Перейти к публикации

Caw-Blade


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новый сет принес вкусного всем понемногу, но больше всего - Caw-Blade. Лучшая колода формата стала еще сильнее благодаря Batterskull и Sword of War and Peace и, по желанию, Despise, Dismember и Spellskite. Ожидали увидеть конец Caw-Go? Простите, придется подождать до осени, а сейчас - наслаждаемся новыми и интересными формами любимых мистиков и мечей.

 

На старсити-опен в Орландо почти все американские прошники (включая большого энтузиаста RUG Алекса Бертончини) приехали трецветным Caw-Blade с черным за авторством неутомимого Джерри Томпсона. Лучший результат показал Китт Холланд, поэтому именно его семьдесят пять карт мы будем использовать в качестве ориентира.

Caw-Black +

Creatures

2 Emeria Angel

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Artifacts

1 Batterskull

1 Sword of Feast and Famine

1 Sword of War and Peace

 

Spells

3 Go for the Throat

1 Into the Roil

2 Mana Leak

2 Despise

4 Inquisition of Kozilek

4 Preordain

 

Planeswalkers

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Lands

4 Plains

2 Swamp

2 Arid Mesa

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

3 Glacial Fortress

4 Marsh Flats

4 Seachrome Coast

 

Sideboard

2 Batterskull

3 Spellskite

2 Emeria Angel

2 Divine Offering

2 Flashfreeze

1 Duress

3 Oust

Самые главные изменения в колоде - это даже не добавление новых карт, а последняя разработка Джерри и компании для филда, переполненного миррорами - отсутствие в колоде Day of Judgment и Gideon Jura. Я не знаю, как они при всем при этом собираются обыгрывать битдауны, ну да им виднее. Еще из важного - почти всю контру заменили на дискард, а в качестве теха на миррор используется Emeria Angel (после сайда - комплектом), благо шесть фечек способствуют. И завершают картинку второй и третий Batterskull в сайде - специально для тех, кто насайдит артефактный ремувал.

 

На этой радостной ноте я оставлю вас рассуждать о том, как приспособить эту трехцветность к нашим реалиям (к слову, колода без тектоников и почти без контры должна как-то не очень играть с валакутом), я покажу вам лист победителя Орландо - человека-робота Эдгара Флореса, который пошел совсем другим путем.

 

UW Caw +

Creatures

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

 

Artifacts

1 Batterskull

1 Sword of Feast and Famine

1 Sword of War and Peace

 

Spells

2 Condemn

3 Into the Roil

4 Mana Leak

4 Spell Pierce

4 Preordain

 

Planeswalkers

2 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Lands

5 Island

3 Plains

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

2 Inkmoth Nexus

4 Seachrome Coast

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

1 Mortarpod

2 Sun Titan

4 Leyline of Sanctity

3 Divine Offering

2 Day of Judgment

3 Oust

Как видите, лист Эдгара гораздо больше похож на то, что мы привыкли видеть до прихода Фирексии. В нем тоже нет Гидеонов, зато контры целых два комплекта и есть сайдовые врасы. Как техи от миррора Эдгар выбрал Sun Titan, Mortarpod и Leyline of Sanctity, вырубающий весь дискард.

План Эдгара на комбу - 3 Into the Roil и комплект тектоников, план на агродеки - пачка ремувала в сайде, на валакут - ноль сайдовых Flashfreeze.

 

Американский метагейм очень крутой и интересный, а вам я бы посоветовал хорошенько подумать, как привести лучшую колоду формата в соответствие с нашими реалиями, где существуют другие матчи, кроме миррора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

А вот второй лист мне очень даже нравится.

Правда, добавил бы бонехорда в мейн, и из сайда убрал бы oust

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

второе просто проигрывает т2 кобре, поэтому стока хейта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гидеонами (точнее их отсутствием) очередное коллективное помешательство. С другой стороны - в трехцвете план на мирор в двойных не синих костах вообще не очень, то есть эмериа тоже не впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмерия это план на битдауны если че (ну у нас щас фактически один битдаун - вампирчеги).

По костам с Васей согласен, такой манабазой играть я бы не посмел, у меня слабоват звон при ходьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, добавил бы бонехорда в мейн, и из сайда убрал бы oust

Рома, ну вот объясни свой ход мысли - зачем бонехорд в этой деке? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Валакут 4 Лейлайна есть, не?

 

А комплект Тектоников против комбы - это 5+! Только я у нее кроме фечек и дептсов не видел небазовых, а так все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Валакут 4 Лейлайна есть, не?

 

А комплект Тектоников против комбы - это 5+! Только я у нее кроме фечек и дептсов не видел небазовых, а так все ок.

крозис твин с двух тектоников карты собирает. УР-версия слегка подустанет пропихивать комбу и по базе.

Эмерия это план на битдауны если че
да, ладно. это типичный мироровый тех, битдауны рикошетом задело:) Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комплект Тектоников против комбы - это 5+! Только я у нее кроме фечек и дептсов не видел небазовых, а так все ок.

Ну вот Вася все сказал. Комба без черного неспособна по определению - в ней нет никаких ответов, например, на Combust, да и ставить комбу без двух контрспеллов как-то страшновато. А в комбе с черным небазовых земель примерно шестнадцать-восемнадцать, и она имеет свойство даже от одного тектоника приезжать, не то, что от двух.

 

На Валакут 4 Лейлайна есть, не?

Ну флэшфриз как-то покруче лейлана будет от валакута. Намного покруче притом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, ну вот объясни свой ход мысли - зачем бонехорд в этой деке? )

 

Сколько играл с кав-го - бонехорд и гидеон парили больше всех :)

 

А у тебя другое мнение?)

 

А вот ангел эмерии - полный шлак, заявляют открыто и не скрепя душой! :)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько играл с кав-го - бонехорд и гидеон парили больше всех :)

Рома, может все-таки Batterskull, а не Bonehoard? Я вот бонхорд вообще ни разу в кав-го не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько играл с кав-го - бонехорд и гидеон парили больше всех :)

 

А у тебя другое мнение?)

 

А вот ангел эмерии - полный шлак, заявляют открыто и не скрепя душой! :)

Рома, ты ничего не путаешь? Бонехорд в Кав-го? Или Баттерскулл?

У меня, да, другое мнение - оно заключается в том, что кавго совсем не нуждается в Бонехорде )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не путаю - именно бонехорд. Баттерскул я еще не видел вживую в кав-го, т.к. с новым кав-го еще не играл. А когда мы тестились с Веревкиным - именно бонехорд реально напрягал! Так что я видел его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не путаю - именно бонехорд. Баттерскул я еще не видел вживую в кав-го, т.к. с новым кав-го еще не играл. А когда мы тестились с Веревкиным - именно бонехорд реально напрягал! Так что я видел его!

Ну, что можно сказать... очень неожиданный и очень малопонятный тех. Видимо, у Димы там были заодно Sword of Body and Mind и комплект Врасов, чтобы Бонехорда растить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем бонхорд удивляет в прошлом формате? на критуровые битдауны сильно отточились, в штатах никто так играть не будет, потому что там несколько иные проблемы в метагейме (пс. Рома, а я говорил, что хорд и гидеон парит:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем бонхорд удивляет в прошлом формате? на критуровые битдауны сильно отточились, в штатах никто так играть не будет, потому что там несколько иные проблемы в метагейме (пс. Рома, а я говорил, что хорд и гидеон парит:))

А мы тут про этот формат разговариваем, а не про прошлый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже бонхоард каркуши ставили (после сайда правда), очень неприятно. А с баттерскулом интересно - теперь мистиков под блок не сдают вообще, за 5 его ставить тяжеловато))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем бонхорд удивляет в прошлом формате? на критуровые битдауны сильно отточились, в штатах никто так играть не будет, потому что там несколько иные проблемы в метагейме (пс. Рома, а я говорил, что хорд и гидеон парит:))

 

Василий, только я играл с Димой не боросами, а UB :) Но даже боросов гидеон напрягает, это даже я сам подтверждал неоднократно :)

 

И, кстати, еще вопрос, что лучше - баттерскулл или бонехорд :robnkill:

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже бонхоард каркуши ставили (после сайда правда), очень неприятно. А с баттерскулом интересно - теперь мистиков под блок не сдают вообще, за 5 его ставить тяжеловато))

Хм. Ок. Никогда не видел и не слышал и даже не читал про Бонехорд в каркушах. Почти с каждого крупного эвента в Москве мы с Валерой собираем листы, и там ни разу этот тех не попадался. Даже у того же Веревкина :)

 

Поэтому я и удивился.

 

А Баттерскулл и за 5 ман вполне себе ставится, когда надо. Вчера проверял сам. Неудобно, но БСА тоже 5 стоит, и нормально )

 

И, кстати, еще вопрос, что лучше - баттерскулл или бонехорд :robnkill:

Ммм, Ром, а вот тебя, как игрока агрой, кто больше напрягает - Baneslayer Angel с vigilance или Lhurgoyf?

 

Призову на всякий случай в топик Лешу Гулидина, он расскажет, как Баттерскулл мне вчера дал возможность 8 ходов подряд рейсить Вурмкойла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ммм, Ром, а вот тебя, как игрока агрой, кто больше напрягает - Baneslayer Angel с vigilance или Lhurgoyf?

 

 

Меня больше напрягает вурмкойл! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До релиза нового сета играл Bonehoard - карта отлично вписывается в агромету. Но сейчас убрал её, так как в деке просто нет слотов, да и в принципе в этой карте больше не нуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ок. Никогда не видел и не слышал и даже не читал про Бонехорд в каркушах. Почти с каждого крупного эвента в Москве мы с Валерой собираем листы, и там ни разу этот тех не попадался. Даже у того же Веревкина :)

 

Поэтому я и удивился.

 

 

Bonehoard точно встречался, чаще всего одной копией в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл против этой деки своей моно W - Шансов-0.

Смотрел как с этой декой играют другие деки (лайф ген, валакут, кульдота, вампиры) у всех все очень-очень печально, не говоря про малоизвестные курева.

В общем товарищи смысла собирать не Caw-Blade с целью выигрывать на сегодняшний день не вижу.

Думаю до ротации на турниры вообще не ходить(

Изменено пользователем ASVShade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...