Перейти к публикации

Короткий лимитед обзор Core 19

    

Календарь стримов
AliZhi

Описание события

 Поделиться

Всем привет.

Сегодня мы с Женей попробуем провести совместный стрим, на котором обсудим карточки из нового сета. Стрим будет двухчасовым, закончится с 12 ударом часов  со стартовым свистком матча Россия - Уругвай.

Высказанные на стриме оценки будут исключительно субъективны, поэтому мы будем рады фидбэку от зрителей со своими взглядами на формат.

Стрим будет на канеле Жени.

 

 Поделиться


Рекомендованные комментарии

31 минуту назад, Tinefol сказал:

На всякий случай - пишите видео и залейте потом на ютуб.

Обязательно. Я на свой канал залью и ссылку сюда кину

Ссылка на комментарий

Написал краткое содержание, чуть позже постараюсь прикрутить картинки к новым картам. Постарался разобрать наиболее спорные моменты, так как печатать сказанное ранее - немного лень :)

 

 

Соплеменник Аджани – 3.5, один из лучших анкоммонов сета. В сете очень много пассивного лайфгейна, то есть тех карт, которые и так играбельны, но параллельно гейнят вам несколько хитов. При этом карт, которые используют этот лайфгейн, крайне мало, всего 3. Так что в этом сете кошка – не мишка, а вполне достойная опция для первого пика.

Наставник Кавалеристов– да, это не Gust Walker, но для кор-сета тоже неплохо. Один из ключевых комманов для белых колод, вполне достоин оценки 3.0. Такие парни позволят агрессивным колодам на существах использовать меньше дешевых комбат триков, чтобы пронести демедж в ранней игре. Если нам удается разложиться по курсе, то такого мы чаще всего будем играть на 4-5 ход, чтобы пронести лишние 4-5 демеджа и в тот же ход поставить еще одно существо. Но если все плохо и ранних дропов не завезли, а у вас были причины кипнуть руку, то наставник вполне справится с ролью второго дропа. Да, такими триками на скорости волшебства вы не убьете оппонента, то пронесете немало хитов и оставите себе приличную армию. Для финиша в белом и так есть 3 массовые прокачки.

Вестница Веры – 3.0-3.5. Летун 4/3 за 5 ман – это уже неплохо, а в данном случае у нас есть еще возможность пассивного лайфгейна. На мой взгяд эта способность совсем не так хороша, как может показаться на первый взгляд. Против агры вы получаете блокера 4/3 на 5 ход, что просто плохо. Те 2 хита, которые вы получите за атаку, без посторонней помощи не помогут вам выграть рейс у агрессивных колод, ведь вы лишаетесь пятого дропа-блокера и подставляетесь под массовую прокачку. То есть карта неплохая, но не стоит переоценивать получение хитов, просто не обращайте внимания на этот текст. Не пытайтесь порейсить таким агру.

Клетка Иероманта – 3.5. Уже после стрима я наткнулся на один обзор на ютубе, где этот ремувал получил оценку A- , больше чем капитан котиков. Опять же – это хороший ремувал, его можно посплешить, но это все же 4 маны. Это не Cast Out с его опциональностью, это даже не Thopter Arrest за 3 маны. Это один из лучших анкоммонов сета, но не стоит брать его над бомбами.

Вдохновенный натиск – 2.5. В первый раз я неправильно прочитал карту, приняв ее за репринт трика из корсета, где заправляли Triplicate Spirits (Он давал еще первый удар белым существам). Но в этом сете такая карта была бы совсем грязной, так как у белого цвета и так есть много возможностей быстро списать хиты, так что массовая прокачка все же не должна приводить к массовым чамп-блокам. При этом натиск будет важной частью формата, на него будут закладываться, им будут играть. В сете не так много токенов, но много хороших дешевых существ, которые форсят пронос демеджа, а не трейд (наставник кавалеристов, старый добрый пегас), так что карта свое место найдет.

Лана, Самоотверженная заступница – 4.0. Я не уверен в правильности моей оценки, так что был бы рад услышать мнения по этой карте. На пустом столе она делает мало, но так ли часто она будет выходить на пустой стол? Да, такая не зайдет в наиболее быстрые белые колоды, но во всех остальных, вместе с массовой прокачкой, она просто закрывает игру.

Леонинский Авангард – 2.0 (2.5). Эта карта не войдет в большинство колод, но в формате будет агра (скорее всего mono W), где курва будет заканчиваться на 4 дропе. Так что все кошки, которые будут вскрыты за столом, скорее всего достанутся одному игроку и превратятся в грозную силу. Замечу, что на 3 ход эта кошка достаточно часто будет 2/2 с пассивным лайфгейном, для этого достаточно просто сыграть 2 и 3 дроп по курве.

Леонинский Военачальник – 4.5. Бомба, больше сказать нечего. Кирпич в белом – уже неплохо, абилка хороша, причем бесплатна. В агрессивных колодах очень хорош, в контрольных чуть хуже, но позволяет навязать ответную агрессию с лайфгейном.

Сигнальщик Ополчения – 3.5 В сете много хороших 2-3 дропов с силой 2 или меньше, так что тело 2/3 с бдительностью, которое с вероятностью чуть ниже 50% подровает вам еще одно хорошее существо – легкий ранний пик.

Быстрокрылый пегас. Формат стал чуть слабее, пегас станет еще лучше. Оценку поставить трудно, в контрольных колодах он не очень хорош, поэтому пусть будет 3.0

Блистательный Ангел – 4.0 Хорошая карта с множеством полезных абилок, но не такая уж и страшная бомба. Для начала это третий с дроп с двойным костом, так сильно нагружает манабазу. Статы 3/3 полет для 3 дропа – это очень круто, за что карта и получает 4.0.
Но погейнить 5 хитов не так уж и просто, так как большая часть лайфгейна дает вам всего 2-3 жизни в ход. Активируемая способность – это все же 6 ман с тремя белыми, причем затапываться придется в свой ход. Если у оппонента нет ремувала и баунса – все хорошо, но если он все-таки есть, то вы получить огромное отставание по темпу, которое в этом формате может быть критично. На мой взгляд Леонинский Военачальник лучше, так как не требует дополнительно никаких условий или вливаний маны.

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...