Перейти к публикации

Невероятный пруль или лучшая колода метагейма?


korw
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В конце декабря я узнал, что через месяц надвигаются два крупных Extended турнира и решил их поиграть, благо Extended всегда был тем единственным форматом, в котором можно успешно сражаться просто за счёт мозгов, не тратя месяцев на тесты.

 

Но чем же играть? С этим вопросом я обратился к одному из лучших игроков СНГ - Дмитрию Л. За часок обсуждения мы пришли к выводу, что лучшим выбором будет колода Егора П., которой он сыграл 5-1 на мире. Как показало дальнейшее, белорусская мафия меня и в этот раз не подвела!

 

Чтобы не томить читателя ожиданием, сразу приведу окончательный деклист, которым я играл ПТКу. От исходного он отличается всего в 3 картах.

 

Scapeshift +

Creatures

3 Vendilion Clique

1 Sea Gate Oracle

 

Spells

4 Ponder

1 Thieves' Fortune

4 Preordain

4 Prismatic Omen

4 Mana Leak

3 Into the Roil

3 Explore

4 Cryptic Command

4 Scapeshift

 

Lands

4 Valakut, the Molten Pinnacle

3 Flooded Grove

4 Misty Rainforest

3 Scalding Tarn

5 Forest

6 Island

 

Sideboard

3 Firespout

4 Great Sable Stag

2 Wurmcoil Engine

2 Vexing Shusher

4 Wall of Tanglecord

 

Колода убивает просто и незамысловато: 6 земель + омен + скейпшифт = 72 повреждения куда угодно.

Все остальные карты лишь вспомогательные и способствуют исполнению задуманного. Сразу обращу внимание тех, кто говорит, что это "колода для прулей": у нас кроме самой комбы есть лишь 6 неземельных карт, который бы не циклились. Это приносит колоде безумную стабильность, и чтобы не нарыть омен+скейпшифт ходу к 6-7, надо здорово постараться. При этом зачастую можно выиграть и без всякого скейпшифта. Если в игре есть омен и валакут, то каждая фечка уже делает по 6 повреждений, и быстро оказывается, что 20 жизней - это не так уж и много.

 

В остальном по картам, вроде бы, всё понятно: мана лик и команда покупают ходы и прикрывают комбу, феи проверяют руку оппоненту перед "решающим ходом", explore ускоряет, а into the roil – это просто универсальная карта, которая является ответом на всё, а ещё и циклится.

 

Главное при игре этой колодой - чётко держать в голове план на игру: нужно ли нам в этом матче контрить всё подряд, просто чтобы продержаться, или же лучше придержать мана лик для прикрытия комбы? Ставить ли омен на ранний ход, или же у оппонента могут быть дизенчанты, и его следует придержать? Затапаться ли без раздумий в свой ход или же лучше сидеть и делать вид, что у тебя есть контёр? Всё, в общем-то, незамысловатые вопросы, но чтобы выигрывать лучше бы хорошо продумать на них ответы.

 

Немножко о матчапах и сайдборде.

 

1) Феи. Тут всё просто, если мы срезолвили омен, то мы уже почти победили - они себя сами убьют блоссомом и если мы найдём дальше в колоде хотя бы один валакут, то уже и скейпшифт никакой нам не понадобится. Поэтому очень хорошо бы выиграть монетку - тогда нам даже и омен на второй ход сконтрить никто не сможет. План сайдборда тоже весьма незамысловат: убираем 3 скейпшифта, раз они нам всё равно особо не нужны, парочку инту-зе-ройлов, 3 эксплоре (зачем нам разгоняться, если шифт кастить не будем?) и 1 карту по вкусу, добавляем Шушеров, Оленей и фаерспаутов и спокойно выигрываем вторую партию.

 

2) Агро. Играть снова просто. Контрим всё, что контрится, тапаем и берём карты командами, играем на 5-6 ход комбу. После сайдборда в игру вступают стенки, вурмкоилы и фаерспауты. Что именно надо от кого добавлять и убирать, должно быть интуитивно понятно (например, от комбо-эльфов явно спауты - хорошие, а стенки - не очень ;) ), так что, я не буду утомлять этим читателя.

 

3) Контроли. Вот тут главное - не спешить. У них нет никаких способов нас быстро убить (например, я выигрывал на следующий ход после срезолвленного оппонентом ультиматума), а поэтому надо тупо играть в "свою игру". Набрали в руку комбу, сыграли в конце хода виндиллионку, выиграли.

Единственное - стоит опасаться джейса: он может дать оппоненту критическое преимущество и лучше не давать ему задержаться на столе. В этом помогают вендиллионки и выстрелы валакутом. Снова не стоит забывать, что если есть два валакута в игре, то никакой скейпшифт уже и не нужен: омен и пара земель быстро закончат игру. После сайда появляются шушеры и всё становится ещё проще.

 

Конечно, на деле всё не так легко, как на бумаге - обычно фиг поймёшь, кто тут контроль, а кто - аггро, а планы против них совсем разные. Додумывание я оставляю читателям в качестве домашнего задания.

 

Вас может удивить, как же так выходит, что все матчапы простые и хорошие? Нет, конечно, мы проигрываем, когда против нас заходят пиявка-блайтинг-бладбрейд-в-блайтинг-демигод. Да и с раздачей артефактов дискард-малыш-малыш-дискард-стил-на-на-на-на-на мы тоже вряд ли справимся. Ну и когда на третий ход ставят зелёного титана, а на контёр уже припасли ловушку за эмракулом, то тоже несладко приходится. Но часто ли такие раздачи происходят? А вот мы комбу стабильно находим в каждой партии из-за огромного количества карт-дрова.

 

 

Перейдём от теории к практике. Быстро собрав колоду в онлайне (опять же, спасибо Диме Л., а так же поддержавшему меня "карточно" Саше С. aka Шурш), я начал играть. Быстро выяснилось много всяких мелочей (как раскладывать пондеры, что делать с фечками и командами, какие земли класть в игру и т.п.), которые зачастую и оказывали решающее воздействие на результат матча. К сожалению, не берусь сейчас их все рассказывать - ведь сезон Экстендеда ещё не закончился, но просто поиграйте и вы сами всё поймете (единственный, хотя и вполне банальный, совет - очередной проигрыш, а их

поначалу будет немало, не списывайте на неудачу, а пытайтесь в любой ситуации находить, что же вы сделали не так, где можно было улучшить). Откровенно провальных матчапов у колоды я так и не нашёл, зато порадовался тому, что она немилосердно наказывает оппонентов за их ошибки. Например, против фей под управлением слабых игроком матчап становится где-то 80 на 20 в нашу пользу, тогда как против опытных противников это "неприятные 50 на 50" по терминологии ЕВ ;)

 

Вот мы и подходим к главным турнирам. Первым шёл топдек-оупен. Швейцарка не запомнилась чем-то увлекательным: все игры были непростыми, но везде колода справлялась где-то чуть лучше, в основном за счёт своей стабильности. 4-0, id, id. В четвертьфинале мне предстояло сыграть с Васей "красный слис прелесть". Хм. По фану между турами мы сыграли 6 матчей с неутешительным результатом 1-5.

 

Казалось бы, вот и он, искомый плохой матчап: куча точечного дискарда плюс очень быстрые существа, что может быть для нас хуже? К счастью, в турнирной партии мне немного подфартило, да и Вася, как он говорит, ошибся в ключевой момент (хотя я, честно говоря, этого и не заметил, но ему виднее).

 

Выиграл 2-1 за счёт парочки неплохих топдеков. В полуфинале меня ждал Головин и его уже традиционный мифик. Чудес мастерства Алексей не демонстрировал, но сдачи у него были вполне неплохие. К сожалению, как я потом понял, почитав его деклист, сам я абсолютно не понимал этот матчап и очень многое делал неправильно. В результате закономерно проиграл 0-2. Хотя у меня и были возможности наказать оппонента за его странную игру, но колода не хотела помогать. Ну и правильно, надо было мне самому думать, а не на топдеки надеяться. Итого 5-1-2 и 3-4 место турнира.

 

Прошла неделька и началось ПТКу, воспоминания от него ещё свежи.

 

Первый тур и боросы... но какие-то они странные! В первой партии первое существо пришло лишь на 3-ий ход, во второй тоже пороли не сильно. Никогда не оставляйте таких рук. Точка. Выиграл 2-0, не приходя в сознание.

 

Второй тур, снова Головин и в этот раз феи. О, это была истинная партия двух прулей, и весь вопрос был в том, кто круче топдекнет! В первой партии в стартовой руке я обнаруживаю 2 омена и мана лик.

К сожалению, я проиграл монетку, а потому всё не так просто. Первым ходом Алексей демонстрирует тотсайз и скидывает омен. Ну ничего, думаю я, и планирую поставить омен на 4-ый ход под прикрытием маналика или же даже раньше, если противник затапается. Мои планам не суждено было сбыться: ровно на 4-ый ход оппонент топдекает инквизицию и с 3 открытыми манами скидывает мне второй омен. Дальше игра длилась ещё много ходов, я прорыл карт 20, но третьего омена так и не нашёл. Вторая партия развивалась не менее интересно. Головин проверяет мне руку тотсизом, ничего интересного там не обнаруживает и начинает спокойно тапаться и ничего не бояться. Но умело топдекнутые омен и валакут меняют ход партии, и вот у оппонента уже 6 жизней у меня больше 10 и, казалось бы, ничего не может его спасти. Но не тут-то было. Последним возможным топдеком Алексей находит один из двух тектоников в колоде, убивает мне валакут и дальше уже контролирует ход партии, а летальный скейпшифт мне так и не приходит.

 

В третьем туре был РГ валакут. Рыб и даже просто очень сильных сдач оппоненту не раздали, и я просто сконтрил/убрал феей ключевые заклинания и выиграл комбой.

 

Четвертый тур и УВ контроль. Матчап очень хороший, проиграть тут трудно: колода оппонента привыкла затапываться, а мы можем в любой момент выиграть за 1 ход. Игры всё равно получаются достаточно длинные и нервные, как и всегда с контролями, но я без особых проблем выигрываю 2-0.

 

Пятый тур и БВ-жетончики. В первой партии я отменяю более-менее все ранние заклинания противника и отсрачиваю агрессию на неопределенный срок. А дальше сижу и долго-долго поднимаю землю за землей. В конце концов следующая атака уже становится для меня смертельной и тут, о чудо, скейпшифт!

Лаки-топдек? Возможно. Правда, всё-таки, за 5 свободных ходов вероятность хоть что-нибудь поднять была весьма высока. Во второй партии Богдану раздали рыбу и мне не хватило одного хода или команды, чтобы закрутиться. Ну а в третьей я достаточно легко собрал комбу и выиграл, не в последнюю очередь благодаря ошибке Богдана.

 

Шестой тур и Id.

 

Четвертьфинал против джанда прошёл быстро и незамысловато. Оппонент столкнулся с обычной проблемой всех подобных колод - сильной, но не очень быстрой сдачей. В первой партии первое заклинание было блайтингом на 3-ий ход, который особо давления не оказал. Дальше оппонент просто физически не успевал убить меня до появления в игре четырёх валакуто-гор. Вторая прошла похожим образом: оппонент начал чуть резвее, но недостаточно, чтобы успеть до появления на столе ВурмКоил Энджина.

Дальше я отгрызал себе обратно жизни и исход матча был предрешён.

 

Полуфинал и комбо-эльфы. В первой игре на столе довольно быстро оказываются несколько мана эльфов, но вендиллионка удачно вытаскивает из руки противника единственной дорогое заклинание и Сергею приходится перейти в режим "запори одномановыми эльфами". Но с нами этот трюк не проходит: немного пострадав, я кладу в игру омен и валакут, парой фечек отстреливаю всех малышей и через пару ходов выигрываю. Во второй партии у Серёжи было почти всё идеально. Но только почти. Для того, чтобы закрутиться на 3-4-ей ходы ему не хватало одного 1-манового эльфа, а дальше пришёл фаерспаут, всех убил, и исход партии был предрешён.

 

Финал не играли.

 

Итого за 2 турнира колода заслужила 11 побед, 2 поражения и мнение окружающих, что "всё дело в прулизме". Позволю себе с этим не согласиться. Да и на следующий день после ПТКу стало известно, что ГП в Америке выиграла очень похожая колода. Попробуйте, может быть, следующими будете вы?

 

Не относитесь к магии чересчур серьёзно, в каждом проигрыше ищите свои ошибки, play magic, be cool!

 

И ещё раз спасибо белорусским коллегам за колоду и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше отчетов для бога отчетов!

Спасибо большое, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще не читал, но говорят такой колодой Джейсон Форд только что гран-При выиграл. Сейчас прочитаю и еще чего-нибудь скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. в общем-то это все подтверждает главную истину магии -- играют не колоды, а люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ситуация из 3 партии. Мидгейм, карт на руках у нас немного (по 3-4). У меня на столе почти ничего (кажется, финкс или пара токенов), хитов до сих пор у Вадима довольно много (ок. 12-15), у меня тоже. Что у меня в руке я не помню, но какого-то ультимативного давления вроде крылокоз там не было. Я играю Tidehollow Sculler, который из релевантных карт показывает файрспаут и скейпшифт (красных сурсов на столе у Вадима нет). Я забрал файрспаут, оставив скейпшифт. Вадим на следующий ход топдекнул омен и выиграл. Вадим убеждён, что забирать файрспаут было ошибкой, ибо даже топдекнув омен он бы не стал бы играть омен + спаут из-за боязни подставлять омен под сорсерёвый энчант-ремувал.

 

Так вот, я не уверен, что спрятать под скуллера скейпшифт, когда в руке файрспаут -- это абсолютно верно. Потому что как только топдекается омен (что ты благополучно и сделал на следующий ход - почему нет?), омен+файрспаут кастится либо сразу (приводя к победе на следующий ход), либо через пару ходов, когда накопится достаточная критическая масса (9 земель) для проворачивания этой последовательности в один ход -- что не сильно маловероятно, так как часы мои были не сильно быстрые.

 

дело в том, что если я оставлял тебе спаут и продолжал оказывать на тебя давление в том же (или пусть даже более агрессивном) режиме, тебе всё равно бы рано или поздно пришлось играть омен + спаут, даже "подставляя" омен под сорсерёвый ремувал -- у тебя бы просто не было выбора. И тогда ты бы спокойно доставал бы свой шифт и выигрывал.

 

По аутам:

1) оставляю шифт: 4 омена для инстант вина. При этом любой мой топдек дискарда откладывает комбу на абсолютно неопределённый срок, так как у тебя теперь ни свипера, чтобы меня СИЛЬНО замедлить, ни комбы.

2) оставляю файрспаут, забираю шифт: 4 омена для инстант вина или вина через ход или даже отложенного вина ха ход до смерти, а также 4 команды, 3 ройла, 4 валакута для красной маны -- для возврата себе шифта.

 

как бы ня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный отчёт и отличное описание колоды. Прямо-таки захотелось поиграть.

 

И название! Как всё-таки либерален топдек в наши дни! Вот, помню, я А.Н. Толстого обозвал запрелестнцем -- так тут же ворнинг и всё такое. А теперь! Как вольно дышится в обновлённом Арканаре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчёт, а почему не игрался финал?

Потому что Вадим не собирался ехать в Японию, а Маша собиралась.

 

Да, Вадим, я позволил себе покопаться в верстке. Надеюсь, что ничего не испортил. Если надо что-то переделать - пиши в личку.

Спасибо за отличный отчет!

 

Нормальный отчёт и отличное описание колоды. Прямо-таки захотелось поиграть.

 

И название! Как всё-таки либерален топдек в наши дни! Вот, помню, я А.Н. Толстого обозвал запрелестнцем -- так тут же ворнинг и всё такое. А теперь! Как вольно дышится в обновлённом Арканаре!

У вас невероятно устаревшие сведения) Просто модераторы тоже люди и хотели сначала прочитать отчет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

дело в том, что если я оставлял тебе спаут и продолжал оказывать на тебя давление в том же (или пусть даже более агрессивном) режиме, тебе всё равно бы рано или поздно пришлось играть омен + спаут, даже "подставляя" омен под сорсерёвый ремувал -- у тебя бы просто не было выбора. И тогда ты бы спокойно доставал бы свой шифт и выигрывал.

 

 

 

Чего-то я не понимаю этой логики. Так вот именно, я подставляю омен, ты его убиваешь и дальше оказывается, что ты без стола, но я-то без омена!

 

Таким образом, что мы имеем:

а) Я не топдекаю омен. Тогда всё пофиг, ни спаут, ни шифт не помогают

б) Я топдекаю омен. В твоём варианте я выигрываю прямо сразу. В варианте, который предлагал я, я всего лишь чищу стол и, если у тебя есть энчантмент-ремувал, то мы играем дальше. Казалось бы, лучше иметь шансы, чем проигрывать сразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мидгейм, карт на руках у нас немного (по 3-4).
По-моему, кто-то зажрался там со своими контролями. Давно семь ходов с топдека не играл что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас невероятно устаревшие сведения) Просто модераторы тоже люди и хотели сначала прочитать отчет)

 

Эй! Верните моё название, негодяи! У нас тут форум по магии или институт благородных девиц?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим повзрослел и понял, что пляж круче получения опыта на протуре:)

 

А потрясающий Дмитрий еще играет в эту игру? Радостно слышать.

 

По описанию партии с Богданом про правильную игру непонятно (что такое нерелевантные карт у Вадика?). Я бы сказал, что Богдан тут прав, просто потому, что валакут аут, а будет ли заклад на ремувал в случае топдека омена - непонятно.

Что делают 3-4 карты на руке у битдауна в мидгейме - вопрос. Вот тут скорее всего и есть чудеж Богдана.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понимаю этой логики. Так вот именно, я подставляю омен, ты его убиваешь и дальше оказывается, что ты без стола, но я-то без омена!

 

Таким образом, что мы имеем:

а) Я не топдекаю омен. Тогда всё пофиг, ни спаут, ни шифт не помогают

б) Я топдекаю омен. В твоём варианте я выигрываю прямо сразу. В варианте, который предлагал я, я всего лишь чищу стол и, если у тебя есть энчантмент-ремувал, то мы играем дальше. Казалось бы, лучше иметь шансы, чем проигрывать сразу..

ты топдекаешь омен, и, возможно, ждёшь последнего момента, чтобы его сыграть. когда наступает последний момент ты всё равно играешь, и выигрываешь, потому что у меня не оказывается энчант-ремувала :) Дело в том, что я-то знаю, что энчант-ремувала у меня нет.

 

Оба варианта упираются в топдеканье омена, но если я оставляю тебе файрспаут, то даю тебе больше шансов до него таки додроваться -- или до самого омена, или до 4 валакутов -- а потом именно почистить мне стол, чем дать себе ещё 2-3 хода, и при этом остаться при своих (то есть с шифтом, ожидая омен). Если я оставляю тебе шифт, то я проигрываю только топдеку самого омена, при том, что могу теперь почти безбоязненно оверэкстендиться, не боясь свипера, чем ускорю себе часики.

 

2 вася: ну, не 3-4, а 2-3, одна-две из которых были земли, ещё одна -- кажется финкс.

 

И да, я не спорю, что у меня матч очень плохой и выиграть его on the merits почти не представляется возможным. Просто по-человечески обидно, когда топдеки (таки топдеки) отправляют тебя в ад когда ты и так изо всех сил прыгнул выше головы и вплотную подобрался к победе (это в гораздо большей степени про первую партию, чем про третью, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внезапно из пояснений Богдана стало понятно, что Вадик может не очень прав в конкретной ситуации, зато прав вообще - наш дивный модератор фигню творил.

Во-первых, неважно, что есть у тебя - важно, что оппонент может заложиться на отсутствующую карту.

Во-вторых, этот матч почти наверняка нельзя играть с закладом на свиперы. Точнее так: при терн один валакуте оппонента и довольно специфической руке еще можно что-то обсуждать. Во всех остальных случаях - вываливать все. Хуизбитдаун и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, заклад на отсутствующую карту здесь не ролял, потому что рано или поздно (когда прижмёт) никто не стал бы ни на что закладываться и всё равно пошёл бы ва-банк.

 

"вываливать всё", когда у оппонента гарантированный файрспаут на руке -- это славный тех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, заклад на отсутствующую карту здесь не ролял, потому что рано или поздно (когда прижмёт) никто не стал бы ни на что закладываться и всё равно пошёл бы ва-банк.

 

"вываливать всё", когда у оппонента гарантированный файрспаут на руке -- это славный тех.

Ну поконтролируй против комбодеки с миллионом серча, кто мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, заклад на отсутствующую карту здесь не ролял, потому что рано или поздно (когда прижмёт) никто не стал бы ни на что закладываться и всё равно пошёл бы ва-банк.

 

"вываливать всё", когда у оппонента гарантированный файрспаут на руке -- это славный тех.

 

Ну раз уж пошло дальнейшее обсуждение...

Вообще по-хорошему, если я ничего не путаю, то в той руке у меня ещё инту-зе-ройл был.

И я априори вообще ожидал, что Богдан именно его и вытащит. Когда же этого не произошло, то я уже в конце хода что-то рандомное вернул в руку и с этой дополнительной карты и натянул себе омен в результате.

 

Глобально мне кажется просто неверной идеология "вытащим свипер, а то вдруг с той стороны топдекнется красная мана". Имхо, надо было играть от того, что у меня ничего особо не будет. И именно поэтому выбрасывать следует либо кантрип, либо скейпшифт как часть комбы, гарантируя себе хотя бы дополнительный ход в случае моих успешных топдеков.

 

Или вот ещё какая логика есть. Глядя в мою руку ты видишь, что, в общем-то, всё плохо. Поэтому твой единственный шанс - заставить меня заложиться на что-то несуществующее или где-то ошибиться. Поэтому надо максимально усложнять игру. Вытаскивание скейпшифта - это как раз такое усложнение, потому что, топдекнув омен, я буду думать, ставить его или нет, а не тупо крутить комбу и заканчивать партию. То есть, конечно, я могу топдекнуть и валакут. Но он войдёт в игру тапнутым и у тебя останется ещё как минимум один ход, чтобы ещё что-то придумать! Опять же игра усложнится..

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это, красная мана может топдекнуться только в 2 случаях.

Омен или валакут. Валакут зайдет тапнутым, а значит будет еще по крайней мере 1 ход на действия и атататы, а при омене там сразу приезд безотносительно есть там свипер или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж пошло дальнейшее обсуждение...

Вообще по-хорошему, если я ничего не путаю, то в той руке у меня ещё инту-зе-ройл был.

И я априори вообще ожидал, что Богдан именно его и вытащит. Когда же этого не произошло, то я уже в конце хода что-то рандомное вернул в руку и с этой дополнительной карты и натянул себе омен в результате.

 

Глобально мне кажется просто неверной идеология "вытащим свипер, а то вдруг с той стороны топдекнется красная мана". Имхо, надо было играть от того, что у меня ничего особо не будет. И именно поэтому выбрасывать следует либо кантрип, либо скейпшифт как часть комбы, гарантируя себе хотя бы дополнительный ход в случае моих успешных топдеков.

Ну вероятность красной маны сильно выше, если у оппонента хитов на много атак, то можно и скинуть. Но если ройл был, вообще обсуждать нечего.

 

Ты еще только напиши, что вывалить на стол счетчик ходов так на 8, тем ограничившись, типа на свипер заложились - так себе идея. Тебе даже свипер не придется говорить:)

В общем, Богдан правильно матчап оценил как невыигрываемый. Если выиграть не пытаться, то дела и правда не очень.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...