Перейти к публикации

Уламог, Бесконечный...


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Напомню, что первую часть отчета можно найти вот здесь

 

British Airways, пересадка в хабе Хитроу, помнящем и DrVendigo, и девочку Олю. Турбулентность, очередь в таможне, king size в отеле. Утро первого дня встретило меня жесточайшим джетлагом. К сожалению, возможности приехать раньше на день, чтобы адаптировать свои несчастные биоритмы к местному часовому поясу, не было. С сожалением узнал, что проплеер пати в этот раз отменили, скучная регистрация, здравствуй, Олег, здравствуйте, мама Олега, здравствуйте, сочный стейк в номере отеля.

Утро. Поприветствовал Киблера на рассадке; чертов наркоман, борясь судорожными движениями с наушниками от айфона, передал привет всей России. Замерил уровень тилта – по нулям, зеленая зона, все волнения остались в Москве на Дорогомиловской: можно играть.

 

Деклист, напомню, таков:

Twelveposts +

Creatures

1 Emrakul, the Aeons Torn

1 Eternal Witness

4 Overgrown Battlement

4 Primeval Titan

1 Terastodon

1 Ulamog, the Infinite Gyre

4 Wall of Roots

1 Wurmcoil Engine

 

Spells

2 Ancient Stirrings

2 Beast Within

3 Expedition Map

4 Explore

4 Green Sun's Zenith

1 Primal Command

1 Reap and Sow

 

Lands

11 Forest

4 Cloudpost

1 Dryad Arbor

1 Eye of Ugin

4 Glimmerpost

1 Horizon Canopy

4 Vesuva

 

Sideboard

1 Creeping Corrosion

4 Damping Matrix

1 Gaddock Teeg

3 Nature's Claim

2 Oblivion Stone

3 Plow Under

1 Viridian Shaman

 

Тур 1: Gonzalo A. Ferrari Spampinato, PesterTwin

Игра 1. Со мной поздоровался улыбчивый итальянец, расхохотавшийся, когда я сказал ему, что мне нравится имя Ferrari. Выиграл кубик, кипнул хорошую руку со стенкой, постом и угрозой. С той стороны продемонстрировали Steam Vents с фечки и Preordain. В ответ на титана за глазом на 4 ход я получил пестермита и Splinter Twin в ход оппонента. Twin – один из самых неприятных матч-апов, и к своему недовольству я обнаружил вокруг чертову уйму сине-красных.

Сайд: -1 Wurmcoil Engine, -1 Reap and Sow, -3 Expedition Map, -1 Eternal Witness, -1 Primal Command. +4 Damping Matrix, +1 Gaddock Teeg, +2 Nature's Claim

 

Игра 2. Выбираю ходить и муллиганюсь до шести. Обнаруживаю матрицу в стартовой, инсталлирую на второй ход через Glimmerpost + Cloudpost, оппонент так и не находит ответ и умирает от зенита за Terrastodon и второго зенита за Primeval Titan.

 

Игра 3. Муллиганюсь до 5, вместо матрицы пересдачи принесли 2 Green Sun's Zenith. Первый приносит в игру Dryad Arbor, второй – Gaddock Teeg. Спустя два хода – титан со стенки, еще через ход – Эмракул приносит победу в первом матче.

1-0, 3 очка

 

В первом туре все наши выиграли, причем Оля отделала самого Ватанабе, который, по словам нашей героини, оказался весьма благородным и приятным соперником. Попутно разыскиваю Сашу Оносова и компьютер с интернетом, чтобы твитить вам о результатах нашей команды. Однако быстрые паринги снова зовут к столу.

 

Тур 2: Anthony Ramasami, Raffinity

Игра 1. Мой оппонент – задротного вида черный парень Энтони, узкие плечи и мешковатая майка на толстой попе делали его похожим на черную грушу. Нерды всегда дружелюбны, пожелали друг другу удачи. Я выиграл кубик и положил повернутый Cloudpost. С той стороны взяли карточку и выложили всего лишь Darksteel Citadel, Mox Opal, Signal Pest, Ornithopter, Memnite, Springleaf Drum, Signal Pest и передали ход. Я положил лес и выставил Wall of Roots. В ответ мне влепили орнитоптером из-под платинга, ход спустя повторили и прикончили флингом. Приступаем к сайдборду.

 

Сайд: -1 Terrastodon, -2 Beast Within, -2 Reap and Sow, -1 Eternal Witness, -1 Expedition Map. +2 Oblivion Stone, +2 Creeping Corrosion, +1 Viridian Shaman, +2 Nature's Claim

 

Игра 2. Выбираю ходить, кипнув руку с камнем и парой зенитов. Играю предельно осторожно, экономлю каждый хит, отблокиваюсь стенкой от назойливых равагеров, потом ставлю Oblivion Stone, переживаю еще одну атаку, положив жетон забвения на стену и оставшись в 7 хитах (флинг не доставал), на следующий ход взрываю камень, остаюсь в стенке, что позволяет проинсталлировать вурмкоила, оппонент сдается.

 

Игра 3. Остаться против аффни на дрове в третьей партии - не то, чем бы я хотел заниматься оставшиеся 14 туров, доложу я вам. Слава богу, оппонент не додержал утром ладонь в микроволновке и предъявил мне лишь унылых Signal Pest и Memnite. У меня клаудпост. В ответ принимаю атаку мемнита, после чего к аттакерам добавляются пару бесплатных парней 2/2 и орнитоптер. Я ставлю вторую стенку и отблокиваюсь. На следующий ход, когда хиты приближаются к критической отметке, ставлю облостоун с достаточной маной на активацию. Правда оппонент прибавляет к атакующей братии ядовитого нексуса, прокачанного пестом и вторым нексусом. Принимаю только три яда, остальные железки отправились в утиль. Оппонент без карт, я восстанавливаюсь после взрыва камня еще ход, принимаю еще два жетона яда. Вскоре нексус получает заслуженный Nature's Claim, Vesuva копирует второй нексус для надежного блока и размена. Дальше дело техники – титан и его детеныш 15/15.

2-0, 6 очков

 

Нахожу наших ребят, Олег тоже выиграл, Оля, к сожалению проиграла. Как это обычно бывает на международных турнирах, взахлеб рассказывают мне, кто кого и чем переехал. У меня же начинается ужасная головная боль, которую приходится отбросить, когда объявляют паринги.

 

Тур 3: Kevin Jones, PesterTwin

Пока шаффлимся общаемся с Кевином, он тоже в приподнятом настроении, рассказывает, что это его первый в жизни ПТ, и что он никак не ожидал ободряющих 2-0. И где ты теперь, дорогой Кевин?

 

Выбираю ходить, начинаю с зенита за арбором, затем шевеление за картой, стенка… Все это слишком медленно, чтобы опередить комбу Кевина на 4 ход. Вижу Splinter Twin и собираю карты.

 

Сайд: -1 Wurmcoil Engine, -1 Reap and Sow, -3 Expedition Map, -1 Eternal Witness, -1 Primal Command. +4 Damping Matrix, +1 Gaddock Teeg, +2 Nature's Claim

 

Игра 2. Начал ходить с повернутого Cloudpost, в ответ – остров, у меня Glimmerpost и Damping Matrix, которая ломается о Spell Pierce. Затем следуют 2 Thoughtseize за Nature’s Claim и Green Sun’s Zenith. 4 ход, и Кевин снова показывает красный энчант.

Спрашиваю пилота, почему он оставил Spell Pierce против колоды, которая может себе позволить доплатить не то, что за Spell Pierce, а за 3 Mana Leak подряд. Кевин пожимает плечами и объясняет, что просто забыл убрать контер.

2-1, 6 очков

 

Встав из-за стола измеряю уровень тилта и к своему удовольствию обнаруживаю спокойную зеленую полоску. Твичу вам, ребята и жую сникерс, чтобы собраться и выиграть следующий матч.

 

Тур 4: Wilson G. Hunter, Naya Zoo

Мистер охотник славно поохотился на зверей, собрал из них деку и приехал на ПТ.

Игра 1. К сожалению, в этом раунде поиграть как следует не удалось. Оставив 5 карт с 1 землей, я успеваю лишь пошевелиться два раза в десять цветных карт, а затем умираю от двух кошек,тармо и реликвария.

 

Сайд: -1 Terastodon, -2 Beast Within, -2 Reap and Sow. +2 Oblivion Stone, +2 Nature's Claim

 

Игра 2. См. игру 1. Дети, возьмите себе за правило использовать все имеющееся у вас время на шаффл. Посмотрите, как долго шаффлятся именитые игроки вроде Потовина, Джоша Аттер-Лейтона, Мартина Юзы, теребите дечки снова и снова, пока не посинеете. То же самое проделывайте с колодами оппонентов.

2-2, 6 очков

 

Расстроенный, встаю из-за стола, тилтометр на отметке 4, желтая зона. Выхожу подышать, делаю зарядку, умываюсь холодной водой. Эти нехитрые упражнения помогают собраться и отвлечься от обидного поражения лучшему матчу. Креплюсь и улыбаюсь Олегу с Олей, успокаиваю обоих после поражений.

 

Тур 5. Andrejs Prost, UR-Ascension + PesterTwin

Андрейс, сделавший в итоге топ-8 своим математическим мозгом, оказывается мало того, что приятным зефирным бородачом, так еще и русским по происхождению. Пока шаффлимся, он рассказывает мне на чистом русском языке, как переехал с семьей в Аляску из Латвии, как долго он копил деньги, чтобы поехать на ПТ. Парень, кстати, выиграл приличную сумму, набил рейтинг на мир, квальнулся в Гонолулу. Хороший взлет, надеюсь увидеть его на следующих крупных турнирах. Выигрываю кубик, выбираю ходить.

 

Игра 1. У меня средняя рука, я еще не знаю, чем играет соперник. Кипаю и на третий ход проигрываю ассеншену. Андрейс (он же Baconator5000 в МО, выигравший как-то раз чумачечие 765 паков за неделю) знает, что делать с дечкой. Не задумывается ни на секунду, говорит Manamorphose, в нее Remand, в RemandRemand и еще раз Remand в Remand.

 

Сайд: -1 Reap and Sow, -1 Expedition Map, -1 Eternal Witness, -1 Wurmcoil Engine. +3 Nature's Claim, +1 Plow Under.

 

Игра 2. Оставляю руку с разгоном и зенитом, план – сломать ассеншены при помощи Beast Within и Nature’s Claim, потом сломать земли террастодоном. Запасной план – погейнить штук 20 хитов, чтобы не убили после первой раскрутки. Первые ходы оппонент пассивно смотрит, как я разгоняюсь. Дальше я ошибся на матч. Увидев, что он ничего не кастит, я решил, что в руке – контра + куски комбы, возможно, гоблины со штормом и еще какая-то гадость. Долго думаю, кого искать зенитом и (возможно, из-за желтого тилтометра) решаю сначала скастить титана, а не зенит за террастодоном в четыре открытые маны оппонента. Надеюсь, что он отконтрит титана, а на следующий ход я поставлю террастодона и выиграю. Нелепое, никчемное решение зарвавшегося самонадеянного новичка. Такие решения принимаются только в момент эмоциональной нестабильности. В ответ на титана получаю Deceiver Exarch и в мейн-фазу оппонента летальный Splinter Twin. Спрашиваю, была ли на руке контра, получаю отрицательный ответ. Нашел бы террастодона, выиграл бы.

2-3, 6 очков.

 

Нетвердой походкой дохожу до компьютера, отправляю своей команде истеричные твиты. Ребята тем временем собрались у меня дома, чтобы поболеть всей командой. Да, вот и поболели, думаю я. Стрелка тилтометра подрагивает на красной отметке, и лишь нечеловеческим усилием воли мне удается собраться. Все благодаря ободряющим твитам и смс болельщиков. Понимаю, что если сейчас проиграю и не сделаю второй день, все было зря – мои усилия с визой, полученной в день вылета стараниями нашей службы безопасности, недели подготовки, плацкарт до Воронежа… Проигрывать у меня нет права. Все эти мысли выключаю перед рассадкой на драфт, есть только пики и я. Я и пики.

 

Первый драфт

На рассадке знакомых (по крайней мере для меня) имен нет, вскрываю первый пак. Неиграбельная рара, из опций пацифизм или вампир с лайфлинком и бладсерстом, не долго думая, беру пацифизм. Второй пак также весьма слабый, предлагается выбрать из Griffin Sentinel, Scepter of Empires и синим дрейком 3/1. Решаю не сигналить белым, отпускаю скипетр и дрейка, затем получаю ряд хороших белых карт (Spirit Mantle, Alabaster Mage), которые беру над хорошими зелеными опциями, решая определиться со вторым цветом на втором паке. В конце первого же бустера получаю пару играбельных красных карт вроде Goblin Arsonist, Slaughter Cry и последним пиком Manic Vandal.

На втором паке выбор между Mind Control и Goblin Fireslinger. Беру, конечно, синюю карту. Вторым пиком получаю Flameblast Dragon, дальше цвета будто отрезают. Удается схватить в цвета только Goblin Piker, Roc Egg, Divine Favor, Manalith. Тоже мне прошники: слева не сели в зеленый, несмотря на мои сигналы на первом паке, зеленый гуляет в обе стороны. Понимаю, что под возьмет тот, у кого все это богатство осядет. К концу второго бустера у меня 14 играбельных карт в колоду.

 

На третьем паке я вскрываю еще одного Flameblast Dragon, хватаю и передаю налево Chandra's Outrage. Второй пик – Serra Angel, Shock, Stave Off и – слава богу – поздний Crown of Empires. Подбираю все, что есть и раскладываю картонки. Вот, чем мне предстояло тащить второй день:

 

1сс

1 Goblin Arsonist

1 Stave Off

1 Shock

 

2cc

1 Armored Warhorse

1 Goblin Piker

1 Alabaster Mage

2 Divine Favor

1 Pacifism

1 Spirit Mantle

1 Crown of Empires

 

3cc

1 Roc Egg

1 Griffin Sentinel

1 Benalish Veteran

1 Manic Vandal

1 Fiery Hellhound

1 Manalith

1 Slaughter Cry

 

4 cc

1 Stonehorn Dignitary

 

5cc

1 Peregrine Griffin

1 Serra Angel

 

6cc

2 Flameblast Dragon

 

План на игру очевиден: покупаем время маленькими существами, меняемся с ранней агрессией оппонента, выманиваем ремувал существами под аурами, которые покупают еще время, и в эндшпиле вываливаем дракона и убиваем в два хода.

 

Смотрю, что надрафтили ребята, там трехцветная печаль. Тем временем джетлэг снова дает знать о себе: начинает вырубать даже через энергетик, слипаются глаза, а головная боль становиться невыносимой.

 

Тур 6. Allan B. Christensen, GW

Игра 1. Мне повезло: у оппонента медленная GW, которая может навставлять разве что по праздникам. Кубик снова мой. Кипаю среднюю руку, шок снимает раннего пегаса, Goblin Piker ходит в атаку под Spirit Mantle. Поднятый вовремя Stonehorn Dignitary попросил Stampeding Rhino пропустить комбат, пока мои малыши занесли еще 5 хитов. Оппонент не находит ответов в следующем топдеке

Сайд: -1 Manic Vandal, +1 Act of Treason

 

Игра 2. История повторяется, только на этот раз Mantle носит Alabaster Mage. Crown of Empires держит атакера, Peregrine Griffin присоединяется к рейсу. Белобрысый датчанин сдается.

3-3, 9 очков

 

Голова налилась свинцом, слава богу, с собой есть нурофен, выпиваю три таблетки, бреду играть дальше.

 

Тур 7. Ryan J. O’Conner, RG

Перед началом тура нас вызывают к себе двое черно-белых, просят разложить колоды и сверить их с деклистами. Я с безразличием обнаруживаю, что отметил шок в колоде, а вот в общий набор его вписать запамятовал. Твичу про гребаный джетлэг. Но тут мне повезло больше, чем оппоненту, которому все же дали гейм лосс, я же выскользнул из лап полосатых лишь с предупреждением. Нужно выиграть всего одну игру!

 

Игра 1. Кубик не проигрываю, поскольку оппонент сразу выбирает ходить. С той стороны обнаруживаются классические динозавры. У меня же бодрый арсонист, за ним пикер против 3/2 зверька за GG. Следующий ход на гоблина вешается Divine Favor, от инсинерейта гоблина спасает Stave Off, начали рейс. Скоро на помощь к зеленому зверьку приходит Cudgel Troll, а за ним – червь 9/9 с пробивным ударом. Что-то неспокойно в лесу. Гоблин остается дома, чтобы блокировать тролля, червь упирается в мой спасительный Crown of Empires. Моя армия пополняется Roc Egg и Peregrine Griffin, его – Primeval Titan и артефакт, плодящий токенов. В свой ход я поднимаю вторую красную, вываливаю дракона, победа на следующий ход.

4-3, 12 очков

 

Давай, Егор, осталось выиграть всего один матч. Абстрагируюсь и забываю обо всем.

 

Тур 8. Brandon M. Ayers, УБ

Мой оппонент сидел справа от меня, я догадываюсь, что он, скорее всего, УБ, возможно со сплешем на какой-нибудь Fireball. Вспоминаю подрезанный Mind Control и выдыхаю. Интересно, что Брэндон – точная копия Царева, вплоть до черт лица и мимики. Поэтому пока шаффлимся, слежу чтобы не читил.

 

Игра 1. Я снова на ходе, играю пару гоблинов, снаряжаю аруой, меняю Stave Off на Doom Blade. Все стандартно. Он начинает кастить флаеров, когда я наконец-то на шестой ход вываливаю дракона. Он понимающе кивает, так как это он передавал мне дракона, победа через два хода.

 

Сайд: -1 Manic Vandal, +1 Act of Treason.

 

Игра 2. У меня плотная сдача по курве, он явно сидит на контре, спасаю оборудованного гоблина от адепта Stave Off. пятый ход у меня ангел, у него – Mana Leak. шестой ход у меня дракон, у него второй Mana Leak. Когда он отконтрил спелл, то взял его в руку почитать. Я пытаюсь определить, запомнил ли он маркер бустера (разный для всех трех), который видел в первой партии на драконе. Поймет ли он, что у меня два дракона, оставит ли еще контру/ремувал на второго? Видимо понял, так как следующего дракона ждал Cancel, за ним последовал сфинкс 2/5, дрейк 3/3 и полетчик с хекспруфом 2/2, у меня же на столе какой-то шлак, вроде гоблина , ветерана, мага под мантлом. Иду в атаку магом, провоцируя на рейс, он ведется и атакует в ответ, оставаясь в критичных хитах. При таком раскладе припасенный Act of Treason выигрывает мне гейм, матч и проводит меня во второй день.

5-3, 15 очков.

 

Радоваться решил в России, с сожалением узнал, что никто из ребят не смог выиграть в драфте и вот втором дне только я и Оносов, загадочный DrVendigo, которого я так и не встретил в первом дне. Никаких вечеринок, никакой выпивки, строго в отель – наслаждаться свежим халатом и 120 тупыми американскими каналами. Из-за джетлэга проснулся в 5 a.m., начал твитить (кстати, @zinzinnat, передаю привет своей маме, мама, привет!), завтракать и снова выключился. На сайте встретил, наконец, Доктора Вендиго, прошедшего комбайном в первом дне 7-1, он оказался весьма приятным в общении игроком, травили байки до начала драфта. Цель у обоих была одна – топ-50.

 

Второй день, второй драфт

Под второго дня оказался посильнее: Greg Hatch, Zaiem Beg сидели справа и слева от меня. Что ж, может, мы сразу поделим цвета, ребята, и не будем драться за красный?

Первый пик первого бустера принес Doom Blade, за ним последовал Chandra's Phoenix вторым пиком (видимо, взяли ремувал или тапальщика, или майндконтроль, или…), далее Scepter of Empires, Sorin's Thirst, Duskhunter Bat. Поскольку красного больше не передавали, взял пару хороших зеленых карт, мне нравится классический BG в формате. Открытый черный подтвердился поздним Gravedigger. Далее взял всякую приятную красную мелочь вроде Fiery Hellhound, Goblin Tunneler, Goblin Bangchuckers.

На втором паке попал в Chandra, the Firebrand первым пиком. Затем Shock, еще летучие мыши и Goblin Grenade на круге.

Третий пак принес Incinerate, Consume Spirit, Flameblast Dragon и выводок гоблинов под гранату и туннелера.

 

Здесь было просто, все разделили цвета, и эта колода получилась одной из лучших дек, что я драфтил в этом формате:

1сс

2 Goblin Arsonist

1 Goblin Fireslinger

1 Goblin Grenade

1 Shock

 

2cc

2 Goblin Piker

1 Goblin Tunneler

2 Duskhunter Bat

1 Blood Seeker

1 Sorin's Thirst

1 Incinerate

 

3cc

1 Chandra's Phoenix

1 Fiery Hellhound

1 Manic Vandal

1 Scepter of Empires

1 Mind Rot

 

4cc

1 Gravedigger

1 Goblin Bangchuckers

1 Chandra, the Firebrand

 

6cc

1 Flameblast Dragon

 

Xcc

1 Consume Spirit

 

Колода хорошая, но подозрительная. Когда собираешь такой ад в модо, всегда проигрываешь. Когда я показывал Вендиго дечку, то заявил, что боюсь только стенок за 1 ману 0/3, которые гейнят хиты (Pride Guardian). Он посмеялся надо мной и сказал, что таких я здесь точно не встречу. И что вы думаете?

 

Тур 9. Greg A. Hatch, BWu

Игра 1. Выигрываю кубик, у меня арсонист. У Грега – что бы вы думали? ОБВ, стенка за 1 ману 0/3, генит хиты. Я смеюсь и говорю Грегу, что закладывался на нее еще до начала тура, иду в атаку арсонистом, и добиваю шоком. Далее не вижу никаких особенных угроз с его стороны, наваливаю гоблинов и топчу его свармой. Победа.

 

Игра 2. Грег начинает на этот раз без стенки, у меня плотная сдача, начинаю прессовать через пацифизмы. Но 5 ход – гидеон, 6 ход – джейс, 7 ход – кольцо в чандру, сенгир вампир.

 

Игра 3. Я хожу первым, но проклятая стенка 0/3 снова сбавляет мой темп, приходится тратить на нее Doom Blade. Кроме того, перестали подвозить спеллов и очередная моя атака захлебывается в гидеоне. Два Sengir Vampire убивают за пару ходов, пока я дроваю земли.

 

5-4, 15 очков

 

Я в таком состоянии, когда ни проигрыши, ни обидные проигрыши не могут вывести меня из себя, я спокоен как змея, анализирую ошибки, считаю свои шансы на топ-50, понимаю, что не все потеряно, просто дальше нельзя проигрывать. Спокойно твичу о поражении.

(Примечание от редактора: о том, как все было с тилтометром Егора в этот момент на самом деле, вы сможете прочитать в моей статье на старсити)

 

Тур 10. Zaiem Beg, RGw

Зайем оказывается очень приятным оппонентом. Маленький пухлый индус в задранных до пупка шортиках. Привет, Зайем!

Игра 1. Моя колода выдает максимум агрессии в первые ходы. Когда оппонент начинает кастить свои неуклюжие спеллы, у него уже слишком мало хитов. Дракон заставляет его грустно сложить карты.

 

Игра 2. И опять Зайем недостаточно быстр, у меня мышь-мышь, думблейд в респонс на оверран, который я ему передавал на втором паке и про который помнил весь матч, инсинерейт в респонс на переданный мной же Trollhide и гг.

6-4, 18 очков

 

Тур 11. Anders Melin, RG tempo

Очень собранный оппонент швед, играет вдумчиво и внимательно, на дружеский треп – уловку многих прошников – не ведется, не расслабляется и тщательно просчитывает ситуацию. Крепкий орешек.

 

Игра 1. Перезжаю на темпе, финишировав с драконом

Игра 2. На темпе переезжают меня, моей колоде сложно справиться с 2мя пауками

 

Игра 3. Эпическая партия, где каждый из нас играет на пределе своих возможностей, ультра-надежно и аккуратно, перезакладываясь на все мыслимые и немыслимые угрозы. В итоге оба остаемся в неважных хитах – у меня семь, у него около десяти. У меня на столе арсонист, пикер, скипетр, бладсикер, у него – нойзящий паук, крокодил 2/2. После долгих раздумий он атакует меня, пауком и крокодилом, пропустить хотя бы одного – значит умереть от рандомного фаерболла, чампаю паука бладсикером (мне нужны гоблины под гранату, и атака два сейчас важнее), он кастит своего пикера и передает. Ура, у меня Чандра, которая сразу уносит пикера и адская гончая, меняющаяся с пауком. В ответ получаю арсониста и сразу гранату в чандру и дырку пикеру с арсониста. В итоге мы бодались достаточно долго, удалось разменять весь стол и выйти в режим топдеков. Никто ничего топдекнуть не смог, и я убил его скипетром на дополнительный ход.

7-4, 21 очко

 

Анализируя итоги драфтов, я остаюсь недовольным собой. 5-1 – это провал, я обязан был сделать строго 6-0. Возможно, ошибка в том, что в третьей партии с Мистером Гидеоном я кипнул не слишком агрессивную руку. За более плотной сдачей Грег мог бы и не успеть, и вполне можно было его оставить в досягаемости гоблинской гранаты.

 

Что ж, драфт, к моему огромному сожалению, закончен, нужно снова идти играть ненавистный мной констрактед, где меня ждал твин и твин. Чтобы сосредоточиться, заимствую у Вендиго черный шоколад 85%, подбадриваю товарища, который расстроился из-за не очень удачно сыгранного драфта. Паринги.

 

Тур 12. Alexander West, UR Ascension

Алекс, бородатый весельчак и колумнист StarCity, оказался весьма приветливым и сообщил, что он подзавалил драфт. Это не то, что бы меня сильно обрадовало: обычно матерые прошники валят драфт, но с блеском играют констрактед. Хотя, думаю, Алекс, в каких топах ты был в последнее время? Что-то я тебя не видел на высоких столах…

 

Игра 1. Оба муллиганимся. Я – до 5, Алекс до 6. Я снова на ходе, начинаю выкладывать свои посты. Саша Западный же пропускает первый ленддроп, говорит пробу и, не найдя земли, возвращает ход. Что ж, профессионально. У меня стенка в качестве разгона. Саша же все-таки находит землю, пондерится, говорит еще пробу. На следующий ход в его Pyromancer Ascension прилетает Beast Within, а еще на следующий – Terastodon топчет Сане земли, оставляя на память трех зеленых слонов. Титан и Эмракул были вопросом всего лишь двух ходов.

 

Сайд: -1 Reap and Sow, -1 Expidition Map, -1 Eternal Witness, -1 Wurmcoil Engine. +3 Nature’s Claim, +1 Plow Under.

 

Игра 2. Оставляю быструю руку с кучей ответов на Ascension. Первый энчант превращается в слона, второй приносит своему владельцу 4 хита. Пока Алекс судорожно ищет еще один элемент своей комбы, я лишаю его земель и выигрываю.

8-4, 24 очка

 

Расстраиваюсь из-за Вендиго, проигравшего еще тур. Ем еще шоколад, от которого кровь начинает просто кипеть, иду смотреть, на кого меня попарили в этот раз.

 

Тур 13. Frantisek Kotas, Domain Zoo

Чешский про, тиммейт Брожека, маленький ворчливый и худосочный задротик в больших (не хипстерских) очках. Мы с ним летели обратно в Лондон, вне игры он вроде адекватный.

 

Игра 1. Вот в этом-то туре свершилось неминуемое. Я в первый и единственный раз за весь Про Тур проиграл кубик. В первый ход получаю кошку и макаку. Ставлю стенку, сдаю ее в блок, чем выманиваю Tribal Flames. Превосходно, это мне и нужно было. Кручу стену витнессом, по пути гейню хитов при помощи Glimmerpost, играю зенит за стенкой, а потом спасительную команду с опциями получить 7 жизней и найти титана. С той стороны продолжают давить, и вот он – долгожданный титан в 6 хитах, отжираюсь до 18, присоединившийся к кошкам тармо уже не волнует, атака титаном, еще титан, глаз с припасенной карты экспедиции и Эмракул.

Сайд: -1 Terastodon, -1 Reap and Sow, +2 Oblivion Stone

 

Игра 2. Снова играю через стенки, зениты за стенками, больше стенок. Попутно ловлю два Molten Rain в посты, плохой хейт, медленный. Инсталлирую червя, чищу стол камнем, потом спокойно ставлю титана, и победа у меня в руках.

9-4, 27 очков

 

Чувствую, что поймал игру, достиг максимума концентрации, пика отречения от окружающего мира. Знаю, что больше ни одной игры я не проиграю сегодня.

 

Тур 14. Ben Friedman, Pyromancer Ascension

Привет, говорю, Бен. Знакомая у тебя кепка, такую же носил Fred Durst. Бен весьма дружелюбен, много разговаривает и иронизирует над собой.

 

Игра 1. Угадайте, что я делаю с кубиком? На ходе оставил весьма быструю руку против его медленной. Терастодон приходит на 4 ход за заряженным асеншеном и двумя красными землями. После такого комба выиграть не может.

Сайд: привычный.

 

Игра 2. Во второй партии я сначала говорю Explore, потом приделываю первому аскеншену хобот, а второй ломается от Nature's Claim. Это все, что есть у меня из угроз, дальше я поднимаю только стенки и земли, в руке затаился неизбежный Ulamog, the Infinite Gyre. Три сыгранных последовательно Explore ускоряют его пришествие. «Explore your library!!!» - бьется в экстазе Бен. «Explore it, baby!» Пока я кручу-верчу свои бесполезные стенки, Бен палит руку пробой, наваливает кирпичами от неизбежного Уламога и лезет пиром за ремандом. Контру-то он находит, но вот оставшиеся два аскеншена уходят в низ колоды! Ну, вы поняли.

10-4, 30 очков

 

Бен долго смеялся над своим нелепым проигрышем и дебильностью последней партии. Обещал отомстить на Гавайях сразу после серфинга =)

 

Тур 15. Jason Chung, PesterTwin

В отличие от последнего оппонента Джейсон – раскосый новозеландский прошник – шутить не настроен. Он сюда соревноваться приехал, а не прикалываться. Ок, Джейсон, поиграем.

 

Игра 1. Кубик по-прежнему любит меня. В первой партии сломал Джейсону пестермита и торжественно вручил слона. Копируй на здоровье. Проба показала ему смерть – терастодона за ману.

Сайд: привычный.

 

Игра 2. Джейсон сильно нервничает, видно, что он устал и не способен справиться с этим. Матрица на второй ход в затапанную ману и тиг с зенита на 3-й заставляют его искать ответы, пока зенит зеленого солнца ищет в колоде терастодона.

 

11-4, 33 очка

 

Справа от меня доигрывает Конли Вудс, слева – другие рандомы в лице Мэтта Нэсса, Киблера, Финкеля и Уильямсона. Забавно.

Тут я с облегчением понимаю, что я выполнил поставленную цель, смотрю свои не самые лучшие стендинги – я 22-й, прямо надо мной – Мэтт Нэсс, с кем нас и парят в следующем туре.

 

Чернявый еврейчик Мэтт, Level 8, предлагает мне ID, убеждает, что ни у кого из нас нет шансов выйти в топ-16, но риск выпасть из топ-32 велик. Почему-то я ему поверил, сейчас жалею. Да, level 8, да плохой матч (ур-твин), но, как подсчитали потом мои тиммейты, топ-32 был железно за мной, а Мэтт просто рассчитывал прийти 16-м, в том случае, если Сэм Блэк проигрывал последний раунд. Жаль, что рядом не было никого, кто подсказал бы мне поиграть последний тур, топ-16 был вполне достижим.

 

В результате: 11-4-1, 34 очка и 18-й по стендингам (Мэтт Нэсс 17-й, спасибо Сэму Блэку).

 

В заключение хочу сказать, что главное в соревновательной магии – это усердная командная работа, умение владеть своими эмоциями и держать дистанцию, сохраняя в организме ресурсы для решающих рывков к победе.

 

Впереди – Worlds 2012, на который я квалифицировался благодаря выступлению в Филадельфии и ПТ Гонолулу в феврале. Я намерен посетить оба мероприятия, надеюсь, что вы за меня поболеете. Это значит, сутки тестинга, коллективный брейншторминг, море эмоций и фана.

 

Егор

@teamsputnik – on Twitter

@zinzinnat – on Twitter

 

Благодарности:

Всему #teamsputnik – Валере Шункову, Богдану Волостригову, Андрею Кочурову, Александру Соколову, Никите Секретареву, Денису Андрейчикову и Вике

Еще раз Вике

Васе Сасорову, Диме Никитину, Сереже Педану, Сергею Ламзину, Алику Шкловеру,

Саше Семкину

High Fives to Вано Заворин

 

КОГО-ТО ЗАБЫЛ 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, спасибо. Один момент только не понял.

 

"Игра 2. Джейсон сильно нервничает, видно, что он устал и не способен справиться с этим. Матрица на второй ход в затапанную ману и тиг с зенита на 3-й заставляют его искать ответы, пока зенит зеленого солнца ищет в колоде терастодона."

 

При Тиге на столе зенит искал терастодона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еееееее крутейший отчет! Спасибо!

 

И успехов на Мире, с таким настроем всех можно повращать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, спасибо. Один момент только не понял.

 

"Игра 2. Джейсон сильно нервничает, видно, что он устал и не способен справиться с этим. Матрица на второй ход в затапанную ману и тиг с зенита на 3-й заставляют его искать ответы, пока зенит зеленого солнца ищет в колоде терастодона."

 

При Тиге на столе зенит искал терастодона?

Интересный момент. Я что-то совсем не обратил на него внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что к моменту каста зенита на восемь ответ на тига у оппонента уже нашелся, а на матрицу - еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, сразу видно, что ты не фолловишь @teamsputnik в твиттере ) там все было, может, Валера как-ниб выложит сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, сразу видно, что ты не фолловишь @teamsputnik в твиттере ) там все было, может, Валера как-ниб выложит сюда.

Там слишком много кхм, выражений, не приличествующих форуму, чтобы это на топдек постить.

Так что вот вам ссылка на твиттер, оба видео датированы девятым сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мог бы и выиграть 4ый раунд.

Ну и третий Плуг в сайде был лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+2 Creeping Corrosion когда в сайдборде только 1 шт... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец, до последнего слова - очень крут. как детектив читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец.

Собрался-смог

 

P.s. Квака то зелёная?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧень интересный отчет! Читал с большим удовольствием!

 

Поздравляю с успешным выступлением! Пора бы в топ8 теперь на мире и след. ПТ!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

High Five!

Надеюсь на мире не придется считать стендинги в последнем раунде) (id в топ-8, ну ты понел)

 

И да, вот вам новый мем:

"пока колумнисты пишут статьи и рассуждают о формате, где-то далеко в России Тимспутник тестит модерн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер отчет, самое интересное - это описание оппонентов! Спасибо

Но блин про Сэма Блека неверно, как вы так считали там? Он играл последний тур с Винсаном Лемуа, который вообще собирался айдиться в топ, пока Блек не заявил, что ему надо играть. По итоговым тайбрейкерам если бы Блек проиграл он был бы железно с запасом в топ16, посмотри таблицу, и Несс так и был бы 17-м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что поймал игру, достиг максимума концентрации, пика отречения от окружающего мира. Знаю, что больше ни одной игры я не проиграю сегодня.

 

Прочитав это, не удержался :

 

 

 

У него нет желаний,

И не привязан он к пище;

Удел его – пустота,

Безликая и бескрайняя.

А путь его непознаваем,

Как птицы в небесах.

 

 

 

Егор, ты просто молодец! Отчет на все сто. Дальнейших тебе успехов! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, отличное выступление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...