Перейти к публикации

[Legacy Deck] Pox


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Статья в принципе хорошая, но сайдовый план против мерфолков - совсем по ту сторону добра и зла :) Вася уже объяснил почему. Ещё удивило, что в статье даже не обсуждается такая шикарная карта в этот архетип, как Raven's Crime. Ну и вообще сайдборд странный довольно. Зачем тебе Krosan Grip, если у тебя 4 Vindicate в мейне?

Изменено пользователем Requiem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе Krosan Grip, если у тебя 4 Vindicate в мейне?

 

видимо, потому что не контрится, не?)

 

З.ы. я бы по-любому играл грипами, если бы играл зеленым цветом, это очень крутая карта.

 

А вот иголки я бы убрал, положил чаго другого)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет не понял, насчет мерфолков, как мы их будем убивать, играя поксом? Одним лишь харвестом?)

 

Если да, то план Саши более убедителен, нежели план Васи - типа продержаться до харвеста) Хотя в другом Вася прав: на темпе реально не выиграть у рыбок :)

 

Но гимны, не придя на стартовую и следующие 2-3 хода, потом вообще ничего не делают, и логичен план заменить ничего не делающие карты на хоть что-то делающие)

мне вот просто интересно, в чем план, который более убедителен? мост прикрыть вообще нечем, ответов на киру в деке стало меньше заметно, пайла в колоде навалом. За безусловную контру в ремувал надо оппоненту денег заплатить, иначе не скажет. Зато, если случайно вдруг получится оппонента напрячь нашим дивным сайдом, оппоненту будет куда сказать эхоин трус.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, что не контрится? "Крутых карт" в этом формате много, это не повод класть в сайдборд рендом бычню, которая дублирует карты мейна. Особенно учитывая то, что Алик считает матчи с контролями сложными / ровными, а Крайм их улучшает значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба праймера понравились! Хочется узнать мнения авторов по поводу применимости карты Crop Rotation в Поксе в связи с баном ММ. И еще, если не секрет, хотелось бы увидеть текущий деклист твоего, Рома, Покса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, что не контрится? "Крутых карт" в этом формате много, это не повод класть в сайдборд рендом бычню, которая дублирует карты мейна. Особенно учитывая то, что Алик считает матчи с контролями сложными / ровными, а Крайм их улучшает значительно.

крайм синергичнее с колодой конечно, но в свежем формате Thoughtseize нужен. он умеренно хуже с контролями, но есть комбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мб что-то вроде 3-4 сотсиза, 2-3 крайма? И без странных карт типа майндбрейк трапа.

Вроде с 4 Гимнами в мейне и 5-6 картами дискарда в сайдборде можно рассчитывать на какую-то игру (всё же ещё есть ЛД). Напрягает, что счётчики все какие-то жутко унылые и медленные (потому мне лично вообще не нравится этот архетип сейчас), но закрученный крайм позволяет немало времени купить.

 

Алик, запость плиз свой сайдборд в топик! Понятно, какими ты играешь картами, но непонятно их количество в текущем листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вырвано из контекста, но суть в-общем передает:

 

Матчапы

 

Агрессивные колоды

 

Zoo (классический) - вполне нормальный матч

 

Punishing Zoo - Матч намного хуже

 

Боросы - делают этот матч близким к мёртвому

 

Гоблины - когда вы умираете от двух-трёх гоблино-токенов, в целом не редки

 

Агро-контроли

 

Dreadstill’ы разнообразные - Матчап не очень сложный, но проигрываемывый

 

Canadian Threshold - Матчап во многом похож на дредстил

 

Team America - Существенных отличий от матча с ростом я не вижу

 

Мерфолки - готовы крушить и ломать, вдруг оказывается, что с той стороны уже три существа 44 которые убивают вас на следующий ход

 

Маверик - по ощущениям он около 50/50

 

Фиши (БВ и УВ) - Матчи тоже около 50/50

 

АгроЛом - После сайда всё обычно очень печально, но, так как первая занимает очень много времени, есть шанс, что вторую вы не доиграете.

 

Контрольные матчи

 

Вертолёты - делают матч достаточно плохим

 

RUG контртоп - Матч очень хороший, но никаких адекватных предпосылок для этого я не вижу.

 

ВегасБГ - Наверное, слегка в плюс, но очень зависит от того, в нужном ли порядке вы раздаёте полезные спелы

 

УБг(в) Лендстил - Достаточно тяжёлый матч

 

Комбы и комбо контроли

 

 

Эти два типа колод наверно надо разделить на колоды с существами (Сника, Пеинтер) и без (ТЕС).

С первыми мы играем очень хорошо, со вторыми не играем

 

 

В легаси не шарю нисколько, но судя по описанию матчей - зачем играть этой колодой, которая почти ни у кого не

не выиграывает, а если и выигрывает, то *нужно постараться*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В легаси не шарю нисколько, но судя по описанию матчей - зачем играть этой колодой, которая почти ни у кого не

не выиграывает, а если и выигрывает, то *нужно постараться*?

Фан.

некоторые играют тольк по фану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот просто интересно, в чем план, который более убедителен? мост прикрыть вообще нечем, ответов на киру в деке стало меньше заметно, пайла в колоде навалом. За безусловную контру в ремувал надо оппоненту денег заплатить, иначе не скажет. Зато, если случайно вдруг получится оппонента напрячь нашим дивным сайдом, оппоненту будет куда сказать эхоин трус.

 

А я тебе объясню. Да, мост тут реально прикрыть нечем. Ну в плане от баунса, как я понимаю - это наверно имелось ввиду. Но это не так страшно, чем сидеть в середине игры с гимнами при пустой руке у оппонента.

 

Я себе план против мерфолков представляю следующим образом - кидаем в рыб и виали весь ремувал, что-то сконтрят, что-то не сконтрят, но в любом случае ходу к 5-му у рыб карты закончатся и вся агрессия будет на столе. Что-то разобрать мы сможем, что-то нет, и с тем что не сможем, а также с топдекаемым подкреплением тоже надо будет как-то бороться.

 

Каков план у покса? Подискардить ему руку? Ок. Давай подумаем, дискарда у нас тут 4 гимна и 4 оспы (ну как-то так), ну оспа это конечно не особо крутой дискард, у нее смысл несколько иной по большей части, остаются гимны. Итак, на какой ход мы будем говорить рыбам гимн? На 2-й? Вряд ли - дейз ведь есть. Видимо на 3-й, если еще и курсткетчера нет, а то и на 4-й? А к 5-му я думаю все существа и так уже на столе будут, и особо дискардить ничего не надо. Тогда вопрос? Что мы будем делать с гимнами после 5-го хода? Очевидно, это пустой топдек, как и топдек мечей в отсутствие на столе существ. По мне так уж лучше положить в колоду карт, которые хоть что-то делают не только в начале игры. В таком случае шансы на победу явно возрастают. И даже если мы скажем рыбам гимн, получив преимущество по картам, последующие топдеки гимнов сведут этот адвантаж на нет. Особенно, при том, что я вообще не понимаю как покс собирается убивать рыб, кроме харвеста, в отсутствие реликварцев. Мишки явно план не очень, ибо там тоже есть вастики, а из фиников явно убийцы не ахти какие. Это моё видение матча покса с рыбами после сайда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом поддержу Рому. Разве что про "убивать" не согласен. Если покс поставил хотя бы софт-лок, то убивать, по сути, без разницы чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. наличие дейза запрещает говорить спеллы. хода до десятого. да, так неважно что сайдить.

 

еще рекомендую вдумчиво почитать эксплозию. карты, которые ничего не делают ни в один момент игры, предлагает сайдить автор.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты не кастишь на третий ход гимн, если там на столе курскатчер ( то есть размен 2 к 1 на дейз и курскатчера), то я даже не знаю, о чем разговаривать. тебя видимо устраивают только размены в районе 5 к 1?

не кастить гимн на второй против мерфолков на одной земле, когда там _нет_ виала это смертный грех, одумайтесь

как гимн может быть плохим топдеком в лейте? во-первых, в лейте мы дреджим лом ( вообще в деке на землях дреджить лом должно быть эффективней, чем дроваться, я капитаню наверн), у нас 2 миллиарда земле ремувала, который против мерфолков очень неплохой, поэтому гимн нужен для отрезолва винди в виал. одно существо 2/2 в ход никого не парит. даже гимн в "пустую" руку с 1ой картой ( а если он не покастил, то там видимо либо дейз либо форса либо существо типа киры или иллюзии) это размен 1 к 1, который ничем не плох, сворд в гойфа тож размен 1 к 1, почему гимн за существо в руке это плохо?...

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. наличие дейза запрещает говорить спеллы. хода до десятого. да, так неважно что сайдить.

 

еще рекомендую вдумчиво почитать эксплозию. карты, которые ничего не делают ни в один момент игры, предлагает сайдить автор.

 

Лучше поставить эксплозию на 1 на 2-й ход и потов взорвать ее, снеся всех курсткетчеров и виалей. План куда получше, нежели сидеть с гимнами на руке)

 

 

гимн в "пустую" руку с 1ой картой ( а если он не покастил, то там видимо либо дейз либо форса либо существо типа киры или иллюзии) это размен 1 к 1, который ничем не плох

 

Т.е. по твоему опп будет сидеть на руке с кирой и не станет ее кастить? Ну да, план ок) Тогда против такого оппонента можно вообще ничего не сайдить, на скиле выиграть можно)

 

И еще, зачем в мерфолках иллюзии? Может мне кто пояснить? Поцелили в иллюзию не важно чем, она уже сакается. Хороший план) Лучще уж тогда метаморфа положить. А вообще, в нормальных рыбах не должно быть ни метаморфов, ни тем более иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя много чем есть поцелить иллюзию? А это лишний дешевый лорд или адепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, зачем в мерфолках иллюзии? Может мне кто пояснить? Поцелили в иллюзию не важно чем, она уже сакается. Хороший план) Лучще уж тогда метаморфа положить. А вообще, в нормальных рыбах не должно быть ни метаморфов, ни тем более иллюзий.

Иллюзия вроде хорошая :)

Копирует не только адептов и лордов, но и всяких там гидр-эмракулов-маритлейдж. При этом отлично ставится с виали, в отличие от метаморфа (а это не только внезапность, но и защита от пиробласта в колодах на толстяках).

 

А целит ее кроме ремувала не так уж много карт. Мейз (ломается вейстлендами), активная джитта (обычно либо не успевает, либо и так нас переводит без всяких иллюзий), джейс (не лучшая карта от рыб, многие отсайживают, особенно на дрове), башня магистрата (вот эта работает, но ей мало кто играет) и чужой риджери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по твоему опп будет сидеть на руке с кирой и не станет ее кастить? Ну да, план ок) Тогда против такого оппонента можно вообще ничего не сайдить, на скиле выиграть можно)

По-мойму, если кто-то играет декой, в которой лежит 12 земледестроев ( ок, после сайда 8) и 4 вастланда, то там киру _не_должны_ легко кастить, тем более под смолпокс.

 

Ага, целит почти везде только ремувал. Откуда вопрос, чем она хуже других. А еще она внезапно делается копией прогенитусов и не проигрывает матч инстантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя много чем есть поцелить иллюзию? А это лишний дешевый лорд или адепт.

 

Да, много чем) А самый прикол, что тут даже контришь / не контришь - иллюзия всё равно погибает)

 

Иллюзия вроде хорошая :)

Копирует не только адептов и лордов, но и всяких там гидр-эмракулов-маритлейдж. При этом отлично ставится с виали, в отличие от метаморфа (а это не только внезапность, но и защита от пиробласта в колодах на толстяках).

 

А целит ее кроме ремувала не так уж много карт. Мейз (ломается вейстлендами), активная джитта (обычно либо не успевает, либо и так нас переводит без всяких иллюзий), джейс (не лучшая карта от рыб, многие отсайживают, особенно на дрове), башня магистрата (вот эта работает, но ей мало кто играет) и чужой риджери.

 

Я понял, это план против гидр/эмракулов)

 

Только одно смущает - с колодами на гидрах / эмракулах (надеюсь, объяснять что это за колоды не надо) у рыб и так плюсовой матч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это план "лорд за 2 маны". Или адпет номер 5-6. Остальное по праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тебя много чем есть поцелить иллюзию? А это лишний дешевый лорд или адепт.

и внезапно лишняя дешевая гидра в некоторых матчапах, но Роме это знать незачем. тем более про отсутствие плюсовости в некоторых из них.

я медленный маг:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и внезапно лишняя дешевая гидра в некоторых матчапах, но Роме это знать незачем. тем более про отсутствие плюсовости в некоторых из них.

я медленный маг:)

 

Назови хоть 1 матч, где у оппа в колоде гидры и эмракулы и это минусовой для мерфолков матчап)

 

Я считал и считаю, что иллюзия - плохая карта, вообще ни о чем. Не знаю вместо чего ее хотят класть в колоду мерфолков...мне кажется, особо нет слотов на это веселье.

 

Да, как сайдовую опцию можно использовать, против тех же гидр, но не более того.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба праймера понравились! Хочется узнать мнения авторов по поводу применимости карты Crop Rotation в Поксе в связи с баном ММ. И еще, если не секрет, хотелось бы увидеть текущий деклист твоего, Рома, Покса...

 

Кропы пробовал в домисстепном прошлом, не понравились.

Деклист - не секрет, он в целом сейчас напоминает деклист Алика, но там сейчас лежит комплект лилиан новых, парочка энтомбов и синглтончики под них. Лист пока не вижу смысла приводить, он не дотюнен. Из того, что понравилось - лилианы реально помогли в борьбе с рыбами, с ними стало гораздо легче играть. А вот с тем же блэйдстиллом играть просто невозможно, там очень мало партий можно вытянуть. С зушечкой вроде бы также играется стабильно в плюс. С другими колодами пока не тестил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назови хоть 1 матч, где у оппа в колоде гидры и эмракулы и это минусовой для мерфолков матчап)

ну руг такой не прямо супер матчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл против рыб с иллюзиями. картонка чрезвычайно ок. и чем плохо если полезная карта совершенно между делом предлагает еще улучшить какой-то другой матчап, неважно плюсовой он или нет? вроде это не то что даже хорошо, а лютый и бешеный вин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну руг такой не прямо супер матчик

 

нормальный матчик) Очень даже. Особенно руг без мисстепа.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...