Перейти к публикации

Отчет о втором топдек опене в формате Легаси


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что-то нынче перестал народ писать отчеты о Легаси-турнирах. То ли дело в нескольких неприятных ситуациях, связанных с саспендами из-за деталей отчетов, то ли просто народ ленится, не знаю, но лично мне традиция писать статейку с разборами полетов всегда нравилась. Поэтому попробую ее воскресить/поддержать.

 

После поражения в топ2 ГПТ и последовавшим за ним решением не ехать на сам ГП, из крупных Легаси событий в ближайшее время оставался только Топдек опен, поэтому к нему я решил подготовиться, чтобы поиграть его нормально, а потом уйти на некоторое время на отдых в ожидании какого-нибудь нового крупного турнира по Легаси и, может быть, поиграть другие форматы или вообще отдохнуть от магии.

 

Посему над декчойсом я думал основательно, тем более, что с баном мисстепа визарды одним махом перевели мою любимую и лично сбилженную колоду Junk Depths из тиер1 в тиер2-тиер2.5, да еще и мой тим Миша aka Scias Резцов захотел поиграть Team Italia, что сразу наложило некоторые ограничения на необходимые в Junk карты, поэтому придумывать новый вариант Депсов мне не захотелось. Брать в руки Хайв и НО РУГ после нескольких неудачных выступлений у меня тоже особого желания не было, а вот с уходом мисстепа мы снова вернулись во времена, когда мне удавалось неплохо играть моим старым вариантом сники и поэтому я задумался именно о ней, тем более, что в Инистраде появилась одна очень хорошая карта в эту колоду, о которой позже.

 

Здесь сразу хочу сказать огроменное спасибо моему второму тиму Диме aka Stark Доркину, с котором мы довольно долго брейштормили окончательный вариант нового листа, а вечером перед опеном так вообще потратил порядка 2.5 часов непрерывных споров на окончательный тюнинг колоды и в итоге получили вариант, которые дружно окрестили «декой мечты».

Приведу окончательный лист и после пару комментариев.

 

“The Monsters 2.0” by Rhox&Stark

 

+

Lands:

4 Ancient Tomb

3 Island

1 Mountain

3 Polluted Delta

4 Scalding Tarn

4 Volcanic Island

 

Creatures:

4 Emrakul, the Aeons Torn

3 Progenitus

2 Snapcaster Mage

 

Sorceries:

3 Ponder

4 Show and Tell

 

Instants:

4 Brainstorm

2 Daze

1 Echoing Truth

4 Force of Will

3 Intuition

3 Spell Pierce

 

Plainswalkers:

1 Jace, the Mind Sculptor

 

Enchantments:

4 Sneak Attack

 

Artifacts:

3 Lotus Petal

 

Sideboard:

SB: 2 Jace, the Mind Sculptor

SB: 1 Spell Pierce

SB: 3 Blood Moon

SB: 3 Firespout

SB: 1 Red Elemental Blast

SB: 2 Pyroblast

SB: 3 Relic of Progenitus

 

Комментарии:

1. 2 Snapcaster Mage. Пожалуй, самое новое и самое необычное, на первый взгляд, решение, но такой просто идеально создан для этой деки. Начнем с того, что этот парень отлично комбится с Intuition, позволяя нам виртуализировать почти все наши спелы до +2, такой отлично заходит в кантрипы, давая там найти части комбы, контру и просто генерируя КА, отлично перезапускает Show and Tell. А также с таким самых худший матч, мерфолки, становится значительно приятнее, особенно после сайда, когда такой позволяет, не теряя основного плана, сбивать оппоненту счетчик за счет перезаряженных Pyroblast. Ну и из приятных бонусов такой помогает добить со сники, а еще может с нее же сочно зайти за кантрипом в дополнительного монстра. И, конечно, такого никто не ждал, что дало мне полезный эффект неожиданности на турнире. В итоге, решено было играть в 2 таких (заодно и работает интуиция за 2мя такими + синглтон, который надо разыграть, например, Echoing Truth)

2. Как видите, в мейне стало 3 Spell Pierce. Такие карты сейчас очень хороши из-за обилия комбо колод, а также являются лучшим ответом на популярные дискард спелы + синергичны со снапкастером.

3. В мейне по сравнению со старым вариантом появился 1 Джейс. Изначально я хотел играть в 2, чтобы иметь план против поставленного Ensnaring Bridge (интуиция за 2 Джейсами и Echoing Truth), но с появлением снапкастеров потребность во втором для этой цели отпала (гораздо лучше говорить интуицию за 2 снапкастерами и трусом), поэтому хватит и одного ибо карта хоть и является «планом в себе», но против многих дек (особенно агро и темповых), является просто «брейнштормом за 4 маны», но при этом при игре против комбы такой просто запределен. Поэтому итоговый сплит 1-2 оказался самым оптимальным.

4. Дейзов решено было урезать до 2х, ибо хоть иногда и хочется говорить интуицию за 3мя такими, чтобы на трех манах говорить халявную контру, равно как и иметь возможность отконтрить клику с рыцарем, предпочтения я все таки отдал пирсам, так как все таки комбоматч почситал более опасным и частым, да и против дискарды пирсы поэффективнее.

5. В манабазе таки появилась 19я земля, а петалек стало 3, так как билд действительно стал еще более контрольным и такое распределение для него гораздо лучше работает (мы же и джейса хотим нормально ставить, да и снапкатер обязывает играть с большим количеством многоразовых источников маны)

 

Вроде основные моменты обозначил, если появятся вопросы, задавайте, готов буду проконсультировать.

 

Турнир собрался большой, на одного человека меньше, чем в прошлом году, правда (92 против 93), а это 7 туров и топ8.

 

1 тур. Григорий Акилов и Лебеди.

В первой раздал руку без прикрытия, но с Show and Tell + Sneak Attack + Intuition и решаю кипнуть. В итоге получаю контру в Show and Tell, но снику на следующий ход пропихнуть удается и за ход до смерти (Гриша разложился в змею+тармо+лебеди) убиваю одной атакой Эмракула+Прогенитуса со сники. Засайдил бласты и фаерспаут, во второй начинаю играть как контроль: тармо нельзя, баланс нельзя, первую змею пофаерспаутил, вторую тоже, в итоге таки получаю баланс, однако затем в него заходи бласт, а в поставленных Лебедей снапкастер за бластом. После этого ставлю монстра и быстро убиваю.

 

2-0, 3 очка

 

2 тур. Илюха Калюжный и ТЕС

Перед игрой пытаемся вспомнить, когда мы играли последний раз. Оказывается, что аж в Magic Land на каком-то стандарте, забавно было осознать?. Знаю, что Илюха пилотирует (и весьма умело) ТЕС и готовлюсь сидеть «на очке»? В первой пару ходов Илюха играет кантрипы, пока я пытаюсь разобраться с тем, какой план лучше предложить. Разок мнее предлагают чант в мой ход, не давая крутануться в снику. А на следующий я решаю сам оставить снапкатера за интуицией в 3 форсы и не крутиться в снику с Эмракулом (у Илюхи то 7 карт). За это проигрываю партию, поскольку на следующий ход надежная раскрутка через еще один чант и 1 контры явно было маловато (а как оказалось, и двух тоже). Засайдил 2 джейса и 4й пирс. Во второй и третьей игры решил быстрый Джейс, который дровал мне много контры и вообще создал КА, при котором Илюхе сложно было что-то противопоставить, хотя в третьей он успел таки сказать 2 дискарда в две форсы.

 

2-1, 6 очков

 

3 тур. Оппонента не запомнил, Агро-лоам.

В первой мне ломают вастиком земли, крутя его ломом, но мне удается пропихнуть Show and Tell -> Sneak Attack -> Emrakul, а там рыцаря показали, между прочим, но Эмракул оказался быстрее. Во второй мне предлагают 2х канонистов (0_o), которые потихонечку меня топчут, доводя до 4х хитов, когда я наконец могу сказать Show and Tell в Эмракула, а мне предлагают Phyrexian Metamorph с фразой «ну извини», пытаясь скопировать Эмракула. Аяяй, надо читать колонку Ирины Самоновой;) Впрочем, даже скопировав канониста, оппоненту получается снести мне оставшиеся 4 хита и мы начинаем третью. В третьей оппонент ставит мануальный Karakas, однако у меня Intuition за 3 Прогенитусами на второй и быстрая гидра с SnT добивает оппонента, которому уже мало что могло помчь (на возможного метаморфа была контра).

 

2-1, 9 очков

 

4 тур. Леха Исупов и НО Бант.

В первой Леха не может понять, с чем имеет дело, ибо у меня кантрипы, снапкастер, опять кантрипы. Пока он не может понять, я этими самыми кантрипами собираю себе две активных форсы и кастую Show and Tell, получаю в него форсу и спел спирс, но две моих форсы оказались круче, однако там все равно все круто и мне предлагают гидру, которая даже успевает разок сходить в атаку. Однако Леха ошибается и не говорит зенит с руки за 7 перманентом, что заставляет его посакать все вместе с гидрой с моей следующей атаки Эмракулом. Во второй контрим друг другу все, что только можем и переходим в режим топдеков, где Леха таки успевает добить меня своим счетчиком (я правда забыл, кто это был). В третьей у меня быстрый SnT в Эмракула, а там опять синглтон Гидры с руки. Ну ладно, хорошо, что не рыцарь, посему эмракул, не найдя хейта спокойно заходит в атаку следующим ходом и еще 3 очка мои?

 

2-1, 12 очков

 

5 тур. С. Добросудов и Фуд чейн эльфы.

В первой не сразу понял, с чем имею дело, и, сыграв Show and Tell, с которого мне показали Food Chain, на следующий наблюдаю длительную закрутку в Эмракула (который замешивается с моим Эмми), а на бонусный ход опять закрутка, на которой сдаюсь. Во второй уже у меня Эмракул со сники, что оппоненту на дало особо успеть что-то сделать. В третьей контрю фуд чейн, получаю толпу эльфов, но аккуратно выжидаю и говорю фаерспаут, затем оппонент говорит еще пару эльфов, а уменя гидра с ШиТ, оппонент решаюшим топдеком говорит зеленую ловушку, но у меня интуиция за 3мя форсами и надежный брейншторм под питч. На этом и заканчиваем.

 

2-1, 15 очков.

 

6 тур. ID с Димой Медведевым

16 очков

 

7 тур. ID с Мишей Поповым

17 очков

 

Итого топ8. Довольно приятно удивлен, что получилось таким «катком» проехать по швецарке, однако, увы, на этом мое победоносное шествие, как оказалось, и закончилось, ибо

 

Топ8. Акользин с Мистик-Джанк

В первой получаю мануальный каракас, но сам кручусь в снику с эмми на руке, однако там вовремя топдекают вастик и разбирают мне второй красный источник (При этом потихоньку пиная конфидантом). С катрипа таки поднимаю еще фечку и Эмракул забегает, после чего оппонент сдается. А вот что случилось дальше, я объяснить так и не могу. Во второй и третьей я совершаю одну и туже ошибку, в респонс на дискард говоря брейншторм, кладя ценные карты на топ, и об раза мне скидывают бивня (один раз слепым гимнов, в третьей уже осознанно с тотсайза), ЗАМЕШИВАЯ те самые критичные карты в деку. И если во второй итак было не очень хорошо все, то в третьей это был бы проинсталированный следующим ходом Blood Moon, который выключил бы оппоненту все на несколько ходом. В третьей блад мун я конечно потом опять поставил, но там был уже конф, с которого потом подняли базовую равнину, что нивелировало эффект энчанта. Сам же я ходов 5-6 поднимал дейзы и спел пирсы, пока меня без сопсротивления добивал мистик с батерскулом.

Итого 1-2.

 

Такие вот дела. Поражение в топ8 обидное. Да, оппонент поднимал очень хорошо, но проиграл я именно из-за своей ошибки, что было вдвойне обидно.

Впрочем, турнир все равно оставил очень положительные впечатления, поскольку такие праздники в вечном формате у нас случаются не так часто. Колодой своей остался очень доволен. Большое спасибо моим тимам: Старку за огроменную помощь в создании нового варианта колоды, Мише Резцову за тестинг и хорошую компанию (он молодец, сыграл 5-2 и попал в топ16), организаторам за турнир и оппонентам за отличную игру и спортивное поведение. Сорри, если кого «перетопдекал»;)

 

Играйте Легаси!:)

 

P.S. Шурш, если еще думаешь над декчойсом на Амстер и задумывался над сникой, рекомендую попробовать мой билд. Если бы я сам ехал в Амстер - то скорее всего именно таким. Если появятся вопросы - пиши, прокомментирую.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидел я у Ламзина и говорил, что интуиция+снапкастеры - хитрый жук

но они то угарали надо мной, я же лох и в легосе не играю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, молодец, Никит! И спасибо за теплые слова :)

Рад ,что мои прогнозы оказались правильными.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидел я у Ламзина и говорил, что интуиция+снапкастеры - хитрый жук

но они то угарали надо мной, я же лох и в легосе не играю

 

Скажем так, этот тех, на мой взгляд, очень сильный, но в определенных колодах. В темпо-дечке я бы таким, скорее всего, не играл, так как играя интуицией, ты обязываешь себя играть двойными землями, что далеко не каждая колода может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет! С удовольствием прочитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"7 тур. ID с Сашей Поповым" - с Мишей Поповым, я всё же думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"7 тур. ID с Сашей Поповым" - с Мишей Поповым, я всё же думаю)

 

Ага, спасибо, поправил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, спасибо!

Изменено пользователем Auron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще отчёт ок, жалко что в топе так быстро проиграл! И жаль, что с тобой так и не поиграли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, прочитал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет!

надеюсь их будет еще много.

фоткал кто нибудь на турнире ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Шурш, если еще думаешь над декчойсом на Амстер и задумывался над сникой, рекомендую попробовать мой билд. Если бы я сам ехал в Амстер - то скорее всего именно таким. Если появятся вопросы - пиши, прокомментирую.

Специально для тебя выложу через пару деньков статистику игр с мерфолками, бугом и реаниматором.

Если она, вдруг, будет хотя бы "приблизительно ровной" - моим декчойсом на амстер это не будет.

Я не готов играть после 5го тура эти матчи постоянно, сорьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для тебя выложу через пару деньков статистику игр с мерфолками, бугом и реаниматором.

Если она, вдруг, будет хотя бы "приблизительно ровной" - моим декчойсом на амстер это не будет.

Я не готов играть после 5го тура эти матчи постоянно, сорьки.

ты просто не сайдишь спауты в контрольном матче, где они никого не убивают. не познал дзен пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты просто не сайдишь спауты в контрольном матче, где они никого не убивают. не познал дзен пока.

 

Ой вот это ты зря:) Впрочем, сайд спаутов проти Гришки был решением спорным, но принятым из-за того, что там иерархи и змеи, которых такой разбирает (а с лебедей еще можно три карты подровать, если с петалью повезло). Впрочем, думал, если вторую проиграю, скорее всего верну в сайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вообще давненько так уже опасаюсь сники, наверное с самых первых фуллпрокси легаси турниров, когда мой мертвый мальчик был образцово покаран сникой под пилотированием андрея гусева. в моей тестовой перчатке к амстердаму матчу против сники уделяю вообще довольно пристальное внимание.

 

да, теоретически множество колод умеет мейновые ответы на всю деку вообще, включая и её сайд. но на практике с обидной регулярностью случается ситуация, когда снике достаточно 1 крошечного окна когда сидишь неготовый, и в аккурат в это окно получаешь милого друга.

 

на фоне вообще ожидаемого засилья комбы, вообще мне очень странно читать про отправку джанк депса в тир2-2.5 дечка имеет весьма неплохой матчап с комбами, со сникой так вообще, марит лаг толще эмракула)) нет ничего приятнее кипа руки с черной землей, дарк депсом и хексмагом каким (это автомуллиган против 80% формата, не считая случаев рака когда к упомянутым 3 картам еще пришло 2-3 тотсайза и мы точно знаем что играем против комбы), и в ответ на шнт уже неважно в кого мы такие опа хексмага на стол и с троллиш фэйсом ждем передачи хода :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебе с шнт положу снику, скастю петаль и пихну эмракула в атаку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окай, давай ментально тогда воевать. я у тебя выйграю кубик и т1-т2 тебе точечным дискардом выкину и петаль и снику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окай, давай ментально тогда воевать. я у тебя выйграю кубик и т1-т2 тебе точечным дискардом выкину и петаль и снику.

а еще я покипал плохую руку и вообще не сопротивляюсь

как говорит мой знакомый "облобызы, но не бей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После таких отчетов, даже в самых глухих уголках необъятной, хочется играть легосе.

Причем не в рамках секты "семь лет", а вполне осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снапкастера же со сники в че-нить крутое!)) Отчет супер, результат более чем достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчет ок, спасибо!

 

кто-нибудь еще собирается писать, а то позор полный -- всего один отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет, с удовольствием прочитал) поздравляю с достойным выступлением!

 

Ждем еще отчетов! Особенно хотелось бы почитать произведение Олега Искорнева)))

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...