Перейти к публикации

Ситуация на гпт (mod: не про дку)


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера на гпт в моем матче с Юрой Данишевским сложилась ситуация, вызвавшая потом довольно жаркие споры.

 

Юра играет довольно базовым реаниматором и я об этом знаю заранее. Я играю руг ордером, но Юра в этом не совсем уверен (второй вариант - дредж). Матч до сайда очень сложный, ключевые карты у меня - 4 Force of Will, Scavenging Ooze (много чем ищется, но без форсы обычно успевает что-то сделать только если пришел на руку), 2 Dismember (ответ на джина) и 2 Jace, the Mind Sculptor (ответ на остальных).

 

Юра выигрывает кубик и быстро кипает семь карт. Я открываю такую руку:

 

Force of Will

Force of Will

Brainstorm

Ponder

Jace, the Mind Sculptor

Green Sun's Zenith

Noble Hierarch

 

В деке 19 земель: 2 арбора, 2 тайги, 3 вулканика и фечки-тропики. Муллиганить или нет?

 

Как прошла игра:

 

 

 

Если реаниматор оставил семь карт, то ему наверняка будет чем прикрыть комбу и тогда без двух форсов, форсы+уза или хотя бы форсы+ремувала мне ловить нечего. Я решил, что скорее подниму землю, чем раздам нужную связку в 5-6 картах, и кипаю. Юра дропает землю и передает ход, я топдекаю лавамансера. Говорю, что хочу дискардиться в конце хода, Юра ищет энтомбом элеш норн, я дискаржу лавамансера.

 

Дальнейшую игру мы вспоминаем немного по-разному, поэтому подробности я опущу. В общих чертах все было примерно так: со второй попытки я поднимаю землю, ставлю иерарха, на следующий ход со шторма нахожу вторую землю и зашафливаю ненужные карты зенитом. Параллельно контрю реанимейт в элеш и форсу в форсу. Поднимаю ордер, нахожу уза. Юра советует не повторять такие майндтрики в Амстердаме и собирает карты.

 

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверно тоже оставил на дрове, но до конца не уверен...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред, лололо. А посмотреть, что ты сдискардишь и в свой ход на 2х землях покастить ентомб-реанимейт ваще никак?)

Или дредж, который начал ВОТ ТАК БЫСТРО, очень парит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно сделал, я считаю. Против рака с двумя прикрытиями реанимейта тебя и так почти ничего не спасало. Это даже новый тех против реаниматора - притвориться ихоридом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притвориться колодой, которая ничего не умеет против реаниматора _с_мейновым_элеш_норном_ плохой план

Если хочешь выиграть - такую кипать нельзя

 

Зы. но когда напрулил как грязь мужик, тогда окей! Зис гейм ревордс ступид плейс юноу

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С элеш норном на столе руг-ордер как-то может выиграть?

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, нет плана на игру - надо поднять одновременно земли и актуальные спеллы и чтобы там еще средняя раздача была.

бтв, да, вопрос чокак с элишнорн актуальный. ну реанимируют тебе не вот сразу гг, а сразу гг но иначе.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублировался пост

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту плохое решение, оправданное пожалуй, только против пушки какой-нибудь. Там действительно колода почти всегда тратит всю руку и не имеет никакой прикрышки. То есть на двух форсах можно прожить ходов семь. Против реаниматора это очень стремное решение. В отлчие от пушки, в реаниматоре есть и свои форсы/дейз и 11 штук подымалок с кантрипами. Да, две форсы дают возможность не проиграть совсем сразу, но в такой стартовой руке не видно выигрыша даже близко, кроме мантры "мы топдекнем землю, причем желательно синюю". Да и с землей не всё ясно будет.

 

Стратегия президента: "мы поднимем всё, соперник не подымет ничего"?

 

Кроме того, на гранпри этот майндтрик заведомо не сработает, ибо ты почти гарантированно не знаешь, чем играет соперник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

президент сказал, что 1ая против реанима даже не 70-30

а такая рука дает шанс ошибиться оппоненту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проиграл эту партию из-за того, что ходах в четырёх не поднял ни кантрипа, ни поднималки. Их было довольно много всё же. На руке сидели синие ребята, форсы/дейзы тоже годились. А поднял я 3 земли по-моему и какого-то мужика.

Вообще после дискарда мансера становится поянтно, что в руке две форсы, никаке другие кипы не имеют смысла. Так что я бы просто передавал ходы не въезжая в форсу, а ты бы дискардил карты.

Я предлагал переиграть эти стартовые руки в МВС раз 10 хотя бы. Уверен, что ты бы выиграл в процентах 10 случаев, не больше.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хыхы. Забавно

Вчера на SCG Open Nashville была тоже веселенькая ситуация в матче NO Bant vs Dredge.

Вторая партия, первую выиграл дредж. Играющий бантом кипает руку, дредж муллиганится до 4х. В процессе бант показывает в камеру что он кипнул: Черный лейлайн, всей хейтберы - квазалец, мемаг, гаддок тиг - что-то еще и ноль земель.

В общем начинают, появляются лучи на столе, бант передает ход без ленддропа. Реаниматор - земля, ходи. Бант поднимает не землю, передает ход. Реаниматор - земля, наркомеба. Бант поднимает не землю и дискардится. Реаниматор порет на один наркомебой. Бант поднимает землю (уиии) и кастит зенит за Арбором. Дредж порет наркомебой. Бант атакует арбором и ищет второй с поднятого опять зенита. Дредж задумывается и СДАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

президент сказал, что 1ая против реанима даже не 70-30

а такая рука дает шанс ошибиться оппоненту

в чем заключается ошибка? (ну то есть расскажите о том как планируется этой рукой переиграть реанимированную норн)

Если матч даже не 70-30, то тем более рука плохая. 70-30 означает, что долгую игру колода уверенно проигрывает (игра в есть форса/две форсы дает в районе 60-40).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хыхы. Забавно

Вчера на SCG Open Nashville была тоже веселенькая ситуация в матче NO Bant vs Dredge.

Вторая партия, первую выиграл дредж. Играющий бантом кипает руку, дредж муллиганится до 4х. В процессе бант показывает в камеру что он кипнул: Черный лейлайн, всей хейтберы - квазалец, мемаг, гаддок тиг - что-то еще и ноль земель.

В общем начинают, появляются лучи на столе, бант передает ход без ленддропа. Реаниматор - земля, ходи. Бант поднимает не землю, передает ход. Реаниматор - земля, наркомеба. Бант поднимает не землю и дискардится. Реаниматор порет на один наркомебой. Бант поднимает землю (уиии) и кастит зенит за Арбором. Дредж порет наркомебой. Бант атакует арбором и ищет второй с поднятого опять зенита. Дредж задумывается и СДАЕТСЯ

 

Мораль то какая? Какой вывод отсюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль то какая? Какой вывод отсюда?

consider Phlebas игрок дреджом, помни о лучах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль то какая? Какой вывод отсюда?

 

мы поднимем всё, соперник не подымет ничего
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему победителей не судят. Кому-то везет, кому-то нет, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, отличное высказывание, к чему оно вообще? Если сфартило разок, так значит правильно было сыграно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам Юры, я не совсем правильно вспомнил эту ситуацию. Немного пофиксил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да успокойся ты)))

Все просто понимают, что Дима тебя считает настолько слабым, что ты не можешь понять дискард + контру в количества 2 в руку, а он настолько силен, что поднимет upd. _все_нужные_ :D

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам Юры, я не совсем правильно вспомнил эту ситуацию. Немного пофиксил.

блин, хренасе перепутал. Между первой рукой и второй фантастическая разница. Тут хоть понятно, что дровать надо.

Но вообще, меня бы все равно смутил тот факт, что вероятность не подровать землю два раза и вероятность сдать после муллигана руку из маны на брейншторм, брейншторма, каких-либо 4 карт - не очень отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль то какая? Какой вывод отсюда?

Как сказали комментаторы того матча "This is sooooo ballsy". Наглым образом кипнул забавную руку и ведь действительно выиграл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопну немного. Но всё же руки без земель кипаются только против пушки. Тут Дима Моисеев и Лёша Исупов полностью правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь я расскажу вам продолжение этой истории.

Вторая партия. Где-то в середине партии я поднимаю стади, разыгрываю его, в итоге на кладбище у меня джин, на столе 3 антапнутых земли, в руке изюм, анимейт дед, реанимейт и земля. Прикрышки нет, но тянуть нельзя. Реанимирую джина, получилось. Хочу закончить ход, ловлю пиробласт в него. Значит экстракшена нет, отлично. Делаю ленддроп, кастую экзюм. Получаю экстакшн в джина. Вопрос. Почему сразу не сыграть его? Сконтрить серджикал я мог только синим спеллом, куда и должен был зайти пиробласт. Получилось, что пиробласт был потрачен совершенно напрасно.

В следующие несколько ходов мы пришли к следующей ситуации:

Дима скрутил мне анимейт дед кликой и убивает меня, а я глянул ему в руку тотсизом и увидел там Arcane Laboratory, иерарха, пиробласт и по-моему землю. Скинул пиробласт. У меня в руке нерелевантная карта и изюм.

Шансов почти нет. Передаю ход. Атака кликой, у меня 6 хитов. Лаборатория почему-то не ставится и я топдекаю стади, который мог бы быть сконтрен сэкономленным пиробластом. Не поднял ничего, сбросил две карты оставив изюм.

Атака, у меня три хита. Лаборатория почему-то опять не ставится. Единственный топдек, который меня спасает - энтомб. Его я и топдекаю. Тут я довольно сильно ошибся, скастив сначала энтомб. А ведь можно было догадаться, что Дима сидит на второй клике. Необходимо было скастить изюм, а в респонс на него энтомб. В итоге Дима меня перенекрофил и спасовал. Я нашел сфинкса-акрому, достал его из кладбища и убил за несколько ходов.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима скрутил мне анимейт дед кликой

Вот это как раз был серьезный мудеж, который стоил мне партии, но ты его почему-то не заметил. Офк в той ситуации надо было оставлять тебя с анимейтом на руке.

 

Суржик удерживался под лабораторию, но твой изюм не оставил мне выбора. Поменялся в итоге 2 к 2 вместо 1 к 1, какая жалость.

 

В конце не ставил вторую клику, тк решил, что ты не мог настолько грязно топдекнуть блефуешь, стараясь в проигрышной ситуации выиграть несколько ходов, тк других винконов у меня не было. Ну не угадал, бывает. Здесь как раз решил циклинг анимейт деда, да.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...