Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

про оценку карт в лимитед


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну наконец то очень полезный топик в разделе!

Жалко, что только про эквипы, но уже хоть что-то.

Я думаю все новички благодарны Васе за то что он столько народу в это обсуждение заманил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Но насколько я помню, там уже не много времени у нас оставалось в этот момент. Надо было просто тупо посчитать ману, быстро принять план на игру (а выбор там был и не совсем очевидный) и дальше ему следовать без обсуждения т.к. таймер.

А вот поэтому надо только на свежую голову изображать лошка и кастить все до атаки, когда это неважно. Потому что когда становится важно и при этом нет времени, рефлекс неправильный может сильно помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти со всем что писали про карты не согласен, но лень спорить. Вилы - унылая карта. А топор дающий лайфлинк хороший несмотря на мановую цену 3\3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локсодон был крутым именно из-за трампла, а лайфлинк был приятным бонусом.

Здесь же вообще уг какое-то

 

Вилы крутые, дают псевдоэвазию, недорогие по мане, в колоду на хуманах положил бы их вместо топора, если бы был выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти со всем что писали про карты не согласен, но лень спорить. Вилы - унылая карта. А топор дающий лайфлинк хороший несмотря на мановую цену 3\3

Не спорь, просто скажи почему карта за 3 и 3 лучше хотя бы тех же вил. В какую деку. В каких обстоятельствах. И все сразу станет понятно. Либо с тем, что ты подразумеваешь под лучше либо с тем, что ты понимаешь в этой игре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про вилы-то так и не сказали.

На вид - полная ерунда. Где у них скрытая крутизна?

 

Не вопрос, в колоде с миллионом хуманов они что-то могут. А если нет, просто шлак редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорь, просто скажи почему карта за 3 и 3 лучше хотя бы тех же вил. В какую деку. В каких обстоятельствах. И все сразу станет понятно. Либо с тем, что ты подразумеваешь под лучше либо с тем, что ты понимаешь в этой игре :)

 

Каждая карта хороша или плоха в каждой конкретной колоде. Много хуманов или меких флаеров 2\1 - эквипы полезны. Тяжелые 4-5 дропы - меньше синергии. Если есть мистер Шляпа - клади все качающие эквипы что есть, но даже при этом могут не влезать, опять же какая дека. 1-3 пиком топор вполне можно взять, особенно если не хочется драться за 3-4 карты одного цвета в бустере. Можно наоборот форсить цвет и не брать топор.

 

Вилы которые дают только первый удар не очень. Если они делают только это - значит плохая колода\сдача. Если много хуманов они неплохи.

 

Поэтому в вакууме топор скорее хорош, а вилы - условны.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то очень полезный топик в разделе!

Жалко, что только про эквипы, но уже хоть что-то.

Я думаю все новички благодарны Васе за то что он столько народу в это обсуждение заманил.

А ты напиши про то, что хочешь узнать. Вопрос там сформулируй... Оно вообще полезно, вопросы формулировать уметь.

А то вот тут в теме рассказывают, что первый удар лучше чем +1/+1... Для меня вроде очевидно, что всё ровно наоборот, но кому-то видимо рассказывать надо.

Вилы: первый удар хуже чем +1/+1 т.к. в комбате если твое существо равно существу противника, то оно и с +1/+1 сильнее и с первым ударом. Ну за очень редким исключением. Типа например 5/4 сентрай с первым ударом не разбирает крабика 1/6, а с +1 разбирает. К счастью, он хуман. К несчастью, ограничение пикать только хуманов в колоду не позволяет играть даже многими сильными белыми картами, о других цветах я уж и не говорю. А значит вилы будут не всегда давать +1 который, например, позволяет проносить на один хит больше за атаку, чего первый удар не дает.

Давно я себя таким кэпом не чувствовал. Сами виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, я тоже как-то даже начал в себе сомневаться, когда прочитал про крутизну первого удара.

Кто спорит, любое улучшение существа - это прекрасно.

 

Кстати, где видооооос!? :)

А, прочитал... Будет видос, работаем над этим.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И забыл написать, что самый клевый эквипмент это факел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то вот тут в теме рассказывают, что первый удар лучше чем +1/+1... Для меня вроде очевидно, что всё ровно наоборот, но кому-то видимо рассказывать надо.

Вилы: первый удар хуже чем +1/+1 т.к. в комбате если твое существо равно существу противника, то оно и с +1/+1 сильнее и с первым ударом. Ну за очень редким исключением. Типа например 5/4 сентрай с первым ударом не разбирает крабика 1/6, а с +1 разбирает. К счастью, он хуман. К несчастью, ограничение пикать только хуманов в колоду не позволяет играть даже многими сильными белыми картами, о других цветах я уж и не говорю. А значит вилы будут не всегда давать +1 который, например, позволяет проносить на один хит больше за атаку, чего первый удар не дает.

Ох. А защита у всех твоих существ, видимо, больше или равна их атаке? Ну да, мы же говорим про агро-деки с эквипами, каких же существ туда еще класть.

 

Попробуй на досуге прикинуть, кого легче разобрать блокерами (и, стало быть, кто с большей вероятностью донесет демедж до оппонента) - существо 3\2 первый удар или существо 4\3 без первого удара?

Изменено пользователем BioLogIn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложу свою точку зрения по эквипментам из сета.

 

Butcher's Cleaver - тяжелый по всем критериям. Его всё же охото кастить именно при наличии 6 манаисточников, чтобы сразу одевать. Если его сначала ставить и только на следующий ход эквипать - это уже достаточно нехилая потеря темпа, а если мы ещё и ловим ремувал, то у оппонента шансы на победу возрастают просто колоссально.

Cobbled Wings - полный шлак. Теоретически можно сайдить в мирроре архетипов на Werewolf тушах, чтобы получить преимущество за счёт эвейжена.

Demonmail Hauberk - очень крутой. Очевидно, сразу напрашивается в архетип с большим количеством токенов, то есть белосодержащий.

Inquisitor's Flail - наверное мой самый любимый эквипмент, так как позволяет играть максимально агрессивно.

Mask of Avacyn - таким стоит играть, если в наличии несколько крутых бомб.

Sharpened Pitchfork - очень темповый (всего 1 мана на эквип), позволяет получить преимущество на столе любым архетипом, благодаря наличию first strike. Очевидно, что в архетипе на Human ещё круче.

Silver-Inlaid Dagger - лучший обвесок для людей. Агрессивный, подходит почти любой деке.

 

Мой топ таков:

Для хуманов (я имею в виду ГВ хуманов)

1. Топор

2. Вилы

3. Кинжал

прочее

С этим в корне не согласен, на мой взгляд так:

1. Silver-Inlaid Dagger.

2. Inquisitor's Flail.

3. Sharpened Pitchfork.

4. Butcher's Cleaver.

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изложу свою точку зрения по эквипментам из сета.

 

Butcher's Cleaver - тяжелый по всем критериям. Его всё же охото кастить именно при наличии 6 манаисточников, чтобы сразу одевать. Если его сначала ставить и только на следующий ход эквипать - это уже достаточно нехилая потеря темпа, а если мы ещё и ловим ремувал, то у оппонента шансы на победу возрастают просто колоссально.

Cobbled Wings - полный шлак. Теоретически можно сайдить в мирроре архетипов на Werewolf тушах, чтобы получить преимущество за счёт эвейжена.

Demonmail Hauberk - очень крутой. Очевидно, сразу напрашивается в архетип с большим количеством токенов, то есть белосодержащий.

Inquisitor's Flail - наверное мой самый любимый эквипмент, так как позволяет играть максимально агрессивно.

Mask of Avacyn - таким стоит играть, если в наличии несколько крутых бомб.

Sharpened Pitchfork - очень темповый (всего 1 мана на эквип), позволяет получить преимущество на столе любым архетипом, благодаря наличию first strike. Очевидно, что в архетипе на Human ещё круче.

Silver-Inlaid Dagger - лучший обвесок для людей. Агрессивный, подходит почти любой деке.

 

 

С этим в корне не согласен, на мой взгляд так:

1. Silver-Inlaid Dagger.

2. Inquisitor's Flail.

3. Sharpened Pitchfork.

4. Butcher's Cleaver.

 

 

Щас отцы тебе напишут, что все что ты написал бред :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас отцы тебе напишут, что все что ты написал бред :)

Буду рад критике, если она будет обоснована.

Но тут ещё надо учитывать, что Лимитед достаточно многогранный формат, надо учитывать очень много аспектов, так что у другого человека может быть совершенно иное видение и тоже эффективное на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не хуже. В ситуации, когда ожидаются драки (а в формате они ожидаются почти всегда) первый удар заправляет.

Вы что опять троллите? Почитайте правила плиз если нет, а то мне кажется тут очень много людей ходят в сумерках лимитеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что опять троллите? Почитайте правила плиз если нет, а то мне кажется тут очень много людей ходят в сумерках лимитеда.

Вы что опять троллите? Почитайте правила форума плиз если нет, а то мне кажется тут очень много людей ходят в сумерках.

 

Поясняю. Я имею в виду не драться как игровой термин, а атаки и блоки.

Предположим среди твоих существ есть 2/1 существо. +1/+1 не даст ему удерживать медведей, а первый удар даст. Поскольку в формате частенько павер выше тафнесса, то первый удар выглядит ок.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати факел формально тоже эквип. Как его оцениваете?

Можно ли его взять первым пиком, что бы не садиться сразу в цвет?

 

Например в первом бустере:

Blazing Torch

Fiend Hunter

Smite the Monstrous

Victim of Night

Какое то белое неплохое существо

Остальное всё хуже

 

 

Или Victim of Night в данном случае лучше?

 

Или вообще прав мой брат говоря, что Инистрад формат не о ремувале, а о существах?

Изменено пользователем Kink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

такой не первый пик разве :)? или то что отдаем смайт смущает?

 

факел ок, но не фп точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой не первый пик разве :)? или то что отдаем смайт смущает?

 

факел ок, но не фп точно

 

Не думай о цветах, не думай о цветах ,не думай о цветах..

 

 

Заучить мантру - брать поломия на первом бустере.

 

И вообще, заучить мантру и тупо сдавать руки и топдекать - колода не важна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого топика я окончательно осознал почему Вася язвит и мало комментит. Безусловно все драфтятся по-разному. Но те драфты которые здесь выкладывают люди иногда меня просто вымораживают. Причём улучшает свою игру по обсуждениям только Митя. При этом сет несложный и многое что обсуждается абсолютно очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю про сложность. я пока не понял, например, как обходить соседей-рендомгенераторов (они себя таковыми не считают, но...). в любом случае остаться с нормальной колодой (ок, в моем понимании) не выходит. Обычно на других сетах это возможно. Тут - реальная проблема с существами. Даже при открытых цветах.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реквестирую драфт Василия, а лучше 2 драфта, один где колода нормальная, второй где рандомгенераторы не дали нормальную колоду.

драфт по иннистраду офк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mtgshnik

После этого топика я окончательно осознал почему Вася язвит и мало комментит. Безусловно все драфтятся по-разному. Но те драфты которые здесь выкладывают люди иногда меня просто вымораживают. Причём улучшает свою игру по обсуждениям только Митя. При этом сет несложный и многое что обсуждается абсолютно очевидно.

Тут есть несколько аспектов. Первый - может быть остальные уже настолько тру драфтеры, что им улучшаться просто некуда.

Второй - очень мало, реально мало драфтов выкладывается.

 

Ну и третье, что очень важно, и чего, кажется, многие не понимают. Драфт, как ни крути, формат более сложный, чем констрактед любой.

Просто потому, что тебе надо всё сделать хорошо дважды: когда собираешь колоду, а потом, когда играешь ей.

С игрой всё более или менее понятно. А вот процесс сбора колоды - дело другое.

 

Тут ведь нет универсальных рецептов. Тут нет каких-то правильных алгоритмов. Даже собирая всё "по книжке"(если бы такие были)

есть шанс увидеть пустые бустера. И, да, собрать очень средненькую колоду. Наглядный пример, драфт, что мы играли с Васей и Сашей.

Вот всё вроде хорошо пикали, и выбора особенного не было. А дека получилась... как бы так Васю не обидеть... средненькой, мягко говоря.

 

Однако, я считаю, очень здорово побольше выкладывать и комментировать. Может быть и не всем надо к чему-то готовиться.

Может быть не всем вообще хочется играть лучше. Но всегда ведь интересно узнать как мыслят другие. Порой это может здорово пригодиться,

даже если ты имеешь какую-то другую точку зрения (например на вилы, не могу не упомянуть, которых все так сильно любят за некий условный эвейжн).

 

Aviabahtn

Если под "драфтом Василия" имеются в виду те видео, что мы записали, то, я надеюсь, они будут в ближайшее время.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас отцы тебе напишут, что все что ты написал бред :)

Я видимо недостаточный отец. Буду работать в этом направлении. А так мне флейл тоже нравится, но больше в УВ/УБ эвейжен. Хумана могут быть и без эвейжена, там явно вилы лучше. Ну и хауберком я как-то ни разу не играл и он мне не нравится даже больше чем топор. Но не могу логически это обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn

Если под "драфтом Василия" имеются ввиду те видео, что мы записали, то, я надеюсь, они будут в ближайшее время.

необязательно видео, когда я играл в мирродин, Вася выкладывал клевые драфты с описанием всего с чорными узами 4\3 в главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...