Перейти к публикации

Скромный отчёт о Grand Prix Milan


nokolay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опытным игрокам к прочтению не рекомендуется во избежание приступов ненависти и ярости.

 

Идея посетить крупный турнир за рубежом появилась внезапно и необъяснимо. Никакого практического смысла в этом не было, но было очень интересно посмотреть что же там происходит в "мире настоящей магии" и как выглядят настоящие профессионалы нашего скромного увлечения!

 

Удалось подгадать отпуск аккурат к Милану, где предполагалось заодно предаться всем прелестям изобильного и копеечного капиталистического шоппинга. Позже выяснилось, что московские МЕГИ давно заткнули весь Милан и окрестности за пояс, а вот турнир оставил приятные воспоминания.

 

Первое, что произвело впечатление - это размеры помещения. Огромный ангар, не идущий ни в какое сравнение с привычными "Единорогами", "Горбушкой" или CDK МАИ. Спустя пару минут выяснилось, что это помещение только для сайдивентов, помещение для ГП ещё больше! При этом бывалые игроки жаловались на тесноту, заверяя, что в Праге можно было поместить несколько самолётов, а тут от силы парочка втиснется.

 

Второй плюс - организация. Заявили регистрацию на определённое время, во столько она и началась. Получил счастливый 11-й номер и пошёл удивляться дальше. Купили дисплей Иннистрада, чтобы потеститься вечерком, что было очень важно, т.к. отпускное настроение не позволило познакомиться со спойлером, а это, как говорят опытные игроки, очень полезно.

Ластчансы играть не стали, начинать с 3-0 на таком уровне для кухонного мага смерти подобно, только выгребать. Пошлёпали вечерком друг против друга с переменным успехом, решили, что достаточно прокачались, выпили местного красного под местную же пиццу и по постелям.

 

С утра поразила огромная очередь на регистрацию. Большинство игроков отечественного производства зарегистрировались заранее, стояли ровно в центре зала и обсуждали играбельность тех или иных карт. Народ всё прибывал, с небольшим опозданием турнир начался. Рассадка, раздали бустеры. Что-то там говорил главный судья, но мерзкие итальянцы галдели во время английской речи и затихали во время итальянской. Почти ничего не услышал, но всё что надо, мне повторил сердобольный сосед (тоже, как ни странно, итальянец). Собственно, низкий ему поклон за шефство, не дал пропасть дебютанту, указал что куда, кому и зачем. Запомнился шум одновременно вскрываемых двух тысяч бустеров, и бесконечные крики игрока с синдромом крикуна. Поначалу все посмеялись, решили, что человек так реагирует на вскрытие поломов, потом он надоел и стал привычен. Дальше всё как обычно, переписали, передали, получили. Когда вскрывал свои бустеры, очень радовался тому, что будет своп, играть вскрытым пайлишком было бы сложно. Каково же было огорчение, когда после свопа получил ещё более унылый набор. Собрал кое-какое неспособие, будучи на грани того, чтобы уйти в четырёхцветку:

 

Creatures:

Deranged Assistant

Kessig Wolf

Voiceless Spirit

Lantern Spirit

Civilized Scholar/Homicidal Brute

Thraben Sentry/Thraben Militia

Slayer of the Wicked

Instigator Gang/Wildblood Pack

Abbey Griffin

Makeshift Mauler

Manor Gargoyle

2xMurder of Crows

Rage Thrower

Skaab Goliath

 

Spells:

Silent Departure

Geistflame

Harvest Pyre

Bonds of Faith

Spectral Flight

Blazing Torch

Think Twice

Midnight Haunting

 

Lands:

7xIsland

6xPlains

4xMountain

 

Полная уверенность, что не выиграть ни одной игры, не в последнюю очередь из-за борьбы с манабазой.

Каждый матч после первой игры менял Spectral Flight на Smite the Monstrous, потому что беглый анализ карт, показавший, что "толстяков" на этот раз не так много, оказался невероятно ошибочным.

 

Первые паринги и началось.

 

1-й тур, Felix Geymayer [AUT] 0:2

 

Улыбчивый австриец за 15 минут учтиво познакомил со всеми тонкостями нового сета в красных и чёрных цветах. Я принялся активно играть, но он меня притормозил и сообщил, что до старта секундомера ничего делать нельзя. Увидев в моих глазах ужас (ещё бы, а ну как дисквалифицируют ещё до начала!), успокоил и предложил просто положить карты на стол. До старта мы успели обсудить Австрию и его родной Зальцбург.

Колода Феликса особенно не удивила, обе игры выводя Bloodgift Demon. Во второй игре за ним пришёл Smite the Monstrous, но бесконечная путаница с Civilized Scholar/Homicidal Brute принесла оппоненту лёгкую победу. После матча Феликс указал на ключевые ошибки и рассказал как мудро играть Учёным, но эта учтивая зараза, конечно же, ни разу после этого не пришёл! 0:1.

 

2-й тур, Andrea Morelli [iTA] 2:1

 

Очень странный игрок, возможно, лёгкий аутист. Развеял мои опасения, что на ГП играют только сверхлюди и нам здесь будет смерть с косой. Дважды играл Think Twice, дровая две карточки, но, если в первый раз я не был в этом уверен, то при флешбеке успел остановить его порыв. После этого он минуту изучал карту и был крайне удивлён, согласившись, что это было бы слишком, если бы за такую стоимость можно было бы получить четыре карты! В этом матче тупка продолжалась. По словам очевидцев моя горгулья была прибита в тот момент, когда она была indestractible, но я не верю злым языкам. Чем играл мальчонка понять так и не удалось. Первую игру он выиграл очень быстро, а во второй и третьей вовсю трудился ассистент, закапывая шлак и разгоняя через него зомби. Второй ход - Deranged Assistant, третий - Makeshift Mauler, четвёртый - Murder of Crows, пятый - Skaab Goliath. Посоветовал парню читать карты внимательнее и учить английский, а то объяснялись как глухонемые. 1:1.

 

3-й тур, Marco Bortolotti [iTA] 2:1

 

Модный миланский типок, про игру с которым помню только, что набор оппонента был хорош и я всё время был уверен, что вот-вот проиграю. Раза три хотел сдаться, но верил в удачу и дотерпел-таки. Наградой стал топдек Silent Departure, удаливший со стола двух толстяков, планировавших принести мне на следующий ход фатальные 11 хитов. Один из них вернулся, но лишь для того, чтобы лицезреть полный провал. На столе перед атакой появился Rage Thrower, а оппонент находился в 2 хитах. 2:1.

 

4-й тур, Federico Rucci [iTA] 0:2

 

Обычный паренёк, а у меня карта пошла! Куда там, удача показала обратную сторону медали. Bloodline Keeper с двумя интерлуперами и какими-то красными вампирами быстро передал привет моему сайдборду со Smite the Monstrous от Lord of Lineage. Пожалуй, самая быстрая игра на этом ГП. Посайдил ад для его бомбы, начали вторую. Кое-какой размен, закапываюсь под толстого Скааба. Появляется Кипер и сразу получает Harvest Pyre. На следующий ход оппонент предлагает Falkenrath Marauders, любезно пропускаю их и присылаю Смайт. Дальше, невзирая на моих Подстрекателей, которые идут на 3, а затем на 8, радостный Федерико говорит Reaper from the Abyss, а за ним Balefire Dragon. Интересуюсь кому он проиграл. Ответил, что помилили. Бывает. 2:2.

 

5-й тур, Jerome Carpentier [FRA] 2:0

 

Турнир затягивается. Чтобы сильно не портить себе настроение, карму и оставить время и силы на посмотреть красоту, решаем дропаться после следующего тура. Знакомство кухонных магов с лоском заграничного ГП состоялось, чего же боле? А тут, как назло, попадается нелепый француз, который безбожно ошибается и смешно ругается на французском! Чего стоит блок моего Молера Пилигримом Авацины с Spidery Grasp. Оппонент понимает, что сделал глупость и прячет инстант в руку. Проявляю великодушие (это так легко со слабым соперником)! За великодушием следует глупость, когда блокирую его существо, которое ВНЕЗАПНО прокачивается +2/+4!!! Собираюсь, выигрываю эту игру, а в следующей не даю ему сделать вообще ничего. 3:2.

 

Иду искать своего друга, вспоминаю, что нас просили подписать картинки у кого-нибудь из художников. Встаю в очередь и оказываюсь последним, потому что охранник закрывает ограждение. Вспоминаю, что забыл дропнутся, иду к судейскому столику. Требуют фотографию, на память, что ли? Оказывается, им нужно убедиться, что это я, показываю паспорт. Встаю обратно за автографами. Мимо проходит Вадим Кумок и интересуется результатом. Отвечаю, что 3:2 и дропнулся. Он недоумевает, оказывается, что при двух поражениях можно едва ли не выйти во второй день. Вслед за ним то же говорит и Ирина Самонова, которая, проходя, реагирует на русскую речь. Внутри начинает свербить, что надо было играть дальше. Хорошо, что не знал, что можно раздропаться, а то бы сидел в этими скучными мтгшниками до поздней ночи. А так друг угощал итальянскими вкусняшками и, вообще, Милан крутой! Слабо представляется, чтобы в Москве валяться на зелёной траве 9 октября, загорать и угощаться купленной тут же на стихийном рынке у фермера дыней.

 

Для дебюта достаточно, надо готовиться играть по 10 туров, лучше разбираться в правилах, знать карты.

Ничего страшного в этих ваших турнирах нет, а добро и удача есть!

Как говорят в иных кругах - гоняйте на выезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет на самом деле очень ок, спасибо большое) Но подропался зря так рано, конечно же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класно!

 

Правильно дропнулся - дыня лучше духоты и болтливых цыган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия ГП улыбается кухонным прулям) Вперед и никаких дропов! В Гонолулу бы погулял лучше! Только на выходные как я понял выбирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласился дропнуться, чтобы первый ГП запомнился праздником, а не изматывающим разочарованием. Тогда казалось, что много проигрышей сведут на нет все впечатления от отпуска, а играть много туров очень тяжело. Тем не менее, прошедший PTQ Honolulu показал, что целый день играется в охотку, а бесконечные поражения переживаются без суицидальных порывов. :)

Конечно, многое определил и первоначальный настрой "просто попробовать". Всё-таки, решил заявиться на турнир, надо играть, а не дегустировать! Поставил цель в следующий раз отыграть весь день от начала и до конца.

Магия ГП улыбается кухонным прулям) Вперед и никаких дропов! В Гонолулу бы погулял лучше! Только на выходные как я понял выбирался?

Нет, Милан стал завершающей жемчужиной долгожданного отпуска. До этого пытался пробиться на launch party в Швейцарии, но так и не добрался. Собственно, длительный отдых породил лень, которая не позволила как следует погрузиться в ГП по примеру настоящих игроков, проведших на турнире все выходные и успевших сыграть миллиард сайдивентов :)

А в Гонолулу нас не ждут, говорят, руки кривые, опыта нет, и с кармой что-то не так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывать на турнире на 1700 игроков- важный опыт!) И, кстати, миллион сайдэвентов вовсе не признак настоящего игрока)Тут вопрос просто свободного времени и желания.) Думаю- Накамура какой- нить не сыграл ни одного за уикэнд!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очёт - хороший, разбогатею, тож скатаюсь, попробую игру с импортными магами.

А то всё кухня да кухня... пора и в люди выбиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...