Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Altered cards - можно или низзя?


door
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ни для кого уже не секрет, что большой популярностью, особенно у буржуев, пользуются так называемые альтерированные карты. Это карты, поверх которых на лицевой стороне было что-то написано или нарисовано. Есть вполне успешные художники, которые делают на этом деньги (cardkitty, poxy, bigup и многие другие), которых не редко даже приглашают на большие магические турниры. Таким образом данное явление признано визардами и есть даже отдельные строки в правилах, касающиеся альтеред карт:

UTR 28 states that:

 

"Cards used in a tournament may not have writing on their faces other than signatures or artistic modifications. Modifications may not obscure the artwork so as to make the card unrecognizable. If modifications to a card are deemed by the Head Judge to constitute outside notes or unsporting conduct, the player using such cards will be subject to the appropriate provisions of the DCI Penalty Guidelines."

 

UTR 32 states that:

 

"The Head Judge is the final authority regarding card interpretations. See the DCI Floor Rules for the appropriate game for more detailed rules regarding how cards should be interpreted. If the Head Judge determines that a player is using non-English–language cards and/or misprints to create an advantage by using misleading text or artwork, that player will be subject to the appropriate provisions of the DCI Penalty Guidelines."

Вот статья на мазершипе, в которой довольно подробно разобраны разные случаи.

Также в Tournament Rules от 1 октября есть строчка

3.3 Authorized Cards

 

Players may use any cards from Magic: The Gathering expansions, core sets, special sets, supplements, and promotional printings that, unaltered, meet the following conditions:

• The card is published by Wizards of the Coast

• The card has a standard Magic back or is a double-faced card.

• The card does not have squared corners

• The card has black or white borders

• The card is not a token card

• The card is not damaged or modified in a way that might make it marked

• The card is otherwise legal for the tournament as defined by the format

Unglued and Unhinged basic land cards are allowed in sanctioned Magic tournaments.

Players may use cards from the Alpha printing only if the deck is in opaque sleeves.

Players may use otherwise-legal non-English and/or misprinted cards provided they are not using them to create an advantage by using misleading text or pictures. Official promotional textless spells are allowed in DCI-sanctioned Magic tournaments in which they would otherwise be legal.

Artistic modifications are acceptable, provided that the modifications do not make the card unrecognizable or contain substantial strategic advice.

The Head Judge is the final authority on acceptable cards for a tournament.

 

Кому-то такие карты не нравятся, кому-то нравятся, речь не об этом. Что я хотел бы узнать здесь, это мнение судей, если они читают это. Многие говорят, что не разрешается играть альтеред картами, у которых закрашены бордеры. Это на самом деле так или это миф? Про бордеры в правилах есть строчка, что они должны быть белыми или черными. Но как мне кажется, эта строчка про то, чтобы карта была не из unhinged/unglued или не из наборов world champion decks. Насколько я понимаю, каждый судья в конечном счете будет судить по-своему, но насколько все-таки бордеры важны в данном случае? Интересно было бы узнать, что для вас, судей, было бы решающим фактором для запрета на игру такой картой, узнаваемость арта, отсутствие текста/названия/коста, отсутствие бордеров или иные? Речь идет, конечно, о подлинных картах с тонким слоем альтерации, который не прощупывается сквозь протектор.

Также интересно было бы узнать, у кого какие случаи были на турнирах в связи с альтеред картами. Было бы особенно интересно услышать истории как игроков, так и судей.

 

У меня был только один такой случай, когда Сергей Педан не разрешил мне играть фулальтеред Джейсами на первенстве России по легаси. Причиной было то, что Сергей тогда не смог определить их подлинность, впрочем и не доказал, что это подделка, но в конечном счете сослался на отсутствие бордеров (я подстраховался и одолжил запасных). Но позже на питерском оупене Артем Пожиленков разрешил ими играть.

 

jace1.gif

 

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Аналогично. Имею альтерированного Тармогойфа и всерьез раздумываю над Альтерацией своей убитой Library of Alexandria.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню процитированное Хоррором в похожей теме правило, там указано, что черные или белые края должны быть у карты до изменения.

Изменено пользователем Poison Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню вот эту цитату хорора:

 

Players may use any cards from Magic: The Gathering expansions, core sets, special sets, supplements, and promotional printings that, unaltered, meet the following conditions:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был только один такой случай, когда Сергей Педан не разрешил мне играть фулальтеред Джейсами на первенстве России по легаси. Причиной было то, что Сергей тогда не смог определить их подлинность

Картонка эта не только закрашена, но и полностью залакирована, причём очень тонким слоем, из-за чего там не видны следы кисточек и всё слилось в одну картинку. Я до сих пор не уверен, не надпечатана ли она на принтере.

 

Что касается бордера, то да, раньше был не прав, требовал, чтобы часть бордера была видна. Старшие товарищи указали на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню вот эту цитату хорора:

Вот, я про неё же: которые, будучи неизменёнными, соответствовали следующим требованиям...

Изменено пользователем Poison Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я на своих турнирах запрещаю 95% альтерированных карт. Чаще всего причина, по которой я разворачиваю игроков с такими картами - увеличенная толщина, прощупываемость мазков краски (рельефная карта) и анимешние голые девушки :) Кроме того я запрещаю закрашенный текст, название и стоимость - в случае проблем/вопросов мне совсем не хочется идти рыться в Оракле, чтобы узнать текст карты.

В общем чтобы играть у меня на турнире, единственные 100% разрешенные альтерации - это надписи маркером (без мата и грубых выражений! и без стратегических советов, конечно), а также слегка подкрашенные края черным маркером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того я запрещаю закрашенный текст, название и стоимость - в случае проблем/вопросов мне совсем не хочется идти рыться в Оракле, чтобы узнать текст карты.

насчет текста, фулларт промо карты тоже запрещаешь, раз такая политика?

 

анимешние голые девушки :)\

Они то чем не угодили?? Хотя есть определенные предположения :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот для себя сделал вывод, что лучше не рисковать и "Altered cards" в деку не класть, хоть и красиво. Так проблем меньше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это запрещено?

Artistic modifications are acceptable, provided that the modifications do not make the card unrecognizable or contain substantial strategic advice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, надпись на карте "Воруй! Убивай!" - вполне сойдет за стратегический совет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, надпись на карте "Воруй! Убивай!" - вполне сойдет за стратегический совет...

 

Ну мне вот однажды не разрешили играть подаренным на др Avalanche Ridersом, на котором помимо прочего было написано "Не забудь сходить в атаку!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет текста, фулларт промо карты тоже запрещаешь, раз такая политика?

Тут я не могу запрещать, эти карты официально разрешены и приходится с этим мириться :) К счастью визарды одумались и сейчас печатают текст карты и на фулларт геймдей промках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, судье как бы положено знать текст карт... А карты на китайском Вы тоже запрещаете потому, что прочитать не можете?

Полноформатки с текстом убоги чуть менее чем полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, судье как бы положено знать текст карт...

Не видел такого требования к судье ни в одном официальном документе? Сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказала же - "по моему". Так что там с китайскими картами? А то может мне моих Вендилионок выкинуть пора уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказала же - "по моему". Так что там с китайскими картами? А то может мне моих Вендилионок выкинуть пора уже...

Я не помню, где писал, что нельзя играть китайскими картами. И в правилах тоже не нашел, что судья может запретить играть картами на неугодных ему языках.

Судье с этими китайскими и MPR-безтекстовыми картами и так есть чем заняться на турнире, зачем мне дополнительные проблемы?

 

Ах да, Вендилионок можете выкинуть, тут тоже судья вас остановить не может :)

 

UPD: Нашел все же кусочек в правилах: If the Head Judge determines that a player is using non-English–language cards and/or misprints to create an advantage by using misleading text or artwork, that player will be subject to the appropriate provisions of the DCI Penalty Guidelines.

Так что вам лучше выкинуть Вендилионок ;)

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, все как обычно. Если судье шлея попадет под хвост. Круто! И ведь не докажешь ничего... В общем, мальчики-девочки, играйте неразрисованными нефойловыми русскими картонками, и будет вам счастье.

 

А могу я, к примеру, позвать судью, если у оппа карточка на китайском, с довольно большим текстом, которую я не знаю, и попросить чтобы судья оппоненту велел не путать меня незнакомыми символами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу я, к примеру, позвать судью, если у оппа карточка на китайском, с довольно большим текстом, которую я не знаю, и попросить чтобы судья оппоненту велел не путать меня незнакомыми символами?

Нет, но можешь попросить у судьи текст Оракла этой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу я, к примеру, позвать судью, если у оппа карточка на китайском, с довольно большим текстом, которую я не знаю, и попросить чтобы судья оппоненту велел не путать меня незнакомыми символами?

если докажешь, что он using non-English–language cards and/or misprints to create an advantage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу я, к примеру, позвать судью, если у оппа карточка на китайском, с довольно большим текстом, которую я не знаю, и попросить чтобы судья оппоненту велел не путать меня незнакомыми символами?

Позвать судью - можешь. Попросить судью велеть что-нибудь оппоненту - не можешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно, я и имела в виду сказать суде что чел карту использует чтобы преимущество получить.

А как это доказать можно? Не сама ли я виновата, что не могу Оракл текст карты запомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это доказать можно? Не сама ли я виновата, что не могу Оракл текст карты запомнить?
Вне зависимости от того, чем играет твой оппонент, и есть в данный момент какая-то карта в открытых игровых зонах, ты имеешь право в любой момент попросить судью предоставить тебе актуальный оракл текст вообще любой карты магии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, собственно, я и имела в виду сказать суде что чел карту использует чтобы преимущество получить.

А как это доказать можно? Не сама ли я виновата, что не могу Оракл текст карты запомнить?

как только ты что-то перестала понимать и не позвала судью - все твоя ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...