Перейти к публикации

Сколько земель надо класть в драфтовую деку (МОДО)


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это просто кошмар какой-то. В реале на драфтах я почти никогда меньше 17 в деку не клал. Конечно, зависит от дропов, но в среднем редко меньше 17. 17 + 23, как правило, базовое сочетание. Если много тяжелых дропов, то 18 + 22, если много ранних, то 16 + 24 (но это должно быть реально много ранних дропов)

 

Но вот не так давно я стал поигрывать драфты в МОДО и обнаружил, что шафлер там какой-то ну очень странный. О 17 землях в колоде можно даже не думать, поднимать будете одни земли, последнее время играю всегда в 16 и общее впечатление, что просто жутко флудит. Это относится и к драфтам 8-4 по ISD, и к драфтам по М12.

 

Один раз играл декой с 15 землями (был всего один 5й дроп, остальные ниже + 2 амулета) и тоже ФЛУДИЛО. Конечно, Bloodline Keeper 1 вытащил мне пару игр и затащил финал, но топдекать 3 хода подряд земли, потом спел, потом еще 3 земли, при 8-9 на столе и взорванных 2х амулетах (!!!) это просто ... скажем так, очень странно.

 

Если кто специалист в этом деле, расскажите, сколько все таки надо класть земель в драфтовую деку в МОДО? Или, я не знаю, как по стартовой руке из 3х земель и 5 карт понять, что за следующие 7 ходов ты подроваешь спела 3, если повезет.

 

Заранее оговорюсь, что не относитесь к теме как к "наболело, решить поныть", именно что мне кажется, что я что-то не понимаю и делаю неправильно, посколько МОДО, как мне кажется, это не 1 в 1 реальная магия, только за компом. Наиграл драфтов уже очень порядочно и тему создал на основе именно личных ощущений по статистике.

 

И, что интересно, скрю было всего 1-2 раза, то есть реально очень редко. Это еще один аргумент, почему я решил посоветоваться, сколько все таки земель в МОДО кладется в драфтовую деку.

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вот например если 16 земель в деке крючит вообще всегда, поэтому всегда играю 17 земель, и то чаще крючит чем флудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если есть критичные 4+ дропы в количестве (6-8) кладу всегда 18

если 4+ дропов немного (2-5) и вторых и первых дропов серьезно больше чем третьих кладу 17

в 16, а тем более в 15 земель в лимитед по INS ни разу не играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже флудит частенько. И что странно, в констрактеде при 22 землях наоборот крючит в 4 играх из 5. :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, тут играл топдек драфт вчера, подрафтил норм деку (по моему мнению) 1 5-й и 3 4-х коста, положил 17 земель.

 

первый раунд меня попарили на Васю, я кипнул очень сильную руку (это я тогда так подумал ха-ха), 3 земли + 4 спелла, один из которых как раз 4смс. в итоге поднял еще штук 5-6 спеллов и отъехал из-за того, что не мог кастить больше чем по карте за ход :)

 

и, кстати, в драфтах по INS почти всегда есть возможность утилизировать "лишнюю" ману, как то повесить/перевесить эквип, покастить 2 спелла за ход, сыграть дорогой флешбек, активировать рарную землю and so on

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХЗ

 

Я играю как обычно. И крючит и флудит стандартно, процентах в 30-40 партий.

 

Обыяно стараюсь больше земель класть наборот, т. к. чаще приходиться сидеть на 2-3 землях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все таки секретов особых нет и это либо я перебираю с ранними дропами, либо просто "даунстрик" или как там.

 

Апофеозом просто был именно флуд на двух=трех драфтах, когда уже совсем забил и грал в 15 земель (не без амулетов, конечно) и когда там стал ловить флуд за флудом - вот тогда и задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда крючит :) Поэтому в драфтах играю 17 земель и даже в моноред положил 23 горы, а не 22. Само собой и флуды и скрю бывают, но при такой конфигурации чаще всего все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все таки секретов особых нет и это либо я перебираю с ранними дропами, либо просто "даунстрик" или как там.

 

Апофеозом просто был именно флуд на двух=трех драфтах, когда уже совсем забил и грал в 15 земель (не без амулетов, конечно) и когда там стал ловить флуд за флудом - вот тогда и задумался.

 

когда я в 3спелла+4земли поднимаю 6 земель подряд и отъезжаю, я повторяю себе - это магия дружок.

можно проиграть скрю или флуду, но вспомни, сколько раз ты выигрывал из-за скрю или флуда твоего оппонента? наверняка думаешь, что все так и должно быть :)

 

и да, борщить с 1-ми дропами не стоит, я редко когда играю больше чем в 2-3

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модошные маги, где-то тут видел, что нельзя оставлять руки 2земли + 5 спеллов и наоборот. что об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модошные маги, где-то тут видел, что нельзя оставлять руки 2земли + 5 спеллов и наоборот. что об этом думаете?

 

смотря что за земли, какие спеллы и что вообще у тебя в колоде, на дрове ты или на ходе, знаешь ли, против чего играешь.

я очень часто кипаю 2-х лендеры с каким либо экшеном или даже однолендеры на дрове, при условии наличия 1-го и 2-го дропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я практически всегда играю в 17 земель, часто и крючит и флудит, чаще флудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаффлер очень плох в модо. Очень плох.

Там карты наверняка разаются так же, как и рассаживаются игроки в премьер драфтах.

Я играю всегда с одними и теми же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, зануда, но "личные ощущения по статистике" - это причина такого отношения к шаффлеру. Думаю мало народу тут наберется, кто реально вел хоть какую-то статистику на 100+ драфтов. И я сильно не уверен, что это достаточная выборка. И статистику на бумаге ёкселе а не в голове, т.к. партии где "всё пошло ок" не так запоминаются, как скрю/флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в модо другой шаффлер, там расклады строго случайные, в отличие от равномерных в реале.

об этом уже кто-то на топдеке писал по-моему

поэтому в модо гораздо чаще встречаются безумные вещи типа 5-6 земель/спеллов подряд.

 

а проклятие 5-2 это некий мем модо, который несмотря на кажущуюся бредовость, как будто действительно имеет место (по личным ощущениям опять же). были даже идеи, что это какой то баг модошного шаффлера, хотя скорее всего речь идет о высокой врезаемости в память таких ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16 земель играю только если в деке нет дропов выше 4. ДА и те не настолько нужны, чтобы на 4 ход их играть. Ибо шаффлер при 16 землях чаще раздает на руку ноль или одну землю. Впрочем, и флудило при 16 неоднократно. Рандом, хе-хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо ничего выдумывать на пустом месте.

 

большинство ваших проблем от неумения правильно муллиганится, а вовсе не от кривости шаффлера.

 

у всех остальных шаффлер работает точто так же как и у вас.

 

из полезного (по секрету), кол-во земель помимо кмк еще зависит от кол-ва цветов в вашей деке.

Изменено пользователем fatcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо ничего выдумывать на пустом месте.

 

большинство ваших проблем от неумения правильно муллиганится, а вовсе не от кривости шаффлера.

 

у всех остальных шаффлер работает точто так же как и у вас.

 

из полезного (по секрету), кол-во земель помимо кмк еще зависит от кол-ва цветов в вашей деке.

AMEN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бустера 3шт вскрываю 16 кладу, в стандарт 20, легоси 25-26. остальные форматы тейстируем с друзьями позже отчет напишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играю в 17 земель и 24 карты. Не могу побороть жадность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаффлер очень плох в модо. Очень плох.

Там карты наверняка разаются так же, как и рассаживаются игроки в премьер драфтах.

Я играю всегда с одними и теми же.

Шаффлер в МОДО организует настоящий равновероятный шаффл, по понятным причинам сильно отличающийся от того, что получается при шаффле ручками. Но это не говорит о том, что он плох, это говорит о том, что играть в магию на бумаге в целом попроще, чем в онлайне. В хардмоде призы круче (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько мэджик похож на покер в плане оценки вероятностей, настолько и в плане плача по поводу ГСЧ\шаффлера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...