Перейти к публикации

Cheap Trick или Модерн недорого


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Статья-победа и очень вовремя! Сильно хочется попробовать этот ваш модерн, да чтобы только комонами сплошными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Валера, спасибо за статью.

Играйте комбами, ребята. =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья отличная. :slon-pro:

 

А Мелира разве не бюджетна ? Там из дорогого вроде только шокленды и фечки, причём шоклендов может хватить и трёх при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а твин правда умер?

По ощущениям их было есть и будет просто мегатонны. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за статью, теперь точно буду модерн играть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митя, здесь только про бюджетные деки. Твин всё же не самый дешёвый вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, мне казалось, что дека недорогая. Там же только земли вроде.

Да и то, если не рассматривать многоцветные варианты, базовых там полно.

 

Ну и фраза в тексте Валеры насчёт "провала" твинов меня несколько смутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну твин - это просто очень плохая колода, поэтому и я не стал ее рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вспонил о 5к банте построеным на мультиколоре типа этого тоже довольна дешевая колода. Что-то типа этого

 

Кстати никто раньше такой не играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну твин - это просто очень плохая колода, поэтому и я не стал ее рассматривать.

Я бы не делал столь поспешных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не делал столь поспешных решений.

Это не поспешное решение, оно достаточно взвешенное и обоснованное. Твин просто хуже других аналогичных колод - комба занимает столько же слотов в колоде, но при этом медленнее и уязвима к криче-ремувалу.

Я могу ошибаться, но мое мнение состоит в том, что твин сейчас - недека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вспонил о 5к банте построеным на мультиколоре типа этого тоже довольна дешевая колода. Что-то типа этогоКстати никто раньше такой не играл?

Колода просто огонь. Может кто сбилдит современную версию?

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так там все легально по прежнему. 20 земель правда мало для такой деки нужно 22-23. Так же в этой деки не нравятся Lightning Angel и Electrolyze Я бы предполчел играть Maelstrom Pulse. И 4 вторых кричевых дропа имхо ОЧЕНЬ мало, надо еще тут выбор большей от коньтрольных Meddling Mage и Gaddock Teeg до агресивных Putrid Leech и Qasali Pridemage.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ангелы очень крутые.

Blood Moon такую колоду, вроде, хорошо наказать должен (хотя сейчас везде кучей цветов играют),

а с другой стороны у нас контра и скуллеры пачками.

И да, вместо электролизов, пожалуй, лучше пиявок поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что нужно много 2-х дроповых существ, т.к. на 2-й ход у нас по хорошему всегда должно быть 3 маны =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не поспешное решение, оно достаточно взвешенное и обоснованное. Твин просто хуже других аналогичных колод - комба занимает столько же слотов в колоде, но при этом медленнее и уязвима к криче-ремувалу.

Я могу ошибаться, но мое мнение состоит в том, что твин сейчас - недека.

Расскажи пожалуйста, какие другие аналогичные колоды есть?

Ну, в смысле комбы, которые могут убить на 5-6 ход с прикрытием.

 

Я не думаю, что ты пишешь это специально, чтобы все резко перестали играть твином и точиться от твина.

Но вот так сразу "недека" - это звучит мягко говоря претенциозно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митя, в формате есть колоды, которые могут выиграть на третий после двух дискардов. Что как бы символизирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Значит теперь они повелевают.

А почему их раньше не было? Зуу сильно опасней, чем рыськи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митя, модерн сейчас играется только в МО. Последнюю неделю там железно устоялись 2 деки: джанд и УР шторм. Шторм почти всегда крутится т3 если ему не сильно мешают. А джанд играет в 6 дискарда + лили. Ну чтобы как то играть со штормом.

Дальше идут колоды, которые строятся так, чтобы выиграть у первых 2х. Собрал правильно деку - выиграл дейли (например, спросите у Богдана как он это сделал).

Готовься к тому, что ты в дейли точно сыграешь 1-2 раза со штормом.

А теперь ответь на вопрос: как в такой мете может твин? ты не выигрываешь раньше т4! (а шторм выигрывает, причем через синий трап); ты не можешь защититься от дискарда и давления джанда! Шансов слишком мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь читал отчет пв? Я имею в виду часть в которой он объснил причины, почему он не играл штоормом на чемпионате мира. Я понимаю что лист у "чфр" был другой, но такие ли критичные изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел штук 15 последних листов дейликов. Джанда да, много. УР шторма там ровно столько же, сколько всяких Мелир, Мартир, бурнов, Аффинити и Контролей с синим цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел штук 15 последних листов дейликов. Джанда да, много. УР шторма там ровно столько же, сколько всяких Мелир, Мартир, бурнов, Аффинити и Контролей с синим цветом.

Смотрю сейчас дейлики - да, шторма стало мало. Это маятник продолжает качаться - повылезла пачка дек, играющих со штормом 100-0, и он пропал. Такое уже было дня через да после банов - шторм сначала вылез, потом его захейтили до смерти, потом захейтили хейтящих, и шторм вылез снова.

При этом рекомендую иметь в виду, что метагейм в МОДО меняется очень быстро: на момент сбора данных для статьи (вечер 28 декабря) шторм был одной из самых популярных колод, сейчас его почти нет. Что будет еще через неделю - я даже не берусь предсказывать.

 

И кстати к разговору про дешевых рыб: вот билд, который я встретил в дейликах два раза за два дня

+

Creatures

4 Coralhelm Commander

4 Cursecatcher

4 Lord of Atlantis

4 Merfolk Sovereign

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

 

Spells

4 Aether Vial

4 Mana Leak

4 Spell Pierce

4 Vapor Snag

 

Lands

20 Island

 

Sideboard

4 Negate

2 Perilous Research

4 Sleep

1 Steel Sabotage

4 Twisted Image

Чувак сэкономил на всем, чем можно - на мутаволтах очень зря, остальное наверное окей. Пачка контры - это оверхейт от шторма, сейчас наверное лишний.

Все остальные встреченные мной рыбки - UB со сплэшем на дискард (или даже на конфиданта).

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...