Перейти к публикации

Мой запоздавший отчет о ПТКу модерн 22.01.2012!


Mrm83
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Это снова я :)

 

Как вы все знаете, у нас на топдеке началась неделя конструктива! Надеюсь, одной неделей это не окончится) Поэтому я всё же решился написать отчет о своих похождениях на последнем (в реале) модерновом ПТКу, которое случилось 22 января в клубе Единорог!

 

Чем я играл уже и так все знают. Для меня это даже был некий вызов - смогу ли я своей колодой пробиться в число лучших, или я могу только дискутировать о боросах на форуме. Формат новый, ранее мне не известный (в модо я не играю, а именно там в основном протекали модерновые баталии), каждая колода должна была иметь шансы стать лучшей. Поэтому этот вызов мною был принят.

 

Над своим листом я очень и очень долго размышлял. Хотелось минимум 25 карт в сайд засунуть, да и в мейн всё хорошее ну никак не помещалось. На форуме обсуждение в то время было уж совсем вялым, почти никакого конструктива, так что пришлось полагаться только на себя. Пищу для размышлений дали некоторые модошные листы. Ведь там в онлайне за некоторое время боросы смогли всех одолеть на одном из птку. Тот лист с фениксами (и без лесничих) и вправду интересный, но что-то не поверил я в силу фениксов (думаю, что не зря), и решил довериться старым проверенным техам.

 

Вот, собственно, мой лист:

 

Top-4 – Роман Масаладжиу, Boros +

 

Lands:

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

5 Mountain

5 Plains

2 Sacred Foundry

 

Creatures:

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

4 Figure of Destiny

3 Grim Lavamancer

1 Goblin Bushwacker

4 Ranger of Eos

 

Spells:

2 Earthquake

2 Oblivion Ring

4 Path to Exile

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

 

Sideboard:

2 Wilt-leaf Liege

2 Relic of Progenitus

2 Celestial Purge

2 Volcanic Fallout

2 Disenchant

2 Mindbreak Trap

2 Timely Reinforcements

1 Burrenton Forge-Tender

 

Стандартный мейн:

- 3 комплекта лучших существ в красно-белых цветах, умеющих хорошо сносить хиты

- 3 лавамансера (больше не надо), 1 бушквакер как дополнительная опция под Лесничего

- комплект лесничих - лучший КА

- 2 комплекта лучшего бурна;

- комплект лучшего ремувала;

- пара землетрясений и пара колец - как дополнительные опции против ряда колод и помогающих убрать ненужный перманент, добить оппонента или повернуть игру в мою сторону.

 

Сайд я решил на этот раз выстроить в виде некой такой мозаики.

Во-первых, против всего не заточишься, чтоб прям всего по комплекту положить.

Во-вторых, я решил выстроить это мозаику так, чтобы против разных архетипов можно было сайдить разные наборы карт, и при этом на многие угрозы в сайде будут ответы.

И, кстати, эта вот «сайдовая мозаика» меня не подвела)

 

По требованию моих знакомых, да и просто интересующихся отвечу на несколько вопросов:

 

1. Почему я не играю гайдами? Извините, не лезут. Кошки, земленожки, лавамансеры и фигуры явно лучше. Класть еще больше существ мне не позволил мой план на игру.

2. Почему нет фениксов? Потому что я выбрал играть лесничими, они мне показались мощнее и интереснее. И еще они могут вытянуть партию даже почти в любых ситуациях, а фениксы не могут этим похвастаться. Да и бурна у меня мейном всего 10 карт, так что я не могу рассчитывать на стабильное поднятие фениксов с грейва.

3. Почему я не играю плитами трокайра? Я посчитал, что стабильность манабазы не позволяет втиснуть 4 плиты и 4 обиталища духов. Обиталища к тому же не дают цветной маны и не качают фигуру. Да и фечками нечего искать будет после пары таких взрывов. Аргумент о том, что достаточно одного лишь взрыва, я не посчитал убедительным, и как мне думается правильно сделал - слишком сильно там хейтили всех моих существ по выходу, ремувала просто было немеренно. Не уверен, что с такими взрывными раздачами я бы через это прорвался. А взрывные раздачи плохи тем, что если оппонент отобьётся у нас уже может не быть возможности переломить игру. Кроме того, судя по своим тестам не так уж и часто приходят на руку одновременно и трокайр, и квартер. Чаще всего что-либо одно. А по-отдельности от них толку меньше, чем от фечки.

 

С утра еле встал, после старситиопена и выпитого количества горячительных напитков ну совсем тяжко было. Пересилив себя я всё же оторвался от кровати и после бодрящего душа поехал на столь ожидаемый крупный турнир. Даже не опоздал)

 

1 тур. Константин Гороховский, УБ-Делвер

 

Первую партию мне довелось играть с гостем из дружественной нам Украины.

О колоде Константина я много слышал, но до этого с ней ни разу не играл. Константин мне сразу сказал, что матч плохой и все дела, если я играю тем, чем обычно. Такие заявления меня, как правило, сразу настораживают.

В первой партии оппонент себе на удивление хорошо подраздал - и поконтрил мне фигурку, и отстрелил лавамансера, и флешбек снапкастером за дисфигуром, и команда с делвером. Однако лесничего второго он уже не поконтрил, я там нашёл пару маленьких существ, но только вот убить не успел его - меня на ход раньше убили. Там у меня еще гигапеда стояла, если бы я поднимал земельку - я бы убивал. А так - нет, хода 4 земель не было совсем. А еще я ошибся - забыл про бедного бушвакера, достал бы вместо лавамансера его - тоже выиграл бы.

Сайдил 2 фаллаута, убрал кольцо с бушвакером.

Во второй партии мощь боросов сокрушила Константина минут за 5 - 7.

Третья партия была очень эпична, с перевесом то на одной, то на другой стороне. В конце концов делвер уже сдался практически под напором боросов, да и ходы уже объявили. Но тут разбирают весь стол, я ставлю фигуру, ее на 3-й добавленный ход тапают командой, а на 5-й ход я не успеваю снести всего 1 хиточек. Ничья.

 

1:1:1 и 1 очко. Наша ничья ознаменовала дружбу между русским и украинским народом)

 

2 тур. Константин Ярош. Джанд

 

Этот матч будет похуже, чем тот делвер. Зато тоже с гостем из Украины, что уже весело)

В первой партии мне показывают раковую раздачу джанда с блайтингом и двумя бладбрейдами. Я держался сколько мог, даже почти всё разобрал, но очередной тармогойф (причем русский фойловый) меня добил. Ну против фойлового русского тармо я не могу))

Сайжу личей, релики и 2 Timely Reinforcements, высайживаю бушвакера, кольца, квейки и гигапеду.

Вторая партия была уже не такой суровой, Константин еще себе и руку неважную оставил. Помню плохо, пара лесничих все решила. А еще я показал релика, с помощью которых разбирался с триггером кухонного прохвоста и сдувал тармычей.

В третьей партии всё было похоже на первую, но только Лилиана получила Лича на стол, на следующий ход оппонент без Лилианы, Лесничий, набрали карт, пережили блайтинг, навалили на стол, выиграли :)

 

2:1 и 4 очка.

 

3 тур. Никита Секретарёв и его каркуши.

 

«Ну и колода...» после партии подумал я)

Первую партию мне методично всё пасили, врасили, сносили, убивали, я всё опять находил. Там каркуши, у меня лавамансеры. Какая-то невразумительная контра - реманды, что это такое? Почему этим вообще играют? Наверно круто отконтрить лесничего на 1 ход, подровать землю, а следующим снова этого же лесничего получить :) Ну ок, побольше плохих карт кладите в деку, молодцы. Выходят мечи, я кладу на них кольцо. Кольцо баунсят - опять по новой. Я кладу существ по одному, мне сдают в блок по одной каркуше или по мутаволту, потом врасят. Потом заново. Раскаченную фигуру блочили по одному 2 или 3 колоннады. В общем, когда у Никиты кончился экшен и снапкастеры за экшеном, я выиграл.

Сайжу дизенчанты и фаллауты, убираю кваки, бушвакера и гигапеду. Настраиваюсь на очередную тяжкую партию.

Вторая партия мало чем отличалась от первой, ну разве тем, что опций у Никиты теперь было еще больше) Даже меч в конце появился боросовский, но припасенный дизенчант не дал возможности мне проиграть. Вроде я даже и выиграл почти, но объявили ходы. Любит же Никита такие колоды) Но всё равно я был рад с ним поиграть, а то что-то давно он не появлялся. Надеюсь, он как Богданчик в ближайшем будущем на магию не забьёт!

 

1:0:1 и 7 очков.

 

4 тур. Игорь Черкасов, УБ-Делвер

 

Первую партию я как-то быстро выиграл, имея то за плечами уже опыт с такой декой.

Сайдил 2 фаллаута, убрал кольцо с бушвакером..

Вторая партия началась с муллигана до 5, мне предложили раковую раздачу, в т.ч. спеллскайта. Я быстро проиграл.

Положил дизенчант вместо чего-то от испуга)

В третьей партии я снова себе нормально раздал, но что-то начал поднимать одни земли и думал что уже проиграю. Когда победа так была близка там нацепили на оживающую землю красно-белый меч и сходили в атаку. Но я грязно топдекнул болт и такой фокус на следующий ход уже не прокатил. А через ход пришла фигурка, взлетела и завершила начатое.

 

2:1 и 10 очков.

 

5 тур. Александр Матвеев (Хирдман), Мелира-комбо

 

Об этой колоде также много слышал, но ни разу не играл. Но я очень хорошо знал как работает комба. Саша Семкин мне до этого рассказал, что мне ну никак не выиграть, боросы типа матч для мелиры очень хороший. «Ну и ладно, проверим» - подумал я)

 

В первой там мне навалили много мелких, я показал квейк на 2, никого не стало. Потихонечку допинал рыськой и фигуркой. Там еще лесничего показал. Мне там кроме фиников ничего такого не предложили, всё быстро складывалось от ремувала.

Сайдил массовый ремувал, убрал бушвакера и кольцо.

Во второй партии начало было не сильно отличающееся, но я сделал ошибку. На руке имея фаллаут и квейк сыграл квейк на 2, побоявшись что комбу собрать могут, которую я инстантовым ревувалом смогу разобрать. Под кстати уже был на столе. Но только надо было сделать совсем наоборот, ибо было окно через ход или 2, когда я мог убить оппонента. Но нет же, мне надо было ступить и сделать наоборот. Потом мне предложили пару балосов, а я ничего страшного больше не поднял. Я еще опять сделал ошибку, перепутал манакосты подумал, что ревелларк не 5-го, а 6-го коста, и его с пода одним ходом не найдут.

В третьей я не допустил промаха. Последний ход, опп в 10 хитах, на столе балот, маленький финик и редкап без каунтера. У меня 2 гигапеды. Ставлю фечку, говорю хеликс в редкапа, потом квейк на 1 и пас в балота, сношу фатальные 10 хитов.

Не так уж и сложно было.

 

2:1 и 13 очков

 

6 тур. Зоя Белова с Джандом.

В первой партии я долго не могу понять, чем играет Зоя. Мне предлагают Бладбред, болт, болт, болт. Сначала думал найя. Потом понимаю, что это джанд, но просто там оставили руку без черной маны. Убил фигурой с полетом.

Сайжу личей, релики и 2 Timely Reinforcements, высайживаю бушвакера, кольца, квейки и гигапеду.

Вторая партия была интересней) Мне на второй ход предлагают тармыча, я же на второй ход предложил релик, вызвав удивление у оппонента. На свой третий достаю с фечки шокленду антапаной и играю Timely Reinforcements, получаю 3 токена и 6 хитов :) Дальше блокаюсь токеном, потом взрываю релик и тармогойф умирает, а я еще и карту дроваю, снова релик. Ставлю лавамансера и релик, там мне предлагают финкса, которого следующим ходом убиваю лавамансером и в респонс на триггер ремувлю его из грейва реликом. Потом блайтинг полетел в меня, на что я ответил личом на стол. Ну и всё в таком духе. Партия вторая также была недолгой.

 

2:0 и 16 очков.

 

7 тур. ID с Егором Ходасевичем. 17 очков

За этот тур я не только поел пару вкусных булок, но и чуть не заснул, аж раза 3 ходил умываться и просил побыстрее начать играть топ) В это же время кто-то случайно дропнул Акользина на парингах :)

 

2-е место по итоговым стеддингам (круто, что призы по швейцарке были :) ), и ура, меня ждёт топ :)

 

Топ 8. Михаил Чернобрывченко, УБ-Делвер

 

Так и думал, что у него эта колода)

 

Первая партия началась с моего муллигана, невнятной руки из 5 карт и одной земли (вот тут уже я начал кипать ванлендеры, блин), от которой я быстро поел, ибо ресурсов не хватило. Рядом сидел Помазыч и травил байки, как он в тот день поел декой за 10 килобаксов)

Посайдил фаллауты вместо квейков и релики вместо бушвакера и одного кольца.

Вторая партия была зеркальной первой - Миша муллиганился, оставил себе невнятную руку и что-то очень быстро поел :)

Третья партия была долгой и захватывающей. Я покипал двумя землями, но вот третьей я долго не мог никак поднять. И релик даже взывал в респонс на триггер снапкастера, но земли как не было, так и нет. Мишины угрозы я все быстро ликвидировал, а потом по пришествии маны сыграл лесничего. Получив преимущество по картам я начал по одному-максимум два существа ставить на стол и кусаться. Начал ставить фигурок - у меня их два раза подряд хотели забрать под свой контроль, пришлось пасить. Когда первый раз поставил два существа - получил зенит. Получив зенит решил только по одному ставить, не более. Так и докусал Мишу до победы. Но было реально долго, ибо каждый играл осторожно, боясь ошибиться и сдать партию.

 

Топ4. Сергей Булатов, рыбки.

К этому моменту я уже совсем подустал и начал творить странные вещи, но об этом чуть позже)

Первую партию я выиграл очень легко, сдавали как следует и ему и мне, но у меня угрозы пострашнее будут, чем у рыб, поэтому преимущество быстро перешло ко мне.

Вторую партию я зачем-то начал с кипа одной земли. Видимо, подумал, что на дрове должен поднять еще одну. Там тоже какая-то раздача была странная. Но там были земли) В итоге я поднял еще две, но белые, а нужна была еще одна красная, на руке фаллауты были) Поднял четвертую (фечку), когда уже в двух хитах был, остался в одном, нашёл красную ману, поставил лесничего, нашел двух существ. На следующий ход их поставил, и подумал что уже всё, законтролировал ситуацию. Нужен всего-то один ход был, пока лавамансер станет активным, но оппонент не тряпка и в конце моего хода разыграл вендилионку. Увы, но блокеров у меня не было, как и ремувала на руке.

Но если ванлендер во второй партии я еще хоть как-то могу понять, то ванлендер в третьей я до сих пор себе простить не могу)) Как я так мог...ну в общем, не готов я еще, видимо, играть на уровне по 10 часов подряд, мозги просто взяли и отказали. Рука у оппонента на этот раз была просто класс: виаль, иголка на лавамансера, иголка на фигуру, лорд-лорд..) Ну в общем, даже видео есть. Сам виноват - нечего было одну землю кипать :)

 

Но как бы там ни было, итог расцениваю как хороший для себя) Я рад, что попал в топ, рад что вылетел только в топ4 :slon-pro: Рад что швейцарку прошёл без поражений! :slon-pro: И рад, что вывел боросы в число топовых колод этого птку! :)

 

Спасибо всем, кто искренне за меня болел!

 

Спасибо Алексею Гулидину за крутых личей!

 

Спасибо всем, кто прочитал всё это до конца)

 

Будьте классными клёвыми, играйте в магию и не кипайте руку с одной землей, особенно на ходе ;)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то невразумительная контра - реманды, что это такое?
Дальше не читал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ты клевый, только наверно лиДЖи, а не Личи :robnkill:

 

Дальше не читал.

тут я поржал тоже, ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это:

Какая-то невразумительная контра - реманды, что это такое? Почему этим вообще играют?

Меня просто уложило под стол.

УПД: смотрю - не меня одного...

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ты клевый, только наверно лиДЖи, а не Личи :robnkill:

 

ну мы их личами зовём) А вообще они Вассалы Темнолесья :)

 

 

 

TO ALL: извините, курсивом забыл сделать про реманды))

 

Но карта вообще крутая, инфа 100 %! Всегда радовался, когда ее мне говорили)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там в каждых дружественных цветах были лиДЖи, вы их где-то не В Москве так называли видимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Buxpb И не только дружественных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Рома за отчет! :equake: и :lynx: одобряют!

 

Если про первый пас я знал, то на второй не заложился. А зря, как видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, ты крутой! Черт с ним с ванлендером, главное доказал, что боросы могут. Молодец чо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Рома за отчет! :equake: и :lynx: одобряют!

 

Если про первый пас я знал, то на второй не заложился. А зря, как видно)

 

Миша, просто не хорошо забирать под свой контроль чужих существ ;)

 

Роман, ты крутой! Черт с ним с ванлендером, главное доказал, что боросы могут. Молодец чо )

 

Я старался, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет!

 

тоже захотелось поиграть модерн) Боросами!:lynx:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет ок, выступление тоже хорошее. Боросы действительно хорошая колода без иронии. А билдит каждый для себя.

Народ, а что вы удивляетесь? НА месте Романа я бы тоже сказал что реманд фигня. Ну представте, играете вы боросами, у вас все стоит 1-2 маны, что делает реманд? Ответ - ничего. Ром, зато реманд во всехдругих матчах шикарен, это лучшая контра для агро-контроля.

Одно не радует: учись играть быстрее, ты вот это да медленный. Сам же в отчете пишешь, что 4 партии закончил в ходах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист оригинальный, не каждый раз такой увидишь :equake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирался поиграть боросами птку, тестим уже неделю. Пока что вердикт Кочурова такой "Выкинь эту деку!"

Крутая, обв, но надо очень хорошо раздавать, половина рук - муллиганы, то земель нет, то одни спеллы, то еще что-то.

Ну и рандом какатриса это что-то с чем-то, еще хуже чем в модо, играешь колодой из 40 карт, остальные шаффлер просто игнорит.

Я уже даже начал подумывать положить один квейк на удачу, чтобы дека ДАВАЛА наконец-то. Но скорее всего не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не, реманд карта неплохая, только почему ее против моей колоды не высайживают не очень понимаю. Может, конечно, нечем заменить, но всё же маналик куда страшнее будет.

 

Руки то я кипал по большей части нормальные, муллиганов по идее не должно быть много. Я муллиганился в основном тогда, когда от 0 до 1 земли было на стартовой, однажды было сразу 7. Лично для меня это несколько странно, ибо в легосе я играю на 1 землю меньше и муллиганюсь тоже меньше. Ну, видимо, так просто пошло.

 

Насчет медленной игры - да, я и вправду в некоторых местах немного дольше думаю, чем это вроде как должно быть. В ходах заканчивал не 4, а 3 матча. Хотя конкретно на птку мои оппоненты из 1 и 3 тура играли ну явно медленнее меня, что бы там не говорили. Ну ничего, скорость принятия решений возрастает с каждым полученным опытом, так что я уверен чем дальше, тем будет лучше.

 

Ну и, кстати, от судей ни разу замечания за медленную игру я на турнире не получал (в отличие от некоторых моих оппонентов) :)

 

насчет комментариев "выкинь эту деку" - ну тут каждый сам должен определиться. Обычная средняя рука: 3 земли, 2 существа, 2 спелла. Чем плохо? На мой взгляд, ничем не плоха! Поэтому в рассказы о том, что половина рук автомуллиганы я не верю - это НЕ так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирался поиграть боросами птку, тестим уже неделю. Пока что вердикт Кочурова такой "Выкинь эту деку!"

Крутая, обв, но надо очень хорошо раздавать, половина рук - муллиганы, то земель нет, то одни спеллы, то еще что-то.

Ну и рандом какатриса это что-то с чем-то, еще хуже чем в модо, играешь колодой из 40 карт, остальные шаффлер просто игнорит.

Я уже даже начал подумывать положить один квейк на удачу, чтобы дека ДАВАЛА наконец-то. Но скорее всего не судьба.

вот я кстати забыл посчитать, в каком проценте случаев в кокатрисе я себе не раздавал синглтон арбора на стартовую. меньше четверти случаев точно.

 

А чо, реманд уже и в твине стал плохим? ЛЕСНИЧЕГО НА СЛЕДУЮЩИЙ ОПЯТЬ ВЕДЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдам боросов в аренду на птку/гпт. =3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где видео топа можно посмотреть ?

Отчет в порядке.

Изменено пользователем pokemonych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где видео топа можно посмотреть ?

Отчет в порядке.

 

там видео только одной партии, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где видео топа можно посмотреть ?

Отчет в порядке.

http://www.youtube.com/watch?v=PnVr0RivoSA

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реманд крутой, не спорю. Но в комбах, а не в контролях. Или не так?

 

За отчёт спасибо. Боросы - крутые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реманд крутой, не спорю. Но в комбах, а не в контролях. Или не так?

реманд крутой в любой колоде, которая умеет использовать его как Time Walk. Это совершенно не обязательно только комба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реманд крутой, не спорю. Но в комбах, а не в контролях. Или не так?

 

в основном да. В колодах, которым бывает нужно решить исход партии на следующий ход. А не в каркушах, которые ходов за 5 и то убить не смогут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, кстати, от судей ни разу замечания за медленную игру я на турнире не получал (в отличие от некоторых моих оппонентов)

 

Кстати, вопрос к судьям. Почему Рома ни разу не получал ворнинга за медленную игру?

 

Судя по известной видеозаписи, он только в последней партии, только на одном ходу: лоб себе щупал, потом покашливал, потом два раза поджимал губы, потом ещё шею себе щупал, потом опять губы поджимал. Это не игровые действия, если что.

 

Кстати, земель на столе было две, и выбор был либо из двух карт, либо из одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...