Перейти к публикации

Второй раз в миллиметрах от топа


BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наконец таки наступил долгожданный второй чемпионат России по моему любимому формату, а это означало, что путь мой опять пролегал в нерезиновую. Снова встречи с шикарным российским сообществом легаси магов, снова победы и поражения, снова празднование во дворике неподалеку непонятно каких достижений)))

 

Но обо всем по порядку. Собственно сам турнир был объявлен за несколько месяцев до его начала и все имели хорошую возможность к нему достойно подготовиться при желании. Скооперировавшись всем выездным и активным лигоси сообществом Питера, мы начали активно обсуждать декчойсы и тестить колоды, с которыми планировали выехать в столицу. Долгожданный банный день не принес утешения в виде бана глаза, а это прежде всего означало, что формат не будет подвержен сильным потрясениям. Немного поразмыслив, я выбрал для себя несколько потенциально хороших колод, которые гарантировали бы мне выход в топ. Время шло, тестинг был в разгаре, но мне очень хотелось знать, что же меня ждет в столице и какой примерно ожидается метагейм. Возможность понять хоть что-то о столичной мете представилась на турнире в честь дня рождения Сергея Ламзина, на который собралось 50 магов. Просмотрев листы, я отметил, что в такую мету должен очень неплохо зайти хайв майнд. Разум имел все преимущества – на данный момент о его существовании многие попросту забыли, а некоторые и вовсе не знали как все работает в этой колоде. Это давало дополнительные шансы на free win, чем было просто глупо не воспользоваться. Решено было ехать именно с ним. Сосредоточившись на этой колоде, оставалось лишь выбрать оптимальный лист и сайд.

 

Я остановился на следующем варианте:

 

4 Hive Mind

4 Brainstorm

4 Force of Will

4 Intuition

4 Pact of Negation

4 Pact of the Titan

2 Slaughter Pact

1 Misdirection

3 Emrakul, the Aeons Torn

4 Ponder

4 Show and Tell

3 Grim Monolith

 

4 Island

4 Ancient Tomb

2 City of Traitors

3 Flooded Strand

4 Polluted Delta

1 Underground Sea

1 Volcanic Island

 

Sideboard

4 Leyline of Sanctity

3 Flusterstorm

3 Faerie Macabre

3 Firespout

2 Surgical Extraction

 

 

Этот билд с моей точки зрения обладал неоспоримым преимуществом в виде отсутствия полностью бесполезных пактов. Дело в том, что в настоящий момент большинство колод могут тупо оплатить зеленый пакт, кроме того, если внезапно каким-либо образом хайву скрутили закрутку, то зеленый пакт, в отличии от всех остальных, невозможно оплатить самому. Синглтон мисдира продиктован желанием иметь в мэйне еще больше контролирующих элементов, кроме того имеющим приятную особенность подарить пару веселых мгновений пилоту колод с гимнами.

Сайд построен с целью улучшить плохие матчи – лучи как против дискардо-содержащих колод, так и против анта/теса с которыми план игры сводится к тому, чтобы защитить свои лучи и пропихнуть самому комбу. Фластерштормы сайдятся не только против комб, но и против колод с большим содержанием контрспеллов. Феи и суржики – дань реаниму. Фаерспауты – пожалуй единственное место непродуманности сайда, планировалось сайдить их против дек с хейт мишками и против рыб. В итоге сам этот план оправдан только наполовину и можно было поиграть какими-либо иными картами вместо них.

 

Собрав все это в кучку, я приступил к тестингу не только на просторах онлайна, но и на наших питерских регулярах. Сначала все шло просто как по маслу и из топов я не выходил, но последние 4 турнира перед чемпионатом были просто ужасны. 2 раза сыграл 2-2, а остальные 2 раза 0-3. Навалились сомнения относительно правильности выбора и вообще какая-то хандра. Ребята меня подбадривали и говорили, что я очищаю карму перед турниром. Еле-еле собрался с духом и принял волевое решение, что ничего менять не буду.

 

С этой позитивной мыслью я и стартовал в Москву, предварительно побывав в Хоббите, где очень много людей пожелали мне удачи, за что им огроменное спасибо!

 

Собралась наша делегация на вокзале в составе меня, Леши Ишмуратова, Сани Зама, Сереги Путилова и его девушки Лиды. Ильюха Щербаков и Олег Силюков стартовали раньше нас на 10 минут на другом поезде.

 

Резво погрузившись в вагон, предварительно закинув за воротник несколько бутылок пивка, мы расположились в плацкарте. Саня приставал ко мне с вопросами относительно борда в покс, с которым он поехал на мероприятие, а я в свою очередь вяло от него отбрыкивался, так как знал, что обычно он выступает очень хорошо и без всяких советов. Заснувши в чудесном расположении души и тела, я увидел множество прекраснейших снов, но спать мне оставалось не долго, ибо среди ночи мне в лицо прилетели брызги воды. Поматерившись про себя на дурацкие шутки тех кто спал на верхних полках и даже вслух чего-то проворчав, я снова заснул. Сон однако опять прервали брызги в лицо. Настроение у меня уже не было таким замечательным как в начале нашего путешествия. Еле-еле подавив в себе желание пнуть верхнюю полку, я все же решил понять – откуда прилетают эти зловредные капли воды. Воздев очи к потолку я узрел среди железной окантовки электрической лампы чьи-то отвратительные потники!!! Можете представить себе картины, которые в это время вырисовывались в моей голове. Мне дико захотелось всех порвать на мелкие клочки. Невероятным усилием воли успокоив себя и укутавши голову одеялом, чтобы не попадать под брызги я снова заснул. А на утро, когда я уже хотел устроить разбор полетов по полной программе, выяснилось, что брызги были от оттаявшего окна, которое Саня потом закрыл. У меня от души отлегло))))

 

Преодолев душевные треволнения, я собрал свой скарб и мы потащились на турнир. Добрались очень быстро. Поздоровавшись с остальной частью нашей делегации, а также со всеми другими магами из столицы и регионов я начал ждать первого тура.

 

Посмотрев в паринги я обнаружил, что мне предстоит играть не с кем иным, как с Тимой Стороженко. Видать в Питере не наигрались, бывает)) Я знал, что Тима пилотирует хай тайд, а это означало, что предстоит крайне напряженный матч, ибо шансов выиграть у хорошего пилота тайда крайне малы. Сразу же вспомнился матч с панамка мэном (один из лучших игроков Финки пилотирующий точно такой же билд тайда). Он вертел мой бедный хайвец, а я уныло смотрел на это и ничегошеньки не мог поделать.

Выиграв кубик, я оставил достаточно быструю сдачу с приездом на 3 ход. Попутно подняв еще прикрытие в виде форсы, я скастил шоу в хайв и показал Тиме 2 пакта. Перешли ко второй. Посайдил фластерштормы и суржики. Вторая партия была весьма забавной. Я предлагал интуиции, мы за них боролись, но у Тимы всегда оказывалось больше контры чем у меня. Настал момент, когда у обоих было по 3 карты на руках. Тима побежал на меня снапкастером в атаку, т.к. у меня на этот момент было около 12 хитов (сам ему помог их списать эншинт томбами). Поглядев на свой красный пакт и подумав, что я его успею сыграть в конце хода, а 2 боли от снапкастера можно и потерпеть я не стал разыгрывать пакт в атаке. На тот момент титан выигрывал мне дэмедж рэйс и я спокойненько срезолвил пакт в конце хода Тимофея и сам перешел в агрессию. Тима же, вопреки моим ожиданиям не стал сдавать снапкастера в блоке, а продолжал им меня атаковать. Оказалось, что у него был второй и он планировал выиграть гонку списывания хитов. Я попытался покастить второй красный пакт, дабы в этот раз уж точно заблокировать снапкастера и ответно отжарить на 8. Тима сконтрил пакт, а позже попытался сыграть второго, которого я отконтрил синим пактом. Проблема была в том, что мне для оплаты требовалось использовать томб, а я был в 4 хитах. Атака снапкастером и я уже в 2. Оплатить свой пакт я не смог, вот так моя ошибка стоила партии. Приступили к третей. Море контры с обоих сторон, война на полное истощение ресурсов и вот с моей строны на Тиму смотрит медуза. Он пытается найти куски комбы, я попутно ему контрю все, что можно и оставшись на 2 манах он не смог закрутиться. Эпичная победа у плохого матча и хорошее начало турнира заложено. Жаль что пришлось играть со своим, но что поделать – это магия.

 

Во втором туре вижу в парингах Акилова Гришу. Помню, что у него авторский билд руг контртопа, который я заранее подсмотрел на сайте. В первой партии у Гриши достаточно быстрая темпо сдача с 2 тармогойфами и мухой, а у меня быстрый шоу в хайв и несколько пактов. Дэйз в свою копию пакта при хайве на столе, но сам Гриша при этом затапан. Я говорю – моя копия дэйза в твой дэйз. «Я думал ты не знаешь», говорит Григорий. Хмм, ну конечно же не знаю, куда мне нубасу))) Переходим ко второй партии. Сайдил 2 фластершторма, чтобы побеждать в войне контрспеллов. У меня достаточно плотная сдача, но муха на первый ход и много-много контры не дают мне сделать ничего, я же топдекаю 4 земли подряд. В третей, полное повторение того, что происходило во второй.

 

Узнаю как идут наши, они справляются куда лучше моего и я за всех радуюсь. Правда мороз уже бегает с пивком, отыгравши как орнитоптер, да и у Сани что-то на этом турнире не заладилось. Тем временем вывешивают паринги третьего тура. Напротив меня садится приятный оппонент, пилотирующий эльфо-кучу. Ну что же, вполне хороший матч для меня. Однако во всех трех партиях мне демонстрировали кучу на второй ход. И если в первой и третей у меня была на нее форса, то во второй мне ее не дали и я отъехал от медузы за кост. Сайдил суржики в расчете на то, что их можно будет сыграть в отконтренную кучу.

 

Четвертый раунд. Еще один очень приятный оппонент пилотирующий инфект. Я проигрываю кубик и вижу на первый ход эльфа с инфектом. Пытаюсь нарыть что-то брэйнштормом и у меня получается шоу в медузу, а с той стороны на меня уже глядит второе существо с инфектом. На тот период у меня есть форса, но нет питча, я с 6 пойзон каунтерами сижу и боюсь 2 прокачек. Оказалось, что была только 1 и она была на 2. Остаюсь с 9 жетонами яда и уже перевожу дух, ожидая, что оппонент сдастся. Но он не сдается! Хмм, значит есть какие то ауты. Поднимаю синий питч под форсу и забегаю медузой. Стол чист, в апкип с той стороны предлагают поднять землю за фириксийскую ману. Я позволяю, там предлагают поднять существо из грэйва тоже за фириксийскую ману, при этом оно получает ускорение. Ну это уж точно надо контрить! Форса за питч и мы переходим ко второй партии. Сайдил 2 фаерспаута. У меня очень быстрый шоу в хайв и пакт, выигрываю с 5 жетонами ядка.

 

Пятый раунд подарил мне встречу с Сергеем Петрущенко. У меня крайне кислая мина, так как в последнее время Сергей пилотировал тес, насколько мне было известно. Однако в этот раз он предпочел поиграться растишкой о чем я догадался после того, как на второй ход Сергей дропает тропик после вулканика. Первая партия была крайне забавной, т.к. с обоих сторон было по 3 брэйншторма и еще по пондерцу, но самое смешное, что ни один из нас при этом не умудрился поднять контрспеллов. У меня накапливается достаточное количество угроз, которые можно тупо предлагать оппоненту раз в ход и я решаю начать процедуру. Однако первый же шоу резолвится, а мои 2 пакта отправляют нас во вторую партию. Сайдил 3 фластрешторма. У Сергея на этот раз муха на первый ход, а следом за ней тармо. Некоторое время спустя начинаем войну контрспеллов за шоу, которую я выигрываю. В итоге у Сергея 1 карта – дэйз, я о ней знаю т.к. он его предъявлял для флипа мухи, а у меня на руке фластершторм и черный пакт. Думаю, просчитываю его дейз и ошибаюсь как нуб! Решаю все таки кастить пакт. Сергей кастит дэйз в свою копию, я дэйз в его дэйз, он доплачивает 1 ману, я фластершторм в дэйз и совершенно по нублански забываю, что фластершторм то он тоже копирует. В итоге свою копию фластершторма он играет в свою же копию пакта, а я не могу оплатить свой черный пакт. Переходим к третей. Нормальная сдача с обоих сторон, контрим друг другу спелы, но наступает момент для шоу. Войну контрспеллов выигрываю я и предъявляю Сереже медузу. Посмотрев на мои хиты и поняв, что ответов на медузу нет, Сергей сдается.

 

Шестой тур. Узнаю как идут наши, с таким же результатом как и у меня идут Сергей Путилов, Илья Щербаков и Олег Силюков. Последним двум говорю, что это какое-то дэжа вю, т.к. на прошлом чемпионате была абсолютно идентичная ситуация. На этот момент мы думаем, что следующая партия будет партией за топ, ведь с результатами 5-1 уже можно будет айдится. Позже оказывается, что это не так.

Сажусь играть с оппонентом пилотирующим Вегас бг! Вот это да, проносится в голове, очень крутой результат для такой колоды. С той стороны очень медленная сдача, видимо на руке скопилась тонна эдиктов и инбладов, но на второй ход мне предлагают гимн. Мисдира на него нет, контры тоже, меня дико флудит. Однако на 6 ход все таки собираю комбу и выкатываю хайвец с красным пактом. Переходим ко второй. Сайжу белые лучи. С той стороны муллиган до 5 карт. И внезапно оппонент говорит, что оставляет руку, а затем – ходи! Я беру карту, ставлю остров, а он меня спрашивает – чего это ты дескать остров поставил? Хмм, так ведь ход передавал. Ой, да, со всеми бывает… Ну ок, я передаю ход, с той строны дропается болотце и в меня летит дурь, я штормлюсь и вижу нехватающего мне шоу. Дурь контрю форсой, антапаюсь играю шоу в хайв и кидаю красный пакт. Извиняюсь перед оппонентом за прулизм.

 

В седьмом туре меня парят на Олега Силюкова. Опять со своими играть((( Мне очень не хочется, матч плохой до нельзя, Олег пилотирует тес. По стедингам я 8, а Олег 7. Понимаю, что оба можем не пройти если айдимся, но решаю рискнуть. Олег очень долго думает – айдится или нет и принимает решение, что будем играть. Оставляю руку с 2 форсами, красным пактом и брэйнштормом. Мне предлагают дурь на второй ход, я штормлюсь и вижу второй хайв, который и оставляю на топдеке. Олег мне скидывает первый хайв. Хода 2 ничего не делаем кроме допов земель, затем Олег пытается крутиться в гоблинов и у него остается 1 карта на руке. Пережить атаку я не в состоянии, но ставлю хайв за кост и играю 2 пакта. К тому времени Олег заложился на такое развитие событий, но ему не хватает ровно 1 маны. На столе было 2 глаза, петаль и 2 земли. Дарк ритуала на руке не оказалось и мы переходим ко второй. Сайжу фластерштормы и лучи. Ситуация повторяется, но на этот раз я не смог топдекнуть одну ману для того, чтобы поставить хайв за кост и сыграть пактов, гоблины меня сожрали. В третей партии оставляю очень спорную руку – эншинт томб, пондер, 2 форсы, фластершторм, шоу и лучи. План тут был простой – поставить лучи и защищать их любыми способами, а если сразу же поднимаю остров, то будет голдфиш. Очень рискованно, но я решил поиграть с фортуной. В итоге поднял остров сразу же! С пондерца нарыл еще форсу и землю. Медленно, но верно развиваемся, попутно я контрю Олегу 2 бурнинг виша. Но тут дают ходы, а у меня еще нет полной комбы на руке. На столе у Олега к тому времени уже много земель и вдобавок к этому глаз с петалькой, понимаю, что в хайв идти нельзя. Приходится кастить интуицию за медузами. 2 пиробласта в интуицию, но я все же умудряюсь переконтрить Олега и зашафлить патроны обратно в библиотеку. На своем втором ходу играю шоу в Эмми, но он не может мне принести победу, т.к. сходит только 1 раз в атаку. На 3 ход Олег пытается крутиться, но я контрю закрутку, а атакой Эмми расправляюсь со всеми перманентами Олега. Олег не может уже выиграть, но и сдаваться не хочет. А я же в свою очередь очень жалею, что стал предлагать айди и не играл сразу же. Вот так вот и получилась ничья.

 

Вывешивают финальные стединги перед топом. Я 10, Олег 9, оба не прошли. Ощущение суперское. С чувством выполненного долга иду пить пивасик и болтать с друзьями, попутно болея за Серегу Путилова и Ильюху Щербакова, которые пролезли в топ. Ну а после, продолжение лудиловки за пределами ресторана, пьяные побоища, крики на всю Москву и веселое возвращение домой, но это уже другая история)))

 

Всем огромное спасибо за то, что прочитали эту писанину, отдельное спасибо всей нашей делегации и всему лигоси сообществу! Вы все очень-очень клевые, всегда оставайтесь такими же :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за отчет, приезжайте в Москву почаще, всегда рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо за отчёт. Как сам побывал! :)

Лично я верю в тебя и твой хайвмайнд. Это же магия. Есть понятия расклада, грязных топдеков и прулизма.

Думаю, что тебе надо собраться с мыслями и отомстить финским друзьям за твой не выход в топ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, здорово написал, спасибо!

Кстати, ваша ничья, как оказалось, была единственным вариантом расклада, когда мы с Ильей оба попадали в топ при условии нашего айди.

 

 

Мы с Лидой сидим в кофе-хаузе на Курской, ждем поезд. Все остальные питерцы уже уехали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчетец весьма ОК, особенно капающие носки - совсем кошмар=) Жаль что тебе немного не повезло и ты опять не попал в топ! Как я понял по отчету, Мисдир так особо и не пригодился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(=

рад был снова тебя увидеть, Ром

спасибо за отчёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял по отчету, Мисдир так особо и не пригодился?

 

Мисдир именно на ЧР сыграл только 1 раз, в партии с Гришей Акиловым я им убил дэлвера, перенацелив болт. Хоть это был и единственный раз, но на других турнирах он мне скорее помогал, нежели чем мешал.

А вообще конечно обидно оканчивать практически с идентичным выступлением на обоих ЧР вот так, с другой стороны - стабильность)))

 

Я вас всех тоже рад был видеть :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо поиграли. Жалко в топе не продолжили. Рома крут!

 

Приходится кастить интуицию за медузами. 2 пиробласта в интуицию, но я все же умудряюсь переконтрить Олега и зашафлить патроны обратно в библиотеку.

Не было такого. Пиробластами воевал за шоу, интуицию пропустил и дал эмри в руку. Потом напишу как дело было с моей стороны стола.

 

И да, про носки - просто супер!

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший отчет и хорошее выступление, мне жалко, что тебе не хватило чуть-чуть, чтобы пролезть в топ, в конце концов, ты много готовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...