Перейти к публикации

Утром деньги — вечером стулья


Salicio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, дабы особо не распространяться на абстрактные темы, просто опишу последовательность событий так, как я это помню.

 

На недавнем турнире возникла такая ситуация:

 

У мне на столе 5 земель, из которых 1 Inkmoth Nexus, а остальные дают красную и зелёную ману.

Я собираюсь сыграть Koth of the Hammer, кладу его на стол, затем начинаю поворачивать земли.

В момент после того, как я повернул четвёртую землю, у меня остаётся неповёрнутый Inkmoth Nexus, и оппонент сразу играет Mana Leak.

Я несколько секунд смотрю на него, думая, что у меня на руке есть Autumn's Veil, и мне бы следовало оставить землю, дающую зелёную ману, чтобы его сыграть.

Тут я вспоминаю, что ещё не передал приоритет оппоненту, и вообще занимался тем, что поворачиваю земли для оплаты, и говорю, что я ещё не закончил с разыгрыванием заклинания, поворачиваю Нексус, подразумевая, что теперь я определю, какой маной из тех 5, что у меня есть в пуле, я оплачу Коса.

Но оппонент говорит, что раз я выложил Коса на стол и повернул 4 земли, это означает, что именно ими и был уплачен кост за него. На что я возражаю, что могу получить сколько угодно маны в пул перед тем, как оплатить стоимость Коса.

Подходит судья и говорит, что мои действия неправомерны и что я пытаюсь обмануть оппонента манипуляциями с манапулом.

Слово судьи — закон, и партия продолжается без Коса. Конец.

 

Вопрос: имел я по правилам право оплатить кост Коса маной с Нексуса, а одну зелёную ману оставить в пуле для Покрывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты в модо как кастишь спеллы: сначала ману платишь или тыкаешь на спелл, а потом платишь кост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты должен сразу информировать оппонента о том, что у тебя в пуле осталась какая-то мана при передаче приоритета. Иначе ататат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, дабы особо не распространяться на абстрактные темы, просто опишу последовательность событий так, как я это помню.

 

На недавнем турнире возникла такая ситуация:

 

У мне на столе 5 земель, из которых 1 Inkmoth Nexus, а остальные дают красную и зелёную ману.

Я собираюсь сыграть Koth of the Hammer, кладу его на стол, затем начинаю поворачивать земли.

В момент после того, как я повернул четвёртую землю, у меня остаётся неповёрнутый Inkmoth Nexus, и оппонент сразу играет Mana Leak.

Я несколько секунд смотрю на него, думая, что у меня на руке есть Autumn's Veil, и мне бы следовало оставить землю, дающую зелёную ману, чтобы его сыграть.

Тут я вспоминаю, что ещё не передал приоритет оппоненту, и вообще занимался тем, что поворачиваю земли для оплаты, и говорю, что я ещё не закончил с разыгрыванием заклинания, поворачиваю Нексус, подразумевая, что теперь я определю, какой маной из тех 5, что у меня есть в пуле, я оплачу Коса.

Но оппонент говорит, что раз я выложил Коса на стол и повернул 4 земли, это означает, что именно ими и был уплачен кост за него. На что я возражаю, что могу получить сколько угодно маны в пул перед тем, как оплатить стоимость Коса.

Подходит судья и говорит, что мои действия неправомерны и что я пытаюсь обмануть оппонента манипуляциями с манапулом.

Слово судьи — закон, и партия продолжается без Коса. Конец.

 

Вопрос: имел я по правилам право оплатить кост Коса маной с Нексуса, а одну зелёную ману оставить в пуле для Покрывала?

 

Если все происходило так, как описано, то судья не совсем прав. Если судья решил, что ты действительно манипулируешь и пытаешься обмануть оппонента - то это DQ, а не "партия продолжается без Коса". Если же нет - то ты все сделал нормально, а то, что оппонент показал тебе маналик, не получив приоритета - это его проблема. По хорошему, ты вообще имел право растапать зеленую землю, затапать нексус и только после этого завершить разыгрывание заклинания. Т.е. варианта "играть без коса" вообще нет, есть либо дисквалификация тебя, либо игра с Косом. Но само собой надо быть на турнире тем самым судьей, прежде чем говорить, что кто-то не прав, т.к. на форумах любят рассказывать не совсем все и приукрашивать.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, моей ошибкой было то, что я некоторое время обдумывал ситуацию, не сказав оппоненту сразу, что он не ещё не получил приоритета, то есть формально я как будто бы согласился на маналик, а потом уже думал на кастом Покрывала, но если память мне не изменяет, я ничего насчёт этого не говорил, а значит ситуация оставалась неразрешённой до того момента, как я решил перетапать ману...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели меня добавляют в банлист уже на второй день пребывания на форуме? Если так, я поражен и даже немного горд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорошему, ты вообще имел право растапать зеленую землю, затапать нексус и только после этого завершить разыгрывание заклинания.

Это с какой радости?

И вообще, очень странные у тебя представления о нарушениях.

 

По ситуации:

Кос разыгран легально. По официальным шоткатам, приоритет предается автоматически. И если игрок хочет оставить приоритет себе, то должен об это объявить.

Так что никаких причин что-то откатывать вообще нет.

Оппонент разыграл спелл легально. Все честно.

А то, что ты ССЗБ и не думаешь, какую ману тапать, то это это твоя личная проблема.

 

Судья прав. Маналик разрешается, Кос контрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, у меня теперь только один вопрос: что такое ССЗБ? :-)

 

здесь написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, у меня теперь только один вопрос: что такое ССЗБ? :-)

http://mtg.summoning.ru/dictionary.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ситуации:

Кос разыгран легально. По официальным шоткатам, приоритет предается автоматически. И если игрок хочет оставить приоритет себе, то должен об это объявить.

Хм, как я понимаю, в данной ситуации оппонент был слишком стремителен. Или в ситуации, когда я разыграваю заклинание и начинаю говорить "и, не передава..." и тут оппонент кричит: "Маналик, маналик", официальный шоткат тоже срабатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с какой радости?

И вообще, очень странные у тебя представления о нарушениях.

К моменту моего сообщения не было вот этой информации:

Насколько я понял, моей ошибкой было то, что я некоторое время обдумывал ситуацию, не сказав оппоненту сразу, что он не ещё не получил приоритета, то есть формально я как будто бы согласился на маналик, а потом уже думал на кастом Покрывала, но если память мне не изменяет, я ничего насчёт этого не говорил, а значит ситуация оставалась неразрешённой до того момента, как я решил перетапать ману...

Из оригинального сообщения мною сделан вывод, что оппонент пытался поймать его на скорости - только-только потапал 4 земли, как сразу "маналик!", не дав ничего сказать, в том числе того, что еще разыгрывание не завершено. И никто не мешает мне перетапаться, если что. Я обычно после того, как затапываюсь на спелл сразу говорю "еще не сыграл, думаю", и возможно перетапываюсь. В случае же если действительно была пауза, то да - приоритет передан и это совсем другая ситуация. Поэтому я и написал, что нельзя сказать, прав или нет судья, т.к. как я и думал - не все факты всплывают в форумной переписке.

 

По ситуации:

Кос разыгран легально. По официальным шоткатам, приоритет предается автоматически. И если игрок хочет оставить приоритет себе, то должен об это объявить.

А это тут вообще не при чем - вопрос то стоит не в приоритете после разыгрывания, а в завершении разыгрывания. Получается, что маналик влетел в коса примерно в момент активации мановых способностей в середине разыгрывания спелла.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели меня добавляют в банлист уже на второй день пребывания на форуме? Если так, я поражен и даже немного горд.

 

Не, просто человек не в курсе про модо, поэтому пропустил твой пост мимо, так что не обольщайся на этот счет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий вопрос:

Оппонент топдекнул Fireball, затапал всю ману, сказал "Фаербол в тебя!". Я сказал Mana Leak и тут оппонент подумал и сказал "Я не говорил на сколько касчу фаербол, поэтому я на самом деле оставил три маны и покастил фаербол на три меньше и доплатил за маналик". Я позвал судью и ситуацию решили в мою пользу. Фаербол на три меньше меня кстати тоже убивал вместе с атакой, так что мой вопрос "на сколько фаербол?" вполне мог привести к догадке о мана лике.

Все было правильно или все-таки я виноват, что не спросил "на сколько фаербол?"?

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://mtg.summoning.ru/judgeschool/priority.shtml

там в описании шоткатов написано:

"Если игрок анонсирует заклинание или активирует способность с Х в стоимости, не указывая значение Х, считается, что он тратит всю доступную ману из своего хранилища маны.

Если у вас у хранилище маны находится {6R}, и вы объявляете Fireball c двумя целями, то Х считается равным 5, и на разрешении Fireball, если обе цели останутся легальными, то каждой из них распределится по 2 повреждения. Зачем нужно было тратить на Fireball лишню ману, не понятно, особенно в свете таких заклинаний, как Frightful Delusion."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не дав ничего сказать, в том числе того, что еще разыгрывание не завершено.

Насколько я знаю, в Магии от игрока не зависит, закончился розыгрыш заклинания или нет.

Это происходит автоматически по выполнению всех пунктов.

601.2h Once the steps described in 601.2a–g are completed, the spell becomes cast. Any abilities that trigger when a spell is cast or put onto the stack trigger at this time. If the spell’s controller had priority before casting it, he or she gets priority.

 

И независимо от того, когда это происходит нет такой опции, как "перетапать ману". Откатить активацию способности можно только в том случае, если она выполнена нелегально.

 

Для легкого чтения: розыгрыш заклинаний и активируемые способности (в том числе, мановые способности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в Магии от игрока не зависит, закончился розыгрыш заклинания или нет.

Это происходит автоматически по выполнению всех пунктов.

Да, однако, активация мановых способностей - это не последний пункт. После него еще сама оплата. И никто мне не мешает активировать манаспособности сколько мне угодно, даже если маны надо меньше, чем я в итоге получу. Я вполне могу потапать 5 земель, играя Коса, это правилами не запрещено. А уже в 601.2g я укажу, какую ману я потратил. И только после этого закончится розыгрыш заклинания. Почему вы хотите завершить розыгрыш заклинания раньше, я не знаю, и если мне кто-то в середину розыгрыша заклинания (между 601.2f и 601.2g) попытается сунуть маналик - я буду ругаться.

 

PS. Вопрос про "перетапывание" маны вынес в судейскую рассылку, давайте здесь ее пока не обсуждать. Ограничимся вот этим.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, автор открытым текстом, между строк, написал, что затупил какие земли ему тапать, и понял это только когда ему предложили маналик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, автор открытым текстом, между строк, написал, что затупил какие земли ему тапать, и понял это только когда ему предложили маналик.

С изначальной ситуацией мы уже и так разобрались - автор действительно сам виноват и там все верно. Мы уже рассматриваем гипотетическую ситуацию, когда оппонент быстро кричит "маналик" сразу после затапывания четырех ман на Коса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение на данном этапе: если ничего открыто не сообщать, то механика игры сама съедает ману и завершает каст спелла. Как это ни печально, но думать надо быстро и отвечать вовремя, хотя казалось бы, пошаговая стратегия — думай, сколько влезет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя казалось бы, пошаговая стратегия — думай, сколько влезет :-)

Кстати, в Duels of Planeswalkers время на респонсы и комбат трики ограничено. Не успел кнопочку нажать, пока полосочка заполняется - извини! Сидишь все время на измене с этими полосочками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня в данной ситуации будет критичным тайминг и действия игрока между "затапал все кроме нексуса" и "оппонент предложил маналик". При чем не только игровые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

казалось бы, пошаговая стратегия — думай, сколько влезет :-)

К сожалению,

Все игроки должны играть достаточно быстро, чтобы оппоненты не оказывались в невыгодном положении из-за ограничения по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя казалось бы, пошаговая стратегия — думай, сколько влезет :-)

Преферанс Магия не шахматы - больше часа не думай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...