Перейти к публикации

Московское ЕДХ.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем ЕДХшникам Москвы привет. Мы с друзьями регулярно играем в ЕДХ и столкнулись с ситуацией, что нынешний официальный банлист

 

(это вот это -

* Ancestral Recall

* Balance

* Biorhythm

* Black Lotus

* Coalition Victory

* Channel

* Emrakul, the Aeons Torn

* Fastbond

* Gifts Ungiven

* Kokusho, the Evening Star

* Karakas

* Library of Alexandria

* Limited Resources

* Metalworker

* Mox Sapphire, Ruby, Pearl, Emerald and Jet

* Painter's Servant

* Panoptic Mirror

* Protean Hulk

* Recurring Nightmare

* Staff of Domination

* Sway of the Stars

* Time Vault

* Time Walk

* Tinker

* Tolarian Academy

* Upheaval

* Yawgmoth's Bargain )

 

несколько не правилен для нашего метагейма. Регулярно возникают ситуации, в которых некоторые карты, не попавшие в этот список, вносят дичайший дисбаланс в партию, позволяя одному из игроков получить доминирующую в партии позицию. Это делает партии скучными. Одной из таких карт является, как не странно, Mana Crypt.

 

MAGPRM085.jpg

 

Сама по себе, а еще более, в раздаче с Sol Ring она позволяет попросту выиграть на 3-й ход или предлагать с 2-3-го хода настолько ультимативные угрозы, что даже 3-4 игрока-оппонента зачастую не могут ничего этому противовпоставить, если ни один из них не сдал себе тот же самый Mana Crypt или Sol Ring. В итоге за счет того, что игроков более чем двое кто-нибудь обязательно просто за счет раздачи Sol Ring или Mana Crypt имеет слишком хорошую ситуацию, порой даже не зависящую от пауэр левела своей колоды, а только от этих карт. Таким образом, я считаю что лучшим решением для устранения данной абсурдной ситуации будет бан Mana Crypt в москвоском EDH. Я думаю, что многие из тех, кто регулярно игрет EDH поддержат этот бан, к тому же в отличии от бана Sol Ring (который вообще говоря рассматривался), Mana Crypt совсем не бюджетная карта и многие даже не осознают насколько сильный эффект она оказывает на партию. Но те кто могут себе позволить играть ей (это в том числе я) получают от ее использования очень сильное преимущество.

 

Таким образом, к вышеприведенному листу следует добавить Mana Crypt, а в дальнейшем можно рассмотреть и некоторые другие добавления в бан лист. Только прошу не флудить, доказывая что карта, которая не нравится лично вам - это банище. Учитесь играть вокруг тех или иных карт, придумывайте техи. Не надо сводить все к вайнам на форумах. В любом случае, любая аргументированная позиция будет рассмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Полностью согласен, но я бы и сол ринг тоже банил, т.к. особой разницы между этими картами нет. Если сначала у всех были мощные деки и раздача ринга/крипта превращала игру в "догонялки", когда все кто не сдал их пытаются догнать сдавшего игрока, то теперь, когда павер-левел наших дек еще больше возрос если не раздал крипта, то почти всегда просто не успеваешь ничего сделать даже при хорошей руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сол ринг это всегда больно, это всегда догонялки и хейт того кто его сдал, но сейчас важнее убрать именно Ринг + Крипт, потом уже надо смотреть. Наиграть и натестить бан-лист без Ринга, но с Мана Криптом это первоочередная задача. Сразу банить больше одной карты не хочется и я думаю не стоит. Следует как можно объективнее оценить и натестить стандартный банлист с входящим в него мана криптом. Наблюдать раздачи типа сол ринг/мана крипт просто надоело. Это абсурд и бессмыслица. Так что Мана Крипт <- Бан. Пока ничего другого банить не надо, т.к. не понятно в полной мере.

 

Да, кстати, кто не понимает вообще о чем тут речь. Нужно внести ясность о том, что такое геймплей в ЕДХ. Тот лист, что в первом посте в скобках - это _рекомендованый_ банлист ЕДХ. Если никто не против из играющих, то вы можете даже играть картами из него в своей колоде. Но как правило все против. Вот теперь представьте что там есть Mana Crypt. Это как бы всего лишь договоренность между игроками. Хотелось бы, чтобы все играющие ЕДХ в Мск понимали, что играть без этих карт - это очень важно.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас в метагейме настолько много дек с манакриптами и солрингами, что это начинает раздражать комьюнити в целом? у нас в городе просто манакриптов всего 2, а солринги, спасибо коммандеру, есть уже даже у школьников. Играем мы достаточно много, и то я бы не сказал, что манакрипт очень часто попадает в оупенер. А вот подровать его в поздней игре очень часто совсем плохо, так что я бы не сказал, что он заслуживает бана. Мы прошлую неделю поиграли в плюшевое едх, с баном почти всех стейплов, так как-то это совсем не то. Мне вообще кажется, что текущий банлист едх несколько расширен, я помню формат, в котором были например кокушо и рофеллос, с ними было тяжело, но вполне реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это раздражает настолько, что вообще нет смысла играть партии с Сол Ринг+Мана Крипт турн 1. Вообще-вообще. Да, у нас как бы эти две карты лежат вместе человек у 5 наверное.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, иногда подумываю затарится Мана Криптом. Но в Целом скорее за его бан. Карта действительно оказывает больший эффект на старте, чем даже, не побоюсь сказать, Ancestral Recall или мокс из П9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AEdroth -> Ну, вот, например вчера мы отыграли 5 партий из которых кажется 3 закончились на 3 ходу с раздачи манакрипта.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СолРинг и Крипт позволяют сказать Джейса Т2, что в дебюте партии дает колоссальное преимущество, поскольку в мультиплеере игроки не сидят на контре первые ходы. Поэтому я давно за бан этих вещей, которые еще и тьюторятся миллионом способов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати смешно что даже если забанить и ринг и крипт останется всякий ад типа хром мокс море энтомб рианимейт джин тоник джитаксиас турн 1 (а я всеми этими картами какбы либо играю в плазме, либо не играю потому что еще не купил). Так что какбы тут идет бан не столько ради исключения вообще таких раздач, а ради того чтобы хотя бы порезать % таких скучных партий от общего числа. Кстати вот в противовес той крайне редкой раздаче что я привел есть практически аналогичный турн 2 брайбери в того же самого джина. Вместо джина может быть и Primeval Titan, скажем и Tidespout Tyrant.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой, личный взгляд, пора уже банить комбо-карты. Ибо вносят дичайший дисбаланс и убивают удовольствие от фана.

Простейший пример: Myr Incubator и Coat of Arms. В конце хода ближайшего оппонента совершенно из ничего вырастает армия мастодонтов 40/40, которая сразу бежит на 2-3 оппонентов и забегает их!

 

Лень вспоминать более заковыристые комбы, но с одним товарищем мы вообще играть помаленьку зарекаемся. Игра превращается в развлечение: или сразу все на одного, или потом один убивает всех и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой, личный взгляд, пора уже банить комбо-карты. Ибо вносят дичайший дисбаланс и убивают удовольствие от фана.

Простейший пример: Myr Incubator и Coat of Arms. В конце хода ближайшего оппонента совершенно из ничего вырастает армия мастодонтов 40/40, которая сразу бежит на 2-3 оппонентов и забегает их!

 

Лень вспоминать более заковыристые комбы, но с одним товарищем мы вообще играть помаленьку зарекаемся. Игра превращается в развлечение: или сразу все на одного, или потом один убивает всех и сразу.

 

С таким подходом придется перебанить 100500 карт. Например, Argothian Elder и Maze of Ith. Каждая из этих карт не является чем-то страшным уж совсем, ну это разгон по мане и ответ на бивня соответсвенно. Но вместе они дают бесконечно маны! И вопрос - что из них банить? И таких примеров тонны.

 

Лучше пойти по другому пути - кладите в свои колоды больше ОТВЕТОВ на комбы. Вот на этом примере: два арта за 5 и за 6 ман. И куча токенов как винкон. Ну это же элементарно контрится теми же Pernicious Deed, Oblivion Stone, Nevinyrral's Disk, Evacuation, банальным арт ремувалом которого тонны в магии, контрмагией замечательно контрится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким подходом придется перебанить 100500 карт. Например, Argothian Elder и Maze of Ith. Каждая из этих карт не является чем-то страшным уж совсем, ну это разгон по мане и ответ на бивня соответсвенно. Но вместе они дают бесконечно маны! И вопрос - что из них банить? И таких примеров тонны.

Ну, вместе-то они ничего не дают. Элдер является одной двадцатой частью комбоэльфов.

Держать ответы- всё равно не вариант. ЕДХ на то и ЕДХ, что угроз много и они со всех сторон. Сложно удержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да. Сейчас много народу стало ныть, особенно в Однороге, что "фу, играешь комбой, дека дурная, не будем играть". Почему-то вместо того, чтобы положить ответы, люди просто отказываются играть, тем самым, по сути, признавая колоды немогущими. Обидно, что так сужается круг оппонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да в чем проблема? побаньте связку ринга и крипты, раз она такая ультимативная. или введите ограничение, что нельзя их играть в связке в первые 5 ходов. только то или то.

 

гораздо обиднее и начинает надоедать, когда оппонент говорит: "ты играешь синим, я выношу тебя". все. из-за этого возникает желание играть только в ограниченном кругу друзей.

Изменено пользователем ZippZipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вместе-то они ничего не дают. Элдер является одной двадцатой частью комбоэльфов.

Держать ответы- всё равно не вариант. ЕДХ на то и ЕДХ, что угроз много и они со всех сторон. Сложно удержать.

 

Я, пожалуй не буду спорить, а просто дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй не буду спорить, а просто дам ссылку.

Очень хорошая ссылка, благодарю.

Только не будем забывать, что помимо комбы у нас ещё стотыщпицот угроз, актуальных СЕЙЧАС.

Да и комба крутится не на первый ход, а когда ответы уже подрастрачены и не без прикрытия она крутится. Т.е. ты или активно играешь или копишь ответы на комбу, а тебя тем временем порет кто-то более расторопный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это мультиплеер, он вот так устроен. Но мы не обсуждаем в этой теме стратегию/тактику или проблемы с поиском оппонентов. Нам надо согласовать банлист. Пока что хотелось бы, чтобы там присутствовал Mana Crypt. Дальше посмотрим. Интереснее все-таки играть в большее количество карт, чем тупо резать все что ни попади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ryo-oh-ki, а если не секрет, кем сами играеете? Просто у самого никогда не возникало проблем с поиском ответа на комбу.

 

А про "ты играешь синим, я выношу тебя", готов сто раз подписаться. Это безумно раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zur the Enchanter. Довольно сложный выбор в мультиплеере, когда всякий, увидевший Зура на столе, норовит застрелить его. =^^=

Сейчас собираю Rhys the Redeemed и Brion Stoutarm. Ещё привлекает Тейса, но всех сразу собрать нельзя. =^^=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема всех комб и ответов на них в том, что наиболее частые ответы - это карты, меняющиеся 1 на 1. В итоге при прерывании комбы карту теряет как комбоплеер, так и тот, кто прервал комбу. Поэтому спасать весь стол от комбы - это в минус себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут всё просто: не играйте комбами, которые убивают на 3й ход. Не делайте из фанового формата черте что, а-ля компететив винтаж. У меня, например, в колоде есть и крипт, и ринг, но ничего сверхопасного на 3й ход она не может предложить в принципе, хоть с десятком криптов. Зато весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый титан турн 2 не опасно? Ну ну, удачи. Я без конкретно про что-то там, но подобные спелы за 6 есть практически во всех едх колодах.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что я могу сделать с турн2 зеленым титаном? Которого тут же убьют, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бан Mana Crypt и Sol Ring - вполне логичное предложение.

 

Сам играю Azusa, Lost but Seeking, часто бывают адовые раздачи типа - Forest, Mana Crypt => Azusa, Lost but Seeking, Forest, Forest => Sylvan Library/Survival of the Fittest и дальше крутишься в какой-нибудь ад и получаешь море КА. Те же Karn Liberated, Tooth and Nail на 2-3 ход делают игру совсем скучной, оппонент почти ничего не может сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...