Перейти к публикации

[Type 2] RUG Humans


Variant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Павел и я - казуал. Под этим я подразумеваю, что у меня нет никаких выдающихся спортивных достижений в MtG, несмотря на весьма долгое увлечение этой игрой. В последнее время я не могу уделять игре достаточно времени, но стараюсь следить за новыми сетами, читать Топдек и по возможности статьи из дайджестов. И именно это чтение порою наталкивает на разные идеи, которые никак не покидают голову, пока их не обсудить. Такая идея и положила начало этому сообщению.

 

Идея состоит, в общих чертах, в следующем "Играть в агрессивной стандартной колоде Snapcaster Mage и Huntmaster of the Fells". Эта идея сформировалась при оценке возможностей карты Cavern of Souls, как стабилизации внутри одного многоцветного трайба. Отсюда следуют такой вывод:

 

Мы играем Human трайбом, потому что именно внутри этого трайба у нас удачно балансируется манабаза.

 

То есть - можно бы положить и не хуманов, но это будет сложнее разыграть. Вооружённый этим выводом, я просмотрел в МТГО карты нового стандара. Количество подходящих карт оказалось весьма большим, чтобы из них всех собрать одну колоду. От многих придётся отказаться, но от каких именно - вопрос. Дальше я постараюсь перечислить карты, которые я посчитал достаточно хорошими кандидатами на мэйндэк. А вот как собрать колоду, выделить план на игру, поспорить о наиболее удачном билде - именно это я и хотел бы обсудить.

 

Creatures

 

1сс

 

Delver of Secrets. Одно из лучших существ формата и хотелось бы им играть. Однако, для него потребуется некоторое количество Instant и Sorcery. В Модерновой колоде, попавшей мне недавно в руки, их было 17. В топиках о Легаси я видел страшную цифру "29". Сколько именно спеллов нужно для того что бы сравнительно часто флипать этого парня - я не знаю.

 

Grim Lavamancer. Получил тип Human, к моему удивлению. Раньше был просто Wizard. Хорошая карта, но его надо чем-то кормить, фечек в типе больше нет, стрелять будет ненадёжно. Достоин ли места в мэйне?

 

Reckless Waif. Как выяснится дальше - многие Люди ещё и Веревольфы. Конкретно этот - вроде бы хорош только если противник ничего не делает в свой 1-2 ход. Потому что сами мы его вряд ли будем специально флипать. Хотя, может быть нам захочется больше первых дропов.

 

Ulenwald Tracker. Если мы будем играть большим количеством крупных ребят, то по идее весьма опасен. Если же нет, то будет часто менять существ 1 к 1. Но вроде бы - это не всегда плохо.

 

2сс

 

Snapcaster Mage. "Для него всё и писалось". Хочется играть побольше карт, которые он может поцелить.

 

Invisible Stalker. Говорят, что он хорошо носит меч, но вот хотим ли мы играть мечами или вообще эквипами - это вопрос.

 

Skinshifter. Кстати тоже неплохо носит меч, облетает блокеров, дерётся с целями Ulenwald Tracker. Но ест ману.

 

Mayor of Avabruck. Усиливает весь личный состав. Во флипнутом состоянии - только часть его, но зато плодит волков.

 

Scorned Villager. Часто вижу в блоковых колодах. Хантмастер на третий ход - это наверное хорошо. Но достаточно ли он хорош сам по себе, ведь у нас не так много высоких костов?

 

Lightning Mauler. Для агрессивного варианта должен быть весьма приятен. Отправляем в атаку нужное существо, размениваем его, и готовимся к отправлению следующего.

 

Stormblood Berserker. Достаточно ли у нас будет средств для надёжного Bloodthirst на второй ход?

 

3сс

 

Tandem Lookout. Неясно насколько часто будут проходить мимо блокеров спаренные существа, но по эмпирическим ощущениям - он довольно неплох.

 

Trinket Mage. Наверное бред. Можно поискать Silver-Inlaid Dagger, например или клетку. Клетка правда нам самим мешает.

 

Borderland Ranger. Вроде бы ничего хорошего для колоды он не приносит. Бывает ли земля лишней?

 

Daybreak Ranger. Базово неплох против Делвера и Душ, флипнувшись творит страшные дела.

 

Champion of Lambholt. Мне лично он не нравится, но может это от того что я ни разу не видел его в деле.

 

Kessig Malcontents. Мне хочется видеть на столе ещё хотябы 2 хумана, чтобы его эффект был оправдан. В свете трансформирующихся Веревольфов это может быть не самой лучшей идеей.

 

4сс

 

Huntmaster of the Fells. "Для него всё и писалось" - 2.

 

Hero of Oxid Ridge. Выглядит неплохим решением, чтобы пройти в критичную атаку мимо токенов всей толпой, да и сам по себе не так уж плох.

 

Phyrexian Metamorph. Не Human конечно. Но его можно поставить и без синей маны, поэтому он не страдает от манабазы. Да и убивать Легенд противника тоже хочется.

 

5сс

 

Zealous Conscripts. Достаточно ли их эффект хорош, чтобы играть существами за 5 маны в агрессивной колоде?

 

 

Spells

 

1сс

 

Ponder. Флипаем Делвера надёжнее, ищем Чудеса на топдек.

 

Thought Scour. Портим топдек Делверу, играем Чудеса в его ход, наполняем кладбище под Лавамансера.

 

Faithless Looting. Сбрасываем ненужные Чудеса с руки, наполняем кладбище под Лавамансера.

 

Pillar of Flame. Базовой ремувал с бонусом против Undying.

 

Vapor Snag. Сохраняем темп, иногда перезаряжаем Снапкастера, Конскриптов или Хантмастера.

 

Gut Shot. Не играл этой картой никогда. Говорят - хороша в определённых матчах. Насколько она может быть хороша здесь?

 

Mutagenic Growth. Та же проблема. Непонятно - оно вообще нам надо?

 

Noxious Revival. Сыгранное или проеденное Чудо начудить ещё разок. А потом его Снапкастером и ещё разок.

 

2сс

 

Mana Leak. Классика жанра. Надо ли нам вообще играть контрами?

 

Tracker Instincts. Наполнение кладбища для Лавамансера и Снапкастера. Сколько нужно играть существ, что бы часто тянуть хотя бы одно? Не противоречит ли это игре Делвером?

 

Moonmist. Без шуток. У нас может быть довольно много флипающихся существ, может быть стоит поиграть этим?

 

Desperate Ravings. Наполнение кладбища, однако не слишком надёжное. В любом варианте колоды мне кажется не слишком хорошим.

 

Incinerate. Базовый бурн для дожигания. Призрак UR Delver.

 

Dangerous Wager. Потянуть 2 за 2. Насколько быстро у нас будут заканчиваться карты?

 

3сс

 

Brimstone Volley. У нас много существ, они наверняка будут умирать. Хочется играть этой картой в практически любой вариации.

 

Beast Within. Быть может подарок в виде слона нам помешает лишь чуть меньше, чем убитый перманент. Будем ли мы дарить слона себе?

 

 

Miracles

 

Temporal Mastery. Хочется найти хорошее применение этой карте. Быть может найдётся место?

 

Vanishment. К сожалению, не целит в земли. Но эффект всё равно неплох, в общем ключе. Иногда можно и за 5 сыграть.

 

Thunderous Wrath. Насколько оно будет хорошо тут?

 

Bonfire of the Damned. Пару-тройку недель назад меня убедили, что она хорошая. Вроде как хочется ей играть.

 

Зелёные Чудеса кажутся слишком зависимыми от наличия существ у нас и ситуации на столе, чтобы ими играть.

 

 

Lands

 

Говорить о точной манабазе до формирования зачаток мэйна на мой вкус преждевременно. Однако, хочется выделить основной цвет в колоде, для того чтобы класть Басики преимущественно этого цвета, а к ним дополнять дуальные тапки. Например - X Island, 4 Sulfur Falls и 4 Hinterland Harbor.

 

Copperline Gorge.

 

Cavern of Souls. Из неё мы и исходили.

 

Alchemist's Refuge. Возможность сыграть Ponder или Pillar of Flame в чужой ход кажется мне неоправданной, чтобы для этого портить манабазу.

 

Kessig Wolf Run. Много маны у нас вряд ли будет, насколько оправдана прокачка на 1-2?

 

Desolate Lighthouse. Если играть много чудес, то его наличие в колоде более чем оправдано, даже может быть больше, чем 1.

 

 

На мой взгляд - это все опции для составления подобной колоды. Быть может, я что-то упустил из виду. После оформления этих мыслей, у меня возникают следущие вопросы:

 

Играть ли вообще Чудесами?

Если играть - играть ли Ревайвалом, самомиллом, Лавамансером?

Уходить больше в базовых людей или же в веревольфов?

Стоит ли играть мечами и как найти для них место?

Возможно ли вообще в этом ключе составить адекватную и конкурентную колоду?

 

Давайте обсудим.

Изменено пользователем Variant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы еще чемпиона белого положил. будет хорошо работать в этой дечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы еще чемпиона белого положил. будет хорошо работать в этой дечке.

Манабазу соберешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манабазу соберешь?

ну там всех тапнутых по 3 (по моде), Х островов потому что основной, там чарки еще зеленые, каверну 1 (у меня больше нет пока просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну там всех тапнутых по 3 (по моде), Х островов потому что основной, там чарки еще зеленые, каверну 1 (у меня больше нет пока просто)

И как ты при этом собираешься ставить Champion of the Parish на первый ход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить именно человеков и собрать просто RUG с хантмастерами и снапкастерами, то посмотри еще вот сюда: http://magic.tcgplayer.com/db/article.asp?ID=10484

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как ты при этом собираешься ставить Champion of the Parish на первый ход?

каверна на людей - чемпион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды набрел вот на такой лист. С тех пор хочу пересобрать его с учетом авацины. Ну там каверн докинуть, паладинов каких нибудь, да все руки никак не доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А чем Fettergeist лучше Delver of Secrets? Тем что от Slagstorm своего не отъезжает ?

А нужны ли нам 4 слагшторма при таком количестве остального ремувала, и 4х снапкастерах которые его флешбэкают ?

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Fettergeist лучше Delver of Secrets? Тем что от Slagstorm своего не отъезжает ?

Именно этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...