Перейти к публикации

[Deck] BW Tokens


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наверное, многие помнят тиер1 деку тип2 прошлого сезона - БВ токены. Колода, которая умела создавать космический КА на столе за счет таких карт, как Bitterblossom и Spectral Procession в связке с антенами и белым аджани. Тип отротировался и колоды, разумеется, не стало. Будет ли какия-либо ее вариация в эксте, не изветсно, да и не так интересно. Интересно другое: последние листы токенов очень часто играли очень нечестной карточкой Zealous Persecution, которая зачастую удваивала итак нехилое премущество по перманентам на столе. Задумываясь о Легаси, первая карта, которая приходит на ум, когда мы вспоминаем Персекушн - это конечно же всеми (не)любимый Humility, который попросту превращает ее в односторонныий врас! А при некотором количестве собственный токенов на столе еще и создает космический перевес в нашу сторону. Итак, пообсуждав с ультрой идею создания токенов в Легаси, у меня получился следующий лист:

 

// Lands

8 [ZEN] Plains

1 [uNH] Swamp

2 [GP] Godless Shrine

2 [PLC] Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 [A] Scrubland

4 [ZEN] Marsh Flats

2 [EVE] Fetid Heath

1 [ON] Windswept Heath

 

// Creatures

3 [sHM] Kitchen Finks

 

// Spells

1 [ARE] Enlightened Tutor

3 [ALA] Elspeth, Knight-Errant

4 [sHM] Spectral Procession

3 [M10] Ajani Goldmane

3 [TE] Humility

3 [ARB] Zealous Persecution

4 [4E] Swords to Plowshares

4 [LRW] Thoughtseize

4 [FNM] Cabal Therapy

4 [MOR] Bitterblossom

 

После различных тестов, могу заявить, что ДА, связки отлично работают и вполне успевают за быстрым Легаси-форматом, и даже одной поставленной Хумилити порой достаточно, чтобы сказать ультимативное "нет" оппоненту.

 

Выношу идею на обсуждение, хотя, честно сказать, к моему большому сожалению, наше коммьюнити несколько консервативно и не очень любит принимать новые, необычные решения в колодостроении.

 

P.S. У Ультры вроде лист немного другой получился в итоге, может тогда тоже запостит

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Night of Souls' Betrayal,Gloom=автовин одной картой(это если достанет вдруг кого дечка), а без хумилити на первый взгляд вообще набор . Тоесть с хумилити на столе мы повелеваем, без неё посасываем, как то не очень план.Играть в тип2 стайл, где 3 существа 2\2 полёт довольно таки круты, в легаси слабо получится. Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба энчанта прекрасно съедаются терапией или тотсайзом, а для быстрой игры тут есть тотсайз-сворда-флинксы, которые с выходом на стол Аджани вообще в мегамонстров превращаются. Ну и блоссом может и агрессию притормозить, и даже порейсить попытаться.

 

А персекушн и без гумилити отлично всяких конфидантов, мангустов, лавамансеров, лакеев и мелких мерфолков разбирает, не говоря уже о неожиданном подспорье при блоке тем же флинксом.

 

Мироходцы, Гумилити - это вообще скорее ультимативные спеллы, после которых до победы не так много остается.

 

Ну и процессия - это 3 флаера за 3, что тоже и агрессия, и толпа чампблокеров тармо на худой конец ...

 

Кстати, из проблем тут скорее дедушка Геддок Тиг, нежели то, что ты привел, но во-первых им не так много играют, а во вторых на него тоже есть ответ в мейндеке в виде хотя бы сворды

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где джитта?????????

Ты чего, у тебя миллион чуваков, на которых она вешется, а ты ей не играешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За за всё время игры 8ю картами дискарда в легаси, я понял что ничего никогда не сьедается им. Дискардом могут рулить только сильно пёртые люди, сдающие его на турн 1-2, и попадающие всем как надо. Обычно это скинь контру-пропихни чёнить, если речь о гимне то просто адвантаж.. Так что любой из 2х энчантов и пока. Виндикейты клади. Виндикейт=ответ на любую угрозу, а терапии сосейзы это всё теория.

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про джиту согласен, был у нас разговор об этом с Ультрой, что хотя бы 1 штука под тутор должна быть, можно убрать пару кард дискарда и положить ее, например. Просто проблема была в том, что лайфгена тут итак дофига, и существ массово мы дисраптить вполне можем, то есть джита - это, безусловно, бомба и классная карта, но никаких новых задач он тут не решает (ну если не считать ускоренный демедж рейс), поэтому на первое время решено было от нее отказаться.

 

Но, резюмируя, она все таки вполне заслуживает хотя бы 1го места в мейндеке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За за всё время игры 8ю картами дискарда в легаси, я понял что ничего никогда не сьедается им. Дискардом могут рулить только сильно пёртые люди, сдающие его на турн 1-2, и попадающие всем как надо. Обычно это скинь контру-пропихни чёнить, если речь о гимне то просто адвантаж.. Так что любой из 2х энчантов и пока. Виндикейты клади. Виндикейт=ответ на любую угрозу, а терапии сосейзы это всё теория.

 

Что касается виндикейта, то он сюда не влез по следующим причинам:

1. Самая главная - третий кост, на третий-четвертый ход мы должны кастить ультимативные угрозы в виде процессиий/мироходцев и гумилити, а не размениваться 1 к 1 (высокие косты тут в большом ассортименте)

2. Виндикейт в данной деке - это слот свордов, а они с задачей справляются лучше по причинам, описанным в предыдущем пункте

3. Он может спокойно лежать в сайде, если мы все таки встретились со специфичискими угрозами, о которых ты пишешь

 

Теперь по поводу дискарда:

Терапия тут просто божественна, так как вместе с тотсайзом и токенами позволяет оставить оппонента без руки + с ней мы имеем некоторый шанс на игру с комбой и жестким контролем, которому наш Гумилити план (Лендстил) не страшен, а вот мироходца сконтрить он не прочь. Ну и сдискардить какой-нить агре Тармо по-моему тоже норм план. Не спорю, что в лейтгейме приятнее топдекнуть тот же виндикейт, но согласись, что это не самый важный агрумент при выборе бежду дискардом и винди, а вот шанс топдекнуть многомановую бомбу тут итак большой)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале я хотел его вставить, типа даже как тех под тутор) Но все таки в Легаси есть более качественные карты, а скулер мало того, что долго не проживет, так как разбирается по-моему любым мало-мальски играбельным в Легаси ремувалом в существ или артефакты/чары, так еще и карту вернет, да и потом дека все таки не темповая, а скорее доминантная, то есть сперва мы генерируем КА на столе, вынуждая оппа сидеть на топдеке, а потом начинаем пороть токенами под Мироходцем. Скулер в такой план не очень вписывается.

 

Из-за специфики колоды ремувал точечный нас не очень парит (сворду на токен тратить? пожалуйста, бурн во флинкса? да на здоровье), а скулер в эту концепцию не вписывается

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последний не видел, но он мне показывал вот этот:

 

// Lands

2 [ON] Flooded Strand

4 [A] Scrubland

1 [iA] Swamp

7 [10E] Plains

1 [GP] Godless Shrine

4 [ZEN] Marsh Flats

2 [EVE] Fetid Heath

2 [TSP] Flagstones of Trokair

 

// Spells

3 [LRW] Ajani Goldmane

3 [ALA] Elspeth, Knight-Errant

4 [MOR] Bitterblossom

4 [sHM] Spectral Procession

4 [4E] Swords to Plowshares

4 [LRW] Thoughtseize

3 [TE] Humility

3 [GP] Orzhov Signet

3 [10E] Glorious Anthem

2 [bOK] Umezawa's Jitte

4 [MR] Raise the Alarm

 

Алармы, сигнеты и антенны мне кажется не очень картами для Легаси) Не так уж сильно тут на важно: скажем мы элспета на 3й ход или на 4й ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не последний лист. В общем он запостит, если заглянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал над подобным бредом) Надумал лейлайны белые мейном + рейз зе алярм/процессия/блоссом и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал над подобным бредом) Надумал лейлайны белые мейном + рейз зе алярм/процессия/блоссом и тд.

ваще прав. Leyline of the Meek должна быть лучше антены

во еще Conqueror's Pledge

и в догоночку, автовин у этой деки Leyline of Singularity xD

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати белый лейлайн - это интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты белый-тебе синий. Всё еще не нравятся виндики?) Надо подумать над применением синего лайна, уж больно он мне по нраву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну от синего лейлайна умереть постараться еще надо: С элспета поставил солдата и порешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну от синего лейлайна умереть постараться еще надо: С элспета поставил солдата и порешь)

От экстирпэйта в тузннэйл умереть постараться надо! Сакуру поставил и порешь. Хотя кривлю душой, на эксте я один раз выиграл 2мя сакурами, витнесом и индриком стомпховлером. Ни 1 части трона, ни 1 туза не увидел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще придумал Polymorph в эту деку за Progenitus'ом. Но кажется это оверкилл уже. Хотя кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб Decree of Justice? или слишком дорогой по мане для этой деки?

 

и согласен с другими по поводу Raise the Alarm, возможно сама по себе карта неочень для легаси формата, но для этой деки ее стоит хотя бы потестить, Никит)) кстати, джита с хумикой ваще переводит в хлам. так приятно однм каунтером убирать любую кричу) вдвойне приятней гидру =))

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда Вова Мишустин такой поиграет, тогда можно будет и лист повесить, а так скучно - все знают что там лежит.

До главной карты правда пока никто не додумался =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше моновайт кискенами поиграл, и процессию + Windbrisk + антенны новые тоже попробовал несмотря на угрозы вейстиков и стифлов ( у нас в мете их [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony]-то не так уж много )

Типовые и даже блоковые кискены выдерали легаси-гоблинов... ( тестил немного ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовые и даже блоковые кискены выдерали легаси-гоблинов... ( тестил немного )

 

а кто играл гоблинами?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За за всё время игры 8ю картами дискарда в легаси, я понял что ничего никогда не сьедается им. Дискардом могут рулить только сильно пёртые люди, сдающие его на турн 1-2, и попадающие всем как надо. Обычно это скинь контру-пропихни чёнить, если речь о гимне то просто адвантаж.. Так что любой из 2х энчантов и пока. Виндикейты клади. Виндикейт=ответ на любую угрозу, а терапии сосейзы это всё теория.

такая ненависть к дискарду от такого адепта черной магии о_О

не буду особо спорить, я куда больше игр провел против дискарда чем им, но могу сказать что с моральной точки зрения победа начинается когда оппонент просто знает что в любой момент может схлопотать или сотсайз или гимн. лютый психологический полом. да, они могут не прийти когда надо и прийти когда не надо. но всяко тармогойф может сделать все то же самое, как и любая вообще карта.

 

я уж молчу про ситуации когда ранний гимн просто ломает оппоненту руку, тормозя его хода на 2-3-4. да и немало колод есть легко лечимых одним сотсайзом/терапией (особенно если можешь сразу и флэшбек провернуть).

 

/*на правах лирики*/

недавно партия выдалась. беру я себе контртоп и сажусь играть против кабальных терапий. второй ход. опп у меня спрашивает между делом, а напомни как там энчантмент называется в честь которого колоду назвали. я ему контрбаланс. О!! терапия в контрбаланс. на руке земли, контрбаланс, топ, гойф. следующим ходом я топдекаю гойфа, он вводит упыря и флэшбекает терапию в гойфа. еще пару ходов и гг. вот вам и теория...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...