Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Бесконечный спор о вкусах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ГП, как утверждает одна моя знакомая преподательница зарубежки на филфаке, вполне можно читать. Исходник написан довольно простым, но неплохим языком, не самая вредная штука для знакомства с английским. Всюду профит, чо.

 

ГП можно читать, миллионы одинаковых читателей доказали это.

 

Кстати. Нортон не ужас-ужас-ужас.

 

Кстати, всё же ужас. Но вообще Нортон -- это цех. Или ты про королеву солнца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 788
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Мое мнение не совпадает с Вашим. Мне кажется, что понять Роулинга или Толкиена и насладиться их текстами в полной мере можно только в рамках христианской парадигмы. И это не плохо или хорошо, просто это так. Льюис безусловно в ту же степь. Честертона я не так много читал - но то что читал в ту же степь...

А мне кажется, чересчур верующие человеки имеют зашоренный христианскими парадигмами вгляд на все. И видят в некоторых вещах то, чего там нет.

Мальчику очень плохо: все его обижают, близких людей у него нет, в его жизни не происходит ничего интересного. Читатель узнает в нем себя. Но мальчик ВНЕЗАПНО оказывается избранным, обретает друзей и попадает в невероятно интересный мир, в котором сразу же становится далеко не последним персонажем. Читатель ахает и верит, что однажды и у него все так же само собой наладится.

Тут, конечно, нет льва Аслана, который разве что радио "Радонеж" не пропагандирует, но сама позиция превращения униженных и оскорбленных в прекрасных лебедей посредством чуда -- это же и есть проявление сугубо христианского менталитета, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП можно читать, миллионы одинаковых читателей доказали это.

Кстати, всё же ужас. Но вообще Нортон -- это цех. Или ты про королеву солнца?

Я довольно старательно выделил, чем отличается упомянутая читательница от миллионов.

 

Угу, про нее. Вроде же не совсем беда, хотя и давно читал, мог позабыть. Всяко не Бушков.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что тебе не нравится Андре Нортон - исключительно твоя проблема, а никак не папина и не чья либо еще))

 

упд:Вася опередил

Это было самое безобидное из того шкафа. И там не было ее фентези-книжек, только звездная фантастика всякая. А она у нее не такая разнообразная, чтобы 100500 книг исписать.

Она, может, и не ужас-ужас-ужас, но переводили ее в начале 90ых так, что нынешние переводчики просто профи.

 

Дружище, если бы тебе НЕ навязывали бы что-то родители, то ты бы вообще читать не начал ничего, кроме Донцовой и прочего шлака. Видели, знаем.

Я тебе не дружище, ок?

Вот о вкусах моего папы на тот момент, как я начал читать, я тебе рассказал. Он не навязывал мне, к слову, вообще ничего и никогда, ни книг, ни фильмов, ни идей.

А мама моя на тот момент увлекалась творчеством г-на Пузакова-Мегре (она вообще любит всякие полусектантсткие книги и сборища). И даже пыталась мне это дело навязать. Думаешь ,если бы я поддался, было бы круто?

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе не дружище, ок?

Вот о вкусах моего папы на тот момент, как я начал читать я тебе рассказал. Он не навязывал мне ничего и никогда, ни книг, ни фильмов, ни идей.

А мама моя на тот момент увлекалась творчеством г-на Пузакова-Мегре (она вообще любит всякие полусектансткие книги и сборища). И даже пыталась мне это дело навязать. Думаешь ,если бы я поддался, было бы круто?

Ладно. Ты НЕДРУЖИЩЕ. Так и буду тебя называть.

Так вот, недружище, а что же тебе читали на ночь в два, три года? Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Ты НЕДРУЖИЩЕ. Так и буду тебя называть.

Так вот, недружище, а что же тебе читали на ночь в два, три года? Ась?

Тебе это покажется странным, но я помню до 4-5 лет только самые яркие в плане эмоциональной окраски моменты своей жизни, а не рутинные чтения на ночь. Думаю, незнаек на луне всяких читали. А потом уже сам читать научился.

Если ты решила называть меня "недружище", можно я буду называть тебя каким-нибудь матным или просто оскорбительным словом на мой выбор? А то что же, одному из нас можно к другому лычки приклеивать, а другому нельзя. Дискриминация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Ты НЕДРУЖИЩЕ. Так и буду тебя называть.

Так вот, недружище, а что же тебе читали на ночь в два, три года? Ась?

Навязываемое прозвище, между прочим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе это покажется странным, но я помню до 4-5 лет только самые яркие в плане эмоциональной окраски моменты своей жизни, а не рутинные чтения на ночь. Думаю, незнаек на луне всяких читали. А потом уже сам читать научился.

Если ты решила называть меня "недружище", можно я буду называть тебя каким-нибудь матным или просто оскорбительным словом на мой выбор? А то что же, одному из нас можно к другому лычки приклеивать, а другому нельзя. Дискриминация.

Как там говорится-то... хоть груздем назови, только в лукошко не клади...

Ну, видимо, для каждого степень эмоциональности своя. Для меня, например, чтения на ночь были весьма эмоциональным событием жизни. Поэтому я помню все (ну или многие) книжки, читаемые мне на ночь. И помню, как именно меня учили читать, и как вообще привили мне любовь к чтению. Наверное, потому что книги для меня - это много больше чем способ приятно провести пару часов вечером или не заскучать сидя в сортире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчику очень плохо: все его обижают, близких людей у него нет, в его жизни не происходит ничего интересного. Читатель узнает в нем себя. Но мальчик ВНЕЗАПНО оказывается избранным, обретает друзей и попадает в невероятно интересный мир, в котором сразу же становится далеко не последним персонажем. Читатель ахает и верит, что однажды и у него все так же само собой наладится.

Вообще, мальчик почти постоянно страдает, теряет друзей и родных, и в итоге жертвует собой ради спасения близких (а как окажется, и далеких).

но сама позиция превращения униженных и оскорбленных в прекрасных лебедей посредством чуда -- это же и есть проявление сугубо христианского менталитета, разве нет?

ну вообще-то нет. Стандартные проявления христианского менталитета - это всепрощающая любовь и жертвенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГП, как утверждает одна моя знакомая преподательница зарубежки на филфаке, вполне можно читать. Исходник написан довольно простым, но неплохим языком, не самая вредная штука для знакомства с английским. Всюду профит, чо.

Ну у книжек про Поттера неплохой английский, да.

Причем заметно, что писал британский человек, язык немного другой. И из-за этого он кажется лучше.

Там еще довольно забавное и редкое сочетание: вроде куча незнакомых слов и оборотов, но при этом все понятно и читается очень гладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё, топдек уже превратился в личный ресурс Падуса, ибо нехилый процент постов тут либо восхваляет нравящиеся ему книги, музыку, сериалы, либо закидывает дерьмом не нравящиеся. Вот только, казалось бы, всем должно быть пофиг на истошные вопли вида : "А я вот люблю Битлз, а я люблю <random name>, а ваше <random name> полное г...! Да-да-да-да-да! А вот вам и аргументы моего сочинения на этот счёт, пожалуйста, обсуждаем!". Но ведь многие спорят и вступают в дискуссию. Дико как-то. Давайте прикола ради попросим ещё десяток форумчан так же активно восхвалять свои предпочтения и принижать чужие на форуме. Может тогда осознаете ситуацию нагляднее через, так сказать, увеличительное стекло.

 

Межсезонье же. И чемпион в этом году не такой шумный как в прошлый раз. Так что остается или флудить или рубиться в старик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там говорится-то... хоть груздем назови, только в лукошко не клади...

Ну, видимо, для каждого степень эмоциональности своя. Для меня, например, чтения на ночь были весьма эмоциональным событием жизни. Поэтому я помню все (ну или многие) книжки, читаемые мне на ночь. И помню, как именно меня учили читать, и как вообще привили мне любовь к чтению. Наверное, потому что книги для меня - это много больше чем способ приятно провести пару часов вечером или не заскучать сидя в сортире.

Ну я тоже помню, как меня учили читать. По букварю. А помню, потому что я сам попросил, чтоб меня научили, потому что часто мне читать не могли, брат мелкий родился, и мне хотелось читать самому. И главное, читать самому то, что я сам выберу. В 5 лет даже такое проявление самостоятельности как поход в библиотеку меня очень возбуждало (в хорошем смысле этого многогранного слова).

Тывот упрекаешь меня косвенно в том, что для меня книжки - способ занять время, пока, извините, гажу, что ли? Если такой вывод у тебя назрел, то на основании каких-то неверных предпосылок.

 

ну вообще-то нет. Стандартные проявления христианского менталитета - это всепрощающая любовь и жертвенность.

В сказочном мире вполне себе ок качества. В современной жизни как-то не очень.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то нет. Стандартные проявления христианского менталитета - это всепрощающая любовь и жертвенность.

Жертвенность... Да, это хорошо ощутили жертвы инквизиции и крестовых походов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже помню, как меня учили читать. По букварю. А помню, потому что я сам попросил, чтоб меня научили, потому что часто мне читать не могли, брат мелкий родился, и мне хотелось читать самому. И главное, читать самому то, что я сам выберу. В 5 лет даже такое проявление самостоятельности как поход в библиотеку меня очень возбуждало (в хорошем смысле этого многогранного слова).

Тывот упрекаешь меня косвенно в том, что для меня книжки - способ занять время, пока, извините, гажу, что ли? Если такой вывод у тебя назрел, то на основании каких-то неверных предпосылок.

Да упаси боже, ни в чём я тебя не упрекаю. Мне вообще-то глубоко плевать, что для тебя книжки и что ты читать любишь.

 

Я всего-лишь сказать хотела, что наши родители так или иначе что-то да нам навязывают в детстве, будь то книги, музыка, или стиль одежды. Потому что иначе никак. Потому что если ребёнку не сказать, что нужно читать или носить, как иначе он это поймёт?

Я тут сейчас очень коряво свою мысль пытаюсь донести, поэтому давайте дискуссию на тему воспитания детей не будем сейчас начинать, окей? Я боюсь, что в данный момент у меня нет ни сил, ни времени эту дискуссию поддержать на должном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exhume, нам тебя сильно не хватает(

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межсезонье же. И чемпион в этом году не такой шумный как в прошлый раз. Так что остается или флудить или рубиться в старик

А все долбанный шаффлер:) (Надо же в топике реально все обсудить)

 

Exhume, нам тебя не хватает
Что, топик слишком интеллектуален (хотя это видимость одна) и недостаточно уныл? Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет Вась, много воды и нету драйва

кто стёр то что тут было?(

ну ниферы же нападают на РУСЬ СВЯТУЮ ВСТАВАЙ СТАЛЬНОЙ ВИТЯЗЬ

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего-лишь сказать хотела, что наши родители так или иначе что-то да нам навязывают в детстве, будь то книги, музыка, или стиль одежды. Потому что иначе никак. Потому что если ребёнку не сказать, что нужно читать или носить, как иначе он это поймёт?

В садик/школу пойдет и поймет. У разных поколений слишком разные вкусы, чтобы навязывать. Навязывать детям стиль одежды это вообще самое бредовое, что можно придумать.

Я тут сейчас очень коряво свою мысль пытаюсь донести, поэтому давайте дискуссию на тему воспитания детей не будем сейчас начинать, окей? Я боюсь, что в данный момент у меня нет ни сил, ни времени эту дискуссию поддержать на должном уровне.

Да, давай отложим. Лет на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В садик/школу пойдет и поймет. У разных поколений слишком разные вкусы, чтобы навязывать. Навязывать детям стиль одежды это вообще самое бредовое, что можно придумать.

Ага. И в этой самой школе и садике его научат пить пиво, слушать попсу и читать Маринину (или её аналог). Нет уж, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет Вась, много воды и нету драйва

Голубые карты круче были, прямо вот напалм, а тут книжки какие-то, фу )

 

Ага. И в этой самой школе и садике его научат пить пиво, слушать попсу и читать Маринину (или её аналог). Нет уж, спасибо.

Гхм, т.е. ты планируешь не отправлять ребенка в школу и учить самостоятельно?

Пиво, кстати, в минимальных дозах полезно даже детям. Дрожжи, ю ноу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И в этой самой школе и садике его научат пить пиво, слушать попсу и читать Маринину (или её аналог). Нет уж, спасибо.

Да, все дети в садиках пьют пиво, слушают Маринину и читают попсу.

Воспитание детей - глубочайшая тема, которой мне пока не хочется касаться в силу отсутствия личного опыта. Но то, что только в обществе он сможет стать человеком в это общество интегрированным - факт.

Почему, кстати, у меня в школах (а из было 3 разных) 10-15%людей всего слушало попсу (кстати, это не самое плохое, что можно себе представить), и я не видел ни одного, кто читал бы Маринину за все 11лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голубые карты круче были, прямо вот напалм, а тут книжки какие-то, фу )

Шурш, кстати не поверишь, я заснуть не могу если не почитаю 2-3 часа перед сном. Библиотека имеется домашняя, но с этими жуками что-то обсуждать упаси бог

я вот зачем пришол, нужно больше огня сюда, да и чтоб топик закрыли а то надоел

Ага. И в этой самой школе и садике его научат пить пиво, слушать попсу и читать Маринину (или её аналог). Нет уж, спасибо.

вот ОГОНЬ начинается, чую)

когда поведёшь его поступать в ВУЗ не забудь надеть тёплые колготы с начёсом, а то простудит чёнить

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. И в этой самой школе и садике его научат ... читать Маринину

 

Ого. Там оказывается читать учат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ОГОНЬ начинается, чую)

когда поведёшь его поступать в ВУЗ не забудь надеть тёплые колготы с начёсом, а то простудит чёнить

У меня чел один на работу ходит в брюках, рубашке и шлепанцах-въетнамках (21 год парню, стажер). Мне кажется, его мама одевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказала эту фразу с определённой долей иронии.

В школу я пошла с уже частично сформировавшимися благодаря "навязыванию" предками вкусами. С любовью к качественной литературе (не только жанра фентези), с любовью к хорошей музыке и знающей, что курить и пить пиво детям - это нехорошо. Моим родителям удалось дать мне правильное направление развития, а моё окружение лишь слегка коректировало заданный курс. Ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...