Перейти к публикации

Legacy ElfBall


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Захотелось вот собрать фановый легаси-эльфболл, однако варианты на декчеке не очень нравятся - там либо эльфы с суром и ордером, либо какая-то невнятица с мейновыми Mirror Entity. Вот что примерно видится в качестве концепта:

 

Манабаза:

 

2 [uS] Gaea's Cradle (было бы, конечно, круто играть в 3 гайки, но вряд ли сейчас у меня будет возможность их достать)

13 [M10] Forest (2)

1 [TSB] Pendelhaven (на всякий случай, ничем не мешает вроде бы)

 

Собстно, ельфы:

 

1. Генераторы маны:

 

4 [M10] Llanowar Elves

4 [iA] Fyndhorn Elves

4 [MOR] Heritage Druid

4 [ON] Birchlore Rangers

1 [M10] Elvish Archdruid

 

2. Тапки-растапки:

 

3 [sC] Wirewood Symbiote

3 [VI] Quirion Ranger

4 [EVE] Nettle Sentinel

 

3. Кард-адвантаж:

 

4 [ALA] Elvish Visionary

4 [CHK] Glimpse of Nature

 

4. Поезг:

 

4 [JU] Living Wish

3 [RAV] Chord of Calling

 

(кстати, почти не видел вариантов ельфов с мейновыми вишам - по-моему, отличный тех, не?)

 

5. Убивство:

 

1 [TSP] Grapeshot

1 [sC] Tendrils of Agony

+ сайдовые опции.

 

SB: 1 [M10] Elvish Archdruid (если нужно еще маны + растит ельфиков)

SB: 1 [DS] Viridian Zealot (с ним все понятно)

SB: 1 [ALA] Predator Dragon (еще один способ убийства, не вижу смысла держать мейндеком, ибо проще найти вишом, чем молиться, чтобы пришел с дрова)

SB: 1 [LE] Caller of the Claw (в основном, запасной вариант убийства на следующий ход, если огромного дракона ВНЕЗАПНО посвордили, а грейпшот/тендрилс не надровались)

SB: 1 [EVE] Regal Force (когда надо МНОГО карточек)

SB: 1 [LE] Wirewood Hivemaster (спорный паренек...)

SB: 1 [sHM] Woodfall Primus (на всякий случай, хотя тоже спорен...)

SB: 2 [8E] Choke

SB: 3 [ALA] Relic of Progenitus

SB: 3 [TSP] Krosan Grip

 

Собственно, вопросы такого плана:

 

1. Сколько и чего нужно по количеству? Понятно, что ребята-манагенераторы нужны по комплекту (окромя архидруидов), вопрос скорее по тапальщикам.

2. Хороший ли план играть мейновыми вишами? Пока не вижу реальных аргументов против.

3. Какие-либо пожелания по сайдборду, возможно, я что-то упустил.

4. Ну и, собственно, принимаю советы по мейну.

 

Сферический тестинг сам-с-собой в МВС показал, что дека имеет очень неплохие шансы раскрутиться к 3-4 ходу. Ну, как минимум, навалить кучку ребят, с которыми придется как-то справляться (масс-ремувал в формате мейндеком, насколько я успел понять, не особо популярен). Хочется оттюнить билд и фаниться по полной )

 

Модераторам: создал топик тут, т.к. посчитал, что пока что дека слишком казуальна для легаси. Если что - перенесите, плз. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нет приста титании?

 

чочо за штормовое сумеречное убийство?

 

зачем виши так до конца и не понял.

 

знакомый паренек собрал себе комбо эльфов и весьма успешно ими гоняет. там достаточно сумеречных решений, тестит разные техи (в основном дурацкие), но эльфы так вполне себе могут против рандомной деки.

 

способы убийства (имхо адекватные) - навалить кучу мелочи, опционально эладамри, коат оф армс - досвидания. или стафф оф доминейшн с пристой титании при 4 кричах на столе - бесконечная мана, бесконечный дров, тап оппонента и бай.

 

эладамри волшебное прикрытие от точечного ремувала + форествок, он один переводит контртоп. тестился марк оф эсайлум для прикрытия от ремувала пироклазмами/файрспаутами. от масс ремувала типа дида/враса толком ничего не тестилось. но опции есть.

 

как колода себя ведет.

 

против колод которые не могут адекватно противостоять ранней агрессии в таких масштабах - автовин. зоопарк с малым количеством бурна, 43 земли, мифический дреджатог, контртопы, моноблэк контроль даже несмотря на дамнейшны.

 

которые могут противостоять или могут не хуже сами отпинать - автолуз. извратная версия зоопарка с пироклазмами, фаерспаутами и 8 директами. ихорид, который плевал на все прелестьокомбы. раз-два-выносите хладный труп. 4 (!!!) релика мейном ситуацию скрашивают очень формально, победы процентов с 10 поднимаются до 30.

 

я наблюдал некоторый минус против колод или альтернативно комбящимся, или плотно держащим в ежовых рукавицах. алюрен может отфорсить (отчейнофвейпорить, кабально оттерапиить) коат оф армс/стафф, и пока эльфы будут пинать - успеть собрать комбу. а может и не успеть, матч довольно ровный, думаю от рук еще неплохо зависящий. на удивление не самые выдающиеся результаты против скептр чанта, хотя лично я ожидал другого. 4 сворды + 4 директа + 8 контров + 4 враса регулярно весьма успешно справляются с ранней агрессией. ответов на изохронку поставленную на оримс чант толком нет.

 

тут какой главный у эльфов момент - очень высокая скорость сбора комбы или сбора мяса для убийства. но эта скорость получена ценой ПОЛНОГО отсутствия противодействия действиям оппонента. если начать класть противодействие (кросан грипы, марк оф эсайлум, релик оф прогенитус) в промышленных масштабах - внезапно начинает кашлять скорость. закашляла скорость - это открывающаяся уязвимость для многих колод. я умудрялся дреджатогом выигрывать, интуиция в стинквид импа, лоам, взрыв цефалид колизея, каннинг виш в берсерк, все. а все только потому что вместо стаффа или коат оф армс можно топдекнуть кросан грип.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

survival прям просится. или ордер. или и то и другое. тендрилс выкинуть кстати. не уверен что и грейпшот нужен. вт копипастну с декчека, но думаю ты посмотрел перед тем как постить)

 

4 Wirewood Symbiote

3 Heritage Druid

4 Elvish Visionary

2 Regal Force

4 Nettle Sentinel

4 Glimpse of Nature

4 Llanowar Elves

3 Elvish Archdruid

4 Natural Order

3 Summoner's Pact

2 Birchlore Rangers

1 Concordant Crossroads

1 Caller of the Claw

1 Intruder Alarm

1 Rhys the Redeemed

1 Viridian Zealot

2 Gaea's Cradle

1 Pendelhaven

2 Horizon Canopy

4 Windswept Heath

6 Forest

1 Tropical Island

2 Wooded Foothills

 

чем такая хуже например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросы по первому листу:

1 почему симбиота не 4?

2 зачем черд оф коллинг, если нет хайвмастера?

3 и да титания вроде крутая

4 как колода борится с чалисом?

Изменено пользователем PrEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нет приста титании?

 

А вместо чего его пихать? Разве что заместо архдруида.

 

вопросы по первому листу:

1 почему симбиота не 4?

2 зачем черд оф коллинг, если нет хайвмастера?

3 и да титания вроде крутая

4 как колода борится с чалисом?

 

1. Потому что непонятно, что резать. Хочется и на елку залезть, и попу не ободрать - т.е. играть и квирионцами, и симбиотами. Непонятно только в какой пропорции. Пока что "на глазок" положил 3-3, поэтому и интересуюсь, как лучше будет.

2. Резонный вопрос - а зачем хайвмастер? Тогда нужно делать ставку на массу существ и риальне играть мейновым миррор энтити, который на следующий ход позволяет утоптать в салат. В таком случае выкидываются тендрилс и грейпшот. А это уже совсем другая задумка вроде как.

3. Титания крутая, но - см. ответ выше.

4. Виш за зилотом, очевидно. А есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чалис-то турн 1, а зилотом через виш сломать это это турн 4 я думаю. лучше турн 3 с приста титании ордер за примусом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чалис-то турн 1, а зилотом через виш сломать это это турн 4 я думаю. лучше турн 3 с приста титании ордер за примусом)

 

Саш, давай пока без суров и ордеров, ок? =)

 

способы убийства (имхо адекватные) - навалить кучу мелочи, опционально эладамри, коат оф армс - досвидания. или стафф оф доминейшн с пристой титании при 4 кричах на столе - бесконечная мана, бесконечный дров, тап оппонента и бай.

 

Ну да, это как вариант комбы. У нас играют как раз в другой вариант - задровить на 3-4 ход кучу картона, навалить много ельфов и убить грейпшотом/тендрилсами/драконом. А иногда и всеми тремя способами сразу, если маны на все хватит.

 

Я все-таки пересмотрел свое мнение насчет Mirror Entity и варианта деки без грейпшота/тендрилсов, т.е. просто навалить мясца, достать чордом/вишом Энтити и на следующий ход укатать горой уродцев. Тогда в мейн пойдут хайвмастеры, конечно же. Ну и дракона никто не отменял.

 

Виши клевые тем, что можно в любой момент сходить за вторым драконом, вторым энтити, еще одним архдруидом и т.п., плюс ко всему мы не можем умереть случайно от неоплаченного саммонерс пакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтити вообще дает бесконечность с титанией и симбиотом. Если играть эльфов, то явно с ним. А еще его (и все остальное) красиво тащит сюр, который тебе не нравится почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтити вообще дает бесконечность с титанией и симбиотом. Если играть эльфов, то явно с ним. А еще его (и все остальное) красиво тащит сюр, который тебе не нравится почему-то.

 

Сур прекрасен, но я пока рассматриваю варианты без него. Дека-то казуальная =)

 

Вот такой пока вариант нарисовался:

 

// Deck file for Magic Workstation (http://www.magicworkstation.com)

 

// Lands

2 [uS] Gaea's Cradle

13 [M10] Forest

1 [TSB] Pendelhaven

 

// Creatures

4 [M10] Llanowar Elves

4 [iA] Fyndhorn Elves

4 [MOR] Heritage Druid

4 [sC] Wirewood Symbiote

2 [VI] Quirion Ranger

2 [ON] Birchlore Rangers

4 [EVE] Nettle Sentinel

3 [ALA] Elvish Visionary

3 [LE] Wirewood Hivemaster

1 [LRW] Mirror Entity

1 [ALA] Predator Dragon

1 [uS] Priest of Titania

 

// Spells

4 [CHK] Glimpse of Nature

4 [RAV] Chord of Calling

3 [JU] Living Wish

 

// Sideboard

SB: 1 [M10] Elvish Archdruid

SB: 1 [DS] Viridian Zealot

SB: 1 [LE] Caller of the Claw

SB: 1 [ALA] Predator Dragon

SB: 1 [EVE] Regal Force

SB: 1 [LRW] Mirror Entity

SB: 1 [9E] Viridian Shaman

SB: 2 [8E] Choke

SB: 3 [TSP] Krosan Grip

SB: 3 [M10] Pithing Needle

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.deckcheck.net/deck.php?id=22510

creature [33]

2 Birchlore Rangers

1 Caller of the Claw

4 Elvish Spirit Guide

3 Elvish Visionary

1 Essence Warden

1 Eternal Witness

2 Fyndhorn Elves

4 Heritage Druid

4 Llanowar Elves

4 Nettle Sentinel

1 Priest of Titania

1 Regal Force

1 Sylvan Messenger

1 Viridian Shaman

3 Wirewood Symbiote

instant [5]

1 Crop Rotation

4 Summoner's Pact

sorcery [11]

4 Burning Wish

3 Glimpse of Nature

4 Land Grant

artifact [1]

1 Coat of Arms

land [10]

4 Forest

1 Gaea's Cradle

1 Pendelhaven

1 Windswept Heath

3 Wooded Foothills

60 cards

 

Этим у меня друг играл на квалифаере к первой лиге в Е-бурге.

Не идеальный лист. но пару идей подчерпнуть можно

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu, ну он скорее делает упор на виш-борд под сорцери, убить мясом тут чуть сложнее, ибо коат оф армс мейновый всего один.

А в 10 земель не страшно играть? ;) Вижу 4 лэнд гранта, но как-то жалко слоты... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясом он почти не убивает. Там в сайде по ссылке спеллы со штормом как финишеры и ответы кое-какие + так глимпсов в деке 7, а не 4.

 

Здесь именно на комбу упор. Он на 1ый даже убивал. Причем это с дреджем была партия) топ8 сделал, потом, как и ожидалось, поел сливерам. Из всех дек с контрами у него со сливерами и красным ростом самые ужасные матчи.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...