Перейти к публикации

[Modern] Ajani-Jund


Tema4ka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давече захотелось сходить на регуляр-модерн в Рог чем-нибудь, чем ещё не играл. Открыл cheat-list Ари Лакса, там первый же лист от Eric Froehlich.

 

+

Creatures (14)

 

4 Dark Confidant

4 Deathrite Shaman

4 Tarmogoyf

2 Thundermaw Hellkite

Planeswalkers (7)

 

3 Ajani Vengeant

4 Liliana of the Veil

Lands (24)

 

1 Forest

1 Plains

1 Swamp

1 Arid Mesa

4 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

1 Godless Shrine

4 Marsh Flats

1 Overgrown Tomb

2 Raging Ravine

2 Stirring Wildwood

1 Stomping Ground

4 Verdant Catacombs

Spells (15)

 

1 Abrupt Decay

4 Lightning Bolt

2 Path to Exile

2 Inquisition of Kozilek

3 Lingering Souls

3 Thoughtseize

Sideboard

 

1 Batterskull

2 Aven Mindcensor

4 Fulminator Mage

3 Stony Silence

1 Rakdos Charm

1 Olivia Voldaren

3 Timely Reinforcements

 

Дека вызывает при первом взгляде сильнейших А-О wow-импульс, тут же лежат все карточки, которыми хочется карать-карать-карать. Обычно для меня что-то такое - это типичный х-2-drop на fnm'е.

 

Ну, сыграл-то в итоге 3-1, проиграл в последнем раунде Назару с джандом с countryside crasher'ами. Ну, вернее, играл, просто как баба-робот. Квадратные глаза Педана и Демидова тому свидетели ^___^ в первом туре смог УВ, во втором gw хейт-бирс-гонна-хейт, в третьем - РГ трон.

 

В общем, замечания по деке:

 

- очень хочется temple garden. Я насчитал за весь турнир 3-4 ситуации, когда мне отчаянно хотелось бы найти его фейкой, но сделать это было проблематично, ведь его просто нет в листе;

- опять же по причине некоторого дефицита темпл гарденов не очень понравится Stirring Wildwood, который на бумаге прекрасен, а на деле не взлетает толком.

- возможно, abrupt decay - это не тот ремувал. Может, там должен быть пульс, может - терминейт или дисмембер.

- сайд изумительный, ничего менять не хочется.

 

в общем, я бы такой ещё пошпилил ^^

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

С удовольствием играл подобным, с вашего позволения "Spirit'Jund-ом". Заметка раз: нужно поднимать like a pro, иначе очень очень больно. Проблема два: Blood moon - не нарыли ыбстрых ответов на нее - шанс собрать карточки увеличивается в разы.

Но дека в целом классная - давайте обсуждать :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я насчитал за весь турнир 3-4 ситуации, когда мне отчаянно хотелось бы найти его фейкой, но сделать это было проблематично

Я не сразу сообразил, что имеется ввиду фечка.

по сабжу: а кроме паса и душ какие есть варианты белых карт в мэйн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SkyeGoodFriend

ну, тут прикол такой деки в том, что она вся состоит из:

- земель

- хороших карт

 

причём, некоторые земли - это хорошие карты (да, особенно если есть 1GW, чтобы 3/4 ататат)

играть совсем агрессивно-агрессивно как правило ни к чему, поэтому бездн боли можно избежать, в отличие от, скажем, tribal flames zoo.

 

поэтому да, план топдекать - хороший. и выполнимый, что характерно.

 

совсем забыл сказа - AJANI IS A BEAST

 

Julegg

привет, ты не увидел аджани

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julegg

привет, ты не увидел аджани

Не, аджани-то я увидел, с ним всё понятно, меня интересуют именно души и пас.

Если пас мне ещё нравится, то вот души как-то не очень, хотя они комбятся с лилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процитирую своего друга об этой деке: Идея white была оправдана, пока в формате была "Кровавокосая няшка", теперь же все попытки собрать подобное, это лишь "предсмертные судороги".

Хотя я думаю, что души ок план и в зеркальных матчах и как блокеры.

Вопрос - убрать 1 Thundermaw Hellkite из мейна и положить Olivia Voldaren ? И не так больно, если что + как любят говорит - если поставил Оливию и растапался - победа почти в кармане..? Ибо и у Thundermaw Hellkite и у Olivia Voldaren равные пансы отправиться в Path to exile

З.Ы. Внезапно на днях видел, как играли листом в котором был проклятый Гаррук - Сергей Саар высказался так:

"Возненавидел Garruk Relentless / Garruk, the Veil-Cursed, из-за которого я проиграл обе партии."

Может такого потестить?

Изменено пользователем SkyeGoodFriend
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, аджани-то я увидел, с ним всё понятно, меня интересуют именно души и пас.

Если пас мне ещё нравится, то вот души как-то не очень, хотя они комбятся с лилей.

Timely Reinforcements как нежданчик для ыбстрых гоблинцов или аффни ? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплэш на аджани ок, но тут есть небольшая проблема - ремувала мало, плюс лично мне не нравится 5 карт одноманового дискарда - хочется 6.

Тандермо это на мету из писюнов 1-1, а так их, ИМХО, можно вообще убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сплэш на аджани ок, но тут есть небольшая проблема - ремувала мало, плюс лично мне не нравится 5 карт одноманового дискарда - хочется 6.

Тандермо это на мету из писюнов 1-1, а так их, ИМХО, можно вообще убрать.

Немного о себе: "В магию плохо играю@ничего не понимаю" - краем уха слышал, что кайт вроде как с дизраптом помогает ыбстро умять комбодеки :popcorn: так ли это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SkyeGoodFriend

гарук интересная опция под агро-мету. вообще на нём в модерне написано "я убиваю шамана и иногде ещё что-то делаю"

алсо, за него может быть очень много аргументов, но лично для меня - никак не ненависть многоуважаемого Сергея Саара.

оливия ооочень медленная. она заправляет в штанину миррор и ещё ряд матчей, а дракон просто убивает нахрен и не задаёт лишних вопросов. ситуаций в лейте, где топдек дракона суть просто аут - не сосчитать. про оливию всё верно написано, за исключением того, что это справедливо в первую очередь для стандарта.

Julegg

души запредельные, не понимаю, о чём ты вообще

romawkka

дискарда больше пока не хотелось, про тандермо уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о себе: "В магию плохо играю@ничего не понимаю" - краем уха слышал, что кайт вроде как с дизраптом помогает ыбстро умять комбодеки :popcorn: так ли это ?

Я бы не был так уверен на счет комбодек. Например, совсем не уверен, что матчап с мелирой хороший. Свиперов нет, ремувала мало. Пасы конечно да, но хочется больше.

 

Лилиана на второй и Аджани на третий это, конечно, верх успеха, но такое бывает, согласитесь, далеко не всегда.

 

Tema4ka у меня была схожая проблема с отсутствием temple garden. Положил - сразу стало круто. Кстати говоря, равины в мете рога мне нравятся все меньше ввиду нереального количества УВР.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был так уверен на счет комбодек. Например, совсем не уверен, что матчап с мелирой хороший. Свиперов нет, ремувала мало. Пасы конечно да, но хочется больше.

 

Лилиана на второй и Аджани на третий это, конечно, верх успеха, но такое бывает, согласитесь, далеко не всегда.

 

Tema4ka у меня была схожая проблема с отсутствием temple garden. Положил - сразу стало круто. Кстати говоря, равины в мете рога мне нравятся все меньше ввиду нереального количества УВР.

 

На счет мелири - проверено эмпирически: она после сайда часто пересобирается в агроплан формата: олени(и с них токены) души, финики + гевонский городок@давай работай дружок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SkyeGoodFriend

это основной план игры вообще-то, комбой можно только пугать или убивать, если у оппонента что-то не так

во всех остальных случаях это базово жарочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В модо многие гарденом играют и достают его. не вижу проблемы в том чтоб добавить его в лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chepa

почему его тут нет? потому что просто утром открыл лист с третьего места ГП и собрал.

сейчас я понимаю, что сам бы манабазу переделал слегка, и да - гарден я очень хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему его тут нет? потому что просто утром открыл лист с третьего места ГП и собрал.

это я понял. просто проконстатировал тот факт, что никаких проблем в том чтоб играть гарденом не должно быть. и вообще этот билд джанда очень видоизменяем в зависимости от меты. можно болше дискарда, хеликсы, свиперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Huntmaster of the fells в этой колоде нужен или нет? Изменено пользователем Toronar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Toronar

в Jund'е без сплеша - скорее нужен, много карт можно на одну поменять

а тут как-то и без него всё клеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю Джандом, сплеш на белый.

Сплеш только из-за 2 аджани. Думаю над третьим. Гарден в деке лежит. так же один шрайн и один плейнс.

Душам - нет. Это хорошая карта, но по мне она в план джанда не вписывается.

Лёш, Аджани - это и ремувал тоже.

Моё мнение - Аджани отличное дополнение к Лильке. Он так же позволяет играть в контроль/агрессию в зависимости от ситуации на столе.

Оливии скорее нет, чем да. очень ситуационная карта. требует время и ресурсов, а потом отъезжает от ремува. Лучше хелкайт.

Насчёт Лун. Мейном они как правило не лежат. (если вы поймали мейновую луну - постарайтесь проснуться), сайдить их могут не так много дек и можно быть к ним готовым.

Ещё играю одним пульсом. рекомендую разбирать почти любой перманент.

Stirring Wildwood - вообще не знаю зачем она здесь? тритопка строго лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stirring Wildwood ловит агро-надоеду, делвера, и сама в атаку могёт :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chiffa

stirring wildwood лучше тритопки: она делает строго всё то же самое, но ещё даёт белую, блокает клику и ангела, а ещё чужую тритопку. в лейте, где ты уже целенаправленно собираешься обыгрывать мэнлендами, одна манка разницы в косте роляет очень мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stirring Wildwood ловит агро-надоеду, делвера, и сама в атаку могёт :popcorn:

 

тритопка в атаку сбегает чаще лучше и дешевле.

ловить кого-то на блоке - это 4 маны надо. Да и вообще, вы комсомолец? это же не наш метод.

 

Chiffa

stirring wildwood лучше тритопки: она делает строго всё то же самое, но ещё даёт белую, блокает клику и ангела, а ещё чужую тритопку. в лейте, где ты уже целенаправленно собираешься обыгрывать мэнлендами, одна манка разницы в косте роляет очень мало

 

Роляет, особенно если вторая манка - белая, сплешовая.

Единственное преимущество над тритопкой - болт не помеха. В остальном мне она не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топик несколько несвежим показался(тут должна была быть отсылка к отчету у модерновом ГП Мамонта в США)

 

Души - прекрасны, синергичны с идеей деки на 100500 и половиной колоды, недостающий ка после отмены кровавокосого.

вайлдвуд преферабл, над топкой если действительно сплеш в белый массивен, если вы сплешитесь только на 2 аджани и пару сайдовых опций - понятно что тритоп будет полезнее.

Изменено пользователем Xander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колода хороша. Раз уж меня тут призвали, попробую остановиться на затронутых моментах

1. Temple Garden - не представляю, как без него. С одной черно-красной и одной бело-зеленой земли у нас кастятся все спеллы без двойных костов. Его очень хорошо искать фечкой, когда из других земель раздали только Blackcleave Cliffs.

2. Thundermaw Hellkite - лично я совершенно не в восторге от дракона, он не делает ничего. За 5 ман хочется карту, которая выигрывает игру. В этом слоте есть миллион других замечательных опций.

3. Abrupt Decay - не так плох, как кажется. Позволяет убрать рандомный артифакт/энчантмент (иногда это может выиграть игру против афни или богглов), уносит этих ваших гойфов и конфидантов, наконец справляется с Экзархом. И пульс, и терминейт выглядят менее предпочтительно

4. Blood Moon не парит, если вокруг него играть.

5. Stirring Wildwood лучше тритопки только потому, что дает белую ману. Если из белых карт только души или аджани, то я бы играл тритопками

6. В сайд очень рекомендую свиперов. Хотя бы Jund Charm. Неоднократно получалось сталибизироваться против сварм-колод именно благодаря масс-ремувалу. Уттер-Лейтон на ГП играл Zealous Persecution в сайде, мне тех понравился

7. Колоду парит скрю, первые 4 ленддропа лучше не пропускать. Звучит дико, но я бы попробовал 25ую землю (менленд, разумеется)

Изменено пользователем Mammonth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mammonth

1. Я так и думал)))

2. Хеллкайт ещё имеет очень важное преимущество - входит после внезапного бладмуна. Какие опции ты рассматриваешь на эти два слота?

3. Дикей прекрасен. С другой стороны, я не фанат синглтонов.

4. Всё так. Собственно, ещё одна причина, по которой я хотел ещё дикеев.

5. Опять же, как я и думал.

6. Принято к сведению.

7. Фечку можно поменять на мэнленд. А то слот под землю выделили, а всё равно 9 фечек библиотеку потрошат.

 

А покажешь лист, как ты его видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...