Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отзывы и кое что о них


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В процессе трейдов, наблюдаю большой вариант по отношению трейдеров к столь прекрасному инструменту, как отзыв.

В сделке чаще представлены 2 стороны: продавец и покупатель.

Я бы очень хотел сделать кивок в сторону классической ситуации из многим знакомого кинофильма (не буду утверждать то же о книге)- стулья и деньги.

Итак, обязанность покупателя оплатить заказ в разумный период времени или по оговоренному сроку.

Чаще всего перевод денег, а так же получение их продавцом, происходит не позднее недели.

Затем, в торговой операции наступает второй этап - отправление письма, получение письма покупателем.

Затем идет обмен отзывами.

Все правильно?

СТОП!

Между 2-мя событиями имеется разрыв в 1-3 недели.

При этом, могут быть 3 ситуации, обусловленные действиями продавца:

1. Отзыв оставил сразу.

2. Отзыв оставил по получении письма покупателем.

3. Отзыв не оставил.

К ситуации 1 вопроса нет.

За то есть вопрос к ситуации 2 и 3.

Да, я знаю, что отзыв - вещь добровольная, но в силу специфики сайта необходимо наличие репутации (положительной), что приводит очень редко к социальным расстройствам, выраженным нежеланием давать отзыв за сделку. Что позволяет мне остановиться на ситуации 2.

 

Данная ситуация свойственна некоторым солидным трейдерам с хорошей репутацией, а так же проявляется в новичках.

Итак, вопрос продавцу, живущему по ситуации 2.

Ваш оппонент по торговой операции свою часть договоренностей выполнил (перевод денег), деньги вами получены.

Согласны?

 

В моем понимании, нет со стороны продавца объективных причин ждать прихода письма, ибо деньги от продавца изъять затруднительно, значит не может без доброй воли продавца данная часть сделки быть отвернутой в исходное состояние. Согласны?

 

Отзыв за письмо на отзыв за перевод повлиять не может и не должен, так как проблемы доставки, как и возможный негативный отзыв за проблемы с письмом.

 

Почему же отправитель картона (продавец) ждет завершения прихода письма для подтверждения, что бы поставить отзыв? Деньги же некачественными не бывают!

Дискас открыт.

Я так думаю, поставит отзыв сразу - что то вроде хорошего тона, как мыть руки после писуара

Или вы такие красавцы не моете :fear: ?

 

За себя скажу, моих отзывов достаточно, что бы не печалиться об своевременности оного от того или иного трейдера, и мне не жалко раздавать отзывы в целом, но перфекционизм немного в крови играет.

Потому объявляю полугодие "своевременного отзыва", к чему вас не призываю, но можете присоединиться. В данном случае я выступаю как покупатель. Если деньги продавец получил, но отписав в топике о получении (или, получив, отписался только про письмо), а отзыв не стал ставить сразу, не ждите от меня отзыв, вот совсем. Ибо доброволен отзыв, и таково мое доброволие. Спасибо!

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, отправлять отзыв можно сразу ( я постоянно всем перевожу деньги, сам же ничего не продаю при этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много букв, я запутался :search:

Сам всегда делал так:

при продаже - отзыв по возможности сразу после получения денег

при покупке - сразу по получению карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно читаю топдек с телефона, поэтому отзывы оставляю только если просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно читаю топдек с телефона, поэтому отзывы оставляю только если просят.

 

На топдеке с сотового и с планшета. В большинстве случаев не видел трудности написать отзыв с этих гаджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На топдеке с сотового и с планшета. В большинстве случаев не видел трудности написать отзыв с этих гаджетов.

Я тоже не вижу трудностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос скорее связан с получением оценки "5". Почему у всех в основном отлично ? да потому, что если один пишет, что было замечание, сам и получит в ответ не высший балл. Вопрос психологического характера, логики тут нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мелочам я бы никогда не стал снижать человеку оценку (задержал с оплатой-отправкой картона дней на 7 а иногда и больше), думаю многие поступают так же. А вот если начать ставить всем 4,3 (цепляясь к каждой мелочи) - начнется цепная реакция и у всех средний бал будет 3,7 примерно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправка картона - 7 дней 0_o. Обычно отправляю за 2-3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда прошу покупателей оставить отзыв по завершению сделки (т.е. по пришествию им картона).

Это - правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На американском MOTL обмен отзывами происходит по завершении сделки. Здесь взята за базу та же основа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если начать ставить всем 4,3 (цепляясь к каждой мелочи) - начнется цепная реакция и у всех средний бал будет 3,7 примерно =)

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Сейчас система отзывов по факту работает в режиме "выгорело - не выгорело", и единственный параметр, который роляет - количество отзывов. Понять при этом из отзывов, насколько ленив трейдер, часто ли задерживает свою часть сделки, точно ли соответствует состояние карт заявленному и т.д. невозможно.

 

Может быть поможет, если сделать, чтобы отзывы с оценкой выше "двойки" были строго парными, т.е. отзыв первой оставившей стороны не отображается, пока вторая тоже не оставила отзыв - и при этом тот, кто оставляет отзыв позже, не видит, какую оценку он получил за сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас система отзывов по факту работает в режиме "выгорело - не выгорело", и единственный параметр, который роляет - количество отзывов. Понять при этом из отзывов, насколько ленив трейдер, часто ли задерживает свою часть сделки, точно ли соответствует состояние карт заявленному и т.д. невозможно.

 

Это могла бы исправить система значков а-ля MCM. Удобно, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз покупал картон по почте, отзыв мне оставили только один раз.

Пока не прочитал эту тему был уверен, что за покупку с предоплатой отзывы не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да потому, что если один пишет, что было замечание, сам и получит в ответ не высший балл. Вопрос психологического характера, логики тут нет никакой.

Ну это не обязательно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос скорее связан с получением оценки "5". Почему у всех в основном отлично ? да потому, что если один пишет, что было замечание, сам и получит в ответ не высший балл. Вопрос психологического характера, логики тут нет никакой.

Не только психологического.

Например. Новичок, у которого нет отзывов вообще совершает сделку с "известным трейдером" (или просто с человеком, у которого несколько десятков отзывов). Новичок делает свою часть сделки быстро и четко, а вот "известный трейдер", мягко говоря, не очень торопится делать свою часть и тем самым объективно не заслуживает оценки выше 4. И дальше варианты:

 

1. Новичок ставит оценку 4 - в ответ трейдер ставит тоже 4 или не ставит оценку совсем.

2. Новичок ждет отзыв от трейдера - трейдер ждет отзыв от новичка. В итоге кому нужно отзывами обменяться? В первую очередь новичку, так что переходим к первому варианту.

В итоге новичок остается или совсем без отзыва или с четверкой, по поводу которой нужно будет долго разбираться. Оно ему надо?

 

В итоге остается третий вариант:

3. Новичок, чуть поскрипя сердцем, печенью и другими внутренними органами ставит все-таки оценку 5 с мыслью "но ведь все же хорошо закончилось, чего "залупаться"? Вот будут у меня тоже десятки отзывов..."

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все просто. Сделка завершается, когда обе стороны удовлетворены. Вы же не отворачиваетесь к стенке, закончив... Впрочем, мы сейчас не об этом.

Могу произойти неприятные ситуации с картоном в дороге, и деньги придется возвращать. После получения денег и отправки картона можно вхлам разругаться и понаставить друг другу единицы, в крайнем случае :spiteful: Или наоборот, покупатель может дозаказать что-то через пару дней после отправки письма - по двадцать раз менять отзывы никто не будет.

Мне привычнее, когда покупатели ставят отзыв при получении картона - и я ставлю ответный сразу же, очень удобно, не надо крутить список вниз в поисках суммы сделки и всего прочего.

Перечитала. Сумбурненько.

ЗЫ: зачем цепляться к мелочам? мне лично несложно поставить пятерку, если человек потянул три-четыре дня с оплатой или отправил письмо после меня при обмене (хотя с моим кол-вом отзывов я вправе требовать...according to the rules). Я не тороплюсь, просто он свой картон получит позже, а при откровенном затягивании без причин и уведомлений вероятнее всего впоследствии останется без скидки. Деньги-то я все равно получу, а они, как известно, запаха не имеют. К добросовестным и постоянным клиентам и отношение другое, и скидки другие, и скорость отправки, и протекторы для упаковки няшные :angel:

Зачем из ничего проблему делать? Лучше разработать систему оценки качества картона с примерами и фото. Если НМ и СП еще как-то можно различить (для всех разные критерии - сколько раз уже сталкивалась в разных ситуациях), то СП от МП отличить очень проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка завершается, когда обе стороны удовлетворены. Вы же не отворачиваетесь к стенке, закончив... Впрочем, мы сейчас не об этом.

Потому что не расплатились?

 

Лучше разработать систему оценки качества картона с примерами и фото. Если НМ и СП еще как-то можно различить (для всех разные критерии - сколько раз уже сталкивалась в разных ситуациях), то СП от МП отличить очень проблемно.

А давайте еще изобретем колесо, письмо и электричество!

 

Покупая, оставлял отзыв после получения, продавая - после оплаты. Сделка не завершена, но покупатель свою часть выполнил.

Изменено пользователем iPlayForFood
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что не расплатились?

 

 

А давайте еще изобретем колесо, письмо и электричество!

 

Вот я краем уха слышал, что не каждый пользователь умеет читать по-английски (некоторые даже гордятся этим). Скорее всего, имелся в виду адекватный перевод этой статьи на Старсити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то СП от МП отличить очень проблемно.

 

Ага, никакой разницы. Угадай, где СП, а где МП.

 

https://www.dropbox.com/s/9pvediidc56w3so/2013-07-21%2000.08.30.jpg

 

Вопрос с качеством картона, это просто вопрос жадности. Люди поиграли картонкой, но хотят ее отдать по цене НМ, вот собсно и все. У нас пока не очень прижилось это, бытует мнение - "картон, есть картон". В целом оно и понятно, ведь типок гоняют в основном и загнать типовой картон в МП это постараться надо. Так, что я бы задался вопросом: где кончается в России НМ и начинается СП?

Изменено пользователем Nice_Beaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз покупал картон по почте, отзыв мне оставили только один раз.

Пока не прочитал эту тему был уверен, что за покупку с предоплатой отзывы не ставят.

Не постесняйся напомнить им об этом.

 

Всегда стараюсь максимально оперативно поставить отзыв покупателю, сразу после получения денежной суммы.

Мне важен - результат, могу и подождать более длительный промежуток времени, если покупатель своевременно оповещает о том, что не может оплатить в ближайшее время, то есть выходит на связь и не отмалчивается.

Если человек изъявил желание что-то купить, договорился, после чего неделю молчит и потом отказывается, то конечно такому покупателю нужно ставить минимальную оценку.

 

С недавних пор начал напоминать покупателям не забывать оставлять ответный торговый отзыв, потому что в >85% случаев со своей стороны покупатель не оставляет отзыв.

 

 

Не только психологического.

Например. Новичок, у которого нет отзывов вообще совершает сделку с "известным трейдером" (или просто с человеком, у которого несколько десятков отзывов). Новичок делает свою часть сделки быстро и четко, а вот "известный трейдер", мягко говоря, не очень торопится делать свою часть и тем самым объективно не заслуживает оценки выше 4. И дальше варианты:

 

1. Новичок ставит оценку 4 - в ответ трейдер ставит тоже 4 или не ставит оценку совсем.

2. Новичок ждет отзыв от трейдера - трейдер ждет отзыв от новичка. В итоге кому нужно отзывами обменяться? В первую очередь новичку, так что переходим к первому варианту.

В итоге новичок остается или совсем без отзыва или с четверкой, по поводу которой нужно будет долго разбираться. Оно ему надо?

 

В итоге остается третий вариант:

3. Новичок, чуть поскрипя сердцем, печенью и другими внутренними органами ставит все-таки оценку 5 с мыслью "но ведь все же хорошо закончилось, чего "залупаться"? Вот будут у меня тоже десятки отзывов..."

 

Такие дела.

 

Не нужно стесняться задавать вопросы по поводу покупки. Покупатель выполнил свою часть сделки и вправе интересоваться продвижением дела со стороны продавца - почему отправка задерживается и другие подобные вопросы.

Если покупатель остаётся недовольным сделкой, то сначала надо написать продавцу, узнать почему такое произошло и решить проблему. Если со стороны продавца нет каких-либо адекватный действий для решения проблемы - тогда можно оставлять соответствующий отзыв. Если продавец не согласен - всегда можно обратиться к модератору торгового раздела для разрешения проблемной ситуации.

 

Если НМ и СП еще как-то можно различить (для всех разные критерии - сколько раз уже сталкивалась в разных ситуациях), то СП от МП отличить очень проблемно.

Если брать градацию состояния Старсити, которой и пользуется большинство людей с форума, то проблем быть не должно. Если карта оказалась в худшем состоянии - то продавец или не умеет воспринимать печатный текст, или солгал о состоянии, или невнимательно отнёсся к оценке состояния. Конечно, можно запросить фотографию, но есть умельцы, которые делают фотографию так, что косяки не видно.

Также многие забывают при оценке состояния учитывать рубашку карты, царапины, потёртости и помутнения на лицевой стороне. Да, на карте могут отсутствовать потёртости на бордерах и углах, но если карта во въевшейся грязи, в мелких царапинах, то она уже никак не NM.

 

С продавца спрос всегда выше, потому что он является сильной стороной при сделке. Если карта пришла не в том состоянии, если продавец внезапно передумал продавать карту после договорённости, если отправка затянулась и со стороны продавца не было принято никаких мер по урегилированию ситуации - в таком случае оценка будет ниже пятёрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рассмотрел вариант с переходом на положительные и отрицательные отзыв, как на ебее. В нынешних реалиях в виде средней оценки в 4.9627 "пятерка" и есть положительный отзыв, любая другая оценка отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я краем уха слышал, что не каждый пользователь умеет читать по-английски (некоторые даже гордятся этим). Скорее всего, имелся в виду адекватный перевод этой статьи на Старсити.

А смотреть картинки по-английски каждый пользователь умеет? Ваш сарказм оценил

 

 

Если брать градацию состояния Старсити, которой и пользуется большинство людей с форума, то проблем быть не должно. Если карта оказалась в худшем состоянии - то продавец или не умеет воспринимать печатный текст, или солгал о состоянии, или невнимательно отнёсся к оценке состояния. Конечно, можно запросить фотографию, но есть умельцы, которые делают фотографию так, что косяки не видно.

Также многие забывают при оценке состояния учитывать рубашку карты, царапины, потёртости и помутнения на лицевой стороне. Да, на карте могут отсутствовать потёртости на бордерах и углах, но если карта во въевшейся грязи, в мелких царапинах, то она уже никак не NM.

 

С продавца спрос всегда выше, потому что он является сильной стороной при сделке. Если карта пришла не в том состоянии, если продавец внезапно передумал продавать карту после договорённости, если отправка затянулась и со стороны продавца не было принято никаких мер по урегилированию ситуации - в таком случае оценка будет ниже пятёрки.

Шарит, +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ваш оппонент по торговой операции свою часть договоренностей выполнил (перевод денег), деньги вами получены.

Согласны?

...

 

Не совсем. Нет никакой гарантии, что покупатель не начнет лезть в бутылку, писать заявления в милицию, что с него взяли 15 тысяч рублей, а прислали 3 разноцветных, возможно самодельных, календарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...