Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Junk Midrange


Able
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очередная дека из серии "я выбрал три цвета и положил все хорошие карты формата"

 

На ПроТуре в Дублине сочетание цветов, популярное на протяжении всей прошлой ротации отметилось 29-м местом:

Jacob Van Lunen Pro Tour Theros - Standard +

Creatures

3 Obzedat, Ghost Council

4 Reaper of the Wilds

2 Scavenging Ooze

4 Sylvan Caryatid

4 Voice of Resurgence

 

Spells

2 Underworld Connections

3 Abrupt Decay

2 Doom Blade

4 Hero's Downfall

2 Elspeth, Sun's Champion

1 Vraska the Unseen

3 Thoughtseize

 

Lands

3 Forest

4 Godless Shrine

3 Golgari Guildgate

4 Overgrown Tomb

2 Plains

3 Swamp

4 Temple Garden

3 Temple of Silence

 

Sideboard

1 Pithing Needle

2 Blood Baron of Vizkopa

3 Centaur Healer

3 Lifebane Zombie

1 Underworld Connections

1 Whip of Erebos

1 Doom Blade

1 Golgari Charm

1 Vraska the Unseen

1 Thoughtseize

 

С ним даже случился

.

 

Также за последний месяц дека побывала в топ-2 одного ССГ Опена:

Junk Midrange Dan Musser 2nd Place at StarCityGames.com Standard Open +

Creatures

4 Elvish Mystic

4 Loxodon Smiter

2 Scavenging Ooze

2 Sin Collector

3 Sylvan Caryatid

4 Voice of Resurgence

 

Instants

3 Abrupt Decay

3 Advent of the Wurm

2 Doom Blade

2 Hero's Downfall

 

Legendary Creatures

3 Obzedat, Ghost Council

 

Legendary Enchantment Artifacts

2 Whip of Erebos

 

Planeswalkers

2 Elspeth, Sun's Champion

 

Basic Lands

5 Forest

1 Plains

2 Swamp

 

Lands

4 Godless Shrine

4 Overgrown Tomb

4 Temple Garden

4 Temple of Silence

 

Sideboard:

2 Shadowborn Demon

1 Sin Collector

2 Underworld Connections

3 Unflinching Courage

1 Doom Blade

2 Golgari Charm

1 Hero's Downfall

3 Thoughtseize

 

 

А ещё декой

в Versus Series ССГ.

 

Однако, за последнюю неделю джанк потерял последние крупицы популярности в МТГО и после ~2% меты не набирает и процента.

 

 

На мой взгляд, ключевой момент - доступ к разнообразным ответам, ко всему арсеналу BG-ремувала добавляются Selesnya Charm (выглядит как хороший ответ на богов) и Sin Collector

Однако сочетание существ GW, ремувала BG и финишеров BW делает деку очень "тяжёлой", что критично в мете из сравнительно быстрых mono-X.

 

 

Испытываю крупные проблемы с моногрином (да и с mono-U), слишком много двуманового ремувала нужно сдавать в обязательном порядке.

Есть ли возможность как-то выправить этот матч?

Изменено пользователем Able
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

олени и Hero's Downfall отсутствуют
Испытываю крупные проблемы с моногрином.

Есть ли возможность как-то выправить этот матч?

Мне кажется, эти два утверждения как-то взаимосвязаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь прошлый сезон отыграл Джанк-реаниматором, поэтому и в этом году не захотел отказываться от любимых цветов.

 

В данный момент играю таким листом:

 

Junk +

Creatures

2 Obzedat, Ghost Council

1 Blood Baron of Vizkopa

3 Reaper of the Wilds

4 Loxodon Smiter

2 Sin Collector

2 Scavenging Ooze

4 Sylvan Caryatid

 

Spells

1 Whip of Erebos

2 Read the Bones

3 Abrupt Decay

2 Doom Blade

4 Hero's Downfall

4 Thoughtseize

2 Elspeth, Sun's Champion

 

Lands

4 Forest

4 Godless Shrine

4 Overgrown Tomb

1 Plains

3 Swamp

4 Temple Garden

4 Temple of Silence

 

Sideboard

2 Pithing Needle

2 Underworld Connections

1 Whip of Erebos

1 Shadowborn Demon

2 Ultimate Price

2 Golgari Charm

2 Unflinching Courage

2 Gaze of Granite

1 Sin Collector

 

По листу сразу сделаю несколько замечаний:

 

1) Войсов нет. Физически нет, поэтому ничего не могу сказать о том, как они нужны в эту деку( Просто не тестил. Если бы были - сломал бы себе голову, вместо чего их класть.

 

2) В листе 1 Барон и 2 Обзедата. Должно быть наоборот, но снова физическое отсутствие карты( Баронов хочется не то что 2 в мейн, а ещё придумать, как их в сайд запихнуть в дополнение. Бог-карта - почти никакого ремувала не боится (мортиры и врасы).

Обзедат же, напротив, хоть и комбится с хлыстом, приносит не так много радости, как в том году - даунфоллы подстерегают его на каждом углу.

 

3) Gaze of Granite - медленная и забирает наших кариатид, но чем ещё можно останавливать первую россыпь всяких гв, бр и моноу я не придумал. Очень хочется нормального дешёвого свипера, но увы(

 

4) Син Коллекторы - намного лучше, чем кажутся. Даже против тех колод, где мы их отсадим, в первой не смотрятся мёртвым грузом. А уж против контролей - просто лучшая карта деки)

 

По матчам:

 

1) Эспер - матч ровный. Ташится большим количеством дискарда (особенно коллекторами) и подземельями. Вообще важно помнить, что у Эспера 2,5 карты финишеров, поэтому не умирать он может долго, но сам убивает ещё дольше.

 

2) БВР-БГ-БВ и тп мидрейнджи - не могу сказать, почему, но легче всего играю именно с такими колодами. Демоны страдают от Элспет, Реконеры от ремувала, которого у нас много. Бароны только парят, но и с ними умеет справляться Эльспет.

 

3) МоноБ - плюсовый матч. Тяжело обыгрывать много крыс с мутаволтами. Всё остальное практически не парит. Печальный момент - мёртвые дум блейды.

 

4) МоноУ, ГВ-агро, БР-агро - ужасно-кошмарно-оч минусовые матчи. Очень тяжело играть против быстрых агро-колод. Раздали мало ремувала или медленные даунфоллы - и нас уже убили( Очень жду от вас советов по этому пункту.

 

5) РГ-монстры - приятный матч. Пока там рампятся в больших, мы выходим на ману для всякого разного ремувала. Следим за тем, чтобы боги не оживали и всё)

 

В целом же, не стал бы никому советовать играть этой колодой. Ужасные матчи с агрой, полный комплект проблем 3-цветки (ака проиграй мана-базе), довольно длинные матчи (не то чтобы в ходах, но попить водички-скушать шоколадку сможете только в тех турах, где вас на агру попарили). И вообще по ощущениям Эспер - это тот же Джанк, только с синим вместо зелёного, что даёт всяких вкусных опций (врасы, сферы=ответы на богов, всякий КА).

 

Но, в следующем сете выйдут двуцветные боги, может быть что-нибудь и поломается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний джанд мидрейндж много лучше джанка, возможно после выхода нового сета что-то изменится, но на данный момент джанк - дека с набором очень сильных карт по отдельности(не то, что в том сезоне с реаниматором и джанк аристократками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний джанд мидрейндж тоже плохой набор хороших карт, не обольщайтесь. Хотите мидрейнджа - играйте моноблэком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очевидно, что моноблек лучше. Из трехцветных мидрейндж с черным(бвр,джанк,джанд), именно джанд мне видится самым сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очевидно, что моноблек лучше. Из трехцветных мидрейндж с черным(бвр,джанк,джанд), именно джанд мне видится самым сильным.

 

А почему? Чем красный интереснее белого? Я в белом сплеше вижу офигенного Барона и отличную Эльспет. В красном вижу Ярость Богов, да. Настолько плюсовая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему? Чем красный интереснее белого? Я в белом сплеше вижу офигенного Барона и отличную Эльспет. В красном вижу Ярость Богов, да. Настолько плюсовая?

Мартиры, дредбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. не. Ярость, Ретурн и Дракон.

Мартиры и дредбор потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матчи с агрой неплохо правят олени, можно кнут второй положить, тож помогает.

Мне вот в моей деревне все это помогает, хоть и не комплект оленей в наличии.

Так как играем не много не нашел пока отрицательных матчей=)

По сайду , гейз против агры? серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очевидно, что моноблек лучше.

А почему очевидно? Джанк играет с моноб в заметный плюс, мирор так не заточить. С моноу имеются сухие и комфортные планы сайда, первая не провальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, а можно подробнее про планы сайда? Гидры, скайлешеры? Правда помогают? А сколько-чего? Вообще мне было бы очень интересно взглянуть на твой (Машин) лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, просто не делай это. Ну или спроси у Маши, почему именно она, поиграв чуть-чуть колодой во время баев, хотела дропнуться до начала своих туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, просто не делай это. Ну или спроси у Маши, почему именно она, поиграв чуть-чуть колодой во время баев, хотела дропнуться до начала своих туров.

 

ну а то я сам не знаю) одного объяснения, что это 3-цветка будет достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

junk + Main Deck
60 cards

6 Forest
3 Godless Shrine
1 Mutavault
4 Overgrown Tomb
4 Temple Garden
4 Temple of Silence
22 lands

1 Blood Baron of Vizkopa
2 Boon Satyr
2 Desecration Demon
2 Fleecemane Lion
2 Loxodon Smiter
1 Nylea, God of the Hunt
3 Polukranos, World Eater
1 Reaper of the Wilds
2 Scavenging Ooze
3 Sylvan Caryatid
3 Voice of Resurgence
22 creatures

3 Abrupt Decay
2 Advent of the Wurm
3 Hero's Downfall
2 Putrefy
2 Thoughtseize
2 Unflinching Courage
2 Whip of Erebos
16 other spells

Sideboard
2 Blood Baron of Vizkopa
2 Centaur Healer
3 Golgari Charm
3 Mistcutter Hydra
1 Obzedat, Ghost Council
1 Pithing Needle
2 Skylasher
1 Underworld Connections
как вам такая вариация?


Меня больше всего смущает, что всего 22 земли, да еще и с мутавольтом. Ну и всего.по.два.дек никогда особо не одобрял, хотя осмысленность просматривается. (мопед не мой, победитель триала к Grand Prix Valencia) Изменено пользователем Art
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек скорее всего забыл пол деки дома, пришел и собрал из того что было на коленках, и запрулил адски нужными топдеками=)

Такой есть вопрос, против моноу что лучше в сайде скайлашер или гидра?

ремувала не хватает местами=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А против чего тебе скайлешер? Там скорее анблокаблы бегать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 существ с полетом вроде как там. понятно что напрягают всего две карты , тасса и рыбка, ну и артефакт дровающий в какой-то степени.

На Тассу из ответов есть тотсизы, и сайдовый селезни чарм. мерфолка же десятки способов убить, голгари чармы конечно зе бест в этом матче.

Если поубивать все релевантные цели то кто будет анблокабл бегать?

 

хотя , да, гидры лучше получаются

Изменено пользователем Bagrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот очень спорный момент. тестил гидр - если там всё хорошо, то они не спасают, потому что как раз по воздуху нас и обходят. так что ранний ответ на ещё не огромного раптора бывает оч кстати. так что я бы сплитил, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент такой лист меня вполне устраивает, но хочется улучшить чуток матч с моноУ

Джанк-мид +

Creatures

1 Blood Baron of Vizkopa

3 Obzedat, Ghost Council

3 Reaper of the Wilds

2 Scavenging Ooze

4 Sylvan Caryatid

4 Voice of Resurgence

1 Loxodon Smiter

1 Sin Collector

 

Spells

1 Underworld Connections

3 Abrupt Decay

1 Putrefy

4 Hero's Downfall

2 Elspeth, Sun's Champion

1 Vraska the Unseen

3 Thoughtseize

1 Whip of Erebos

1 Devour Flesh

Lands

3 Forest

4 Godless Shrine

3 Golgari Guildgate

4 Overgrown Tomb

2 Plains

2 Swamp

4 Temple Garden

3 Temple of Silence

Sideboard

1 Devour Flesh

1 Pithing Needle

1 Blood Baron of Vizkopa

2 Centaur Healer

1 Unflinching Courage

2 Lifebane Zombie

1 Underworld Connections

2 Golgari Charm

1 Ratchet Bomb

1 Duress

1 Sin Collector

1 Selesnya Charm

Планы на будущее , голгари чармы в мейн, гидра-скайлэшер сайд.

Изменено пользователем Bagrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Obzedat, Ghost Council

Whip of Erebos

 

Слышал, эти 2 карты комбятся, может побольше кнутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб играть в большее количество кнутов, нужно большее количество существ, следовательно надо урезать ремувал. а этого ой как не хочется делать...

Играл в два кнута, часто была ситуация что не кому даже лайфлинк было дать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апнем тему.

Изначально я хотел играть Орзов-мидрейнджем, но потом я понял, что не могу играть без третьего цвета. Поэтому получилось что-то типа моноблэка со сплэшем на два цвета. Мутаволты остались еще со времен, когда я не выложил крыс. А крыс я выложил, потому что, во-первых, я выложил коннекшнсы, которые слабы против аггро, а во-вторых, потому что сами крысы, что со связями, что без, слабы против аггро. Особенно если там сдали ремувала (мортиры, дредбор, шок, в конце концов). На второй ход она улетает, а ставить ее тогда, когда она не улетит, бывает поздно. Поэтому демон вместо крыс. (Я точно где-то не прав, где?)

Revoke Existence лежит как мэйновый ответ на богов. Проигрывать первую Ксенагам, Тассам и прочим отродьям из Никса просто потому что нету ответов - уныло.

Golgari Charm - ломают чары (например, молоток, кнут, копье, а также сферы, связи, и даже Courser of Kruphix), регенят - то есть периодически спасают наших демонов, и по праздникам убивают солдат Элспет и прочую мелочь.

Vraska the Unseen тупо ломает все, иногда может выступить финишером (против УВ, например).

 

Сайдборд против контролей в основном, но дюресс, эреба и связи можно посайдить против миррора, гидру и пачку ремувала - против моноУ, а просто пачку ремувала - против любого аггро (кроме ракдос аггро, разве что).

 

Junk Midrange +

Creatures:

3 Lifebane Zombie

4 Desecration Demon

4 Blood Baron of Vizkopa

 

Instants & Sorceries:

4 Abrupt Decay

4 Hero's Downfall

2 Devour Flesh

2 Bile Blight

2 Revoke Existence

2 Golgari Charm

4 Thoughtseize

 

Other Spells:

2 Elspeth, Sun's Champion

1 Vraska the Unseen

 

Lands:

6 Swamp

4 Godless Shrine

4 Overgrown Tomb

1 Temple Garden

4 Temple of Silence

2 Golgari Guildgate

1 Orzhov Guildgate

4 Mutavault

 

Sideboard:

2 Duress

1 Erebos, God of the Dead

3 Mistcutter Hydra

4 Underworld Connections

4 Doom Blade

1 Ultimate Price

 

Хочу узнать, насколько я неправ в отношении какой-либо из карт.

З.Ы.: Крючит очень редко, но все-таки чувство, что манабаза кривая, не покидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...