Перейти к публикации

Помощь в выборе типа формата


Misery
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, вечер или ночь, уважаемые игроки. Меня зовут Павел. 23 года, Минск, Беларусь. Но речь не об этом.

Являясь новым человеком в среде Магии, да и вообще в среде коллекционных карточных игр, у меня возникли некоторые проблемы по выбору типа формата. Я решил прийти именно на данный ресурс за общением.

Суть заключается в том, что Констрактед формат сразу же полюбился мне, как только я "разобрался", что же представляет из себя Магия. Я купил себе две бюджетные колоды для игры фор фан в MTGO (я планирую играть в Магию дома), но мне оказалось этого мало. Я захотел участвовать в дейли ивентах, где начали попадаться более серьёзные колоды и совсем другой компететив уровень, если так можно выразиться.

В моей теме не будет нытья вроде "это имба, это не победить", я лишь хочу задать вопрос людям, играющим констрактед. И так, вопросы, которые всплывают у меня в голове, и на которые мне было бы очень приятно услышать на этом форуме ответы:

 

1) Стандарт или Модерн? Эти два жанра мне нравятся абсолютно одинаково.

Стандарт - постоянно пульсирующий и развивающийся формат,как я его вижу (я могу ошибаться).

Модерн - огромное количество архетипов колод, в нем всегда можно удивиться колоде соперника.

 

2) Насколько модерн дороже стандарта или насколько стандарт дешевле модерна? Если речь идет не о профессиональной арене, а об участии в дейли ивентах и, возможно, иногда в чуть более серьёзных событиях. Заработок у меня не очень высокий, около 800-1000$ в месяц, готов тратить на одну колоду около 100 долларов. Если больше, то очень должна понравиться колода.

 

3) Что случается с ротированными картами в стандарте? Деньги на ветер или?

Могут ли мне помочь люди на этом форуме в "добавлении велью", вроде так это правильно называется, в мои бюджетные колоды? Или бюджетные колоды это изначально фейл и собирать нормальную колоду нужно с нуля?

 

Прошу помощи, без общения и советов не справлюсь.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) В модерне больше архетипов, но для новичка это скорее минус – даже с хорошей колодой тебе потребуется гораздо больше времени на адаптацию.

 

2) Примерные цены можно посмотреть здесь: стандарт и модерн.

 

3) За несколько дней до ротации стоимость карт постепенно начинает снижаться.

 

На бюджетных деках ты скорее всего потеряешь больше денег, чем на дорогих. Хорошая колода в более-менее прямых руках в среднем приносит около 10$ за дейли, плохая – одни убытки и плохое настроение.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за доходчивый ответ. Наверное, тогда буду присматриваться к одной колоде долларов за 200 для стандарта. Жаль лишь то, что мне очень по душе механика Инфект и очень нравятся комбо-колоды, от которых играя стандарт скорей всего нужно будет отказаться. От первой так точно.

 

На правах PS. В качестве трех колод для модерна мною были выбраны: Mono-green Infect, Mono-black control(The Rack+discard руки) и Mindcrack-combo. Что такого интересного найти в стандарте, пока даже ума не приложу. Будем пытаться что-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандрт ещё лучше тем, что после ротации у тебя будет оставаться картон для модерна. За несколько лет скопиться достаточный кардпул, чтобы спокойно играть оба формата.

А если сразу начнёшь играть с модерна, всё равно придётся покупать кучу типового картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или бюджетные колоды это изначально фейл и собирать нормальную колоду нужно с нуля?

Тут надо четко понимать, что бюджетная колода может быть бюджетной потому, что ты в нормальной колоде заменили некоторые дорогие карты, на карты похуже, но дешевые. Это в большинстве случаев фейл. Но колода может быть бюджетной и потому, что просто так получилось, что карты в ней недорогие. Тогда это не фейл и возможно эти карты рано или поздно подорожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил рассмотреть следующие факторы.

1. Стандарт меняется в несколько раз чаще чем модерн. Отсюда а) в стандарте регулярно происходят слабопрогнозируемые изменения цен на карты, соответственно меняется ликвидность, и вложения в колоду не "отбиваются" продажей карт почти никогда. б) Соответственно стандарт предполагает более частых вливаний. в) При этом если играть достаточно часто - изменяющийся формат в целом интереснее, чем статичный. Правда только при том условии, что ты будешь менять колоду аналогично часто.

2. Мы про МО говорим вообще? Там все стоит существенно дешевле, чем в реале плюс уровень ликвидности карт выше.

3. Ну базовая стоимость колоды в модерне конечно больше, и соответственно "замена" колоды тоже будет стоить больше денег.

4. Если есть план, как говорит Дима, играть Онлайн в плюс, то при прочих равных стандарт предпочтительнее, так как турниры собираются почаще.

 

з.ы. Monoblack Rack в модерне мне кажется очень способной, все дорогие карты кроме самого Рака, очень ликвидны (легко продать по аналогичной цене, мало ли rolleyes.gif ), если брать с Лилианами, то может лучше подождать ПроТура - если он покажет, что джанд таки окончательно сдулся, то цена должна еще упасть.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ваши советы, мне очень приятно, что кому-то не безразличны мысли новичка. Пока что игра для меня довольно трудная и часто я плохо понимаю некоторые синергии, но из того, что заметил в текущем метагейме - это полное отсутствие комбо-колод, и большое количество агро-колод. Из метагейма очень понравились Selesnya-Agro и RW Devotion. Почти во всех колодах увидел, что они содержат от 2 до 4 карт Mutavault, и, вероятней всего, без неё эти колоды не будут работать. Можно ли мне собрать для пробы колоду без них, заменив их какими-нибудь другими землями и попробовать играть в DE? Либо если кому-то не трудно, посоветуйте хорошую колоду для нового человека в пределах 100-130уе.

Ещё раз спасибо всем за внимание.

Изменено пользователем Misery
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начинающий игрок.

Начал с МО.

 

Судя по тому, что сейчас есть в мете (МО) и из того, что я считал..

Моноблек порядка 170 тиков.

Бурн - 80 тиков.

РВ - 100 тиков.

На голдфише отлично посчитаны колоды и их % в метагейме.

 

Про мутаволты - я играю красными деками без них. Да и не хочется не играть Зилота на 2 ход, потому что 1 из земель не гора, а мутаволт со стартовой руки.

 

Модерн, как мне кажется, помимо большего числа карт, изобилует множеством механик, которые уже не в стандарте.

Поэтому лучше сначала стандарт изучить, понять, а потом переходить в модерн.

Как сказали старожилы "карты для модерна уже будут".

 

ЗЫ вот парочка моих дек:

http://www.mtgtop8.com/event?e=5844&d=233935

http://magic.tcgplayer.com/db/deck.asp?deck_id=1174983

В моноредах многие карты повторяются. Собрав один сможешь его переделывать под себя.

Изменено пользователем КЫСЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копи деньги, играй пререлизы, карты продавай только фойловые, покупай фечки/шокленды,

появится манабаза, выбирай колоду, дальше беда только с тармо, остальное все не таких эпичных денег стоит

можно еще найти друга или вступить в тим, колоды у вас будут скорее всего разные, поэтому вложиться надо будет в 2 раза меньше

да и манабаза с тармо - все, что растет в цене при любой погоде

все остальное взлетает и падает

 

реально не понимаю бюджетных колод

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально не понимаю бюджетных колод

Когда я начинал играть легосе, ихорид (с глазами) был бюджетной декой.

Потом АНТ был бюджетной декой.

А чуть позже - эльфболл был бюджетной декой.

Вот в этом вся суть бюджетных дек (но только для вечных форматов, обв).

ЗЫ до издания зелёнго титана валакут тоже был бюджетной декой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я начинал играть легосе, ихорид (с глазами) был бюджетной декой.

Потом АНТ был бюджетной декой.

А чуть позже - эльфболл был бюджетной декой.

Вот в этом вся суть бюджетных дек (но только для вечных форматов, обв).

ЗЫ до издания зелёнго титана валакут тоже был бюджетной декой.

когда я начинал играть в магию, самая дорогая карта стоила 600 рублей, звалась arcbound ravager и трахала все живое

мне кажется, или что-то изменилось в мире за 10 то лет (например, количество желающих купить то, что больше не печатается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если брать с Лилианами, то может лучше подождать ПроТура - если он покажет, что джанд таки окончательно сдулся, то цена должна еще упасть.[/size]

до ста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчёт паупера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я начинал играть в магию, самая дорогая карта стоила 600 рублей, звалась arcbound ravager и трахала все живое

мне кажется, или что-то изменилось в мире за 10 то лет (например, количество желающих купить то, что больше не печатается)

Мороз, ты, вероятно, не понял, но в моём посте речь была не про стоимость дек, а про шифт меты.

Давным-давно, ихорид мало что мог, был бюджетной декой, даже с глазами. Потом наиздавали всякого, стал крутым, потом вышел шаман и как-то подсдулся.

Был тес, был так себе дечкой, потом издали кучу всего и он стал очень даже неплох, потом чутка растерял популярности.

Был эльфболл, очень бюджетный, засветился пару раз, стал вот это да каким дорогим.

Был валакут, стоил копейки, был тир 2, потом издали титанов и он немного в цене так поднабрал и стал тир 1.

Ну и таких историй про бюджетные деки - "мульон и целая тыща"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мороз, ты, вероятно, не понял, но в моём посте речь была не про стоимость дек, а про шифт меты.

Давным-давно, ихорид мало что мог, был бюджетной декой, даже с глазами. Потом наиздавали всякого, стал крутым, потом вышел шаман и как-то подсдулся.

Был тес, был так себе дечкой, потом издали кучу всего и он стал очень даже неплох, потом чутка растерял популярности.

Был эльфболл, очень бюджетный, засветился пару раз, стал вот это да каким дорогим.

Был валакут, стоил копейки, был тир 2, потом издали титанов и он немного в цене так поднабрал и стал тир 1.

Ну и таких историй про бюджетные деки - "мульон и целая тыща"

это ты ничего не понял

ценам на дуалки/фечки/форсы начхать на шифт меты

шифт меты может дать скачек какой-то одной позиции, как было с гайкой или мистиком

соль в том, что шифтиться может что угодно, а те же глаза/вастики/порты даже не участвуя в шифтах ценности не потеряют

а написал я про 10 лет, потому что лет 5 назад все начало дорожать, и этот процесс не остановится

поэтому, твой пример немного не корректен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

потому что лет 5 назад все начало дорожать

 

 

Ааа, циркулярочки по 300 рубликов - вот это было несколько раньше, чем 5 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...