Перейти к публикации

5-colored midrange [Standard]


GhostHunt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, сегодня с вами я и значит предлагается на рассмотрение знатное курево, коим я планирую играть в стандарте)

 

 

Собственно в сайдборде осталось 1 место, либо под второго Surrak dragonclaw против контролей, либо под Sorin, solemn visitor против агры?

Также в мейне возможна замена 2х Polis crusher на что-то другое, сейчас я их положил, т.к. у многих в мейне кольца как основной ремувал + у них трампл, который хорошо идет с луком.

 

План на игру: 1 - храм, 2 - кариатида/магма джет, 3 - бегунья/слон/жница/поликран/разрушитель полисов, 4 - прорицательница круфикса/любой другой толстяк под прикрытием stubborn denial. Если получилось ткнуть на 4-5 прорицательницу и она выжила - значит понеслась крутилка) Если много ремувала/контры, то ставить ее на 5-6 после слонов. Перед добиванием желательно ткнуть лук и раздавать дестач трамплерам.

Против вражеских толстяков либо полкран+лук, либо жницы, либо abzan charm (думаю как бы всунуть 3ий и надо ли, может заменить на 1 life's legacy?).

 

Сайдборд:

3 стены и магмаджеты позволяют протянуть против агры до 4-5 хода до зачистки через death frenzy.

2 презирать против мидрейнджей и суперфрендов. (thoughtseize не положил, т.к. и так много боли от земель, но возможно стоит заменить, всеравно буду играть его не против агры?)

3 контры против контролей и ремувала

1 суррак против контролей (пока один, т.к. контроли в непонятной ситуации)

2 акта измены против мидрейнджей (сходил в атаку, проел под life's legacy)

 

В колоде примерно по 8-10 источников каждого цвета кроме зеленого, зеленых 14-15. Исходя из этого я не кладу в колоду драконов провайт+хаст, хотя они хороши. По предварительным тестам цветового скрю не испытываю, огромное количество скрая (храмы, магма джеты, жницы, бегуньи) позволяют находить нужную карту в колоде для каждой ситуации. Стабилизация по хитам пока через носорогов и бегуний, иногда через лук. Не могу для себя определить необходимость Сорина в этой колоде.

 

Хотелось бы услышать комментарии или предложения, особенно по вопросам озвученным в тексте (наличие сорина, 3ий абзановский чарм, разрушители полисов, уловить мысль). И не надо вайнить про 61 карту в колоде, это моя норма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество предложений и комментариев сего комьюнити просто зашкаливает.

 

Решил использовать в сайдборде circle of flame против агры вместо wall of essence в том же количестве.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  05.10.2014 в 17:31, GhostHunt сказал:

Количество предложений и комментариев сего комьюнити просто зашкаливает.

 

Решил использовать в сайдборде circle of flame против агры вместо wall of essence в том же количестве.

Я вот не знаю, что здесь можно комментировать, чтобы предупреждений не схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  02.10.2014 в 09:17, GhostHunt сказал:

Добрый день, сегодня с вами я и значит предлагается на рассмотрение знатное курево, коим я планирую играть в стандарте)

Как только ты объяснишь, как тебе в абжане помогают синий и красный цвета, сразу будут комментарии.

 

А пока в раздел casual.

 

П.С. 5 цветов и нет Хрономастикоры? Это же моветон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  05.10.2014 в 17:42, angst сказал:

Собственно, один вопрос - зачем?

 

Зачем? Затем что не люблю играть популярными колодами. Разве вас не бесит приходить поиграть и видеть одно и то же?? 3,5 колоды на весь стандарт, тьфу.

 

  05.10.2014 в 23:56, Arosy сказал:

Как только ты объяснишь, как тебе в абжане помогают синий и красный цвета, сразу будут комментарии.

А пока в раздел casual.

 

П.С. 5 цветов и нет Хрономастикоры? Это же моветон!

 

Воот, есть вопрос, теперь будет и ответ)

 

Сразу насчет хромантикоры - 5 разных маны это проблема даже для идеальной манабазы, да и что есть у нее? Да ничего, мне в ней нравится абсолютно ничего, кроме лайфлинка, но его плюс перевешивает манакост.

 

Теперь по синему цвету: prophet of kruphix, stubborn denial на пару с negate и surrak dragonclaw.

Давайте разберемся по порядку что в них хорошего?

 

Чем мидренджу спасаться от гнева или вихрей? Подобный мидренж без синего просто не способен выиграть UW или эспер контроль. Пока разгонишься до слонов УВ уже выйдет на 3 маны за диссолвом и диссипейтом, а потом либо вихри, либо врас почистят стол. Убивать Ниссой? А кто вам даст ее поставить?) stubborn denial Идеальный ответ в колоде, у которой почти все кричи имеют силу 4+, достаточно оставить одну синюю (или кариатиду), чтобы решить проблему с защитой, в таком случае оппоненту придется чистить стол за 6-8 маны, а это знаете ли может быть поздно! Да и точечный ремувал других колод идет пролетает мимо, и плейнсволкеров кстати тоже на раз контрит. Обычно в колодах около 4х карт, способных убрать наших парней, поэтому в мейне 3 контры, а не 4, да и лучше поставить еще одного толстяка, чем топдекать контру несколько ходов подряд без угроз на столе.

 

prophet of kruphix - ох как же подгорает у оппонента, когда он видит эту девочку, поставленную на 4ый ход в затапанные земли оппонента! Выходя на стол это +1 бесплатная крича, развернутая мана на ход оппонента и флешовые неожиданности для оппонента (слон+контра, или слон+магмаджет). Эта девочка ускоряет выставление толстяков в два раза! Что бывает критично для мидренджа против агры. Ну и плюсом она сразу вызывает огонь на себя, тем самым выигрывает минимум один ход (если у нас нет контры на руке) и -1 ремувал оппонента разом!

 

negate ну тут, я думаю, объяснять не требуется, добавляем контры против контролей.

 

Теперь красный: magma jet, circle of flame, polis crusher, act of trason и surrak dragonclaw.

 

magma jet думаю описывать полезные свойства магмаджета в контроле топдека не требуется? Давайте вместе подумаем (может я просто что-то упустил) какие карты помогут нам против агрессии в виде ооочень раннего монореда, убивающего на 3-4 ход? Ставить в блок карриатиду на втором - не разумно, 100% прилетит сила титана, которая скажет "давай, до свидания" нашему разгону (а за 3 маны кроме бегуньи нам предъявить то и нечего, да и стандартному абзану тоже). Пытаться блочить на 3ий ход в тушками за 3-4 маны? Может сыграть, но в крайнем случае, т.к. чаще всего его попросят не блокировать с помощью Hammerhand или Frenzied Goblin. Продолжаем рассуждать, что еще нам может помочь за 2-3 маны? В абзане единственное что просится - это drown in sorrow, но 2 черные могут не всегда быть, да и разве им играют в мэйне? Или тот же bile blight, но у него те же проблемы - 2 черные, а в абзане зеленый все же превалирует, т.к. мы хотим ставить кариатиду на 2ой. Скорее мы опять придем к стенкам типа овцы, но это сайд.

Против других колод магма джет либо отстреливает дорков, либо бьет в голову с целью простого скрая.

 

circle of flame - это к вопросу о проблемах с ранним агро. Чистим токенов, и всех остальных с попкой 1 как в монореде, так и в моноблэке.

 

polis crusher - тут есть сомнения, лежит в мейне из-за 2х своих статических способностей, тремпл хорошо комбится с дестачем от лука, а защита от чар позволяет не быть целью banishing light. И по праздникам растет и ломает чары, но это совсем редкость. Этот парень лежит в слоте под замену, сейчас я не знаю чем его менять, нужные мне кричи кончились (3 полукрана, а не 4 из-за легендарности), а новых я пока не вижу, возможно заменю со следующим сетом.

 

act of trason - как я уже писал выше нужен против мидрейнджей, отбирать и добивать, и на радостях проедать под life's legacy. И никакой абзан ничего не противопоставит, да и всяких там драконов забирать приятно.

 

surrak dragonclaw - очевидный вин против контроля. Пихнуть под конец хода не контрящимся - это значит, что скорее всего на следующий ход можно ставить прорицательницу, затем антапаться и сидеть на контре от масс ремувала. Не так хорош против эспера, но против эспера нужно будет держать stubborn denial про запас.

 

Такие же примеры можно привести и против того чтобы играть только темуром. Мне кажется, что недостаточно хороших карт ни в одном, ни в другом клане. В темуре у нас будут явные проблемы с хитами и гейнить их неоткуда, а также нет безусловного ремувала.

 

Если позволяет мана-база, то почему не пользоваться ей? Сейчас в стандарте мана-стабилизации, извиняюсь, просто до попкы.

Кстати, еще раз замечу, что тапаных земель у меня всего 6, а значит это не причина хаить медлительность 5-цветки. 15 источников зеленого и кариатида на 2ой прекрасно стабилизируют нас по цвету.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор ты ей играл хоть с кем-нибудь? каковы результаты? на словах типа превосходно, а по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 06:45, eilera сказал:

автор ты ей играл хоть с кем-нибудь? каковы результаты? на словах типа превосходно, а по факту?

 

Пока успел только с моноредом потестить (30/70 не в мою пользу до сайда, 70/30 после), в эту пятницу проведу тест на фнме с разными колодами.

Ну и тестил с моноблеком старого стандарта 40/60, не очень показательно, но обилие ремувала в той колоде сказывается.

Неделю назад у нас в городе еще никто не собирал стандарт, все ждали результатов турниров и инет-дек-билдинга. На этом фнме вроде уже должны быть дечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 06:39, GhostHunt сказал:

Зачем? Затем что не люблю играть популярными колодами. Разве вас не бесит приходить поиграть и видеть одно и то же?? 3,5 колоды на весь стандарт, тьфу.

Знал бы ты, как много людей, которые отчаянно хотят "не быть как все". Именно это и делает их "такими же как все".

 

Топдек - форум, нацеленный на соревновательную магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 09:26, Амариллен сказал:

Знал бы ты, как много людей, которые отчаянно хотят "не быть как все". Именно это и делает их "такими же как все".

 

Топдек - форум, нацеленный на соревновательную магию.

 

Хочешь быть как все - копируй деку из инета и пилотируй рядом с такими же.

В прошлом сезоне я играл не частой, но вполне успешной найей-хекспруф со своим билдом. Конечно, ими играли, но далеко не сразу и очень редко.

Кто сказал, что эта дека не может? Где хоть какие-то возражения, кроме "шел бы ты отсюда, тут только элита"? Что вам конкретно не нравится в этом билде кроме 5ти цветов? Напиши слабые места, я тебе только спасибо скажу.

У меня нет ни желания, ни возможности тестить деку в МТГО, но если кому интересно опробовать, то mtg.net.ru нам в этом поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 07:04, GhostHunt сказал:

Пока успел только с моноредом потестить (30/70 не в мою пользу до сайда, 70/30 после), в эту пятницу проведу тест на фнме с разными колодами.

Ну и тестил с моноблеком старого стандарта 40/60, не очень показательно, но обилие ремувала в той колоде сказывается.

Неделю назад у нас в городе еще никто не собирал стандарт, все ждали результатов турниров и инет-дек-билдинга. На этом фнме вроде уже должны быть дечки.

100 матчей? О_о

Или это из головы взятое примерное процентное соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 11:17, GhostHunt сказал:

Хочешь быть как все - копируй деку из инета и пилотируй рядом с такими же.

В прошлом сезоне я играл не частой, но вполне успешной найей-хекспруф со своим билдом. Конечно, ими играли, но далеко не сразу и очень редко.

Мне все равно, "как все" или "не как все". Я на эту тему не заморачиваюсь.

 

Могу играть Т1 колодой, составляющей больше половины метагейма, могу играть rogue собственного накура. Для меня важно то, что из себя колода представляет, какие у нее слабые и сильные стороны, как она себя чувствует в данном метагейме.

 

А люди, которым важно играть "редкой колодой", на мой взгляд, имеют некие определенные особенности в плане самовыражения ("я не такой как все").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 12:54, Okkiba сказал:

100 матчей? О_о

Или это из головы взятое примерное процентное соотношение?

 

Естественно это примерное процентное отношение исходя из примерно 10 игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  06.10.2014 в 17:03, GhostHunt сказал:

Естественно это примерное процентное отношение исходя из примерно 10 игр.

10 игр - совершенно не показательный результат. Для начала хотя бы 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...