Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

5-colored midrange [Standard]


GhostHunt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, сегодня с вами я и значит предлагается на рассмотрение знатное курево, коим я планирую играть в стандарте)

 

+

Creatures (23)

 

4 siege rhino

4 reaper of the wilds

3 polukranos, world eater

3 prophet of kruphix

2 polis crusher

4 sylvan caryatid

3 courser of kruphix

 

Spells (12)

 

2 abzan charm

3 stubborn denial

1 death frenzy

4 magma jet

2 life's legacy

 

Artifacts (2)

 

2 bow of nylea

 

Lands (24)

 

1 plains

1 mountain

1 swamp

1 island

4 forest

2 mana confluence

2 temple of abandon

1 temple of silence

1 temple of deceit

1 temple of mystery

1 temple of plenty

1 llanowar wastes

1 yavimaya coast

1 battlefield forge

2 wooded foothills

1 polluted delta

1 windswept heath

1 flooded strand

 

Sideboard (14)

 

1 surrak dragonclaw

2 back to nature

1 stubborn denial

2 negate

2 act of treason

1 death frenzy

3 wall of essence

2 despise

 

 

Собственно в сайдборде осталось 1 место, либо под второго Surrak dragonclaw против контролей, либо под Sorin, solemn visitor против агры?

Также в мейне возможна замена 2х Polis crusher на что-то другое, сейчас я их положил, т.к. у многих в мейне кольца как основной ремувал + у них трампл, который хорошо идет с луком.

 

План на игру: 1 - храм, 2 - кариатида/магма джет, 3 - бегунья/слон/жница/поликран/разрушитель полисов, 4 - прорицательница круфикса/любой другой толстяк под прикрытием stubborn denial. Если получилось ткнуть на 4-5 прорицательницу и она выжила - значит понеслась крутилка) Если много ремувала/контры, то ставить ее на 5-6 после слонов. Перед добиванием желательно ткнуть лук и раздавать дестач трамплерам.

Против вражеских толстяков либо полкран+лук, либо жницы, либо abzan charm (думаю как бы всунуть 3ий и надо ли, может заменить на 1 life's legacy?).

 

Сайдборд:

3 стены и магмаджеты позволяют протянуть против агры до 4-5 хода до зачистки через death frenzy.

2 презирать против мидрейнджей и суперфрендов. (thoughtseize не положил, т.к. и так много боли от земель, но возможно стоит заменить, всеравно буду играть его не против агры?)

3 контры против контролей и ремувала

1 суррак против контролей (пока один, т.к. контроли в непонятной ситуации)

2 акта измены против мидрейнджей (сходил в атаку, проел под life's legacy)

 

В колоде примерно по 8-10 источников каждого цвета кроме зеленого, зеленых 14-15. Исходя из этого я не кладу в колоду драконов провайт+хаст, хотя они хороши. По предварительным тестам цветового скрю не испытываю, огромное количество скрая (храмы, магма джеты, жницы, бегуньи) позволяют находить нужную карту в колоде для каждой ситуации. Стабилизация по хитам пока через носорогов и бегуний, иногда через лук. Не могу для себя определить необходимость Сорина в этой колоде.

 

Хотелось бы услышать комментарии или предложения, особенно по вопросам озвученным в тексте (наличие сорина, 3ий абзановский чарм, разрушители полисов, уловить мысль). И не надо вайнить про 61 карту в колоде, это моя норма!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество предложений и комментариев сего комьюнити просто зашкаливает.

 

Решил использовать в сайдборде circle of flame против агры вместо wall of essence в том же количестве.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество предложений и комментариев сего комьюнити просто зашкаливает.

 

Решил использовать в сайдборде circle of flame против агры вместо wall of essence в том же количестве.

Я вот не знаю, что здесь можно комментировать, чтобы предупреждений не схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, сегодня с вами я и значит предлагается на рассмотрение знатное курево, коим я планирую играть в стандарте)

Как только ты объяснишь, как тебе в абжане помогают синий и красный цвета, сразу будут комментарии.

 

А пока в раздел casual.

 

П.С. 5 цветов и нет Хрономастикоры? Это же моветон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, один вопрос - зачем?

 

Зачем? Затем что не люблю играть популярными колодами. Разве вас не бесит приходить поиграть и видеть одно и то же?? 3,5 колоды на весь стандарт, тьфу.

 

Как только ты объяснишь, как тебе в абжане помогают синий и красный цвета, сразу будут комментарии.

А пока в раздел casual.

 

П.С. 5 цветов и нет Хрономастикоры? Это же моветон!

 

Воот, есть вопрос, теперь будет и ответ)

 

Сразу насчет хромантикоры - 5 разных маны это проблема даже для идеальной манабазы, да и что есть у нее? Да ничего, мне в ней нравится абсолютно ничего, кроме лайфлинка, но его плюс перевешивает манакост.

 

Теперь по синему цвету: prophet of kruphix, stubborn denial на пару с negate и surrak dragonclaw.

Давайте разберемся по порядку что в них хорошего?

 

Чем мидренджу спасаться от гнева или вихрей? Подобный мидренж без синего просто не способен выиграть UW или эспер контроль. Пока разгонишься до слонов УВ уже выйдет на 3 маны за диссолвом и диссипейтом, а потом либо вихри, либо врас почистят стол. Убивать Ниссой? А кто вам даст ее поставить?) stubborn denial Идеальный ответ в колоде, у которой почти все кричи имеют силу 4+, достаточно оставить одну синюю (или кариатиду), чтобы решить проблему с защитой, в таком случае оппоненту придется чистить стол за 6-8 маны, а это знаете ли может быть поздно! Да и точечный ремувал других колод идет пролетает мимо, и плейнсволкеров кстати тоже на раз контрит. Обычно в колодах около 4х карт, способных убрать наших парней, поэтому в мейне 3 контры, а не 4, да и лучше поставить еще одного толстяка, чем топдекать контру несколько ходов подряд без угроз на столе.

 

prophet of kruphix - ох как же подгорает у оппонента, когда он видит эту девочку, поставленную на 4ый ход в затапанные земли оппонента! Выходя на стол это +1 бесплатная крича, развернутая мана на ход оппонента и флешовые неожиданности для оппонента (слон+контра, или слон+магмаджет). Эта девочка ускоряет выставление толстяков в два раза! Что бывает критично для мидренджа против агры. Ну и плюсом она сразу вызывает огонь на себя, тем самым выигрывает минимум один ход (если у нас нет контры на руке) и -1 ремувал оппонента разом!

 

negate ну тут, я думаю, объяснять не требуется, добавляем контры против контролей.

 

Теперь красный: magma jet, circle of flame, polis crusher, act of trason и surrak dragonclaw.

 

magma jet думаю описывать полезные свойства магмаджета в контроле топдека не требуется? Давайте вместе подумаем (может я просто что-то упустил) какие карты помогут нам против агрессии в виде ооочень раннего монореда, убивающего на 3-4 ход? Ставить в блок карриатиду на втором - не разумно, 100% прилетит сила титана, которая скажет "давай, до свидания" нашему разгону (а за 3 маны кроме бегуньи нам предъявить то и нечего, да и стандартному абзану тоже). Пытаться блочить на 3ий ход в тушками за 3-4 маны? Может сыграть, но в крайнем случае, т.к. чаще всего его попросят не блокировать с помощью Hammerhand или Frenzied Goblin. Продолжаем рассуждать, что еще нам может помочь за 2-3 маны? В абзане единственное что просится - это drown in sorrow, но 2 черные могут не всегда быть, да и разве им играют в мэйне? Или тот же bile blight, но у него те же проблемы - 2 черные, а в абзане зеленый все же превалирует, т.к. мы хотим ставить кариатиду на 2ой. Скорее мы опять придем к стенкам типа овцы, но это сайд.

Против других колод магма джет либо отстреливает дорков, либо бьет в голову с целью простого скрая.

 

circle of flame - это к вопросу о проблемах с ранним агро. Чистим токенов, и всех остальных с попкой 1 как в монореде, так и в моноблэке.

 

polis crusher - тут есть сомнения, лежит в мейне из-за 2х своих статических способностей, тремпл хорошо комбится с дестачем от лука, а защита от чар позволяет не быть целью banishing light. И по праздникам растет и ломает чары, но это совсем редкость. Этот парень лежит в слоте под замену, сейчас я не знаю чем его менять, нужные мне кричи кончились (3 полукрана, а не 4 из-за легендарности), а новых я пока не вижу, возможно заменю со следующим сетом.

 

act of trason - как я уже писал выше нужен против мидрейнджей, отбирать и добивать, и на радостях проедать под life's legacy. И никакой абзан ничего не противопоставит, да и всяких там драконов забирать приятно.

 

surrak dragonclaw - очевидный вин против контроля. Пихнуть под конец хода не контрящимся - это значит, что скорее всего на следующий ход можно ставить прорицательницу, затем антапаться и сидеть на контре от масс ремувала. Не так хорош против эспера, но против эспера нужно будет держать stubborn denial про запас.

 

Такие же примеры можно привести и против того чтобы играть только темуром. Мне кажется, что недостаточно хороших карт ни в одном, ни в другом клане. В темуре у нас будут явные проблемы с хитами и гейнить их неоткуда, а также нет безусловного ремувала.

 

Если позволяет мана-база, то почему не пользоваться ей? Сейчас в стандарте мана-стабилизации, извиняюсь, просто до попкы.

Кстати, еще раз замечу, что тапаных земель у меня всего 6, а значит это не причина хаить медлительность 5-цветки. 15 источников зеленого и кариатида на 2ой прекрасно стабилизируют нас по цвету.

Изменено пользователем GhostHunt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор ты ей играл хоть с кем-нибудь? каковы результаты? на словах типа превосходно, а по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор ты ей играл хоть с кем-нибудь? каковы результаты? на словах типа превосходно, а по факту?

 

Пока успел только с моноредом потестить (30/70 не в мою пользу до сайда, 70/30 после), в эту пятницу проведу тест на фнме с разными колодами.

Ну и тестил с моноблеком старого стандарта 40/60, не очень показательно, но обилие ремувала в той колоде сказывается.

Неделю назад у нас в городе еще никто не собирал стандарт, все ждали результатов турниров и инет-дек-билдинга. На этом фнме вроде уже должны быть дечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Затем что не люблю играть популярными колодами. Разве вас не бесит приходить поиграть и видеть одно и то же?? 3,5 колоды на весь стандарт, тьфу.

Знал бы ты, как много людей, которые отчаянно хотят "не быть как все". Именно это и делает их "такими же как все".

 

Топдек - форум, нацеленный на соревновательную магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знал бы ты, как много людей, которые отчаянно хотят "не быть как все". Именно это и делает их "такими же как все".

 

Топдек - форум, нацеленный на соревновательную магию.

 

Хочешь быть как все - копируй деку из инета и пилотируй рядом с такими же.

В прошлом сезоне я играл не частой, но вполне успешной найей-хекспруф со своим билдом. Конечно, ими играли, но далеко не сразу и очень редко.

Кто сказал, что эта дека не может? Где хоть какие-то возражения, кроме "шел бы ты отсюда, тут только элита"? Что вам конкретно не нравится в этом билде кроме 5ти цветов? Напиши слабые места, я тебе только спасибо скажу.

У меня нет ни желания, ни возможности тестить деку в МТГО, но если кому интересно опробовать, то mtg.net.ru нам в этом поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока успел только с моноредом потестить (30/70 не в мою пользу до сайда, 70/30 после), в эту пятницу проведу тест на фнме с разными колодами.

Ну и тестил с моноблеком старого стандарта 40/60, не очень показательно, но обилие ремувала в той колоде сказывается.

Неделю назад у нас в городе еще никто не собирал стандарт, все ждали результатов турниров и инет-дек-билдинга. На этом фнме вроде уже должны быть дечки.

100 матчей? О_о

Или это из головы взятое примерное процентное соотношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочешь быть как все - копируй деку из инета и пилотируй рядом с такими же.

В прошлом сезоне я играл не частой, но вполне успешной найей-хекспруф со своим билдом. Конечно, ими играли, но далеко не сразу и очень редко.

Мне все равно, "как все" или "не как все". Я на эту тему не заморачиваюсь.

 

Могу играть Т1 колодой, составляющей больше половины метагейма, могу играть rogue собственного накура. Для меня важно то, что из себя колода представляет, какие у нее слабые и сильные стороны, как она себя чувствует в данном метагейме.

 

А люди, которым важно играть "редкой колодой", на мой взгляд, имеют некие определенные особенности в плане самовыражения ("я не такой как все").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 матчей? О_о

Или это из головы взятое примерное процентное соотношение?

 

Естественно это примерное процентное отношение исходя из примерно 10 игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно это примерное процентное отношение исходя из примерно 10 игр.

10 игр - совершенно не показательный результат. Для начала хотя бы 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...