Перейти к публикации

U/W Control


Arelion
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

За основу взят лист Jeremy Bylander с ивента Starcitygames Open Series: Minneapolis http://www.mtgtop8.com/event?e=8380&d=248154&f=ST с очень небольшими (читай "несколько нищебродскими, но и полезными") изменениями.

Новый сет навязывает трехцветки. Я пробовал Джескай Темпо, Нарсет комбо (с вариациями=)) и в итоге обнаружив этот лист, собрал его с некоторыми изменениями.

Что мы имеем, по сравнению с аналогами?

1) Манабаза. Манабаза которая еще и ХИЛИТ. За неимением 4-х Flooded Strand я юзаю 1 и 1 Mana Confluence и пару лишних бейсиков. Но при этом земли не делают нам больно - и это приятно, учитывая пейнушки Абзана, Темпо и пр. А при наличии такого винкона, как Pearl Lake Ancient (а не второй Сфинкс) - у нас есть возможность поднять в лейте еще 2-6 хитов.

2) Врас. В отличии от UB Контроля мы имеем возможность убрать со стола всех кричек на 5-й ход (в некоторых случаях - и трансформеров). Само собой, по желанию можно положить и Perilous Vault, на любителя.

3) Элспет в качестве альтернативного винкона. Все очевидно и предельно ясно, обсуждалось много раз в предыдущих темах Эспера и УВ контролей предыдущей меты.

 

Собственно, сама дека. Сайдборд вариативен исходя из меты , офк (хочу закинуть Ætherspouts против РВ токкенцов)

 

U/W Control

 

26 LANDS

6 Island

6 Plains

1 Mana Confluence

1 Flooded Strand

4 Temple of Enlightenment

4 Tranquil Cove

3 Radiant Fountain

1 Evolving Wilds

 

2 CREATURES

1 Prognostic Sphinx

1 Pearl Lake Ancient

 

25 INSTANTS and SORC.

4 End Hostilities

4 Dissolve

3 Dig Through Time

3 Last Breath

3 Jace's Ingenuity

2 Divination

2 Nullify

2 Disdainful Stroke

2 Devouring Light

 

7 OTHER SPELLS

4 Banishing Light

3 Elspeth, Sun's Champion

 

SIDEBOARD

1 Disdainful Stroke

1 Devouring Light

2 Negate

1 Fated Retribution

1 Erase

4 Nyx-Fleece Ram

2 Suspension Field

1 Resolute Archangel

2 Brimaz, King of Oreskos

 

А на повестке дня вопрос: стоит ли класть Treasure Cruise? Какие есть вариации для апдейта? Потестить пока успел только с RG Monsters, матчап после сайдборда выглядит очень даже приятным. Завтра (если будет возможность) собираюсь потестить против RDW и Абзан-Аггро.

Изменено пользователем Arelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходил на последний фнм этим листом, с 2 сфинксами только и маиндек 1 овцой. сыграл 2 победы и ничья в третьем туре.

 

с РДВ очень плохо на самом деле, если там выиграли кубик и не муллиганятся. я до фнм тестил матчап - очень плохо, положил одну овцу в мэин, на фнм тупо напрухало против монореда во втором туре (я выиграл кубик, рдв до 5 муллиган, у меня в стартовой новая дающая хит земелька, дающая 2 хита земелька и овца. и то - в 6 остался, когда стабилизировался).

 

с гриндевоушеном очень легко играть. врас, дроваем карты, врас, ставим сфинкса, летаем до победы. наверное самый плюсовой матчап.

 

с абзан мидренжем первая - автопобеда практически. вторая - надо удачно поднимать врасы за 7 маны инстантовые из бнг, там приносят много волкеров: нисса, элспет, сорин, лилиана, аджани - надо уметь развозить.

 

птицу рок так и не понял, против кого надо приносить. ни разу не хотел стать мидренжем вместо контроля. против монореда? конечно матчап требующий отчаянных мер, но кажется - не таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

птицу рок так и не понял, против кого надо приносить. ни разу не хотел стать мидренжем вместо контроля.

Против джеская. Вместе с овцами и бримазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и решил, что в некоторых случаях Suspension Field будет полезнее, на мой взгляд.

А будучи УВРом было приятно показывать Anger of the Gods на 3-й ход против РДВ. Можно, конечно, ждать новый сет, но играть нужно сейчас)

Роки не у всех Абзанов есть - "ненавскрывали". Но один я бы положил, на крупный ивент. Джескаев в мете нет.

Изменено пользователем Arelion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, как показала практика:

1) Нужна овечка в мейне. Желательно, даже две. Дека отъезжает от монореда до сайда, убрал Last Breath, переложил Devouring Light в сайд. Учитывая кол-во Абзанов с вариациями - не самые полезные картонки.

2) Постсайдовое кол-во волкеров Абзана парит. Положил вторую Fated Retribution, думаю над 3-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последней премиум старсити статье Shaun McLaren (топ2 последнего протура) описывает матчапы практически аналогичного листа так:

самый плюсовой матчап - моногрин

самый минусовой матчап - моноред и уб контроль

 

 

а относительно девоуринг лайта - он хорошо с токенов элспет (конвок) говорится в носорога, не самая плохая карта. да и мерзкого ракшаса разбирает, на него не так много ответов у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня играл на гейм-дее вот таким листом:

 

Land (27)

2x Evolving Wilds

4x Flooded Strand

6x Island

2x Plains

2x Polluted Delta

3x Radiant Fountain

4x Temple of Enlightenment

4x Tranquil Cove

 

Sorcery (5)

2x Divination

3x End Hostilities

 

Instant (16)

1x AEtherspouts

3x Dig Through Time

2x Disdainful Stroke

4x Dissolve

3x Jace's Ingenuity

3x Nullify

 

Creature (6)

4x Nyx-Fleece Ram

1x Pearl Lake Ancient

1x Resolute Archangel

 

Planeswalker (2)

2x Elspeth, Sun's Champion

 

Enchantment (4)

4x Banishing Light

 

Sideboard (15)

3x Glare of Heresy

1x Brimaz, King of Oreskos

1x End Hostilities

2x Erase

2x Last Breath

3x Negate

2x Reality Shift

1x Whelming Wave

 

Дошел до топа. Во второй и третьей игре против абзан агро очень долго не давали 1 белую и ремувал. В целом листом доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего УВшкой играет Jim Davis, лучше всего играть его последним билдом http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=79945 и читать его статейки на ситях. На мой взгляд, у УВ сейчах много плохих матчапов (геройк, УБ,Абзан контроль,Султай контроль) и это не самый лучший декчойс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же тот самый хваленый контрспел из нового сета? Там с пеной у рта доказывали что карта будет "повиливать в контроле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же тот самый хваленый контрспел из нового сета? Там с пеной у рта доказывали что карта будет "повиливать в контроле"

явно не в UW варианте. В UB он еще хоть как-то влезает, т.к. там дракон нормальный есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вообще-то было 8 туров легаси, помимо 8 типа2, так что не всё так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...