Перейти к публикации

Beetles Comeback Tour


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

автор - Travis Woo, оригинал - здесь.

Поговорим о Living End. Эту колоду в последнем сезоне не особо любили. Про-игроки не приняли ее; никто даже не писал про нее. Колоды вообще могло бы и не быть. Иногда Смерть Живого упоминалась в статьях, но только в качестве примера колоды, которой не стоит играть. Зачем вообще говорить о ней? А знаете, давайте не будем. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Безрадостное название у нее получается. Назовем колоду, скажем, Beetles Comeback Tour.

 

На первом PTQ я стал девятым, полетел на Гран-при Окленд, занял четвертое место, а потом в Хьюстоне стал двадцать первым. Это нетипичные результаты. Я поделился деклистом и планами сайдбординга со своим другом Dwayne утром перед Хьюстоном, и он попал в топ64, без баев, сыграв три раза вничью на второй день. В ту же ночь Corbett Gray взял Beetles Comeback Tour, и проиграл в топ8 на PTQ, проиграл в-основном самому себе. В то же самое время по всей стране колода под управлением разных игроков появлялась в топ8. На семи PTQ подряд колода появлялась в топ8. Как вы считаете, это потому что Living End составляла восьмую часть всего метагейма? Ну хотя бы шестнадцатую? Ничего подобного!

 

Посмотрите на результаты: Beetles Comeback Tour попадал в топ8 по всей стране, причем он пилотировался (в-основном) ПЛОХИМИ ИГРОКАМИ. Если вы - один из этих игроков, не обижайтесь. Может быть вы играете очень хорошо. Но вы не являетесь профессионалом, и не расчитывали изначально на победу в PTQ, лишь на попадание в топ8. Возможно, вы играете этй декой, потому что она бюджетна. Вы вырезали Maelstrom Pulse, потому что не можете потянуть их, так что вы играете неоптимальным (по моему мнению) листом. Но, тем не менее, вы ворвались в топ8. И здесь нечего стыдиться.

 

Ну а теперь, когда я показал вам, что колода действительно очень хороша, разъясню, почему это так. Давайте рассмотрим эту колоду с прошлого сезона, ПЕРЕД изменением Экстендеда.

 

К конце сезона моя колода выглядела так:

 

 

За счет чего колода выигрывает?

 

Постоянство. Living End редко приходится муллиганить. Практически каждая рука оставляется. В каждой игре колода делает одно и то же. За первые два хода циклится от двух до четырех парней, а на третий ход мы убиваем всех существ противника и выводим свою армию с экономией в десять и больше маны. В следующие несколько ходов партия будет наша. А оппонент в это время пытается запугать нас Kird Ape и Tarmogoyf, надеясь, что вы сыграете что-нибудь, что он сможет убрать Path to Exile. Создается ощущение, что противник играет в Магию, а вы - в Uno. Бывает, что вы не получили одного из восьми Living End; бывает, что у вас проблемы с маной. Но колоды вроде Hypergenesis достаточно постоянны, чтобы регулярно попадать в топ8 на премьер эвентах.

 

Так является ли Living End аггро, комбо или контрольной колодой? К несчастью для ваших оппонентов, ответом будут все три типа сразу. Но дека ведет себя не как мидрендж, которые использует стратегию, противоположную стратегии противника. Вы играете агрессивно против аггры, и контрольно против контроля.

 

В агроматче вы стремитесь завершить игру как можно быстрее. Ваши топдеки хуже топдеков оппонента, но у вас есть преимущество, которое нужно успеть реализовать. Если против вас играет контроль, вашей целью будет переводить игру в позднюю стадию. Чем дольше идет игра, тем мощнее наши ресурсы. У Living End есть все шансы выиграть быстро, но если не получилось, то она сможет выиграть и затяжную партию.

 

Вы можете возразить, что запасной план колоды ужасен. Нам предлагают платить пять ман за 3/4. Да это даже в Лимитед не играет! Ну и пусть. Я поверну свои пять земель, сыграю существо 3/4 и передам ход. А оппонент повернет одну из своих пяти земель, сырает существо 3/3 и закончит свой ход. Мне все равно, сколько стоят мои существа, они просто больше. Эй, Зоопарк, сколько у тебя есть существ больше моего Deadshot Minotaur? Желаю удачи.

 

Фактически в начале игры у вас колода состоит из 48 карт с 26 землями (если вы играете в режиме комбы). Если же вы хотите выиграть длительную битву, вы не циклите существ, и внезапно оказывается, что у вас всего 19 земель в колоде из 60 карт. И все заклинания в вашей колоде - это огромные звери, так что вы будете дровать лучшие топдеки, чем аггро-колоды. Привет, Тефери! Познакомься с Shriekmaw. Здравствуйте, Vendilion Clique! Ловите Deadshot Minotaur. Любой оппонент в игре против нас быстро выдохнется.

 

Профессионалы, я не понимаю, почему вы не играете этой колодой. Я знаю, что вы любите иметь многовариантные деки, так ведь в этой колоде тридцать вариативных карт. Тридцать! Есть где развернуться вашему мастерству.

 

Но постойте! Разве Living End - не стеклянная пушка? Разве она может сражаться с Tormod’s Crypt, Meddling Mage/Ethersworn Canonist, Leyline of the Void? Нет, ребята. Эта пушка сделана из стали. Я пройдусь по всем картам из этого списка, но сначала - несколько слов об общей стратегии после сайдборда. Вы больше не комбо-колода, а контроль. Скорее всего оппонент положит в свою деку несколько карт, чтобы справиться с комбой, а несколько полезных карт ему придется убрать. Потом он будет муллиганится, чтобы получить карту-ответ. Это снизит уровень его надежности против вашей армии.

 

Tormod’s Crypt - против Крипта у вас много вариантов игры. Можно подождать четырех земель и сыграть Ingot Chewer и Violent Outburst “в респонс”. Можно подождать, пока вы сможете поциклить хотя бы одного парня после активации Крипта. А лучшим развитием событий для вас будет такой, оппонент активирует Крипт, а вы в респонс играете свой Wrath за три маны. Давайте, смелее играйте Tormod’s Crypt.

 

Meddling Mage и Ethersworn Canonist - это интересно. Вряд ли оппонент будет счастлив увидеть, что вы антапаетесь и играете Kitchen Finks на третий ход. Для них у вас также припасено восемь заклинаний ремувала. Но будете ли вы убивать их, или выберете стратегию игры большими парнями? Это все равно, что выбирать, какой из двух сундуков открыть, зная, что они оба полны сокровищами.

 

Leyline of the Void опасна, если начинает игру на поле битвы. то есть в этом случае вы определенно вынуждены побеждать по-старинке, без комбы. Однако ради такого наачла оппоненту придется муллиганиться, или просто оставлять не самые оптимальные руки, так что серьезной опасности нам не грозит. А если соперник всайдил Leyline of the Void, но не выложил его в начале игры, у него будут серьезные проблемы. Теперь у него в колоде появились четыре пустые карты, которые появились вместо чего-нибудь полезного.

 

Living End хороша против медленных дек и дек, пытающихся выиграть в фазу боя. В прошлом сезоне таких колод было около 90% метагейма. Ахиллесова пята колоды - быстрые деки без существ. В прошлом году таких было две: Scapeshift и Burn. Именно Scapeshift, по моему, не давал Living End стать тиер1. Теперь помех не осталось.

 

Получилось весьма забавно. Визарды урезали Экстендед наполовину и забанили две лучшие колоды из оставшихся. Так что теперь формат стал чем-то вроде “Стандарт. Лучшие хиты”. А Living End легальна. Целиком, всей колодой! Потенциально лучшая колода прошлого сезона (по моему скромному мнению, но, надеюсь, я и вас убедил) нисколько не изменилась. Вы что, серьезно собираетесь помешать мне вашим мусором вроде Sprouting Thrinax и Sea-Gate Oracle?

 

Но там будет полно Фей. Феи представляют серьезную проблему. Нам придется с боями прорываться через контрмагию. НЕТ!

 

Представьте, что вы играете Феями, а ваш оппонент - Living End. Вы проиграли кубик. Когда вы собираетесь внедрить Bitterblossom? Если вы сыграете его на второй ход, то оппоненту предоставится прекрасная возможность сыграть Living End, пока вы затапаны, и все, вам за ним не угнаться. Лучше подождать и сохранить ману на Spellstutter Sprite. Но в этом случае оппонент сыграет Fulminator Mage, а у вас как раз нет Mana Leak. Нет. Это слишком страшный сценарий, давайте не будем о нем говорить. Еще будем надеяться, что соперник не сыграет в конце вашего третьего хода Violent Outburst и на четвертый ход Demonic Dread в Sprite. У вас еще нет маны на две контры. Хм, а когда вы собираетесь играть Mistbind Clique? Если в тот момент, когда у оппонента есть мана, то вы пратически наверняка проиграете Violent Outburst. Думаю, вы будете сидеть на Клике вечно. Но надежда все же есть. Может быть, противник подровает много пустых карт, например, Living End! Надеюсь, что он вряд ли будет отправлять это волшебство в отсрочку, потому что Mana Leak в этом случае вам не поможет… Может быть, а вас получится предотвратить игру Living End. Но что вы тогда будете делать с Monstrous Carabid, Street Wraith (неблокируемым), Shriekmaw, Deadshot Minotaur (привет, Vendilion Clique) и остальными? Остается надеяться только на то, что вы выиграете кубик. И на то, что на второй ход у вас будет Bitterblossom. Может быть, тогда вы сможете на равных включиться в игру.

 

Итак, Living End - отличная колода. Нужно лишь правильно составить лист. Я начну с такой манабазы:

 

4 Dragonskull Summit

4 Rootbound Crag

4 Verdant Catacombs

7-8 Basics

 

Savage Lands входит на поле битвы повернутой; ее использовать не стоит. Ingot Chewer более не так необходим мейном, и его можно заменить на Maelstrom Pulse, существ с циклингом или метагеймовых карт типа Magus of the Moon. Сайдборд должен соответствовать плану борьбы на истощение, иметь карты против миррора и бурна.

 

Thought Hemorrhage, Faerie Macabre, Haunting Echoes и Leyline of the Void должны помочь в зеркальном матче. Leyline of Sanctity и Kor Firewalker придут на помощь во втором случае.

 

Итак, вот первое приближение:

 

 

 

Это пока все, что я хотел рассказать по этой колоде. Встретимся в Амстердаме. Будьте мужиками, играйте Living End.

 

 

 

А вы тем временем можете помочь команде топдека финансово, чтобы мы могли развивать ресурс дальше и радовать вас дайджестами, интересными статьями, написанными специально для нас, и оперативной работой в других нужных областях.

Мы будем очень благодарны, если вы, по мере своего желания и возможностей, будете поддерживать нас время от времени. Спасибо!

[donate]

А еще мы, отвечая на ваши просьбы, сделали еще Яндекс-Деньги (номер 41001353712455).

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за перевод, несмотря на многочисленные призывы и убеждения я так и не понял, почему колода считается крутой, если у нее план борьбы с вендилионской кликой это ванильное существо за 5 ман на скорости сорсери :unknw:

 

ну и вообще рассуждения автора, мягко говоря, спорны. имхо обв

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граммар наци негодует на слово "в-основном". Там на самом деле пробел и запятые с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, честно говоря, мне тоже не кажется, что феи будут страдать от присутствия в метагейме этой колоды. Но в остальном - дека интересна.

Граммар наци негодует на слово "в-основном". Там на самом деле пробел и запятые с обеих сторон.

Fixed. Спасибо. Сам не пойму, откуда у меня это :(.

Изменено пользователем thelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб надо попробовать поиграть, чтобы интерес проснулся :) я пока его не вижу) колода вобщем-то отъезжает от негейта чуть более чем полность..

 

загадка поймать шрикмавом тефери тоже улыбнула, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же написано, если ты с негейтом, получай пацанов за ману

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же написано, если ты с негейтом, получай пацанов за ману

 

я уже упоминал, что там предполагаемый матчап, вообще довольно странно описан? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже упоминал, что там предполагаемый матчап, вообще довольно странно описан? ))

Ну там вообще все ясно, статья написана фанатом колоды и, будем честны, немного необъективна. Что, кстати, не отменяет интересности колоды как таковой.

P.S. На магик-лиге видел еще дечку на Restore Balance. "Вы забанили наш гипергенезис, но в цикле есть и другие карты, так что держитесь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю такой в модо (нищебродской версией за 150р) - довольно весело. Насчет матча с феями - он скорее ровный. Сейчас пробую, сильно ли изменят это красные трапы в сайде.

 

Единственный минус колоды - ее нереальная дешевизна. Очень уж их много расплодилось и количество хейта, соответственно, тоже возросло в разы

 

з.ы. рестор баланс по ощущениям сильно хуже, т.к. там еще и гаргадона/нигилита поднять надо, чтобы раскрутиться

Изменено пользователем Ash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод! читал на английском но на русском некоторые моменты понятнее =)

 

на мой вкус как раз баланс - более жоская дека =)) нихилит или гаргадон - оотлично вылетают после баланса ^_^ такой кавай - у всех ничего нет а у тебя гаргадон в суспенде с 2 или 1им контером XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только на красном колесе накурить чего-нибудь и цикл суспенов без манакоста можно будет считать удавшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удавшимся можно считать каскад, оказавший максимальное влияние как на тип так и на экст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал, поиграл, очень весело и фаново. одно непонятно - что делать с ларком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собрал, поиграл, очень весело и фаново. одно непонятно - что делать с ларком...

Leyline of the Void?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сайд:

4 игнота (хотя их парочку можно мейном)

4 крозан грипп

4 пульса

3 волканик фолаута

Изменено пользователем ASVShade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...