Перейти к публикации

Японские маги в мировом кино


Nova
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эм... а вы таки не считаете Матрицу эпохальным фильмом? А вы много назовете фильмов "Z" из 90х и 00х, таких, который пересматривается лесятки раз всеми от мала до велика, целиком растаскан по цитатам, породил Z-манию на несколько лет, поднял на новый уровень целый жанр, дал толчок развитию спецэффектов в кино в конце концов и т.д. и т.д.

Криминальное Чтиво

Властелин Колец

Молчание Ягнят

Я бы еще назвал Дорз Оливера Стоуна, но это не так явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Возможно, у нас просто различное представление о том, что такое хорошее кино.

Я в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрица и ВК это эпохальное кино для тех, кто в эту эпоху жил и кто сумел понять в полной мере о чем трилогия матрицы ))

Сами понимаете что старшему поколению и людям от 80 г.р. эта матрица сдалась как...

Щас дойдем до того что "Сумерки" эпохальная сага для молодежи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрица на его фоне, имхо, смотрится даже мелочнее, потому что там героям почти не сопереживаешь, следишь за действием и развитием идей и все.

 

А я вот сопереживал. Могу ошибаться, но вроде даже слезу выбили где-то. Кстати, зачем писать ИМХО? Без этого разве не понятно, что это твое скромное мнение?

 

Тут можно подвести под вашу гребенку, что фу, какие в этой вашей матрице все людишки мерзотные - решили сломать даже не жизнь одного человека конкретного, а жизнь (ну или че там) целой цивилизации машин, с какой стороны посмотреть.

 

Можно. Но мелочные и мерзотные - разные понятия. Смотреть на ситуацию с точки зрения кольчатых червей, бревен или машин не имеет смысла. Потому что их логика нам в принципе неизвестна, непонятна. Если же мы говорим о человекоподобных роботах или чем-либо, имеющем разум созвучный человеческому, то заявленная в Матрице цель не будет мелочной. Даже с точки зрения евреев планы Гитлера сложно назвать мелочными.

 

Цель "вернуть семью", имхо, опять же, гораздо ближе должны быть любому человеку, чем "спасти человечество". Если это не так, то я вас понимаю, но не разделяю точку зрения.

У других героев там тоже можно мотивацию разглядеть помимо сотен нефти, если присмотреться.

 

насчет того что кому ближе не буду спорить. но речь идет не о близости. спасти человечество гораздо глобальней, нежели спасти близкого. мотивация других героев также ничуть не героическая. я не говорю что это плохо. я говорю что это так.

 

P.S. я с категорчически согласен, что сравнивать Inception и Матрицу не стоит. Но сравниваешь. И выходит что кит слона борет.

Изменено пользователем Backstreet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Ах, да. Звёздный десант точно проигрывает книге по всем статьям)

нет, просто у книги и у фильма абсолютно разные идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сумерки это эпохальный блевотный шлак, навряд ли "сага", вообще применимо сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с категорчически согласен, что сравнивать Inception и Матрицу не стоит. Но сравниваешь. И выходит что кит слона борет.

Я вот так и не понял в чем борет, если честно из всех ваших рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матрица без сомнений фильм культовый (ничего нового в ней конечно не было, просто идее, которая уже 20 лет витала в кинематографе дали прекрасную внешнюю оболочку), но лично мне фильм Нолана понравился больше по всем параметрам, от режиссуры, постановки, игры актеров и заканчивая сценарием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к фильму "Начало"

Более сильной, захватывающей концовки я не могу вспомнить. Те все недостатки фильма у меня перекрыла великолепная концовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, просто у книги и у фильма абсолютно разные идеи.

Вот в упор не могу понять идеи фильма. Когда смотрел в школе десант мне понравился, но книгу прочитать не соизволил (что взять с 12 летнего ребёнка?:) ). В универе прочитал книгу, запоем за один вечер, а через неделю пересмотрел фильм. С трудом досмотрел до конца.

 

 

Муть же про вампиров, лучше всего охарактеризовать словами Хэнка Муди, когда он комментировал рассказ про вампиров:

It was terrible, in fact. It was like that lame twilight bullshit. I have no patience for that crap. It's not writing. it's like bound toilet paper.

 

Блин, завтра накрылся мой поход на начало:( Постараюсь в понедельник вырваться, уж слишком все его расхваливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в упор не могу понять идеи фильма. Когда смотрел в школе десант мне понравился, но книгу прочитать не соизволил (что взять с 12 летнего ребёнка?:) ). В универе прочитал книгу, запоем за один вечер, а через неделю пересмотрел фильм. С трудом досмотрел до конца.

Выступлю в роли гида по общим местам - это такой "Триумф воли", только про светлое будущее. Все это сделано сознательно, зубасто и умно - Верхувен вообще молодец и мозг, в отличие от всяких Ноланов, Спилбергов, Лукасов и прочие Вачовски (мне конечно скучно, форму высказывания выбираю поэтому соответствующую, но я действительно так думаю. Позднего Скорцезе тоже терпеть не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грубо говоря - фильм - военная антиутопия, а книга - военная утопия. но это очень грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выступлю в роли гида по общим местам - это такой "Триумф воли", только про светлое будущее.

грубо говоря - фильм - военная антиутопия, а книга - военная утопия. но это очень грубо.

Раз уж появились гиды, то чуть разовью.

Мне кажется, или эти высказывания противоречат друг другу? Если это антиутопия, то она по определению не может быть светлой. Или я чего-то упускаю из виду?

"Триумф" если его брать отдельно от дальнейшей истории, тоже вроде пропагандировал светлое будущее национал-социалистической Германии, нет? (Тут самое слабое звено, ибо честно говоря не смотрел его. Хотя про то, как его копируют, наслышан, вроде даже впервые услышал о нем, как раз в контексте обсуждения "Звёздных Воин")

Если всё же это антиутопия, то зачем такая позитивная концовка? Давайте уж положим всех ГГ, но цели добьёмся. Зачем делать натяжки и сюжетные ляпы для их спасения?

 

Хотя тут, возможно, сказывается моё собственное, довольно милитаристское мироощущение.

 

Верхувен вообще молодец и мозг, в отличие от всяких Ноланов, Спилбергов, Лукасов и прочие Вачовски (мне конечно скучно, форму высказывания выбираю поэтому соответствующую, но я действительно так думаю. Позднего Скорцезе тоже терпеть не могу).

Верхувен совсем неплох, его "Основной инстинкт" и "Шоу Гёлс" запоминаются)). Но те же Лукас и Спилберг сделали для кино много больше. Нолана относить к этаким зубрам пока остерегусь, но если "Начало" так хорош, как о нём говорят, то это сильная заявка, особенно если вспомнить его "Престиж". Вачовски же для меня это одномоментное явление, их имена на ашифе, не будут для меня достаточным поводом идти на это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но те же Лукас и Спилберг сделали для кино много больше.

 

Они изнасиловали Индиану Джонса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, мы сказали приблизительно одно. "Триумф воли" в контексте исторических событий так себе рассказом о прекрасной стране выглядит, хотя и без воли автора (у Верхувена, понятно, изначально установка другая).

Ну еще надо понимать, что это все же коммерческий голливудский фильм, пиф-паф ой-ой-ой и все такое. Вообще, стоит посмотреть европейские фильмы Верхувена (проще всего увидеть "Черную книгу").

 

Я питаю слабость к развесистой клюкве, поэтому всякий ужас-ужас-ужас смотрю с большим удовольствием (если уж там совсем серьезно щек не надувают). Но это не мешает осознанию простого факта: весь большой вклад (и оказанное влияние) Лукаса и Спилберга в кино весьма антиинтеллектуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, или эти высказывания противоречат друг другу? Если это антиутопия, то она по определению не может быть светлой. Или я чего-то упускаю из виду?

Поясню. Пол Верховен показывает антиутопию гротескностью мира (свтавки новостей, лица солдат, готовых сдохнуть в любой момент, образ жизни - вроде бы все счастливы, но больше напоминают скот, ведомый на убой), в то время как в книге у Хайнлайна всё показано в ином свете (вроде бы те же самые лица солдат, но только вот особого счастья среди населения нет, просто вся власть у военных, и единственный способ стать политиком - это пройти армию, а в армию идут только отмороженные как главный герой).

а вообще это всё разбиралось множеством кинокритиков когда фильм только вышел, все статьи в сети есть. Фильм более глубок чем кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Верхувен снял забойную черную комедию про то как здорово жить при милитаристском строе. И кастинг там зашибенский - главгерой ну такой настоящий ариец без в/п. И сводки новостей конечно доставляют.

Правда книжку я не читал, так что сравнивать не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему Верхувен снял забойную черную комедию про то как здорово жить при милитаристском строе. И кастинг там зашибенский - главгерой ну такой настоящий ариец без в/п. И сводки новостей конечно доставляют.

Правда книжку я не читал, так что сравнивать не с чем.

Книгу могу принести в пятницу. только там экшна поменьше, зато военщины побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они изнасиловали Индиану Джонса

Но при этом спродюсировали/срежиссировали очень много хороших фильмов. Да и вообще, как создатели Индианы они имели право на это)) Тут уж всплывает корыстная сторона их ...(опущено в целях избежания ворнинга и выпила^^) натур. Про то что они сделали кино более развлекательным, тут конечно не поспоришь. Но ведь смотреть и наслаждаться, допустим, арт-хаусом или авторским кино не всем же дано?

 

По Верхувену:

Черную книгу не смотрел, мб как-нить и доберусь. Возможно, что как раз все эти голливудские прикрасы меня и оттолкнули от Десанта. Надо ещё разок пересмотреть, вдруг поймаю озарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом спродюсировали/срежиссировали очень много хороших фильмов. Да и вообще, как создатели Индианы они имели право на это)) Тут уж всплывает корыстная сторона их ...(опущено в целях избежания ворнинга и выпила^^) натур. Про то что они сделали кино более развлекательным, тут конечно не поспоришь. Но ведь смотреть и наслаждаться, допустим, арт-хаусом или авторским кино не всем же дано?

Индиана Джонс и так был чисто развлекательным кино, доступным даже детям. Вот зачем они с ним сделали то что сделали?

Вообще их деятельность местами сильно напоминает не лучшие решения Дюма старшего на литературном поприще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты по Звездному Десанту, вы в курсе что такое сатира? Так вот, и фильм и книга - сатира, если че. Книга конечно божественна, а потому были сюрпризы. Например, Хайнлайн был очень удивлен когда даже коллеги по цеху восприняли ЗД как милитаристскую пропаганду. А утопия и антиутопия - это немножко другой жанр. Там Оруэлы всякие в основном.

 

Ну и те, кому не понравился Авиатор - вы уверены что он вам из-за актерской игры Лео не понравился, а вовсе не потому что это 3.5 часа занудного эпоса про не интересную нам часть истории Америки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и те, кому не понравился Авиатор - вы уверены что он вам из-за актерской игры Лео не понравился, а вовсе не потому что это 3.5 часа занудного эпоса про не интересную нам часть истории Америки?

однозначно что последнее, при этом мы все равно можем похвалить только Лео, но никак не фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антоша, сатира и антиутопия стали вдруг антонимами?

 

Прошлый "фильм года" от Нолана был ультимативным г. Этот - унылое (прогресс), хотя идея ничего и снято местами не совсем уж кошмарно. И это я еще опоздал минут на 10, что наверняка сделало фильм интереснее. Концовка - мрак и провал, нельзя быть настолько прямолинейным.

 

В слове "катарсис" ударение на первом слоге, а не там, где думают читающие текст :bad:

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смотрел пока, жду многого, но говорят, что кто Убик читал, тот в цирке не смеётся ничего нового для себя не увидит.

 

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...