Перейти к публикации

Граммар наци и ударения


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вась, тоже был уверен, что он катАрсис. Только сейчас убедился в обратном.

Вероятно одно из многих слов (типа слова грЕнки), в которых традиционно неверно ставят ударение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

О_о

Как можно в слове "гренки" ударение не туда поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антоша, сатира и антиутопия стали вдруг антонимами?

 

Я чиста поинтересоваться - а все антиутопии сатира? Ну и еще каким образом ЗД к этому относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu

Ну, туда, по твоему мнению,- это куда?

 

Правильно ставить ударение на второй слог, а не на первый.

 

Мало того, это блюдо, с позволения сказать, мужского рода.

То есть не гренка, а гренок.

 

Вот нашёл интересную цитату на этот счёт:

"Это правило имелось еще в словаре ударений за 1933 год. Его пока никто не отменял. Но неправильная форма "прижилась" прочно."

 

Вот, то-то и оно...

 

P.S.

Хотя в наше время можно всё, разрешено теперь и кривое ударение...

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ставить ударение на первый слог, а не на второй.

 

На второй кто-то делает? wacko.gif Ни разу не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Тфу, подсознание...

 

Конечно на второй. ГренОк. Мужской род.

 

Спасибо, что заметил, сообщение отредактировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Тфу, подсознание...

 

Конечно на второй. ГренОк. Мужской род.

 

Спасибо, что заметил, сообщение отредактировал.

 

Да нет, я удивился тому что существуют люди способные говорить гренкИ, судя по тому что ты написал. У тебя там просто не очень однозначно написано.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я удивился тому что существуют люди способные говорить гренкИ, судя по тому что ты написал. У тебя там просто не очень однозначно написано.

Ты правильно удивился. Ещё раз, на второй слог - гренкИ - это правильно.

Но, как ты верно заметил, большинство людей не способно говорить правильно, ибо не знают этого.

 

Думаю, что с кАтарсисом ситуация похожая.

Я, например, просто не знал, что правильно в этом слове делать ударение на первую букву А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты правильно удивился. Ещё раз, на второй слог - гренкИ - это правильно.

Но, как ты верно заметил, большинство людей не способно говорить правильно, ибо не знают этого.

 

Думаю, что с кАтарсисом ситуация похожая.

Я, например, просто не знал, что правильно в этом слове делать ударение на первую букву А.

 

Я тоже считаю что урезание имен существительных всего-то до одушевленных и неодушевленных это издевательство над языком. И буквы зря урезали. Без ? жизни нет :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Упрощение языка и его коверканье зачем путать?

Ясное дело, что в некоторых областях проще сказать "ок", чем "хорошо", так как в три раза короче слово.

 

Но когда используют "мну" вместо "мне"... кроме как тупостью объяснить подобное я не могу.

И ударения из той же оперы. Правильное ударение не усложняет язык, согласись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что урезание имен существительных всего-то до одушевленных и неодушевленных это издевательство над языком.

 

"Путин" не знаешь, как писать?

 

ЗЫ. Митя, мы понимаем, что ты хочешь сказать, и почти наверняка разделяем твою точку зрения. Это "мну" уже вошло в язык, и теперь, изображая девочку-интернеточку 13 лет я обязательно употреблю новообразованное местоимение. А так -- говорить нужно правильно,и писать тем болеее, все согласны, даже те, кто пишет "мну". Просто они считают, что так смешно. Приколись, я пишу "мну"!

Вот те, которые пишут "воскресение" -- вот их бы ощипать. А хвост оставить.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Упрощение языка и его коверканье зачем путать?

Ясное дело, что в некоторых областях проще сказать "ок", чем "хорошо", так как в три раза короче слово.

 

Но когда используют "мну" вместо "мне"... кроме как тупостью объяснить подобное я не могу.

И ударения из той же оперы. Правильное ударение не усложняет язык, согласись.

В случае со словом "гренки" оба ударения правильные. Причем лично для меня ударение на второй слог мягко говоря неудобно. Некоторые другие... эм... анахронизмы, так же для употребления в устной речи неудобны. Никто же не просит как в польском сделать чтобы всегда ударение на предпоследний слог (хотя там тоже исключения есть).

 

Насчет "мну" тут не тупость, а провокация (в случае с буржуями вполне закономерный конфуз от весьма долбанутого русского словообразования). Туда же "щито", "кагбе" иногда "мя" (хотя это и винительный падеж от "азЪ", но кого волнует?).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

В случае со словом "гренки" оба ударения правильные. Причем лично для меня ударение на второй слог мягко говоря неудобно. Некоторые другие... эм... анахронизмы, так же для употребления в устной речи неудобны. Никто же не просит как в польском сделать чтобы всегда ударение на предпоследний слог (хотя там тоже исключения есть).

 

Ну да, звОнишь тоже удобнее многим говорить. Что не отменяет правильного ударения.

 

И, кстати, я совершенно не уверен, что в будущем в словаре будет допустимо и в этом слове ставить ударение на первый слог.

Язык меняется в данном случае не в сторону упрощения. Тут просто потакание большинству, которое, как известно, образованностью не отличается.

 

Упрощение - это то, что из языка "неофициально" изъяли букву "ё".

Что мне совершенно не нравится, но тут хотя бы понятны мотивы.

 

Насчет "мну" тут не тупость, а провокация (в случае с буржуями вполне закономерный конфуз от весьма долбанутого русского словообразования). Туда же "щито", "кагбе" иногда "мя" (хотя это и винительный падеж от "азЪ", но кого волнует?).

Провокация (или, как Кирилл выше говорил, "смешно") - это какие-то необычные новообразования.

Типа того, что придумывали наши (и не только) литераторы. Кэрролловский Бармаглот, например.

 

А приведённые тобой слова не вызывают у меня улыбки. А у кого-то могут вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они вызывали улыбку, Митя. Некоторое время назад. Первые два раза. Потом они стали вызывать улыбку у совсем немногих. Потом оказалось, что эти немногие по жизни улыбаются, и "мну" тут ни при чём. Но привычка осталась.

 

Я уже упоминал тупую тётку с моей работы, которая говорит "бюстгальтер"? Тут тот же случай.

 

ЗЫ. Кстати, Митя, ты видел, что тема-то про японских магов? Мне тут влепили ворнинг за оффтоп. Ты на очереди. Собирай свои гренки и греби в отдельную тему. Иначе тебя ждёт неминучий катарсис.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Язык меняется в данном случае не в сторону упрощения. Тут просто потакание большинству, которое, как известно, образованностью не отличается.

 

Увы так вышло что язык это то самое на чем говорит большинство, а не священная корова для очередных безработных гуманитариев. Ровно как и грамотность отдельных лиц весьма абстрактное понятие. Лет через сто то на чем они говорят будет уже совсем другим языком.

 

А приведённые тобой слова не вызывают у меня улыбки. А у кого-то могут вызвать?

 

У тех кому нравится твоя реакция на эти слова.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот у меня обсуждение ударений в слове "гренки" вызвало огромное желание их пожарить и съесть, чем я сейчас и займусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот у меня обсуждение ударений в слове "гренки" вызвало огромное желание их пожарить и съесть, чем я сейчас и займусь

Leyline of Zavist' от офисных рабов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы так вышло что язык это то самое на чем говорит большинство, а не священная корова для очередных безработных гуманитариев. Ровно как и грамотность отдельных лиц весьма абстрактное понятие. Лет через сто то на чем они говорят будет уже совсем другим языком.

 

Ну, не так быстро. Письменность и всеобщая грамотность сильно тормозят процесс.

 

У тех кому нравится твоя реакция на эти слова.

 

Предлагаю тех, кто употребляет слова типа "мну" ради реакции записать в тролли и сразу плюсовать. Нефиг вызывать реакции. Народу нужны здоровые сенсации.

 

А тех, кто пишет "воскресение" -- всё же ощипать и далее по тексту. За безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тех, кто пишет "воскресение" -- всё же ощипать и далее по тексту. За безграмотность.

http://www.voskresenie.ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%B0_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисусу и Лазарю разрешить. Ещё Толстому. Перестаньте придираться к словам.

 

Я верю, что безграмотность победит. Гренок, тапка, зало...

 

Но пока всё-таки лучше писать правильно. Как, собственно, и рекомендовал нам Митя Оленин. (Тут было неправильно. Мне очень стыдно.)

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иисусу и Лазарю разрешить. Ещё Толстому.

А представь, вот пишет человек на форуме "воскресение", а через сто лет его вторым Ттолстовым назовут, а то и вторым мессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представь, вот пишет человек на форуме "воскресение", а через сто лет его вторым Ттолстовым назовут, а то и вторым мессией.

 

Ну, это не довод. Представь себе, что он ещё и "кАрова" пишет.

 

ЗЫ. Предлагаю этот злосчастный день недели переименовать в "Регенерацья".

 

ЗЫЫ. Кстати, довольно верно получается: просыпаешься с утра, и все повреждения с тебя сняты, но ты какой-то уже... тапнутый...

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, за что вы тему в помойку отправили?

Вроде как не самая плохая. Явно не хуже, чем Подарю ключ в Старкрафт2 бету.

 

Тут нет опции быстрого ответа, что крайне неудобно.

Можно хотя бы быстрый ответ сюда прикрутить?

 

 

Кирилл, за что ты над моей фамилией поиздевался? :)

 

 

Лёша, зачем ты опять поддеваешь Кирилла? ) Брось ты это дело.

Мы же все понимаем, что речь шла о кривом написании при обозначении выходного дня.

А вовсе не о названии группы или воскресении Христа.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, зачем ты опять поддеваешь Кирилла? ) Брось ты это дело.

Мы же все понимаем, что речь шла о кривом написании при обозначении выходного дня.

А вовсе не о названии группы или воскресении Христа.

Там контекста не было никакого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...