Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[TinyLeaders] Шу Юнь, Бесшумный Шторм


Volga
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немножко поиграв формат в жизни и с диваном. Хочу спросить совета по варианту TL-колоды на Шу Юне. Давайте назовем его "темпо", но у меня плохо с определениями, так что, кирпичами не кидать.

 

Вместо предисловия.

Как сказал один мой знакомый: «Вам дай ограниченный формат со «странным» бан-листом, вы его будете гонять».

 

Шу Юнь, Бесшумный Шторм.

Выбор пал на Шу Юня из-за доступа к любимым картонкам, типа Lightning Helix, Izzet Charm, Repeal, и иже с ними.

Я отказался от части карт, это можно обсудить.

По итогам первых тестов колоду покинули:

Kiln Fiend, Wee Dragonauts- покинули нас, так как играть спелы в первый мейн или фазу атаки не очень хочется.

Frostburn Weird - аналогично, затапываться в атаке не хочется.

Раскачки - покинули нас вместе с основными парнями, для которых клались.

Counterspell - двойной синий - или много боли или плохой доступ к UU.

Force Spike, Daze - не очень, начиная хода с третьего.

Mana Leak и Miscalculation - как оказалось, 50 карт - это очень мало, банально не влезли, уступив место Делею и Лапсу.

True-Name Nemesis - это был сложный выбор, но 5 существ в третьем косте было бы перебором. Ниже попробую объяснить свои мысли.

 

Теперь текущий лист:

Shu Yun, the Silent Tempest

 

Delver of Secrets - раннее агрессивное существо, 21 карта позволяет флипнуть его.

Monastery Swiftspear - единственное хестовое существо, может очень внезапно добить.

Seeker of the Way - из-за 4-ёх спелов с фирексийской маной лайфлинк бесценен.

Young Pyromancer - эдакая вещь в себе, 21 карта вызывает срабатывание способности. Если вы знаете существо во втором косте лучше, предложите, плз.

Snapcaster Mage - 22-ой инстант/сорсери

Spellheart Chimera - финишер. Убивает быстрее немезиса, но требует защиты.

Monastery Mentor - бог колоды, убивает быстрее немезиса, ставит токенов под эдикты, и токены с него - прекрасны.

Gelectrode - это самый спорный парень за 3 маны, но с возвышением на столе он творит какие то запредельные чудеса.

Lightning Bolt - надеюсь, не требует объяснений.

Lightning Helix - надеюсь, не требует объяснений.

Izzet Charm - все три абилки в этой дэке хороши.

Boros Charm - опять таки, все абилки чудо как.

Electrolyze - фаер/айс с кантрипом.

Red Sun's Zenith - спорный слот, подкупил возможностью играть более одного раза. Внезапно, по праздникам, можно дожечь.

Gut Shot - наличие данной карты обусловлено наличием в формате странных существ с первой Жо. И возможностью качнуть генерала или парна с провесом за так.

Swan Song - самыми критичными угрозами являются не кричи, их можно отбаунсить, отремувить, сжечь. А безусловно сконтрить спелл - очень важно. Ну и все существа, кроме делвера и пиромансера могут выжить после встречи с лебедем. Ну и токен всегда можно прибить, лишний раз потригерив абилки.

Mental Misstep - сворд, пас, иноцент блад, иногда сосиз, болт, в случае, если оппонента крючит брэйншторм или пондер - все это достойные цели для мисстепа.

Memory Lapse - почему есть лапс, но нет реманда? Предназначен, что бы контрить всякий ремувал, реже существ. Реманд не всегда безусловно защищает от возможности сыграть отконтренный спелл второй раз, сразу же.

Delay - более приятный вариант лапса, отконтренный спелл еще нельзя подровать каким нить брейнштормом.

Spell Snare - спорный контёр, не всегда и не везде нужный.

Jeskai Ascendancy - с пиромансером и ментором творит ад, с гелектродом творит чудеса. Дает возможность прокинуть лишние земли, ну и антапает существ после атаки.

Distortion Strike - раскачка оставшаяся от билда с псом и драгонафтами, по праздникам делает генерала 5/4 анблокабл, дабл страйк.

Feat of Resistance - прекрывает наших ребят, ну и кладет полезный каунтер.

Apostle's Blessing - защита за любую - не читается.

Path to Exile - очевидный ремувал.

Swords to Plowshares - еще более очевидный ремувал.

Vapor Snag - один из лучших ансамончиков.

Repeal - позволяет баунсить всякие неприятные энчанты и обвесы.

Gitaxian Probe - единственный спелл, который хочется играть в первую мейн фазу.

Ponder - весьма очевидный, можно играть в первую мейн фазу.

Brainstorm - очень ок, особенно с фечками.

2 Mountain

3 Island

2 Plains

Mana Confluence

Command Tower

Arid Mesa

Flooded Strand

Scalding Tarn

Steam Vents

Hallowed Fountain

Sacred Foundry

Tundra

Volcanic Island

Plateau

 

 

Вот как то так. Очень больших трудов стоит не играть большим количеством спеллов за 3. Из карт у меня под вопросом - Forked Bolt, Клика, Тру-Нейм.

Был вариант с грандмастером и большим количеством бурна - но качество рук заметно ниже, хотя переехать на голдфише можно быстрее.

В сайде волшебные 4 бласта, Hibernation, Cyclonic Rift, Earthquake, грейвхейт.

 

З.Ы.: чуть не забыл - как впихнуть топ?

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой нубский взгляд топ впихивается принципом "заменим самую слабую карту колоды на самую сильную карту формата" - вместо красного зенита или гелектрода.

Я бы зенит смело менял на чайник, гелектрода - на топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умозрительно - соглашусь с предыдущим оратором.

 

also, вопрос: в формате же действительно много дек, активно использующих Young Pyromancer и/или Monastery Mentor? Тогда, возможно в мейне/сайде нужен Echoing Truth?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой нубский взгляд топ впихивается принципом "заменим самую слабую карту колоды на самую сильную карту формата" - вместо красного зенита или гелектрода.

Я бы зенит смело менял на чайник, гелектрода - на топ.

Ну не нубский, Олег, не прибедняйся. Чейн, при обилии колод с красным - больно. Может ты прав, гелектрод мне пока очень нравится. Спасибо.

 

умозрительно - соглашусь с предыдущим оратором.

 

also, вопрос: в формате же действительно много дек, активно использующих Young Pyromancer и/или Monastery Mentor? Тогда, возможно в мейне/сайде нужен Echoing Truth?

С пиромансером мало видел в сети, а вот с ментором почти все белосодержащие колоды. Ну и не исключено попасть на токенов, кои есть аж в 4-ёх цветовых вариантах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сам формат не играю, но интересуюсь. Поэтому пока не могу здраво оценить его темп.

Вопросы по землям: Колонада совсем не лезет? И с чем связано отсутствие Вастика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сам формат не играю, но интересуюсь. Поэтому пока не могу здраво оценить его темп.

Вопросы по землям: Колонада совсем не лезет? И с чем связано отсутствие Вастика?

Тапленды в этой, конкретно, колоде - зло. Это или 19-ая земля. Или представь, когда тебе очень нужна нетапнутая земля, ты штормишься, и видишь в трёх картах только колоннаду. Ну и активировать Менленд - это затапаться в свой ход. Мне кажется, что все это говорит не в пользу использования колоннады.

Про вейстленд ситуация почти такая же. Можно посмотреть на количество цветной маны, нужной для игры всем этим и сделать выбор: стабильно получать цвета или возможность сломать земельку оппоненту. Возможно, не прав, но выбрал стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я подключусь с глупым вопросом?

Я, правда, не знаю, но разве по правилам EDH колода с этим генералом не должна быть моно-синей?

И все источники производящие не синюю ману вместо нее производят бесцветную?

 

Не сочтите флеймом или троллингом, правда не знаком с какими-либо поправками в этом отношении. Возможно, что слабо слежу за форматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, цвета абилок считаются за цвета генерала. Мемнарх, например, в едх моно-синий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, цвета абилок считаются за цвета генерала. Мемнарх, например, в едх моно-синий.

Спасибо, ясность внесена.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой грейвхейт в сайде? Релик, крипт, клетка?

Изменено пользователем bkszbs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой грейвхейт в сайде? Релик, крипт, клетка?

RiP и пока клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...