Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Теоретическое рассуждение про земли и крусибль


Behind
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, как вы знаете в дуэльном коммандере разбанили Crucible of Worlds. Это очень серьезное событие, так как:

1) Это артефакт, который можно положить в любую колоду.

2) Наличие Крусибля на столе коренным образом меняет силу и актуальность значительного сегмента карт. Если у вас есть Крусибл, то вы можете за несколько ходов лишить оппонента всех земель с помощью одного единственного Wasteland или, как мининимум, не давать ему увеличивать их число. При наличие Крусибля у оппонента, напротив, все ваши ЛД эффекты становятся практически бессмысленными. Ну и самый бред начинается, если Крусибль есть у обоих.

 

В этой связи есть 3 вопроса:

1) В какие колоды крусибль класть, а в какие не класть

2) Какие изменения следует вносить в манабазу

3) Нужно ли добавлять грейвхейт/артхейт с учетом крусибля и топа

 

Приведу свой взгляд.

1) По-моему, вопрос скорее стоит "в какие не класть", так как в большинство колод его стоит включить. В большинстве колод лежат фечки в количестве, а также некоторое количество Wasteland -like земель. + теперь крусибль - важный элемент защиты от чужого крусибля. Не стоит класть, наверно, только в быстрые 1-2 цветные колоды.

2) Для меня очевидно, что нужно увеличивать количество базиков в колоде, чтобы защититься от чужих вастиков и чтобы иметь возможность многократно использовать фечки. В остальном не очень понятно, крусибль делает Вастики лучше, но он же их делает хуже. Тему ЛД в манабазе стоит развивать, если у вас есть причины полагать, что у вас Крусибль будет на столе чаще чем у оппонента. Причиной для такой уверенности может служить обилие карт манипуляции с библиотекой, дешевой контры, туторов за крусблем и артхейта/грейвхейта против крусибля оппонента.

3) Видимо, придется. Как раз сейчас пребываю в раздумьях, что может помочь в решении этого вопроса в черно синей колоде. Steel Sabotage, Черные лучи, что еще?

 

Также в силу увеличения количества базиков и увеличения ЛД у оппонентов придется отказываться от наиболее дорогих и сложных в касте спелов, снижая нагрузку на манабазу. С одной стороны это здорово, так как до сегодняшнего дня можно было без стеснения играть любыми костами даже в трехцветных колодах, попутно играя всеми доступными утилити земельками. Теперь же придется более вдумчиво относится к выбору карт и земель. Но с другой стороны, формат рискует стать очень сильно крусибле-центричным. В матче 2-х небыстрых колод крусибль будет одной из ключевых карт.

 

Что подскажут гуру формата?

Изменено пользователем Behind
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, хорошие и правильные вопросы

 

я ещё потещу недельку новый формат и отпишу своё мнение

 

пока тесты и общие соображения показали, что крусиблом надо играть просто везде(ну может кроме эльфболлов, как ты верно заметил). Собственно как и топом

 

пример:

ров_павер колода на Ане

 

там крусибл выполняет сразу много функций

-разгон

-брейдз

-крутить вастик

-крутить даст боул

-улучшать матч против пожар колод

-дружить со своим и чужим гедоном

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему упущен винтер орб? Он ляжет в более ограниченный спектр колод, но, к сожалению, слишком уж в них хорош именно вместе с крусиблем. И это, имхо, тоже должно очень сильно повлиять на формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне кажется, обсуждения винтер орба- это отдельная тема для рассуждения. Тут обсуждается крусибл

 

создай тему про орб. Там тоже много всего есть обсудить

 

просто топ и скорее всего крусибл -две маст хев карты во все колоды формата. Как каверна, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, мне кажется, обсуждения винтер орба- это отдельная тема для рассуждения. Тут обсуждается крусибл

 

создай тему про орб. Там тоже много всего есть обсудить

 

просто топ и скорее всего крусибл -две маст хев карты во все колоды формата. Как каверна, например

Я понимаю, что отдельная. Если соберусь с силами, создам топик чуть позже. А тут про него вспомнил именно в контексте крусибла, поскольку одно без другого оказывает, как мне кажется, не настолько сильное влияние на формат в целом, насколько оказывает их совместный разбан.

 

А с крусиблом забавно получается. Правильно выше писали, что лежать она будет почти везде поначалу(как будет потом -- вопрос), что снизит ее же вакуумную эффективность и приведет к ситуации, аналогичной ситуации с топом: кто первый поднял, тот и выиграл. Грустно.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще было разбанивать карту во все колоды формата (это я о топе)? Реально, даже каверна с коммандтовером карта не во все колоды. Что касается крусибла, то на мой взгляд это карта не во все колоды, скорее это реанимация и усиление колод типа азузы и даретти. Для мидренжей и агроконтролей типа Женары/Анафензы на мой взгляд это тупо потеря темпа. Единственное моё опасение это черезмерное усиление тир1 УВх дечек с энлайтед тюторами типа августина/нарсет, у которых ещё остаётся выход на масс лд.

Изменено пользователем Bobah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вообще было разбанивать карту во все колоды формата (это я о топе) Реально, даже каверна с коммандтовером карта не во все форматы? Что касается крусибла, то на мой взгляд это карта не во все колоды, скорее это реанимация и усиление колод типа азузы и даретти. Для мидренжей и агроконтролей типа Женары/Анафензы на мой взгляд это тупо потеря темпа. Единственное моё опасение это черезмерное усиление тир1 УВх дечек с энлайтед тюторами типа августина/нарсет, у которых ещё остаётся выход на масс лд.

Играл крусиблем сам, он даже без вастика и стрипмайна но с геддоном, квартирой и Пожаром очень крут и напрягает оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное моё опасение это черезмерное усиление тир1 УВх дечек с энлайтед тюторами типа августина/нарсет, у которых ещё остаётся выход на масс лд.

This.

Судя по всему, заходы вида августин+крусибль+гедон или трафт+крусибль+винтер орб или <тысячи их> с т.з французов гораздо честнее, чем Прош+фудчейн.

Но ныть в другую тему.

А вообще, есть ощущение, что теперь в формате действительно повысится концентрация биколорных колод, не только УВ. Ну и базиков во всех колодах, естественно. Так что это повод пересмотреть многие существующие стратегии, взаимодействующие с манабазой оппонента.

 

Кстати говоря, очень похоже, что парни, обновлявшие банлист, очень сильно старались убить 5с реаниматор. И немного перестарались.

Изменено пользователем Voltaire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто нищеброды без дуалок собрались, и что бы как-то наказывать прошников - разбанили крусибл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На комбинацию крусибль-вастик есть простой одномановый ответ под названием Pithing Needle. Причём он доступен всем цветам. И топ она, кстати, тоже умеет выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lazgilaz, интересная логика. по этой логике можно вообще ничего не банить и разбанивать всё. Ты с Гудспидом не родственник? помнится, он также гвоорил, что раз сюр ломается дикеем в легаси, то его можно разбанивать. Я предложил ему в туда же разбанить моксы и таймволт. Дикей пруф же. До сих пор, почему-то, не разбанили :cray:

 

 

понимаешь, с топом проблема в том, что кто его первый себе раздал, то ООООООЧЕНЬ сверху

 

плюс синие колоды умеют искать и кантрипиться. значит у них будет очень много преимущества

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На комбинацию крусибль-вастик есть простой одномановый ответ под названием Pithing Needle.

На эту комбинацию есть ещё вечная фечка у владельца крусибля, квартира, стрипмайн (если его ещё не забанили в ЭДХ) и другие интересные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с крусиблем в мираклах как-то играл синглтоном Канопи, тоже забавный тех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...