Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обзор архетипов MM 2015 от нашего автора.


mtgsale
 Поделиться

  

47 пользователей проголосовало

  1. 1. Оцените, пожалуйста, результат.

    • Понравилось.
      33
    • Не понравилось.
      8
    • В целом неплохо, но... (что не понравилось- в комментариях)
      6


Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта ссылка то зачем?) Мысль непонята - хочется раскрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта ссылка то зачем?) Мысль непонята - хочется раскрытия.

Ссылка на оригинал статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того, как я написал статью, намеренно не прочитал ни одного ресурса, где бы оценивали модерн мастерс.

Моего опыта вполне хватает для самостоятельной работы над этим.

Так что слово "оригинал" не очень уместно, даже оскорбительно... :girl_devil:

Не хотел оскорбить. Смутила схожесть содержания. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотел оскорбить. Смутила схожесть содержания. :unknw:

Принято. Ну а так- разумеется содержание будет схожим. Описывается один сет, одни механики, работающие на одних и тех же картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом неплохо, но ... я думаю, что Анатолий немного неверно подошел к задаче. Надо больше фокусироваться на том, какие в архетип комонны. Неважно сколько в сете карт в архетип, если они все анкомоны и рары. Например, как драконы в драконах таркира. Особенно важно на мой взгляд упомянуть карты, которым понизили рарность.

Про элементалей стоило бы упомянуть, что кроме смокбрейдера, лорда и хорд о ноушенс ни одна карта не работает с элементалями, т.е. если этих карт нет, то вообще неважно сколько у тебя элементалей. Если придерживаться архетипов, то Bone Splinters стоило обязательно упомянуть в БГ и необязательно в БВ. В абзаце про эльдрази ни слова про Soulbright Flamekin-а.

Надо как-то разделять "строгость" архетипов. Например, вот спириты поднимают спиритов, тригирят друг друга и т.д., а вот в БР агро неважно кем ты ходишь в атаку и существа с бладсёрстом лежат к колоде не потому, что у них бладсёрт, а потому что они крутые в агро. Ещё хорошо было бы написать пару слов про ранжирование архетипы.

 

То, что статьи про мм2 похожи между собой неудивительно. Все-таки все двух цветные архетипы явные.

Привет, друже).

 

Я постарался как мог уйти от бесконечного повторения групп частых карт (да и по правде, редкие у меня упоминаются довольно редко), а то в каждом архетипе с, например, чёрным цветом придётся перечислять кучу одинаковых карт, а это тяжеловато и писать и читать. Про Bone Splinters - я не зря поставил BW после BG. Жертвование спиритов вполне может применяться в обоих архетипах и костедробление спецом упомянулось как раз на стыке. Про элементалей отчасти согласен. Но то, что UR задуман как элементали сложно отрицать. Так то нам и в BG могут токенов не дать)) Кровожадность вспомогательна- согласен. Но эта "вспомогательность" достаточно важна. Хотя, я должен был упомянуть, что этот архетип скорее "давление любой ценой", чем что-то ещё.)

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Tezzeret's Gambit в разделе про аффинити/металкрафт (три картинки карт) лучше заменить на Thoughtcast, потому что Гамбит с пролиферацией подойдет скорее в любую колоду и лучше смотрится в УГ или УБ, а в УВ ничем не примечателен.

Ну, и не хватает советов по ключевым картам. Дескать, если собираете духов, то в первую очередь берите Nameless Inversion и Thief of Hope, а не Plagued Rusalka.

 

Кстати, надо ли рассматривать картинки как рекомендации? Мне кажется, что Somber Hoverguard скорее не очень, и рары на картинках тоже не очень информативны, так как вероятность вскрыть конкретно их крайне мала.

Изменено пользователем Arbormala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Tezzeret's Gambit в разделе про аффинити/металкрафт (три картинки карт) лучше заменить на Thoughtcast, потому что Гамбит с пролиферацией подойдет скорее в любую колоду и лучше смотрится в УГ или УБ, а в УВ ничем не примечателен.

Ну, и не хватает советов по ключевым картам. Дескать, если собираете духов, то в первую очередь берите Nameless Inversion и Thief of Hope, а не Plagued Rusalka.

Согласен, только карту надо про распространение). Чтобы все 3 свойства сочетания влезли).

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось.

 

Еще бы мтгсэйл не ленился анонс оформить как надо, а не просто 2 ссылки в пустоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется Tezzeret's Gambit в разделе про аффинити/металкрафт (три картинки карт) лучше заменить на Thoughtcast, потому что Гамбит с пролиферацией подойдет скорее в любую колоду и лучше смотрится в УГ или УБ, а в УВ ничем не примечателен.

Ну, и не хватает советов по ключевым картам. Дескать, если собираете духов, то в первую очередь берите Nameless Inversion и Thief of Hope, а не Plagued Rusalka.

 

Кстати, надо ли рассматривать картинки как рекомендации? Мне кажется, что Somber Hoverguard скорее не очень, и рары на картинках тоже не очень информативны, так как вероятность вскрыть конкретно их крайне мала.

Картинками я хотел проиллюстрировать идеи в архетипах. Собственно поэтому рары туда и затесались). Somber Hoverguard там как иллюстрация с аффинити. А вообще в целом я не столько пытался рассказать- "берите это или то", сколько просто раскрыть понимание идей. Это важнее, чем просто научиться брать тот или иной комон. Потому, что первичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинками я хотел проиллюстрировать идеи в архетипах. Собственно поэтому рары туда и затесались). Somber Hoverguard там как иллюстрация с аффинити. А вообще в целом я не столько пытался рассказать- "берите это или то", сколько просто раскрыть понимание идей. Это важнее, чем просто научиться брать тот или иной комон. Потому, что первичнее. Если человек понимает, как работает его архетип, он возьмёт

в него скорее всего то же, что и тот, кто просто выучил подходящие карты. Но это будет развитие личности, такой человек будет лучше готов к новым идеям и принятию нестандартных решений. Сможет положить в колоду что-либо не столь популярное и "каноническое", но хорошо подходящее и за счет этого выиграть. Ну и так играть интереснее.)

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...