Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 5 октября 2010


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В эти и следующие выходные в Москве пройдет несколько крупных турниров.

9 октября - топдек-опен в формате легаси. Место - клуб "Центр Хобби"

10 октября - ПТКу Париж в формате скарз силед. Место - клуб "Единорог"

16 октября - мемориальный турнир памяти Валеры Лузгина в формате стандарт. Место - клуб "Единорог"

 

Кроме того, в четверг, 7 октября в "Центре Хобби" пройдет встреча с представителем компании "Wizards of the Coast".

 

Стив Садин пишет о механике Proliferate и о том, как ее применять в лимитед.

 

Дэвид Очоа раскрывает все секреты своих лимитедных успехов в статье «my limited strategy». В топик призываются все желающие подискутировать, благо там есть, о чем)

 

Трэвис Ву рассматривает несколько интересных лимитедных ситуаций (М11 к сожалению) и предлагает две тип-2 колоды на Infrect.

Джереми Ниман рассказывает о том, что приобрели в скарзах основные тип-2 колоды и предлагает новую тип-2 версию блоковой UW-fish, которой он сделал топ-8 ПТ Сан-Хуан. Venser, man, Venser!

 

Сэм Блэк играет в EDH. Azusa, Lost but Seeking, 60 земель и что-то еще по мелочи, а также Рафик и Sek'Kuar, Deathkeeper.

 

Майк Флорес пишет о том, какими качествами должна обладать Лучшая Колода Формата (с)

Оливье Руэль рассказывает о том, как правильно считать тайбрейки в разных, в том числе довольно сложных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливье Руэль рассказывает о том, как правильно считать тайбрейки в разных, в том числе довольно сложных ситуациях.

Анонс выглядит анекдотом. Человек, регулярно играющий 61 картой, будет про математические приемы рассказывать?

 

А Очоа-5 земель-пацифизм-грей огр в 90% случаев-кип расскажет нам о муллиганах.

Я не вчитывался, но на первый взгляд, что очень нехарактерно для Очоа, там написаны разумные вещи:) Но руэля читать все равно не буду. Я сам умею.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анонс выглядит анекдотом. Человек, регулярно играющий 61 картой, будет про математические приемы рассказывать?

 

Ну это как подковой Эйнштейна, имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, прочел

The first thing you should know is that the last round of a Swiss round tournament is the only one in which the program pairs people not only depending on their number of points, but on their ratings.
А это правда?

 

А не, 61 карта решает. Можно еще более точно оценивать потенциальное изменение тайбрейков. Это чтобы девятым после айди не оказываться:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, прочел

А это правда?

кстати да, интересно. Что если ПК с репортером не имеет доступ в инет? Как тогда определяется рейтинг, который повлияет на последние паринги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да, интересно. Что если ПК с репортером не имеет доступ в инет? Как тогда определяется рейтинг, который повлияет на последние паринги?

Это не рейтинг DCI. Это место в конкретном этом турнире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это правда?

Да, правда. Только это не рейтинг DCI обв, а положение игроков на данном конкретном турнире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правда. Только это не рейтинг DCI обв, а положение игроков на данном конкретном турнире.

Ну это понятно. Я просто не сталкивался с таким утверждением в явном виде.

Знающие люди, подтвердите ссылочками. А то, насколько я помню, даже судья моего уровня должен уметь проводить небольшие турниры на бумажке. Я, выходит, не умею - парю неправильно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну максимум на бумажке я проводил турниры на 30 человек. Ничего сложного в этом нет. Как в и том, чтобы в уме прикидывать тайбрейки.

А репортер ,похоже, действительно сейчас парит сверху вниз по стэндингам. Но это уже на совести разработчиков программы. Это не является обязательным правилом, но и ничему не противоречит. Да и абьюзить это никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну максимум на бумажке я проводил турниры на 30 человек. Ничего сложного в этом нет. Как в и том, чтобы в уме прикидывать тайбрейки.

А репортер ,похоже, действительно сейчас парит сверху вниз по стэндингам. Но это уже на совести разработчиков программы. Это не является обязательным правилом, но и ничему не противоречит. Да и абьюзить это никак нельзя.

Вы немножко не поняли - провести действительно никакой проблемы нет. Вопрос в том, что может все уже давно парят так и это закреплено в каких-то документах, а пацаны не в курсе:)

 

61, 41 и т.д. карта плоха тем, что она делает колоду хуже. Незначительно, но тем не менее.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно. Я просто не сталкивался с таким утверждением в явном виде.

Знающие люди, подтвердите ссылочками. А то, насколько я помню, даже судья моего уровня должен уметь проводить небольшие турниры на бумажке. Я, выходит, не умею - парю неправильно:)

Вася, всё действительно так. И это не происки репртера, а правила швейцарской системы. Я после одного очень жаркого спора, когда пришлось судить турнир по бумажке пошарился по Вики - швейцарская система предпологает паринги по рейтингу:

Пары игроков для следующего тура составляются из одной очковой группы по тому же, что и в первом туре, рейтинговому принципу (лучший игрок из верхней половины группы по возможности встречается с лучшим игроком из нижней половины этой группы). При этом, однако, не допускается, чтобы одна и та же пара играла в турнире более одной игры

А рейтинг для Репортера - это Коэффициент Бухгольца или попросту тайбрейки. Also в качестве четвёртого стендинга прменяется порядковый номер, которым регистрировался игрок.

 

Это имеет три важных следствия:

1. Парить кубиком - идеологически неправильно

2. Если у вас очень плохие тайбрейки в турнире, то этого НЕ ИСПРАВИТЬ, поскольку вас всегда будут парить вниз.

3. При регистрации на очень крупный турнир (ГП, Нац) нельзя регистрироваться вместе, поскольку это увеличивает вероятность спаринга друг с другом (ИМХО то, что Кремня попарили с Ультрой на Мадриде и подобные паринги релулярно случаются на ГП, происходит именно из-за четвёртого тайбрейка)

 

Что касается судйства по бумажке, то я для себя решил, что буду впрель первый тур парить случайным образом, второй - игроков, выигрывшех 2-0 между собой, а третий и т.д. уже по стендингам. Ибо так велит репортер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку долгое время играл в шахматы, то довольно хорошо разбираюсь в швейцарской системе:)

 

Бухгольц - это сума очков соперников. А спаривание по рейтинговому принципу - для того, чтобы фавориты как можно дольше не пересекались между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, ты не первый человек, который мне начинает объяснять как именно все в шахматах происходит. Спасибо, я в курсе. Я хочу не википедию дурацкую, не еще чего-нибудь. Я хочу документ на сайте визардов. Самому мне по сайту визардов без крайней нужды лазить не хочется, уж больно он нехороший

 

Все объясняющие мне похоже не в курсе: топ после швейцарки в шахматах - вещь уникальная. Практически все турниры играются без топа. Там швейцарка сильно более другая, ю ноу.

 

Ой, сходил в вики по твоей ссылке. Не читайте советских википедий.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету документа. У нас наиболее полный документ по турнирным правилам - это УТР. Вопрос обязательности парингов с учетом тайбрейков там специально не прописан (последний раз читал перед пререлизом М11). Вариант парингов на бумажке возможен только в мелких казуальных турнирах, на которых правила и так соблюдаются крайне условно. Для всех остальных случаев есть репортер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В официальных правилах насчет парингов есть всего один пункт:

10.4 Pairing Algorithm

Unless otherwise announced, tournaments are assumed to follow the Swiss pairing algorithm. Some tournaments may proceed to single-elimination playoff rounds between the top 2, 4, 8, 16, or 32 players after the Swiss rounds are over. The Swiss pairing algorithm is modified in Booster Draft tournaments as explained in section 7.6.

 

Рейтинг на турнире, используемый при этом, определен другим пунктом:

3.1 Tiebreakers

The following tiebreakers are used to determine how a player ranks in a tournament:

1. Match points

2. Opponents’ match-win percentage

3. Game-win percentage

4. Opponents’ game-win percentage

 

Все, никаких "четвертых тайбрейков" и прочего. Все остальное визарды видимо предлагают спрашивать в гугле по запросу "Swiss pairing algorithm" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретный "пятый тайбрейк" (время регистрации) -- реальность. Доказано занусси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не зафиксирована в правилах, так что я полагаю что это просто реализация репортера. Имхо, так программистам было проще сделать, чтобы не было необходимости в "случайности", т.к. время регистрации уж точно у всех разное, даже если все тайбрейки совпали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В репортере ничего умышленного нет.

 

Я очень рад, что вы новую и интересную информацию про универсальные турнирнирные правила сообщаете. Только дело вот в чем: одно время в окрестностях докцентра был пдфник с описанием того, что есть швейцарка (там же, кажется, были советы по обращению с репортером. А может я путаю). Меня интересует, есть ли он там сейчас и если есть, то написано ли там про последний тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имеется ввиду Organizer Handbook, то я его давно не видел (вроде его упразднили с введением WPN, но тут могу ошибаться). Но с другой стороны, а какая разница? Этот документ никогда не был официальным руководством, ему не обязательно было следовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...