Перейти к публикации

Особенности натурального ордера или приключения Гидры в столице


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, например. Питерский десант в полном составе благополучно вернулся в сырую, холодную и промозглую Северную Столицу - отчет от Олега Силюкова вы уже читали чуть ниже, Саша Зам обещал накропать пару строчек на днях, ну а я постараюсь сделать это сейчас. Обычно лучше всего подобная писанина получается "по горячим следам", но вчера была настолько сонная и мерзопакостная погода, что по приезду домой я прилег на полчасика подремать, а проснулся поздним вечером. Да еще и интернеты отключили, лень было звонить и разбираться. Но следы пока не остыли, впечатления еще свежи, на работе тишь да гладь - самое время для нескафе и для растекания мыслью по древу.

 

Еще прошлой осенью, когда легаси-коммьюнити в Питере только-только начало набирать обороты, в столице прошел легаси-опен на 70+ человек. Туда поехал единственный десантник Северной столицы - Василий Ханас ака Alarm, успешно напруливший глазастым дреджем до 10 места. По его словам выходило, что в столице не так уж и страшно играть этот формат, народ тоже чудит и вообще все вполне себе ок, гоу энд плей. Уже тогда я для себя решил, что следующий опен пропускать точно не стоит, а стоит поднабраться практического опыта игры различными деками, набрать нормальный кардпул и вообще.

 

Шло время, наше коммьюнити развивалось, кардпул рос, как на дрожжах, вместо кухонного курева уже появлялись опасные колоды, собранные на основе декчек-решений, а вейстленд и стифл, прежде имевшие достаточно узкую сферу применения, становились все более крутыми карточками. Одной из таких колод, периодически появлявшихся на наших турнаментах, долгое время оставался эльфо-сюр Андрея Киселева (примерно тем же самым играет Максим Волков), который мог ВНЕЗАПНО предложить на третий-четвертый ход опасное существо 10/10, которое быстро ставило тебя на счетчик. Отметил для себя, что ордер - это очень круто и надо бы заиметь комплектик; так оно в относительно скором времени и получилось. Остался вопрос - в какую деку его засунуть, вместе с Гидрачкой. Играть ельфосюром не хотелось, как-то не особо везет мне с ушастыми ребятами, даже эльфбол нормально раскрутить не могу. И тут я вспомнил про Bant...

 

Еще в типе-2 было прикольно одно время играть иерархами, носорогами и рафиками, а уж радости моей не было предела, когда я узнал, что в легаси эта дека вполне себе зажигает и в умелых руках может очень многое. Поиграв ей несколько месяцев, я понял, что может она не многое, а почти все. Хочешь гидру на третий ход? Без проблем. А может, проще упороть существами опасными? Да не вопрос, носороги, тармо и квазальцы вполне себе способны объяснить оппоненту, что он не прав. Ну и голубая магия, куда уж без нее - форсы, дейзы, штормы и прочие мерзопакостные вещи, фу-фу =)

 

Единственное, что мне не понравилось в канонiчных билдах no bant'а - это связка "топ+баланс". Мне кажется, что ее инсталляция на стол занимает слишком много времени, а профита с этого практически нет - пока мы выстраиваем защиту от всего, нас уже весело порят всякие накатли и прочие веселые ребята. Я хотел играть агрессивнее, поэтому выкинул эти восемь карт из листа, положил для начала спелл пирсы и зачем-то пондеры. Первые показали себя достойно, а вот со вторыми все было очень неясно, вроде как и хорошая карта, но фиг знает. Выход подсказал Саша Смирнов из Волгограда - выкинь, говорит, этот ужасающий шлак и положи парочку сильванских библиотек, вон испанцы так играют и прулят замечательно. Библиотеки я успел опробовать еще в зоопарке, которым чуть было не вышел в топ питерского легаси-опена - карта просто запредельная, адвантаж отличный, тем более для аггро-деки. Потерять несколько хитов ради того, чтобы набрать себе лишнюю пачечку директа в оппонентские щщи - да не вопрос! Ну а тут вообще сказка - носороги бегают, сосут хиты, мы каждый ход имеем бесплатный топ, а иногда и карточку лишнюю не грех потянуть. Последним техом стало включение в мейн одной Элспетки - эта барышня позволяет передать привет оппоненту, который разломал мне все зеленые сорсы и думает, что он клевый и сейчас возьмет меня за жабры. Рыцарь-странница живо переворачивает ситуацию с ног на голову, а веселые солдатики способны достаточно быстро загрызть расслабившегося противника.

 

В сайде все достаточно стандартно, всякие мемаги против комбо-дек, пасы спасают от жиробасов вроде лыцаря/терраворы/крашера/томбсталкера, релики и олд-скульный крипт из The Dark - от некрофилов, грипы наказывают любителей всяких виалей и сюров, джиты ломают чужие джиты и делают опасными даже скромных иерархов, которые вполне могут сходить сначала на 1 в одиночестве, а потом внезапно кааак подрасти... Последними тремя картами решил положить масс-ремувал, позволяющий справляться с зоосадами, гоблинами и всякими фишами, включая рыбок - выбор пал на фаерспауты, которые великолепно разносят в хлам всю толпу мелких досаждающих гопников, вроде накатлей, абизянок, атлантисов всяких и прочих серра авенгеров. В мейн выделил место под тайгу с подписью Роба Александера и на этом посчитал, что с деклистом я определился окончательно:

 

NO Bant

 

// Ресурсы

3 [A] Tropical Island

2 [R] Tundra

4 [ZEN] Misty Rainforest

3 [ON] Flooded Strand

1 [ZEN] Scalding Tarn

1 [R] Taiga

1 [LRW] Forest

1 [RAV] Island

1 [10E] Plains

1 [FUT] Dryad Arbor

1 [ZEN] Arid Mesa

 

// Братва

4 [CFX] Noble Hierarch

4 [FUT] Tarmogoyf

3 [ALA] Rhox War Monk

1 [ALA] Rafiq of the Many

1 [CFX] Progenitus

3 [ARB] Qasali Pridemage

1 [DIS] Trygon Predator

 

// Опасносте

4 [iA] Brainstorm

3 [NE] Daze

4 [AL] Force of Will

4 Swords to Plowshares

3 [PT] Natural Order

2 [5E] Sylvan Library

3 [ZEN] Spell Pierce

1 [ALA] Elspeth, Knight-Errant

 

// План Б

SB: 2 [TSP] Krosan Grip

SB: 2 [bOK] Umezawa's Jitte

SB: 1 [TSB] Tormod's Crypt

SB: 2 [ALA] Relic of Progenitus

SB: 2 [CFX] Path to Exile

SB: 3 [sHM] Firespout

SB: 3 [PS] Meddling Mage

 

Отыграл таким билдом около 2 месяцев практически без поражений. Декчойс на Топдек-опен был ясен, билеты - куплены, роисся вперде, виват Санкт-Петербург, за Родину, за Сталина "Аврору", за Исакий, столица встречай!

 

Пережив ад душного плацкарта, наполненного какими-то душными музыкантами, глушивших душное пиво и душную водку литрами, мы выгрузились на Ленинградском вокзале и, слегка подкрепившись в Сбарро легким ланчем, отправились на Преображенскую площадь. Клуб приятно удивил просторным, светлым и чистым помещением - правда, как оказалось, на 93 участника места все равно не хватило и некоторым пришлось играть стоя, а некоторым - на подоконниках. Магия сурова, что поделать. Зато был стимул не проигрывать и держаться на высоких столах. Постреляв для тиммейтов картона у народа (пользуясь случаем, хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Шуршу за Джейса и Табернакли с эксплорациями и мейзами - радости Мишани не было предела =)) и слегка потрейдившись, сел играть - "добро пожаловать в первый тур".

 

1 тур. Гоблины, Резцов Михаил.

 

Оба раунда были кошмарны - с той стороны все раскладывалось как по маслу: мана-виал, вейстленд, лакей с виала, бам-бам командир, варчифы, пилилы, "надежды нету впереди" (с). Сидящий рядом Серега Ламзин сказал, что такого прулизма он не видел давно. Оппонент оказался приятным товарищем, говорит, что полгода не играл, видимо - накопил лака. Искренне пожелал мне удачи, в ответ получил аналогичное пожелание. Начало, однако, получилось совсем не обнадеживающим, ну да ладно - за "Аврору" же! Тем временем Саша и Роман выиграли, чему очень радовались; остальные десантники тоже шли неплохо.

 

0-1.

 

2 тур. Неизвестная дека, Лоскутов Михаил.

 

Сидим мы, шаффлим деки, солнышко светит, птички поют, рядом Exhume сюром с девушкой играет, као-као виднеется, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Тут подходит судья и объявляет нам декчек, забирает обе деки. Ну, я-то уверен в своем деклисте, еще в поезде все проверил и перепроверил, а вот Михаил занервничал, поерзал на стуле и ушел разбираться. Спустя несколько минут судья возвращает мне колоду и говорит, что надо подождать еще немного. Чувствую, что попахивает гейм-лоссом для оппа. Но закончилось все еще хуже - Михаила дисквалифицировали с турнира за ошибки в деклисте и сокрытие оного факта от судейской бригады. Ну или как-то так, я не стал вникать в суть. Жаль, конечно, товарища, но с другой стороны - ССЗБ, а три очка все ж таки не лишние. Отправился за провиантом, благо времени было вагон.

 

1-1.

 

3 тур. Пушка, Вихарев Илья.

 

Очень позитивный товарищ, правда, сразу я его не узнал - на фотографию со своего аватара он не очень похож =) Пожали руки, пошутили, я вспомнил, что собирался купить у него Тайгу, чему Илья очень обрадовался - мани-мани всем нужны, ну а мне Тайга совсем не помешает, тем более за такую цену ;) В первой партии поконтрил обе пушки пирсом и форсой, затем попорол гойфом и по-моему носорогом, после чего Илья собрал карты. Во второй партии карты пришлось собрать мне, ибо 12 гопников, выставленных на первый ход, очень быстро спросили, с какого я раена и чо тут делаю. Ну а в третьем раунде мы оба муллиганились два раза и если для моей деки это не особо критично, то для пушки начинать с 5 карт - почти фаталити. Поконтрив дейзом показавшуюся мне опасной Seething Song я поднял с топдека ордер, иерарх пожертвовал собой во имя ГИДРЫ, которая за пару ходов ОГРОМНО, СТОЗЕВНО И ЛАЯЙ поставила точку в этой партии. Пожелав Илье удачи и обогатив его на некоторое количество ден.знаков, отправился смотреть за остальными. Мои тиммейты шли хорошо, в целом и общем все бойцы Северной столицы пока выступали достойно.

 

2-1.

 

4 тур. Крисевич Максим, UW-Tempo.

 

А вот и любитель виалей. Вообще мы, пока обсуждали варианты метагейма столицы, склонялись к тому, что будет много сюров и много дек-с-виалями. В том числе и всякие ув-темпо, маверики, фиши и тому подобное. На деле получилось, что виалей-то было порядочно, но вылезали с них в основном мерфолки и гопники, а колод с серра авенгерами и прочими мистиками оказалось меньше. Тем не менее, с одной из них у меня получилось встретиться. Матч не очень приятный до сайда, могут быстренько воткнуть виаль и ставить рунных мамочек, вейфареров и прочих ангелиц с бздительностью, которые обожают носить всякие мечи, джитты и прочие вещи, притащенные мистиком. Все это прикрывается голубой магией и ремувалом в мои опасности. Тем не менее, первую получилось выиграть - видимо, с той стороны завозили не так адово, как мне казалось. Во второй все было чутка проще - фаерспауты, джиты и крозан грипы заняли место Ордеров и Стозевной, виали ломались, джитты взаимно уничтожали друг друга, даже фаерспаут по-моему удалось сыграть. В итоге - 2-0. Впереди забрезжил свет...

 

3-1.

 

5 тур. Медведев Дмитрий, он же Президент, BR-агро с собаками-улыбаками

 

Непростая дека, умелый оппонент, знающий, что почем и почему в хоккей иногда играют с мячом. На траве. Я искренне надеюсь, что Носороги-рог-роги придут, но в первой партии ко мне скоренько заходит собачка на очень много, в компании с парой конфидантов, а во второй за Дмитрием приходят орды тармогойфов. Третья партия запомнилась финальной ее частью, когда я несколько ходов сидел в хите (!) с элспетиной на столе, в то время как Дмитрий поднимал что-то малорелевантное. Наверное, те карточки, которые дают фиар и тянут -потянут. А может быть, земли. В любом случае, боги услышали мои молитвы - директ президенту не пришел и пара солдат, призванных Рыцарем-Странницей, его зарешала.

 

4-1.

 

6 тур, Веденин Алексей, BGW-сюр.

 

Очень приятный маг, довольно непринужденно поболтали о разном, просто отдых от напряженной прошлой партии. Оба раза выиграл ЕЙ, были хорошие расклады - видимо, фортуна решила все же мне улыбнуться, вспомнив про первый тур и адовы расклады у гоблинов. Во второй партии Алексей муллиганился до пяти карт и единственной его надеждой, как я понял, был виаль, который я благополучно разломал. После чего призвал СТОГЛАВУЮ и виват, Санкт-Петербург, 15 очков, хорошие шансы на топ. Алексей пожелал мне удачи, спасибо ему за это ) Тем временем Рома Николаев сыграл 4-2 и максимум, что его ждало - топ-16, тем не менее Рома нажахал зоопарк - проигрышный матчап по его словам, и был полон решимости выиграть и последний бой. Саша Зам шел с 15 очками на 4 месте по стендингам, я же оказался восьмым, а седьмым был:

 

7 тур, Хольц Герман, Dredge.

 

... это он, это он, будущий турнирный чемпион. Играть с дреджем мне было совсем затруднительно, да и голова после шести туров начала болеть, поэтому предлагаю Герману айдиться и положиться на удачу. Он отвечает, что полностью полагается на мое решение =) Неожиданно, но ладно - проиграть 0-2 в последнем туре и пролететь мимо топ-16 мне как-то совсем не улыбалось, ну а тут и синица в руках, и перспектива журавлика в небе. Заключаем айди. Саша играет с Вегасом, у которого 18 очков, после 2 раунда оба пожимают друг другу руки и соглашаются на взаимовыгодную ничью. Рома Николаев получает второй зоопарк, с которым тем не менее успешно справляется - радость и счастие, тысяча на кармане согревает душу =)

 

Я держу пальцы, чтобы попасть в топ-8, но... вывешивают финальные стендинги, где я оказываюсь только десятым. Кто-то говорит мне, что мои оппоненты сыграли не очень хорошо, а кто-то даже дропнулся - не вынесла душа поэта. Жаль, но что делать =) Получил свою тысячу рублей, посмотрел за партией Саши с Вегасом - Шура молодец =) Финал, к сожалению, не удалось понаблюдать - уехал встречаться с друзьями; оба телефона сели, поэтому не смог ответить на стопицот смс-сок "НУ КАК ТАМ ЗАМ???" от питерцев =/ Впрочем, на следующий день уже все было известно.

 

Обратный поезд, следующий через столицу из Курска, оказался намного более приятным - вагон хоть и советского образца, но чистый, никаких абрыганов-музыкантов и прочих мешающих здоровому сну личностей. Порадовавшись за Сашу, отправились спать. Питер встретил моросью, сыростью и общемерзопакостной погодой, побудившей меня проспать все воскресенье - резкий контраст с московским солнышком, теплом на улице и чистым небом.

 

Спасибо большое организаторам за замечательный турнир! Все наши очень довольны, даже дропнувшийся Миша Шабалов, который ощутил всю мощь Табернакля ;) Правда, перерыв на прием пищи все же был необходим - на одних сникерсах долго не проживешь.

Спасибо всем, кто выручил карточками - Шуршу, Андрею Киселеву aka kroserdron, Леше Ишмуратову aka Zveroboy и Илье Щербакову aka door. Моя благодарность не знает границ в разумных пределах ;)

Спасибо всем нашим десантникам, вы клевые и ваще ) Саша король, Рома - молодец, все остальные тоже достойно себя показали.

И спасибо всему московскому легаси-коммьюнити, с вами очень приятно играть! Ждем ответного десанта на питерские квалифаеры к Лиге Мастеров Легаси и весенний опен! =)

 

Благодарю за внимание всех, кто дочитал это до конца =) Играйте легаси, ага.

Сергей Путилов

 

ЗЫ: Кое-где запятые пожраны ривер боа, которого затем скушала ОНА. Такие дела.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, да. Только я бы в последнем туре не айдился, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже устал, на самом деле. Ну и матч, конечно, ниощинь. У тебя парни быстро могут раскачаться и убить. А я гидру дай бог на 3 ход предложу, а на пятый укатаю. За это время меня уже зомбе скушают на обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем ответного десанта на питерские квалифаеры к Лиге Мастеров Легаси и весенний опен! =)

эт мы всегда пожалуйста)

спасибо за отчёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет очень приятный, спасибо) Оппонент первого тура это я, Резцов Михаил, очень приятно. Я, кстати, соврал, не играл с ноября 2009 года, т.е. уже почти год) В итоге да, накопил лака, который кончился туру к 5му и потом вновь пробудился в игре против Миши Богатырева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, будем знакомы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну айди при том что у тебя оппоненту дку дали - смелый поступок,да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мейн выделил место под тайгу с подписью Роба Александера

 

Да-да, Роб всякую фигню подписывать не будет и приятно слушать как гидра превозмогает всякую пузатую мелочь на её пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет весьма хорошо, отыграл тоже неплохо.

Тайбреки не показывали перед 7-м раундом?

Глупые цифры не пустили в топ (с)!!!111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, колода тоже понравилась

Это со мной ты играл в 6 туре, я все думал "когда ж мне проинсталируют баланс и как играть вокруг него?"))

а в результате молниеносно был переведен старой знакомой, а сам получал только земель и птиц, либо вообще не видел ни того ни другого

 

Удачи, и приезжай еще играть к нам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подредактируй мое имя-фамилию в своем отчете, пожалуйста. Не очень хочется оставаться "вот этим товарищем")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный отчет!

По странному стечению обстоятельств все питерцы с поезда в топ16, а все, кто ехал на машине никуда не прошли =) За карточки всегда на здоровье, но если честно, не помню, что я вам давал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подредактируй мое имя-фамилию в своем отчете, пожалуйста. Не очень хочется оставаться "вот этим товарищем")

 

Готово ;)

 

Илья, ты Сашу проспонсировал колесом солнца и луны, по-моему.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья партия запомнилась финальной ее частью, когда я несколько ходов сидел в хите (!) с элспетиной на столе, в то время как Дмитрий поднимал что-то малорелевантное. Наверное, те карточки, которые дают фиар и тянут -потянут. А может быть, земли. В любом случае, боги услышали мои молитвы - директ президенту не пришел и пара солдат, призванных Рыцарем-Странницей, его зарешала.

Карточка, которая дает фир, как раз затащила бы эту игру. Но я их отсайдил ради пяти перишей, которые по моим задумкам должны были надежно разбирать тебе весь стол. И тут ВНЕЗАПНО Элспет (синглтоны такие синглтоны) и мой план не сработал, так с перишем в руке и проиграл :)

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточка, которая дает фир, как раз затащила бы эту игру. Но я их отсайдил ради пяти перишей, которые по моим задумкам должны были надежно разбирать тебе весь стол. И тут ВНЕЗАПНО Элспет (синглтоны такие синглтоны) и мой план не сработал, так с перишем в руке и проиграл :)

 

Ну, я так понимаю, что без существа на столе она особо смысла не имеет =) Перишей я, кстати, очень боюсь, и ГИДРА тоже ) В Питере уже начали сайдить, да. Но против быстрых дек, навроде твоей, я ордеры и гидру отсайживаю, ессно. А про Элспет я уже написал, она клевая. Ну и нарыть ее при сильванке на столе и периодическом фетчинге, в принципе, несложно. Что у меня и получилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я так понимаю, что без существа на столе она особо смысла не имеет =) Перишей я, кстати, очень боюсь, и ГИДРА тоже ) В Питере уже начали сайдить, да. Но против быстрых дек, навроде твоей, я ордеры и гидру отсайживаю, ессно. А про Элспет я уже написал, она клевая. Ну и нарыть ее при сильванке на столе и периодическом фетчинге, в принципе, несложно. Что у меня и получилось )

 

Прям уж начали ))) У меня один в сайде и тот случайно нашелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...