Перейти к публикации

Destructive Force


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Титаны иногда возвращаются. Вот и Кай вернулся. Вернулся и ушел по своим делам, а титаны с нами - зеленые, синие и красные - продолжают дело Wildfire. URG Manaramp с Destructive Force взял 4 States и прошел в топы еще в восьми. По общему представительству в топах колода заняла уверенное шестое место, вслед за тремя мастодонтами - валакутом, эльдрази и UW, а также непременными в постротационном метагейме моноредом и моногрином. Что это - новая восходящая звезда формата или просто массовое помутнение рассудков?

 

Листы совсем разные, что говорит о том, что до оптимума этой колоде еще далеко, а значит есть, куда развиваться.

В качестве примера возьмем колоду Брэда Ванца, выигравшего States в Дэлавэре.

UGR +

Creatures

3 Frost Titan

4 Primeval Titan

 

Spells

4 Explore

3 Cultivate

3 Destructive Force

3 Into the Roil

4 Lightning Bolt

4 Mana Leak

 

Planeswalkers

3 Garruk Wildspeaker

3 Jace, the Mind Sculptor

 

Lands

4 Forest

2 Island

3 Mountain

4 Halimar Depths

1 Khalni Garden

4 Misty Rainforest

1 Mystifying Maze

4 Raging Ravine

2 Scalding Tarn

1 Tectonic Edge

 

Sideboard:

2 Volition Reins

2 Burst Lightning

3 Combust

4 Negate

3 Pyroclasm

1 Tectonic Edge

 

 

Миррор контрольных колод, как известно, выигрывает тот, у кого больше маны. Для того, чтобы добиться решающего преимущества, в колоде есть грозные титаны, позволяющие быстро восстановиться после Destructive Force самим и не дать сделать это оппоненту, и Гарруки, позволяющие извлечь из малого количества земель много маны. Трепещите, UW, трепещите, валакуты. За вами уже выехали.

Есть еще UR версии, но там совсем уже контроль с красным, и никакого манарампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно рампа... Валакут, Эльдрази, Форса... то бишь Титаны и всякие разгонные спеллы... неужели нельзя без этого? =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно рампа... Валакут, Эльдрази, Форса... то бишь Титаны и всякие разгонные спеллы... неужели нельзя без этого? =(

Ты так говоришь, будто это что-то плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно рампа... Валакут, Эльдрази, Форса... то бишь Титаны и всякие разгонные спеллы... неужели нельзя без этого? =(

 

Есть UR вариант, почти без рампы. Только Everflowing Chalice и/или Koth of the Hammer.

 

UR Force

Kevin Correia

2010 TCGplayer WWS Boston Trial - 5

Type II

 

Main Deck:

1 Frost Titan

1 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

3 Wurmcoil Engine

 

2 Destructive Force

4 Everflowing Chalice

2 Into the Roil

1 Jace's Ingenuity

4 Lightning Bolt

4 Mana Leak

4 Preordain

3 Stoic Rebuttal

2 Volition Reins

 

2 Evolving Wilds

9 Island

5 Mountain

1 Mystifying Maze

4 Scalding Tarn

3 Tectonic Edge

1 Terramorphic Expanse

 

Sideboard:

2 ?

1 Elixir of Immortality

4 Flashfreeze

3 Mindbreak Trap

2 Negate

3 Pyroclasm

 

UR Control

Tom Beith

2010 Champs - British Columbia

Type II

 

Main Deck:

4 Jace, the Mind Sculptor

4 Koth of the Hammer

2 Wurmcoil Engine

 

2 Destructive Force

4 Everflowing Chalice

2 Into the Roil

3 Lightning Bolt

4 Mana Leak

4 Preordain

3 Pyroclasm

2 Volition Reins

 

8 Island

14 Mountain

4 Scalding Tarn

 

Sideboard:

4 Flashfreeze

3 Goblin Ruinblaster

2 Lodestone Golem

2 Ratchet Bomb

3 Spell Pierce

1 Volition Reins

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно рампа... Валакут, Эльдрази, Форса... то бишь Титаны и всякие разгонные спеллы... неужели нельзя без этого? =(

Создавай коалицию играй УБ с меморицидами в мейне, скажи нет титанам +)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тринкетами, чтобы искать массы и чашки здесь играть не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тринкетами, чтобы искать массы и чашки здесь играть не надо?

Масс что-то в листах не запредельно много видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и тринкетов не видно. А под него это хорошее существо, которое переживает форсу и порет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и тринкетов не видно. А под него это хорошее существо, которое переживает форсу и порет.

Так и без них в деке все существа переживают форсу и порют. Вместо чего предлагается впихнуть тринкета и масы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трепещите, UW, трепещите, валакуты. За вами уже выехали.

Против UW, кстати, у деки самый плохой матчап, пожалуй. Они быстро втыкают плейнсвокера и дфорсить становится неэффективно. А ответов на плейнсвокеров у нас очень мало (Into the Roil и Volition Reins из сайда, ну и болты, но их часто не хватает чтобы снести). В итоге, пока ищем ответ, теряем темп, и они законтроливают игру.

А еще в базовом листе 3 Джейса. По моим ощущениям Джейс тут чуть ли не самая главная карта, он делает очень много работы. Накопать форс или титана, залочить топдек оппонента после форса (самое приятное), побаунсить угрозу, которая не погибла от форса, накопать себе земель на второй форс, убить вражеского джейса итд. В общем, при возможности надо класть 4 :) Зеленый титан же в свою очередь не так впечатляет - он конечно рампит и достает менленды/тектоники, но часто, если мы как можно раньше поставили синего титана и следующим ходом сказали дфорс, то уже выиграли.

 

Идеальный геймплан выглядит так:

 

2ой ход Эксплор, 3ий ход Культивейт/Гаррук, 4ый ход Синий титан, 5ый ход Форс

 

Естественно, такие раздачи бывают не всегда, да и оппонент может сопротивляться, сбивая нам разгон. Тут как раз помогает Джейс.

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в базовом листе 3 Джейса. По моим ощущениям Джейс тут чуть ли не самая главная карта.

 

По моим ощущениям, она будет главной картой еще год. :3 В 90% дек. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим ощущениям, она будет главной картой еще год. :3 В 90% дек. ;)

Расскажи это зеленому титану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отыграл сегодня гейм-дей таким вот листом:

 

UR Force + Creatures

2 Frost Titan

2 Inferno Titan

 

Jaces

1 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

1 Jace's Ingenuity

 

Counterspells

4 Mana Leak

1 Spell Pierce

1 Mindbreak Trap

1 Cancel

1 Negate

 

Just Spells

2 Destructive Force

2 Into the Roil

3 Lightning Bolt

3 Preordain

1 Volition Reins

3 Pyroclasm

 

Artifacts

3 Everflowing Chalice

1 Ratchet Bomb

 

Lands

2 Evolving Wilds

8 Island

6 Mountain

4 Scalding Tarn

3 Tectonic Edge

2 Terramorphic Expanse

 

Sideboard

3 Flashfreeze

1 Mindbreak Trap

2 Negate

1 Pyroclasm

1 Ratchet Bomb

2 Jace Beleren

2 Arc Trail

1 Volition Reins

1 Spell Pierce

1 Wurmcoil Engine

 

 

 

Лист немного кривой, 61 карта и куча синглтонов, но вот так уж мне хотелось поиграть.

 

1 раунд - UW tapout.

Я знал что оппонент не играет мэйном контрой и достаточно легко выиграл первую игру стандартной раскладкой титан+форса.

Во второй муллиган до 5 и коры файрволкеры оппонента пришли за мной. Возможно был неправ, сломав бомбой Mimic Vat а не файрволкера. Мог выиграть, если бы топдекнул шестую ману вовремя.

В третьей оппонент взял муллиган до 5, а я оставил руку с одной землёй. Слился.

 

2 раунд - виня с квестом святой реликвии.

Выиграл 2:0 практически без сопротивления пилотировавшей деку девушки (хотя в первой партии был опасный момент с заряженным квестом). Бомба-трещотка творит в этом матчапе чудеса.

 

3 раунд - моноблэк контроль. Дискард, гейткиперы, найтхоки, нантуки, коррапты.

В первой партии не стал убивать Nantuko Shade имевшейся пироклазмой и дал снести с себя 10 хитов. Потом принял пару раз от Dread Statuary и погиб от коррапта, после того как затапался на Frost Titan.

Во второй и в третьей убил достаточно быстро и легко, но в основном за счет мана-скрю оппонента (которому помогал любитель fateseal - JMS).

 

4 раунд - борос-бурн (бурна очень много, а белого кроме кошек ничего не видел).

В первой меня сожгли кучей бурна, которую я слишком поздно стал контрить.

Во второй выжил в двух хитах, поставил красного титана и убил за два хода.

В третьей шикарный расклад, нагло декнул джейсом.

 

5 раунд - UW Mimic Vat контроль.

Оппонент не очень хорошо представлял себе матчап, в первой партии контры у релевантных карт у меня оказалось больше (пироклазмы не пришли). Итог - титан+форса.

Во второй партии мои тектоники очень удачно убили белые сорсы оппонента и я достаточно легко победил синим титаном.

 

Итого 4 победы, 1 поражение - в топ-8 с первой строчки (было всего 26 участников).

 

Четверть-финал - боросы.

Очень грамотный игрок и удачно вписавшаяся в метагейм дека.

В первой партии у оппонента неагрессивная сдача с парой существ, которых я легко убиваю болтом и пироклазмой. Потом ставлю синего титана, в него играют Mark of Mutiny (затапывая его самого в атаке). У меня становится 10 хитов, я растапываюсь и играю форс на 5 земель оппонента. Он сдается.

Во второй умираю от двух файрволкеров (все белые деки почему-то сайдили их против меня). Не пришли ни бомбы, ни баунс. Обидно.

Еще более обидно проигрываю третью. Сначала в 13 хитах сдал в блоке синего титана (под Steppe Lynx с тройным лэндфоллом). А на следующий ход, зная что у оппонента есть в деке Mark of Mutiny, все равно играю красного титана, каковой меня и убивает, пронося вместе с кошкой ровно 13.

 

Мораль: трёхмесячный перерыв в турнирной игре даром не проходит. Туплю слишком много.

Очень понравились бомбы. Сайдил во всех 6 матчах. Надо 2 в мейн, одну в сайд.

Arc Trail - ни о чем. Нужны инстанты, наносящие 3 и более повреждений.

Синие Титаны божественны! Поводья тоже хороши, хотя чаще всего я ими ворую у оппонента землю :)

 

По рейтингу наверняка в минус сыграл, хе-хе :crazy:

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на геймдее в московском Единороге было две URG Force деки (я и Никита Гапонов, всего было 34 вроде бы участника). Билды у нас немножко разные, но в целом близкие к листу из первого поста.

По результатам швейцарки у меня 4-1-1, у Никиты 4-2. У меня поражение в мирроре с Никитой, ничья с УБ контролем (не айди). У Никиты поражение от BR с гоблинами, мемнайтами и кулдота реберсами (как этот билд называется?) Гулидина и еще от кого не знаю. В топе мы, к сожалению, оба проиграли в 1/4. Меня вполне закономерно наказал Леша Гулидин с теми самыми гоблинами - дюрессы решили :) Никита проиграл Головину. Чем, кстати, Головин играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем, кстати, Головин играл?

Точно не знаю, но почти наверняка - UGR рампой без форсов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще более обидно проигрываю третью. Сначала в 13 хитах сдал в блоке синего титана (под Steppe Lynx с тройным лэндфоллом). А на следующий ход, зная что у оппонента есть в деке Mark of Mutiny, все равно играю красного титана, каковой меня и убивает, пронося вместе с кошкой ровно 13.

Как получилось, что кошка осталась жива после выхода титана с твоей стороны? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как получилось, что кошка осталась жива после выхода титана с твоей стороны? о_О

 

Я закладывался на Mark of Mutiny и тапнул синим титаном землю, чтобы его не взяли под контроль. Тоже ошибка, в принципе. В общем, все сделал неправильно :)

А красный титан убил Kor Skyfisher, так как флаер мне показался более опасным.

Изменено пользователем Lord Soth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...