Перейти к публикации

Боросы


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

C уходом Алары боросы потеряли все свои основные движки адвантажа - Ranger of Eos, Elspeth, Knight-Errant и еще много ценных карт, но этих ребяток просто так не изведешь. Переквалифицировавшись в подобие своих блоковых собратьев из Зендикара - коросов, боросы живут и побеждают.

 

Первый, совсем базовый лист.

Boros + Creatures

1 Elite Vanguard

4 Steppe Lynx

4 Goblin Guide

2 Goblin Bushwhacker

2 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

4 Squadron Hawk

3 Stoneforge Mystic

 

Spells

3 Adventuring Gear

1 Arc Trail

3 Journey to Nowhere

4 Lightning Bolt

1 Sword of Body and Mind

 

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Mountain

5 Plains

4 Scalding Tarn

2 Teetering Peaks

1 Terramorphic Expanse

 

Sideboard

3 Arc Trail

4 Kor Firewalker

4 Luminarch Ascension

4 Mark of Mutiny

 

 

 

Второй лист - с мэйновой связкой "спаркмаг-ошейник", совсем похожий на блоковых коросов (я не понимаю, почему там нет гайдов, но видимо, автору так лучше играется).

Ping Boros + Creatures

2 Spikeshot Elder

4 Steppe Lynx

4 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

4 Stoneforge Mystic

4 Cunning Sparkmage

 

Spells

3 Adventuring Gear

1 Basilisk Collar

3 Flame Slash

4 Lightning Bolt

1 Sword of Body and Mind

 

Lands

4 Arid Mesa

3 Evolving Wilds

4 Marsh Flats

4 Mountain

7 Plains

4 Scalding Tarn

 

Sideboard

4 Kor Firewalker

2 Kor Sanctifiers

4 Luminarch Ascension

4 Mark of Mutiny

1 Tuktuk the Explorer

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 460
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Хочу огорчить автора поста - Elspeth, Knight-Errant никогда не являлась основным движком бороса, иногда синглтоном игралась, в лучшем случае клалась в колоду в количестве 2-х. Дека гораздо больше потеряла с уходом Path to Exile - одновременно и ремул неудобного существа, и активизация лендфола для собственных существ, а также Earthquake - хороший был тех сносить всех мелких после выхода земли и роста собственных существ на лендфоле.

 

Билды боросов варьируются вокруг двух основных вариантов - с пингерами, мистиками и эквипментами в мейне либо без них. Лист вверху - это ближе к первому варианту, но почему-то без пингеров и ошейников, что весьма странно, так как играть мистиками и тянуть только экипировки путешественника и, в некоторых случаях, новый меч - это очень не опционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боросы любят теперь играть 1-3 Emeria Angel и Tunnel Ignus мейном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боросы любят теперь играть 1-3 Emeria Angel и Tunnel Ignus мейном...

 

Фантастика какая-то :) Видимо, это в МОДО такие крутые техи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нету листа, который выиграл 2010 TCGplayer WWS Boston Trial - 4? Там, да 3 игнуса и 2 Ангела Эмерии мейном, ещё 1 Кемба-котэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу огорчить автора поста

Ничего не вышло. Но я вместе со всеми с удовольствием почитаю твои обоснованные рассуждения о новой версии колоды, потому что я особенно не разбирался в тонкостях, просто взял два кругло-вакуумных листа из МОДО.

 

Фантастика какая-то :) Видимо, это в МОДО такие крутые техи :)

Это ты от жизни отстал просто.

 

а почему нету листа, который выиграл 2010 TCGplayer WWS Boston Trial - 4? Там, да 3 игнуса и 2 Ангела Эмерии мейном, ещё 1 Кемба-котэ.

Потому что этот топик - это только основа для обсуждения, а не исчерпывающий отчет обо всех боросах в тип-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал играть ангелами эмерии - сначала я в них видел хоть какую-то замену рейнджерам, но они совсем не тянут - тут даже рассуждать не о чем, поскольку они могут играть лишь в бюджетном варианте билда, в нормальном лучше 4-х мановый слот заполнить косами.

 

Мои рассуждения будут позже - после нашего геймдея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, надеюсь ты уже кипул Котха у Богдана) Тогда скажу, он там самый плохой 4й дроп из возможных трех(эмерия, мастика. он)

Я играю мастикой - она лучшая из них. Но не злоупотребляй ими.

Дальше, найди хоть одну причину играть в мейне пингерами?

Дальше, уж поверь трудно оспаривать МТГО ибо уровень игры в мо значильно выше СРЕДНЕГО уровня игры в мск.

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] посмотрим как ты завтра сыграешь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, надеюсь ты уже кипул Котха у Богдана) Тогда скажу, он там самый плохой 4й дроп из возможных трех(эмерия, мастика. он)

Я играю мастикой - она лучшая из них. Но не злоупотребляй ими.

Дальше, найди хоть одну причину играть в мейне пингерами?

Дальше, уж поверь трудно оспаривать МТГО ибо уровень игры в мо значильно выше СРЕДНЕГО уровня игры в мск.

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] посмотрим как ты завтра сыграешь))))

 

Лёш, я тебя поздравляю с тем, что ты теперь в топе 100 по миру, и я, между прочим, очень за тебя порадовался :) Но всё же - это не даёт тебе повода учить меня играть боросами, особенно говоря о том, что ангел Эмерии лучше коса ;) Ей Богу - это смешно :)

 

Я с тобой могу запросто поспорить и потеститься в реале (если ты, конечно, не считаешь меня соперником, не достойным по скиллу, рейтингу и иным показателям теститься с тобой в стандарт), и тогда посмотрим на чьей стороне правда :)

 

И еще, не беря в голову нубские турниры, где играют полно казуалов и рандомов, я с удовольствием играю и буду играть нормальные турниры в Роге по стандарту, в которые играют люди, явно не относящиеся в разряду плохих игроков, чей уровень не ниже МГО-ных крутых парней (имена и фамилии перечислять не буду - ты их и сам знаешь)! А с непонятными рандомными казуалами (которых так много в обычных клубах) я особо не играл и не собираюсь, разве что по большому фану - так что средний уровень игроков в МТГО и в реале мне не интересен :) И слава Богу, на платных турнирах в Роге всегда была немалая концентрация сильных игроков)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я тебя поздравляю с тем, что ты теперь в топе 100 по миру, и я, между прочим, очень за тебя порадовался :) Но всё же - это не даёт тебе повода учить меня играть боросами, особенно говоря о том, что ангел Эмерии лучше коса ;) Ей Богу - это смешно :)

Леша, если что, тоже очень много играет боросами, как и ты.

 

люди, явно не относящиеся в разряду плохих игроков, чей уровень не ниже МГО-ных крутых парней (имена и фамилии перечислять не буду - ты их и сам знаешь)!

Не в обиду нам всем, но в "Единороге" сложно поиграть с игроками уровня, например, LSV, Брэда Нельсона или Казуи Митамуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы послушать от знающих людей конкретику по матчапам. В частности про матчи с UW и UB контролем. Как преодолеваются стенки и следующий за ним врас? Ну и собственно как происходит перезагрузка после этого самого враса?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл в субботу питерский геймдей боросами.

Слил первую и в финале - обе синебелым.

При средних сдачах у обоих УВешка выигрывает не парясь.

Кондемны, стенки, парни 1/3 и врас с банеслеером... перезагрузка не происходит.

Выиграть можно только если там не раздали этих самых стенок и ораклов.

 

UB в этом смыле намного лучше - честные размены 1 к 1 боросам не так страшны и матч в целом в плюс.

 

С остальными основными колодами первая в плюс, а дальше как сайд ляжет.

Ну и конечно всегда можно слить из-за различного рода скрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему нету листа, который выиграл 2010 TCGplayer WWS Boston Trial - 4?

Как говорится: "по многочисленным просьбам..."

Boros Landfall

Shane Downey

2010 TCGplayer WWS Boston Trial - 4

Type II

 

Main Deck:

2 Emeria Angel

4 Goblin Guide

1 Kemba, Kha Regent

4 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

3 Spikeshot Elder

4 Steppe Lynx

3 Stoneforge Mystic

3 Tunnel Ignus

 

2 Adventuring Gear

1 Basilisk Collar

3 Burst Lightning

4 Lightning Bolt

 

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Mountain

4 Plains

4 Scalding Tarn

2 Teetering Peaks

 

Sideboard:

4 Cunning Sparkmage

2 Flame Slash

2 Journey to Nowhere

3 Kor Firewalker

3 Mark of Mutiny

1 Refraction Trap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это клевый тех играть ангелом при 22 землях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы такие злобные-то.

Мне, например, интересно послушать мысли по поводу бороса, как от Саши Привалова, так и от Ромы Масаладжиу. Оба были в топ4 геймдея, играя разными билдами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вообще не знал чем играть ГДей, тк все колоды мне казались унылыми и ни одна мне не нравилась. Но тут за день до евента я наткнулся на эту тему и решил, раз боросы снова в моде поиграть ими, тк во времена алары я ими частенько поигрывал. над листом долго не думал, за основу взял вот этот

 

 

Boros + Creatures

1 Elite Vanguard

4 Steppe Lynx

4 Goblin Guide

2 Goblin Bushwhacker

2 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

4 Squadron Hawk

3 Stoneforge Mystic

 

Spells

3 Adventuring Gear

1 Arc Trail

3 Journey to Nowhere

4 Lightning Bolt

1 Sword of Body and Mind

 

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Mountain

5 Plains

4 Scalding Tarn

2 Teetering Peaks

1 Terramorphic Expanse

 

Sideboard

3 Arc Trail

4 Kor Firewalker

4 Luminarch Ascension

4 Mark of Mutiny

 

 

 

первым делом выкинул элитного вангарда и 2 бушвакера, тк не вижу в них смысла без рейнджера, далее выкинул скайфишера, тк без бушвакера им и поднимать то нечего, вместо них положил четвертого мистика и 4 тунельных ингуса, тк думал, что будет много зеленых титанов. Еще убрал 1 арктрейл и положил меч возмездия на потестить. Ну и сайт изменил - положил четвертый арктрейл, порезал 1 ассеншн а вместо коров положил руинбластеров, тк всяких ув и манарамп я ожидал больше, чем моноредов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, забей - тот лист с 22 землями и 2 ангелами эмерии да в наш бы метагейм - он бы и близко в топ не прорвался :) Там в соседней теме рассказывают, как какая-то моночёрная полупайловая полудрафтовая колода выйграла геймдей в Портале) Не зря я неоднократно слышал, что некоторые игроки клуба вместо воскресных турниров по стандарту в Роге ходят обыгрывать детей в Портал :)

 

По просьбе Зои Беловой поделюсь своими размышлениями о субботнем Геймдее в Роге!

 

Как я уже писал, считаю, что Боросы - одна из тех самых дек, которые с уходом блока алары и м10 потеряли намного больше, чем приобрели. Я не буду говорить, как плохо тем же джандам, которые с уходом тринаксов, бладбрейдов и пульсов исчезли вовсе, но всё же. Сравним с тем же UW - там практически то же самое, за весьма маленькими исключениями. Уход пондеров и колец остался практически незамеченным, и даже с лихвой восполненным другими карточками - Предопределить говорят даже получше пондера будет, про Бомбу-Трещотку говорят, что она является лучшей заменой Кольцу Забвения... Список можно продолжить)

 

Так что по настоящее время я нахожусь в поиске оптимального варианта для моей любимой дечки на лендфоле)

 

На Геймдей в субботу я пришёл со следующим билдом (если всё правильно помню, т.к. перед воскресным турниров мой лист немного был изменен):

 

Spells: 36

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

4 Plated Geopede

4 Tunnel Ignus

4 Koth of the Hammer

4 Lightning Bolt

4 Burst Lightning

4 Staggershock

4 Journey to Nowhere

 

Lands: 24

4 Arid Mesa

4 Scalding Tarn

4 Marsh Flats

8 Mountain

4 Plains

 

Sideboard: 15

4 Goblin Ruinblaster

3 Leyline of Punishment

4 Cunning Sparkmage

1 Leonin Arbiter (боялся многочисленных валакутов и рамп, и хотел положить 2 арбитра, но больше не было на тот момент)

3 Revoke Existence

 

Проиграл я всего 1 раз - в самом первом туре Лёше Гулидину c его многочисленными гоблинами, после чего пожалел, что отказался в сайде от Пироклазмов в пользу спаркмагов :) Больше не проигрывал и без особых проблем дошёл до топа4, где мы вчетвером и посплитились.

 

По ходу турнира обыгрывал:

2-й тур - Биг Рэд - новый монокрасный билд, на мой взгляд совсем нежизнеспособный

3-й тур - Эльфы - вот где спаркмаги то и пригодились :)

4-й тур GW-агра какая-то :)

5-й тур - моногрин Рампа на Эльдразиках

6-й тур - айди с Ильёй Кузнецовым, с которым мы просто поиграли по фану, но с которым всё же пришлось играть в топе, где я [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] 2-0

 

И еще, насчет плохого матча с UW (там немного выше кто-то написал, что боросы совсем не могут) - тут я бы поспорил - еще как могут, и при средних раздачах вполне плюсовой себе матч! 2 последних турнирных матча с UW у сильных соперников я [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony], в т.ч. у кармического врага Саши Привалова, у которого, кстати, кармическим врагом являюсь я :)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за деклисты и отчеты!

Сравнивая билды Саши и Ромы, вижу, что комплект разнообразного бурна и Кос противопоставляется теме с экипировками и сквадронами. Вариант с бурном по идее лучше справляется с чужой агрой и меньше страдает от плохих топдеков, а вариант с экипировками может выдать более взрывные раздачи. Показательно, что обе деки проявили себя хорошо на одном турнире - сила надежной троицы (кошка, гайд, геопид), походу просто решает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Leonin Arbiter (боялся многочисленных валакутов и рамп, и хотел положить 2 арбитра, но больше не было на тот момент)

Меня просто убило... ты ими пробовал играть в деке с 12-ю фечками - угадай кого он больше парит?

 

А на счет матча с UW - у Mrm83 версия без эквипов, но с мейновыми Journey to Nowhere и Koth of the Hammer - ровно теми картами, которые против УВешки хороши. А я тестил версию с эквипами - более распространенную. Она более гибкая но, к сожалению, в обиду матчу с УВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня просто убило... ты ими пробовал играть в деке с 12-ю фечками - угадай кого он больше парит?

 

А на счет матча с UW - у Mrm83 версия без эквипов, но с мейновыми Journey to Nowhere и Koth of the Hammer - ровно теми картами, которые против УВешки хороши. А я тестил версию с эквипами - более распространенную. Она более гибкая но, к сожалению, в обиду матчу с УВ.

 

Явно не меня это больше парит, иначе бы и не играл! :) Подумай хорошенько сам над тем, что написал ты)

 

Версией с экипировками я играл даже большее количество времени, нежели без них) И что мне не нравилось - что с топдека периодически эти эквипы и приходят, когда они ну совершенно не нужны :)

 

И без мейновых Journey to Nowhere борос сейчас вообще представить трудно - без них игра заканчивается после появления первого банеслеера и вурмкойла, либо, если ну совсем не повезло, эмракула с лавушки в фазу твоей атаки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гейм-дей в портале 31 октября (мини-отчет).

 

Раньше играл боросами в модо в блоке и в стандарте с аларой. Из новых карт для них хочу отметить Spikeshot Elder, синергия с Adventuring Gear потрясающая - хотел бы видеть эту связку в поздней игре гораздо чаще, чем Emeria Angel, Koth of the Hammer или Мастикору, нанести 13-26 повреждений за один ход старейшиной - это реальность. Но в наличие было только 2 Spikeshot Elder, пришлось играть ангелами. Терраморфики тоже понравились больше других земель в этот слот.

По приезду в портал обнаружил, что часть людей там пришла не на геймдей, а на бесплатный стандарт (некоторые даже не стали играть из-за платы за участие), так что половину раундов придется играть с казуальными колодами.

 

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

2 Spikeshot Elder

4 Kor Skyfisher

4 Plated Geopede

2 Stoneforge Mystic

2 Emeria Angel

 

3 Adventuring Gear

4 Burst Lightning

4 Lightning Bolt

2 Journey to Nowhere

 

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Scalding Tarn

3 Terramorphic Expanse

6 Mountain

4 Plains

 

Sideboard:

 

4 Cunning Sparkmage

1 Basilisk Collar

4 Kor Firewalker

1 Revoke Existence

1 Journey to Nowhere

2 Mark of Mutiny

2 White Knight

 

1-ый тур

UW-контроль 2-1

В первой у оппонента муллиган до 4, у меня - начало линкс+гоблингайд. Во второй у меня рука без белых манаисточников, но с началом гоблингайд-геопеда-гир+фечка, ловлю кондемн в гоблингайда, стенку, гидеона, несколько ходов топдекаю маунтины и белые карты. В третьей атакую оппонента с первого хода, он мне ставит маленьких джейсов, поднимает с них и гоблингайдов земли и ремувал, умирает от старейшины под гиром.

 

2-ой тур

Моно-грин аггро 2-0. Колода на птицах-ллановарцах и андеркостед зеленых существах (кожистые балоты и компаньены гаррука). Для оппонента - это превый турнир.

 

3-ий тур

UW-контроль 0-2. В обеих партиях для меня все ужасно: кондемны, стенки, по 3 враса и 2 гидеона. Во второй партии оппонент впридачу начинает с белым лилайном, а я топдекаю 3 болта и бурстлайтнинг.

 

4-ый тур

BG-(не фирексия)-инфект 2-0. Мне ставили эквипменты, я убивал на 4ый ход два раза.

 

5-ый тур

BG-инфект 2-0.(Лотус-кобры, Крысы, Поизонлорды, Поизон-драконы) В первой оппонент начал с синими лучами. После этого ставил эквипменты в конце хода, я убил его на 4ый. Во второй он положил на меня один поизон-каунтер крысами, был убит на 5ый ход.

 

Топ8

 

Четверть-финал

РДВ 2-0 В первой ставим-убиваем друг-другу существ, на 4ый ход я ставлю геопеду (на столе есть гир), оппонент в свой ход затапывается на Коса, умирает от атаки. Во второй мистик с геопедой рейсят мастикору, вынужденную отстреливать фаерволкера и вторую геопеду.

 

Полу-финал

GW-Lifegain (Аттенданты, Прайдмейты, Survival Cache...). У меня в обеих очень быстрые сдачи: к 4ому ходу оппонент начинает чампать своими 1/1 огромных лендфолл-существ, тем не менее умирает через пару ходов.

 

Финал.

Сдаюсь той самой "какой-то моночёрной полупайловой полудрафтовой колоде" во славу фирексии (кстати, матч против нее - один из худших для боросов, после сайда - кошмарный).

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2-й тур - Биг Рэд - новый монокрасный билд, на мой взгляд совсем нежизнеспособный

3-й тур - Эльфы - вот где спаркмаги то и пригодились :)

4-й тур GW-агра какая-то :)

 

 

да, это явно деки сильных игроков единорога.

 

Превил, свои матчапы по ходу турнира не напишешь? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это явно деки сильных игроков единорога.

 

Превил, свои матчапы по ходу турнира не напишешь? )

 

А какая разница, сильные игроки не могут играть такими деками?) Эльфы, кстати, далеко не самый удобный матч для меня, по сравнению с теми временами, когда Earthquake был типе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что Землетрясение, они же от Пироклазма складываются. А когда там монумент, то уже ни то ни другое не поможет, на этот случай есть дизенчантики, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что Earthquake я играл в мейне))) И они неплохо комбились с фаерволкерами и существами на лендфоле :)

 

А пироклазмы - более специфичная карта, абсолютно сайдовая, да и дезинчанты иметь в сайде - конечно же от безысходности, но тоже не айс - все любого рода проблемы раньше решались кольцом - и можно было иметь 4 кольца в сайде и ни о чем не беспокоиться) А теперь же всё хорошее убрали...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...