Перейти к публикации

Дайджест 9 ноября 2010


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Перво-наперво я воспользуюсь административным ресурсом и попрошу вас проголосовать за мою статью на старсити.

Условия конкурса таковы: каждые две недели публикуется статьи всех участников и читатели голосуют за них. Через три дня редакторы сайта выбирают одного из двух участников, набравших наименьшее количество голосов, и снимают с конкурса. Таким образом, через три статьи (считая эту) в каждой из четырех категорий останется по два автора, которые и составят топ-8 конкурса.

 

Итак, сегодня в констрактед категории конкурса тема "анализ метагейма":

Майкл "ShipItHola" Хетрик пишет о лучшей, по его мнению, колоде - UB контроле, отталкиваясь от листа Джерри Томпсона и его же рассуждениях о Sea Gate Oracle, а также новых и старых титанах.

Джон Эгли чувствует себя при анализе метагейма хоббитом из известной книги и, в метаниях между Мордором и Изенгардом, предлагает играть Pyromancer Ascension.

Андрэ Матеуш пишет о столпах стандарта, дедлайнах и о UGR рампе.

Карстен Кёттер составляет подробную карту стандарта и выбирает себе в ней уютное местечко в виде URG рампы и моногрин агро.

Валерию Шункову (то есть мне) отдельным распоряжением запретили рекомендовать валакут, в результате чего появились на свет рассуждения о видах лжи:

http://www.starcitygames.com/magic/standard/20490_SCG_Talent_Search_Three_Kinds_of_Lies.html

 

P.S. Обсудить все, связанное с конкурсом, можно вот в этой теме.

P.P.S. Сегодня еще было объявление лузера в категории "mixed media", но там все определилось заранее, потому что один из конкурсантов слился из-за пропущенного дедлайна.

 

А теперь регулярный дайджест.

В сегодняшней аркане - подборка всех упоминаний Гета. Disciple of the Vault, Throne of Geth и еще много интересного.

 

Стив Садин пишет о ролевых играх на драфте и очередной инкарнации вопроса "who's the beatdown?"

Дэвид Очоа драфтит Кота вместо того, чтобы его погладить.

 

Майк Флорес написал отличную статью о том, как правильно выбирать карты для сайдборда. Всем очень рекомендую, особенно тем 99%, которые испытывают с сайдбордингом перманентные проблемы.

 

В daily decklist - вампиры Калеба Дурварда (человека-легаси-мэднесса) из топ-4 последнего старсити-опена.

LSV и FFFreak разбирают матчапы эльдрази рампы методом игры на видео.

Джош Сильвестри разбирает три варианта Swarm Aggro - могновайт, моноред и моноблэк.

Фрэнк Лепор разбирает пачку колод для тип-2, в том числе несколько интересных, но не очень распространенных.

 

Майкл Сон предлагает третью часть задачек по магии.

Джорди Тейт углубляется во флавор тексты Миража и искусство выращивания бонсаев. Если честно, я не смог дочитать это до конца. Кто прочитает - расскажите, о чем оно. Спасибо Вот Лорен Ли (mulldrifting, редактор старсити) считает ее вообще лучшей статьей про магию ever. Надо все же перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на тхесурсе появился отчет от игрока сникатакой/шоутеллом, о его попадании в топ8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очоа крут, как его яйца.

 

Our hand isn’t exactly the blade, but given we’ve seen that Evil’s deck is somewhat clunky we decide to give it a shot (Forest, 4 Mountain, Barrage Ogre, and Turn to Slag).

 

Что в переводе означает: поскольку я уже понял, что играю с имбецилом -- я решил быть на него похожим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очоа крут, как его яйца.

Что в переводе означает: поскольку я уже понял, что играю с имбецилом -- я решил быть на него похожим.

какой нереальный отжиг. В ситуации, когда у оппонента у оппонента плохая колода, а своя хорошая (это, правда, к очоа обычно отношения не имеет), муллиганиться можно смелее. У оппонента муллиган автовстроен в деку - не так страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце статьи голосовалка.

 

Но она может быть не видна, если ты не залогинен / не зареган на Старсити

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце статьи голосовалка.

 

Но она может быть не видна, если ты не залогинен / не зареган на Старсити

Есть она там и для анонимусов с надписью "Залогиньтесь, чтобы проголосовать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очоа там реально крутой:

"Evil plays a third Plains

and passes while we [d: Barrage

Ogre] play a Mountain, cast Koth

of the Hammer, and animate (4)

a Mountain. Unfortunately we

animated the Mountain that we

played this turn and masterfully

play around Dispense Justice."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то ладно, с кем не бывает.

 

Когда человек пишет: "извините, вот тут я немного обкакался" -- это нормально, чего уж тут.

 

Проблема возникает, когда он делает глупости как бы сознательно, припаивая к ним идиотическую аргументацию.

Ну, примерно как с муллиганом. Если бы он написал "почему-то не смуллиганил тупую руку" -- всё ок.

Но он базу подвёл, причём неправильную, под кретинский поступок.

 

Как сейчас помню: в игре против Иры Самоновой как-то посчитал зелёный квест в руке за землю.

В результате посидел три ходика на одной земле и слил.

 

Но я же не стал впоследствии говорить самому себе (или, прости господи, окружающим), что я был знаком с Ириной колодой и с Ирой лично и именно потому намеренно оставил руку с одной землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это не к тому говорил, что Очоа нубяра, а к тому какое он проплеерное обоснование под свой случайный тупняк подвел-) извините, если выразился неконкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитал статью на SCG,

у меня возникли вопросы по поводу любимой UB:

Какие преимущества дает добавление налета агро к его контролю?

Какие матчи становятся от этого лучше?

отсутствие синего титана, которого многие называют сильнейшим из титанов обусловлено опять же этим налетом агро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствие синего титана обусловлено наличием черного :)

 

в одном экземпляре.

Изменено пользователем AZzazZello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом прочитал статью на SCG,

у меня возникли вопросы по поводу любимой UB:

Какие преимущества дает добавление налета агро к его контролю?

Какие матчи становятся от этого лучше?

отсутствие синего титана, которого многие называют сильнейшим из титанов обусловлено опять же этим налетом агро?

Наличие черного титана - оно не вместо синего, скорее вместо еще одного персекутора. А персекутор вместо синего титана потому, что он игру выигрывает гораздо быстрее и в мирроре (потому что не думблейдится), и в агро- и рамп-матчах, потому что приходит достаточно рано для того, чтобы рейсить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие черного титана - оно не вместо синего, скорее вместо еще одного персекутора. А персекутор вместо синего титана потому, что он игру выигрывает гораздо быстрее и в мирроре (потому что не думблейдится), и в агро- и рамп-матчах, потому что приходит достаточно рано для того, чтобы рейсить.

Хотя пару мирроров я проигрывал персекутору, но не страшно ли затапаться на персекутора на 4й ход (если на 3й - еще страшнее, 2 хода уже без 2х ман сидим)?

Синий титан ведь тем и хорош, что на него тапаться не так страшно.

Изменено пользователем AZzazZello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такова, что тапаться на Персекутора на 6 ход с 2 открытыми манами куда менее страшно, чем тапаться на Титана и молиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такова, что тапаться на Персекутора на 6 ход с 2 открытыми манами куда менее страшно, чем тапаться на Титана и молиться.

This list takes an aggro-control plan of “turn 3 Persecutor/Memoricide”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

This list takes an aggro-control plan of “turn 3 Persecutor/Memoricide”

Ну вот ты много знаешь агродек, которые могут на свой 3-4 тебя внезапно убить за то, что ты затапался на персекутора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты много знаешь агродек, которые могут на свой 3-4 тебя внезапно убить за то, что ты затапался на персекутора?

WW Quest, но я понял идею - это план для игры против агры, против валакута или эльдразирамп так ставить его не нужно. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WW Quest, но я понял идею - это план для игры против агры, против валакута или эльдразирамп так ставить его не нужно. Так?

Камон. Ты же понимаешь, что все зависимо.

Если ты на ходе, там всего две земли и самое страшное, чего ждать - культивейт, то тапайся, ты убъешь быстрее.

Если вариантов нет, то тоже тапайся.

Еще можно тапаться и растапываться по приколу чисто.

Короче жуть сколько опций, тебе каждую конкретную ситуацию описать?

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kendzu суть уловил :))

 

против рампы на ходе в 99% случаев надо втыкать персекутора на 3 и меморицидить на 4. На дрове -- лучше наоборот. А контрой уже прикрывать угрозу, которая на столе. Желательно ещё подюрессить на 1 ход, чтобы точно знать, к чему быть готовым.

 

В контрольных матчах там ВСЁ зависит от конкретной ситуации -- вплоть до того, кто именно с тобой играет.

 

Да и вообще, если лениться подходить к ситуационному анализу при игре реактивной колодой и грести всё под одну гребёнку, можно даже и не брать её в руки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, если лениться подходить к ситуационному анализу при игре реактивной колодой и грести всё под одну гребёнку, можно даже и не брать её в руки :)

 

О, клёво! Новое слово.

 

Если бывают колоды "реактивные", -- бывают, видимо, и "винтовые".

 

Винтовые -- это, видимо, те, у которых перед игрой надо выпить винтом бутылку водки и далее садиться играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, клёво! Новое слово.

 

Если бывают колоды "реактивные", -- бывают, видимо, и "винтовые".

 

Винтовые -- это, видимо, те, у которых перед игрой надо выпить винтом бутылку водки и далее садиться играть.

Ты просто не шаришь в констрактед, дружище (с)

Антоним слова "реактивный" в данном случае - "активный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...