Перейти к публикации

Mono B Control


yagma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Играй в 2-3 Лилиано и кучу синглов.

 

кстати да, как я про нее забыл. отличная карта, я так играл, на 4 ход со сферы Лилиану и Титан на 5ый ход) например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Значит так. Потестил свой полуаггро вариант. С контролями идет неплохо. 7 карт мэйном "посакай существо" очень ок. А вот с агрой и каким-то инфектом совсем беда. Хочу придумать, как под это дело сайдится. Идеи? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под это надо не сайдиться, а мейниться) и мы какбэ Вам говорили как....

 

выложить свои - 4 хита на фечках - против агры, да и против всех остальных.

2 Зенита - против агры очень ок.

Dismember - по моим тестам полезен против практически любой деки, очень универсален итд.

Сферы и Негатор на третий ход тоже проблема для агрры.

все это уже говорилось.

 

все тоже самое к инфекту относиться

+инфект Вас наверно нексусами упарывает? бяда, бяда)) я там что-то про тектоники тоже говорил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таранный Череп, как я понимаю в данной колоде хуже, чем Корчехлыст?

просто даже в сайде, казалось бы не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так. Потестил свой полуаггро вариант. С контролями идет неплохо. 7 карт мэйном "посакай существо" очень ок. А вот с агрой и каким-то инфектом совсем беда. Хочу придумать, как под это дело сайдится. Идеи? ))

 

С агрой то что... Зениты, дисфигуры, кожедеры правят матч. Есть другая проблема. У нас все контроли почему-то играют белыми лучами, а поставленные белые лучи - это автопобеда, отключают полколоды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея положить вот такого Steel Hellkite. может он поможет решить такого рода проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попытаться сплешнуться в зеленый или даже красный это заранее провал или можно попытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А попытаться сплешнуться в зеленый или даже красный это заранее провал или можно попытаться?

А какие проблемы ты хочешь решить этим сплэшем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея положить вот такого Steel Hellkite. может он поможет решить такого рода проблемы?

 

Чего ж уж сразу не Эмракула тогда? Он надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю, контрол не контрол, но когда этот лист захватит мир вы будете кусать локти и завидовать что не вы это придумали.

 

// Lands

20 [NPH] Swamp (1)

3 [WWK] Tectonic Edge

 

// Creatures

 

4 [NPH] Entomber Exarch

4 [ZEN] Gatekeeper of Malakir

2 [NPH] Phyrexian Obliterator

4 [MBS] Phyrexian Rager

2 [ZEN] Vampire Nighthawk

 

// Spells

 

3 [MBS] Black Sun's Zenith

2 [NPH] Caress of Phyrexia

1 [NPH] Dismember

2 [MBS] Morbid Plunder

4 [M11] Sign in Blood

4 [sOM] Tumble Magnet

2 [NPH] Lashwrithe

3 [MBS] Go for the Throat

 

// Sideboard

 

SB: 1 [MBS] Black Sun's Zenith

SB: 1 [MBS] Go for the Throat

SB: 4 [M11] Duress

SB: 4 [ZEN] Vampire Hexmage

SB: 3 [sOM] Ratchet Bomb

SB: 2 [ZEN] Mind Sludge

 

Смысл дечки сводится к тому что у нас КА. Дрова у нас всего 6 (зато каких! на нубо чемпе в клубе Х. я убил человека 2 сайн ин бладами и Лаской, он взял 7 карт, посмертно),и я решил, что кое что можно достать из грейва и использовать по второму разу.

 

Изначально тестил в 4 Облитератора и 4 Дисмембера, но поскольку не успел найти четырех тех и тех, щас играю так как в листе.

Сайд собран на скорую руку его еще пилить.

Облитераторов надо 4-3 - 2 мало, Корчехлыстов по ощущениям надо 2,5: 2 мало, 3 много.

Нужно еще гейн хитов.

 

В целом очень нра, плюс этой дечки в том что пока она дешевая ( но незабываем о том, что она скоро возмет мир) и способная.

Экзархи рулят. Морбид пландер хорош. я готов его видеть практически всегда на своей руке.

Я отказался сфер/чащек, потому что первое что делаем три хода, поддерживаем строго положительный баланс в 7 карт, потом Корч или блэк Папа. Дальше Контроль, магнитами, экзархами, ремувалом.

 

 

З.Ы. Я вспомнил как играл в 2000 г. хиден хоррорами, гйрев диггерами, и люркинг найсталкерами.

Изменено пользователем DIK3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIK3D кстати прикольный лист. я щас тоже тестирую лист основанный на дровале, правда не настолько "накуреннный".

Morbid Plunder и магниты это имхо совсем перебор)

 

а вот Entomber Exarch и Caress of Phyrexia это интересные идеи....но надо тестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

morbid plunder хорош когда экзархов кончили, ты достаешь экзарха и облитератора, а экзарх достает своих друзей экзархов, и человек сидит с грусным лицом как будто ремувал сыгран небыл.

 

Человек реально теряется когда выходит экзарх с дюресом на него, причем еще можно и землю скинуть =) Тар пит, какойнить фечечку...

Изменено пользователем DIK3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о сферах, как наверное прикольно скинуть опу земельку на третий ход, да ещё если ходим первые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю, контрол не контрол, но когда этот лист захватит мир вы будете кусать локти и завидовать что не вы это придумали.

// Lands

20 [NPH] Swamp (1)

3 [WWK] Tectonic Edge

Земель не мало будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если прогнать дечку через MWS он говорит что нужно 21,5 черного манасорса.

Но я спокойно начинаю игру с 2 землями и SIB, фактически сыгранный SIB это еще 1 земля, на втором ходу я делаю дро, +2 карты, + дро на 3-тьем. фактически шанс поднять 3 земли к третьему ходу 92% с сыгранным Sib, 3 свампа - 79%. Сдать наруку 3 свампа 43%, сдать наруку 3 земли - 55%, шанс получить получить 2 свампа и SIB - 41% к третьему ходу. Короче может еще 1 свампец надо кинуть, но хз куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DIK3D страноватый взгляд на моноблек.

4 [NPH] Entomber Exarch

играть 4мя существами за 4 манны 2-2 при наличии в Т2 пуле Облитираторов и Персекуторов, я понимаю что принципиально разные карты но помойму играть на 4ый ход существо 2-2 это неудача. Я понимаю ещё еслиб ты играл 3-4 сферами солнца(при мана базе в 23 земли 3 из которых тектоника можно смело добавлять),

былаб идея фаст порушить руку проитвинка типа

1ый ход Инквизиция козелека

2ой ход Сфера солнца

3ий ход Entomber Exarch

 

даже при первом ходе весьма спорный план, в твоём же случаи он работает как Gravedigger помйму не лучшая карта для констракта тем более в метагейме каркуш

и супер быстрых темперд стилов и кулдот-гоблинов. Да ваще карта плохая.

 

Phyrexian Rager

аналогично, яб ещё мог понять еслиб у тя было милион эквипов но существо 2-2 которое не делает ничего фейл.

 

Caress of Phyrexia

О_о? и как это играет?

 

Morbid Plunder

опять же медленная плохая карта.

 

Незнаю какой у вас метагейм но похоже он полон ремувала, точнее там один ремувал, а ты поднимаеш всех с кладбища адский КА+) жуть.

дюресы только в сайде инквизицый ваще нет, ни проитв контроля ни проив ранней агры шансов маловато.

 

 

я играю чюток другим моно Б=)

общий смысл поставить кричю под эквипом и быстро забегать.

из существ

 

Vampire Hexmage

либо

Hex Parasite

что именно зависит от метагейма и количества 2х дропов в вашей деке(1ые тока дистрапт всё равно)

 

Gatekeeper of Malakir

тут всё ясно ремувал + существо под эквипы

 

Vampire Nighthawk

наверно лучшая карта, на 4ый ход летит под Lashwrithe На 6, дестач лафйлинк и другие радости.

 

Spellskite

получается так же одна из ключевых карт, тк защищает Облитиратора и найтхока под эквипом который забегивает очень быстро,

спасает от дизартефактов в эквипы, ваще находит милион применения своим абилкам, плюс сама может побегать под эквипами.

 

Phyrexian Obliterator

именно его мы спасаем от -5-5 при помощи Spellskite вопщем то карта котоаря выигрывает игру особено под эквипом, но легко поддаётся контролю,

тяжёл в манакосте(я отказался от Тектоников чтобы проблем с ним на 4ый ход небыло), использую 2 штуки тк много 4х манновых эквипов.

 

Эквипы

 

Sword of War and Peace

2 штуки, лучшие из возможных протектов, ставится на 3ий ход на 4ый эквипится на хексмага план примерно такой, либо в 5ый на облитиратора\ найтхока.

По моему мнению не так хорош как Lashwrithe но протекты иногда решают игру. Врасами уже не пользуются пачти.

 

 

Lashwrithe

лучшая карта хател играть 3мя играю 4мя, эквипится за ноль сам по себе существо, если нацепили на облитиратора или найтхока и при этмо прикрты

Spellskite победа уже близка. Проблема в том что карта перегружает 4ый дроп, поэтмоу всего 2 Облитиратора и 0 Персекуторов.

 

Другие спелы

 

Дистрапт - тут всё просто 4 в мейне(2 дюресса 2 козелека или по метагейму) ещё 2-3 в сайде

Убивать - 2 Глотки 2 Дум блейда(в сайдае обоих до комплекта), бывает так что в метагейме нет Чёрных титанов и МОно Б тогда в глотке смысл пропадает.

Tumble Magnet - в сайде обязательны в мейне зависит от количества проблек в метагейме, ну и существ котоыре могут блочить найтхока,

убиваем в 2-3 залёта от эквипов избавлятся не умеем так что маст хев.

Sign in Blood - тут по желанию я юзаю 2-3

Geth's Verdict - место не хватило тк 4 гейткипера но в сайде могут пригадится, про блек и Роботы 11-11

Чёрные зениты по метагейму

 

24-25 свапмпов

 

так же против контроля можно использовать

Лилану, Mind Sludge, Mimic Vat, я так же играю Memoricide в сайде но это наверно неверно тк медлено и опять же 4ый дроп.

 

На данный момент есть идея использовать 3-4 Сферы солнца, что поможет играть большим количеством 4х дропов, но при этом улетучевается сама идея деки,

забегать быстро 3м дропом под эквипом. И пиркрытием стенки 0-4.

Поставить на 3ий ход облитирашку конечно заманчиво, так же как и получить в него ремувал.

 

Распишу матчапы с кем сталкивался.

Агро колоды(Сталь, Кулдота, Гоблины)

Если не так много полётчиков(у стали) то вопщем то стенка 0-4 или хексмаг помогают нам пережить начало, если вышел найтхок и не словил болта-диспач то победа.

Вопщем то очень важно сиграть на 1ый ход инквизицию а потом ставить существ или так или иначе дожить до зенита на ~2

С сайдом всегда вопрос тк на дисфигур места нет, зенитов по максимуму и инквизиций. Вопщем то не сказал бы что плюсовой матчап, но сиграный вовремя зенит не сотавляет шансов противнику.

 

Колоды прокачай друка(Эльфы, Алики, етс)

Деке с милионом ремувала кричевые деки не очень опасны, убиваем критичных существ и радуемся, после сайда ремувала становится ещё больше, явный +.

 

Рампы(Валакут,Эльдарази).

При нынешнем положении Валакута когда он пытается играть Кобрами и Urabrask the Hidden нам тока веселее сносить их.

Меморицид даже не нужен. Ну и опять же валакуту очень тяжело справится с Хоком 6-7, + гейн жизней позволяет нам пожить лишнего даже при раскрутившемся растреле под Титанокутами.

 

Сплинтер Твин

На удивление хорошо играем с ним. Опять же из за ремувала и дстрапта, стенка 0-4 перенаправляет Энчант на себя,

пойди за глоткой не может быть перенаправленым вражеским Spellskite.

тут главное не торопится боитесь что закрутится на след ходу сидите на ремувале бегайте на 2 каким нить гумном.

Сакрь так же в тему особено инстантовый.

Опять же у мя вопрос по меморицидам в сайд нужен ли?

 

Кав го

Тут всё хуже, 4 каркуши могут долго блочит найтхока, колода очень быстро может получить проблек(магнит спасай),

обладает лучшем КА(привет джейс) ну и вопщем стабильней.

Я пытаюсь играть агресивно те 1ый ход дистрапт скидываем каркуш или мистика(джейса или меч)

быстренько ставим своих существ и пытаемся успеть.

Дистрапт так же можно играть после поиска меча мистиком, тут по ситуации нада смотреть.

Вопщем то колода без мечей мало что может. На джейса есть ответы в мейне.

 

Вопрос по сайду, мне почему то хочется посайдить масс ремувал по максимуму, снести зараз всех каркуш-мистиков)

наверно плохая идея. Сайдим дискард по максимуму?

 

Такие дела жду идей по сайд борду и общей инфы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Caress of Phyrexia

О_о? и как это играет?

 

Совершенно ВНЕЗАПНО - играет эта, казалось бы, пайлокартонка более чем на отлично. Только немножко в другом билде. В инфектовом моно-Б контроле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roineric в инфектном моно Б да отличный финишер штуки 2, а вот в билде ДИК3Д унылая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roineric в инфектном моно Б да отличный финишер штуки 2, а вот в билде ДИК3Д унылая

Кстати, билд Чапина (в котором я впервые и увидел эту карту) работает на трех копиях. Я всегда думал - не много ли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРОКЕН_АНГЕЛ, мне кажется что ты сравниваешь колоды с разным планом на игру (что-то типа гоблинов с бигред). Заметь, я сам эту колоду контролем даже назвать не смог. Я не ставлю перед собой цель ставить финишера и его оберегать. Я просто вытащу его из кладбища или поставлю второго. Я поставил перед собой цель: собрать колоду которая имеет всегда КА, каждый ход, так как в этой ветке правильно заметили что пока не будет карты уровня арены, играющий контроль собрать будет тяжело/нельзя.

Ты же предлагаешь классический Б контроль, который тут уже билдят 28 страниц, с NPH.

 

Кстати про экзарха замечу что сыгранный на ходе, этот парень может подарить преимущество по темпу до трех ходов...

Изменено пользователем DIK3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roineric если в мете мало контрспелов почему бы и нет всегда им добиваем.

Ваще мне кажется инфект билд по сильнее,

нексус,рыцарь, пряжка, скитрикс, под таким эквипом автовин.

но он ограничивает тебя в использовании таких карт как наговорщица и малакирец,

всегда обидно нанести 8 жетонов 15 дырок и проиграть)

 

DIK3D получить КА и выграть обычно план контролей=)

как это борется с быстрыми колодами которым пофиг на твой ка я не понял.

и как экзарх может дать преиущество по темпу=)

 

ну да мой билд вполне простенький

бат ит воркс)

Изменено пользователем Broken_Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистрапт - тут всё просто 4 в мейне(2 дюресса 2 козелека или по метагейму) ещё 2-3 в сайде

Инквизиция же наше всё! Хороша практически в любом метагейме.

 

и как экзарх может дать преиущество по темпу=)

From KO: Земельку скинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистрапт - тут всё просто 4 в мейне(2 дюресса 2 козелека или по метагейму) ещё 2-3 в сайде

Что-то как-то мало дисрапта, нет? Я играю в 8 слотов мейном, и то частенько не хватает, и начинаешь задумываться о третьих диспайзах и дюрессах.

 

Убивать - 2 Глотки 2 Дум блейда(в сайдае обоих до комплекта), бывает так что в метагейме нет Чёрных титанов и МОно Б тогда в глотке смысл пропадает.

ГТФО - оно не только и не столько против титанов, сколько против вомперов, коих обычно гораздо больше., чем артефактной вини. Хотя, согласен, бывает очень неприятно смотреть на какого-нить артефактного парня, держа на руках две Глотки.

Поэтому я в последнее время склоняюсь к варианту "4 Расчленить мейном" - как-то оно так надежнее, имхо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roineric, а что вы делаете с 8-ю дискардом в лейте? Солите или маринуете?

Я просто к тому, что когда тебе нужно решение, тебе приходит Инквизиция Козилека.

Насчет Дисмембера, Дум Блейда и Глоток: Тут кого больше боимся, я лично не люблю Титанов и часто играю мирроры. Боимся коричневой вини, так как у кого-то ей пол клуба играет, тоже понятно...Дисмембером я наверное досайжусь по комплекта, выкинув 3 глотки в случае если там много артов.

Собственно играю 1 Дисмембер 3 глотки

Изменено пользователем DIK3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...