Перейти к публикации

Mono B Control


yagma
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Готов принять Sadistic Sacrament в дар в неограниченных количествах.

 

"плохая карта" по отношению к картонке не означает, что ее нужно дарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы еще поинтересоваться,имеют право быть в сайде Черные лучи и хочется знать как стопить раскрутку вампиров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрутка вампиров - зенит через чашку на третий ход, истребление через нее же на четвертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mono Black Control +

Lands
4 Marsh Flats
1 Verdant Catacombs
3 Tectonic Edge
17 Swamp

Creatures
1 Wurmcoil Engine
4 Gatekeeper of Malakir
4 Vampire Hexmage
1 Massacre Wurm
3 Phyrexian Rager

Spells
1 Sorin Markov
1 Consuming Vapors
2 Duress
1 Diabolic Tutor
2 Disfigure
2 Inquisition of Kozilek
1 Liliana Vess
3 Mind Sludge
4 Sphere of the Suns
2 Go for the Throat
2 Grasp of Darkness
1 Black Sun's Zenith

Sideboard
2 Consuming Vapors
2 Duress
2 Go for the Throat
3 Black Sun's Zenith
2 Nantuko Shade
2 Doom Blade
2 Skinrender



Мой лист MBC, который я собрал после релиза Осады.
По новым карточкам - GFTT, Зенит, Сфера, Рейджеры - карты бесподобные, это то, что так не хватало черному цвета в Т2. Сфера же вообще моя давняя мечта - раньше играл чашками но постоянно сталкивался с проблемой отсутствия цветной маны :wander:
Вурм пока особо себя не показал, но в теории это хороший и годный бивень. Будет больше тестов и тогда смогу сказать что-то конкретнее.
Странные синглтоны в мейне и тутор - это мои личные бзики, можете не смотреть, если не нравится. Мимик ват совсем не впечатляет - в поздней игре ужасный топдек, второй ват - ужасный топдек. А его еще надо зарядить чем-то нормальным и вообще...Выкинул вовсе, не умею я им играть :unsure:
По сайду вроде все просто - дополнительный ремувал разного рода, дискард и 2 шейда против контроля.
4 Гейткипера в мейне оказались там потому, что кипер чудо какая опциональная карта - и бивня убьет, и с агрой 2 к 1 поменяется, и против контроля на второй ход выйдет. В общем, всем хорош :robnkill:
По матчапам - наиграл пока хорошо только с агрой разного рода. Контроли и валики меня избегают :scared:
С агрой - квестом, боросами и кулдотой все более-менее прекрасно - до сайда у нас достаточно много того_что_парит (киперы, хексмаги и орда ремувала, иногда массового), после - плюшек еще больше. Матч в плюс.
С контролем в теории будем играть в аггро - давить шейдами, киперами и хексмагами вместе с рейджерами, втапается на джейса - получит майнд сладж :robnkill:
C валиком вероятно традиционно невесело. Четвертый тектоник не позволяет всунуть потребность в цветной мане и вообще в землях, в сайде лишь два дюресса и вообще толком сайд-аут сильно больше сайд-ина :wander: Но пока с валакутами не встречался не могу сделать нормальных выводов. Сейчас кандидаты в сайд - Зловещая Находка и наверное четвертый тектоник.

Ушел искать валакуты и контроли :ninja: Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушел искать валакуты и контроли :ninja:

 

А еще можешь найти мой моно W рыцарский трайбал и напороться на 8 карт проблэка, с которыми бороться трудно: можно только гейткипером и Consuming Vapors / Consume the Meek, а после сайда еще + 4 карты защиты от цвета и 3 Celestial Purge

веселый будет матч. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можешь найти мой моно W рыцарский трайбал и напороться на 8 карт проблэка, с которыми бороться трудно: можно только гейткипером и Consuming Vapors / Consume the Meek, а после сайда еще + 4 карты защиты от цвета и 3 Celestial Purge

веселый будет матч. ;)

 

А зенит против такого тоже работает. И да, гейткиперы, хексмаги и консюм в помощь. Не боюсь я ваших лыцарей :robnkill:

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзаар, я вот не увидел способов борьбы с основной проблемой МБЦ - валакутом - сам играю уже полгода, и знаю что только валакут и немного овощи парят. а остальное особых проблем не представляет, все эти тёрки про монов проблэк кричей - фигня - выносим раньше.

я лично против валакута кладу один мэйновый меморицид и три в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дзаар, я вот не увидел способов борьбы с основной проблемой МБЦ - валакутом - сам играю уже полгода, и знаю что только валакут и немного овощи парят. а остальное особых проблем не представляет, все эти тёрки про монов проблэк кричей - фигня - выносим раньше.

я лично против валакута кладу один мэйновый меморицид и три в сайде.

 

Моноблэк рыцарей раньше не выносят. Те при хорошем раскладе убивают на 5 ход, до выхода вырма. и да, 8 проблэк парит все равно. Так как я тоже играю моноблэком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великие боги - я так мало играл с валакутом, что совсем забыл про меморициды!!! :wander:

Разумеется, их в сайд, на третий ход делать залп по титанам :disgust: прочь, пративные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моноблэк рыцарей раньше не выносят.

1) кричи с проблэк стят не менее 2-х ман.

2) всё что стоит меньше 2-х ман и не проблек - мы спокойно убиваем думблэдйми, глотками, дисфигурами и хватками тьмы.

3) то что проблэк - останавливается гэйкиперами и вапорсами.

4) а потом, на 4-5 ход - консюм оф зе мик или зенит.

после этого, чурвь и сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) кричи с проблэк стят не менее 2-х ман.

2) всё что стоит меньше 2-х ман и не проблек - мы спокойно убиваем думблэдйми, глотками, дисфигурами и хватками тьмы.

3) то что проблэк - останавливается гэйкиперами и вапорсами.

4) а потом, на 4-5 ход - консюм оф зе мик или зенит.

после этого, чурвь и сыграли.

 

Ментальная магия такая ментальная :) Чесслово, вот только вчера играл много матчей с моноблеком с 16 слотами ремувала, в том числе и массового + гейткиперы и прочее, так что-то не все атк красиво на деле получается как вы описываете здесь. А потом, когда переходим в лейтгейм (если такое случится, конечно, потмоу что кнайты убивали и на 5й ход), то включается адская машина Emeria, the Sky Ruin и начинается ад, при котором ремувала никогда не напасешься. В общем, сложно против 8 проблэк в любом случае, здесь и спорить нечего, это доставляет проблем. У меня матч плюсовой с такой колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесслово, вот только вчера играл много матчей с моноблеком с 16 слотами ремувала

Вот уже полгода каждую неделю на фнм прохожу сквозь такую деку как сквозь масло. Вот и вся ментальная магия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл с моновайт рыцарями в MWS неоднократно. Проблем не доставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что отпорол 2-0 в МВС рандома с матиньеновской дечкой :robnkill:

В первой он поймал сладж на 5 и был запорот кипером и рейджером. Во второй был запорот ими же, а также хексмагами и шейдами.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sorcery (13)

-/+ 1x Mind Sludge

-/+ 2x Corrupt

-/+ 4x Sign in Blood

-/+ 3x Inquisition of Kozilek

-/+ 2x Consuming Vapors

-/+ 1x Black Sun's Zenith

Land (24)

-/+ 14x Swamp

-/+ 3x Marsh Flats

-/+ 3x Verdant Catacombs

-/+ 4x Tectonic Edge

Creature (13)

-/+ 4x Vampire Hexmage

-/+ 2x Vampire Nighthawk

-/+ 2x Gatekeeper of Malakir

-/+ 2x Grave Titan

-/+ 1x Wurmcoil Engine

-/+ 2x Skinrender

Instant (7)

-/+ 2x Doom Blade

-/+ 2x Disfigure

-/+ 3x Go for the Throat

Artifact (3)

-/+ 3x Mimic Vat

 

Sideboard (15)

-/+ 3x Duress

-/+ 2x Sadistic Sacrament

-/+ 2x Disfigure

-/+ 3x Memoricide

-/+ 2x Ratchet Bomb

-/+ 2x Black Sun's Zenith

-/+ 1x Go for the Throat

 

Вот таким листом собираюсь гонять на ФНМ, конечно, ничего нового никто не придумал, но вот все же. Буду хардкорным и играть синглом сладжа ;)

 

З.Ы. Отредактировал лист, так как отображался он неправильно.

Изменено пользователем JakeBurchill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Сладж - не та карта, которой можно играть синглтоном.

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторюсь: сладж эта та карта из-за которой есть хоть какой то смысл играть моно б, и играть ею, синглтоном, по меньшей мере глупо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нету основного козыря против джэйса - хексмага, нету вурма, который может вытянуть матч против валакута, ударив один раз, манасурсов - мало, тектоника - перебор, часто будет крючить на чрную, я бы порезал сидж ин блад и добавил бы сладж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2JakeBurchill зачем фечки? дань моде?) и вообще у меня есть вопросы почти по всем позициям этого листа, пожалуй кроме 2 дисфигуров и 1 зенита. все остальное имхо либо вообще не нужно либо не в том кол-ве...еще раз скажу, это имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше мой лист обсуждать! :robnkill:

 

Mono Black Control +

 

Lands

4 Marsh Flats

1 Verdant Catacombs

3 Tectonic Edge

17 Swamp

 

Creatures

1 Wurmcoil Engine

4 Gatekeeper of Malakir

4 Vampire Hexmage

1 Massacre Wurm

3 Phyrexian Rager

 

Spells

1 Sorin Markov

1 Consuming Vapors

2 Duress

1 Diabolic Tutor

2 Disfigure

2 Inquisition of Kozilek

1 Liliana Vess

3 Mind Sludge

4 Sphere of the Suns

2 Go for the Throat

2 Grasp of Darkness

1 Black Sun's Zenith

 

Sideboard

4 Memoricide

2 Duress

2 Go for the Throat

3 Black Sun's Zenith

2 Nantuko Shade

2 Doom Blade

 

 

Вурм новый, похоже, не о чем. Совершенно мертв против валакута, против агры со своим костом тоже не делает решительных вещей.

Один раз правда вытянул партию против уб - у меня было три хита, у противника один, он оживил тар пит и пошел в атаку - тар пит съело дисфигурой :robnkill:

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в дайджесте был, по моему, оптимальный билд.

Изменено пользователем Renat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это он оптимальный? :scared:

Он мне вообще не особо нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это вы так люто дрочите на сладж? У меня в городе в мете аггра и УБ контоль, так я скажц вам, что портив аггры не имеет смысл гонять сладж, а против УБ - это отличная картонка, которая портив все, не спорю. Вот только УБ не так много. А аггры навалом. Как-то плохо топдекать эту карту или иметь ее на стартовой руке, когда к 4 ходу у кулдоты, квеста и вампиров руки практически не остается, а вампиры просто сидят на туторе. Фечи помогают нам не топдекать разные плохие карты в виде свампов в лейтгейме, и 5-6 штук - это оптимально, никакая не дань моде.

 

Кстати, хексмагов там 4. Как-то обрезался лист при копипасте.

http://tappedout.net/mtg-decks/black-black-heart/ вот дечка в нормальном виде.

 

повторюсь: сладж эта та карта из-за которой есть хоть какой то смысл играть моно б, и играть ею, синглтоном, по меньшей мере глупо!

 

Сладжем я не вижу смысла играть в большом количестве в моей мете. Когда все играли УВшечкой, я играл в 3 сладжа. Когда все играют аггрой, то я держу один на случай, если попадется УБ или Caw and Go. Вот и все. А Смысл играть моноБ, повторюсь, в том, чтобы получать удовольствие от процесса. Для турнирной игры мой выбор УБ и Валакут.

 

нету основного козыря против джэйса - хексмага, нету вурма, который может вытянуть матч против валакута, ударив один раз, манасурсов - мало, тектоника - перебор, часто будет крючить на чрную, я бы порезал сидж ин блад и добавил бы сладж.

 

Как я уже писал - хексмаги есть, просто они обрезались. Вообще это мое любимое черное существо наровне с найтхоком. А резать кардадвантаг как-то совсем не хочется, они дают то, что нету в черном цвете после ухода арены: дровинг. На черную манку не крючит с 4 тектониками: они нам помогают хоть как-то справляться с валакутом до сайда.

 

2JakeBurchill зачем фечки? дань моде?) и вообще у меня есть вопросы почти по всем позициям этого листа, пожалуй кроме 2 дисфигуров и 1 зенита. все остальное имхо либо вообще не нужно либо не в том кол-ве...еще раз скажу, это имхо.

 

Спрашивайте, не стесняйтесь. Постараюсь ответить. Я не играю квадратными билдами, поэтому некоторые карточки пристутствуют в количестве 2-3 штуки (т.к. много аналогов и нужно выбирать, как Doom Blade и Go for the Throat, к примеру). В 4 картонки я играю только Sign in Blood, потому тчо это полезная карта и аналогов нет в черном цвете.

 

И да, я думаю положить какой-нибудь разгон, но пока не знаю так ли это критично говорить на третий ход меморицид после сайда.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего это он оптимальный? :scared:

Он мне вообще не особо нравится.

 

блин! а твой лист запределен!? 4 Sphere of the Suns, в моноколор деке!

чашка в разы лучше, её хоть на 4 сказать можно при позднем топдеке, это так - как минимум

 

С чего это вы так люто дрочите на сладж?
А Смысл играть моноБ, повторюсь, в том, чтобы получать удовольствие от процесса

даже незнаю, что ответить, лучше промолчу...

 

Я не играю квадратными билдами, поэтому некоторые карточки пристутствуют в количестве 2-3 штуки

Это тоже перл! Почему не играешь, не то удовольствие от процесса?

Изменено пользователем Renat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...