Перейти к публикации

[Multiplayer] Rubinia Soulsinger [<100$]


Erfar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, вместо предисловия - бюджет колоды крайне важен и ограничен. Все любители посоветовать "положи 9/10 фечек", "а где [Имя_карты_дороже_20_баксов]" и прочее - могут проходить мимо. Колода создается на коленках и ради фана, кроме того доступ к картам легаси - весьма мало, гораздо проще что-то достать из модерновых сетов. Этот своеобразный дисклаймер связан с тем что я уже ноднократно сталкивался с мнением что в Стандарт/Модерн/ЕДХ/Магию нельзя играть бюджетно, а дешевые карты однозначное пайло в сторону которого и смотреть не стоит (Latern Control передает привет).

 

Итак а теперь к сути - мне давно и прочно хотелось создать колоду на Roon of the Hidden Realm, блинки, дипломатичность, хорошие цвета... Но у этого коммандира есть ряд недостатков:

1. ЕТБ эффекты это очень приятно, но многие очень приятные карты - не бюджетны, к тому же Рун не делает мгновенного блинка.

2. Один раз в ход, после бана Профета - рун стал послабее

3. И наконец последняя причина - Играть вторым руном мне ккто не улыбается.

 

В связи с этими недостатками я думал собрать jenara asura of war, но... мне он показался скучноватым. Дереви я к сожалению отдал другу. И у меня остановился выбор на рубинии. Первоначальный план был - сделать колоду на постоянном воровстве существ оппонента, но к сожалению хорошего картона под это дело не нашлось. В итоге чуть посмотрев на имеющийся картон и на картон который несложно достать был придуман лист. Однако в нем как мне кажется не хватает четкого плана на победу - не очень много контроля. Почти нет протекта. Очень сложно сделать ОТК. В общем вопрос - как существует бюджетный картон который мог бы усилить колоду. Хотелось бы получить что-то темповое, контроль на существах, возможно найти слоты под пару-тройку контрспелов. (дополнение - солринг у меня есть, но не клал в лист потому что лежит в других колодах)

+ Creature (40)

1 Acidic Slime

1 AEther Adept

1 Archaeomancer

1 Banisher Priest

1 Body Double

1 Coiling Oracle

1 Deadeye Navigator

1 Diviner Spirit

1 Draining Whelk

1 Elvish Visionary

1 Ephara, God of the Polis

1 Eternal Witness

1 Fiend Hunter

1 Flickerwisp

1 Fog Bank

1 Jalira, Master Polymorphist

1 Karametra, God of Harvests

1 Keiga, the Tide Star

1 Kor Sanctifiers

1 Lavinia of the Tenth

1 Man-o'-War

1 Mangara of Corondor

1 Mnemonic Wall

1 Mulldrifter

1 Mystic Snake

1 Nephalia Smuggler

1 Nevermaker

1 Perplexing Chimera

1 Prime Speaker Zegana

1 Quickling

1 Raven Familiar

1 Reclamation Sage

1 Reflector Mage

1 Roon of the Hidden Realm

1 Sakura-Tribe Elder

1 Skyward Eye Prophets

1 Stonecloaker

1 Trygon Predator

1 Wall of Reverence

1 Whitemane Lion

Land (39)

1 Bant Panorama

1 Blossoming Sands

1 Evolving Wilds

9 Forest

1 High Market

11 Island

9 Plains

1 Temple of Enlightenment

1 Temple of Mystery

1 Temple of Plenty

1 Terramorphic Expanse

1 Thornwood Falls

1 Tranquil Cove

Instant (5)

1 AEthermage's Touch

1 Bant Charm

1 Condemn

1 Cyclonic Rift

1 Fact or Fiction

Enchantment (3)

1 Banishing Light

1 Detention Sphere

1 Oblivion Ring

Artifact (8)

1 Azorius Signet

1 Birthing Pod

1 Conjurer's Closet

1 Culling Dais

1 Eldrazi Monument

1 Lightning Greaves

1 Selesnya Signet

1 Simic Signet

Sorcery (4)

1 Deep Analysis

1 Kodama's Reach

1 Supreme Verdict

1 Treasure Cruise

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь найти место под контру - убираешь совсем плохих ребят. Например вот этих - Diviner Spirit, Nephalia Smuggler, Whitemane Lion, Quickling, Eldrazi Monument, Culling Dais..... Как минимум. Раз у тебя бюджетная версия, то можно заложить чего-нибудь такого - Voidmage Husher, Preordain, Ponder, Foresee, Веление Оджутая, Terastodon.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь найти место под контру - убираешь совсем плохих ребят. Например вот этих - Diviner Spirit, Nephalia Smuggler, Whitemane Lion, Quickling, Eldrazi Monument, Culling Dais..... Как минимум. Раз у тебя бюджетная версия, то можно заложить чего-нибудь такого - Voidmage Husher, Preordain, Ponder, Foresee, Веление Оджутая, Terastodon.....

Зря ты обозывал лёву и другие штуки плохими. В рамку бюджета они отлично заходят. Лёва и фея возвращают в руку чужих существ которых мы украли. Мод монумент мы жертвуем чужик и наши существа в безопасности.

Я бы засунул Altar of Dementia и ещё всякие сак генераторы которые можно активировать больше чем раз за ход.

Изменено пользователем yamatolol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращать чужих существ в руку - вообще так себе план, они бывают с ETB эффектами. Если уж и красть - что-то ультимативное. к слову, комба в ходы вполне попадает в рамки бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь найти место под контру - убираешь совсем плохих ребят. Например вот этих - Diviner Spirit, Nephalia Smuggler, Whitemane Lion, Quickling, Eldrazi Monument, Culling Dais..... Как минимум. Раз у тебя бюджетная версия, то можно заложить чего-нибудь такого - Voidmage Husher, Preordain, Ponder, Foresee, Веление Оджутая, Terastodon.....

Нефалия позволяет украсть карту навсегда, Монумент + команидир - все мои кричи андестрактбл полет + ежеходовый ремувал в апкип. Лев и Квиклинг - впозволяют спасать своих крич/бансить чужих. Вот с дивайн спиритом действительно стоит заменить на команду или воидмага. Терастодонт - а он не будет тяжеловат по мане? Впрочем положить не помешает наверное.

Возвращать чужих существ в руку - вообще так себе план, они бывают с ETB эффектами. Если уж и красть - что-то ультимативное. к слову, комба в ходы вполне попадает в рамки бюджета.

ещё есть вариант абуза через эфару/караметру. И какая комба на ходы имеется ввиду?

 

Я бы засунул Altar of Dementia и ещё всякие сак генераторы которые можно активировать больше чем раз за ход.

Алтарь штука хорошая, нужно будет поспрашивать может у когото есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм, интересно. А как это комбу лучше собирать? Или положится на рандом? (и да тут есть ещё Навигатор, рун, археомансер и мнемоник вол - стоит ли тоглда класть ещё мимика/гринвардена?)

 

О Можно ведь добавить dig through time! А какие ещё сособ собрать комбо могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ещё забыл про лучшего друга навигатора - Peregrine Drake. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен лежать!!!! И да, ещё хорош корсер....

Так же можно заложить Genesis Wave и Chord of calling.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ещё забыл про лучшего друга навигатора - Peregrine Drake. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен лежать!!!! И да, ещё хорош корсер....

Так же можно заложить Genesis Wave и Chord of calling.

то есть palinchron уже не очень? И нет, я в этих цветах не играл ими, только комбой в ходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, бюджет и сборка из того, что есть? Отлично, наш человек.

 

Первое замечание, список карт - замечательно, но не читабельно. Я серьёзно, очень трудно давать вменяемые советы, когда карты группируются по типам, а не по смыслу. Короче, станартный форумный способ выкладки деклистов принципиально не годится для EDH колод, и это надо учитывать.

 

Теперь по идее колоды.

Забирать существ под контроль - весело и приятно, но нужно соблюдать несколько условий техники безопасности.

1) Надо знать, что с утащенным существом делать по плану А, но не забывать о плане Б. Рекомендую жертвовать.

К сожалению, в цветах командира жертвовать с пользой не так чтобы слишком просто, но можно.

Это целая куча артефактов разной степени полезности.

Altar of Dementia - переиздавался недавно, должен стоить дёшево.

Bubbling Cauldron, Carnage Altar, Demonmail Hauberk, Grafted Exoskeleton - думаю могут вообще подарить.

Короче, вариантов много, и что-то такоея я бы обязательно положил. (Собственно я и положил, но в колоду красном Хидестугу, где всякие Act of Treason.)

2) Утаскивать имеет смысл не всех подряд, а существ входящих во вкусные комбы. И тут проблема раз - комба часто требует не только одного существа, но и как минимум ещё одного. Проблема два - мана может требоваться на всякие такие штуки.

Проблема три - может не хавтить времени на гнусные замыслы.

 

Первая проблема решается добавкой вспомогательных штук для воровства.

Положим, Abduction найти может оказаться трудно, хоть и бюджетен донельзя, но какие-нибудь Captivating Glance (божественна в мульте, если я правильно понимаю текст карты), Confiscate, Corrupted Conscience, Mind Control или Persuasion добыть не составит большого труда.

 

Вторая решается грамотной манабазой. (Спасибо недавним изменениям в правилах.)

 

Третья... Ну можно извратиться с копированием заклинаний в ряде случаев, но я бы не рискнул. Всё же копировать в мульте редко хочется. Часто такие карты будут мёртвым грузом.

 

Если хочется крутить вертеть существами на вход-выход, то тоже есть мысли.

 

Во-первых, есть для кручения масса подсобных инструментов. Как минимум Mimic Vat напрашивается. Momentary Blink из совсем бюджетного.

 

Во-вторых, крутить хочется существ, которые делают что-то реально полезное, а не Kor Sanctifiers каких-нибудь, за которых кикер при блинке не проплатить. Хочется весёлого и дешёвого по деньгам? Ну хоть Scourge of Fleets что ли. Островов вроде хватает. Существ больше предлагать не стану - их слишком много. Опишу только, что должны быть функциональные. (Часть в функций в колоде выполнена, но не все. Лайфгена я что-то не заметил, а он нужен.)

 

В-третьих, искать этих существ опциональных надо, а не молиться, чтобы пришли вовремя.

Congregation at Dawn, Supply Demand , Wargate или вроде того, если уж на сюр, чорд и шамана бюджет не налезает.

 

И лично от души предложу вот такого товарища Ixidron.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак размышления по поводу предложений:

Time warp - оказался весьма дорогим не смотря на то то достать его просто. Пока комба на ходы откладывается, но позже 100% появится в колоде.

Peregrine Drake и Palinchron - К сожалению - хрендостаниум :(

Altar of Dementia, Bubbling Cauldron, Carnage Altar, Demonmail Hauberk, Grafted Exoskeleton - Черт я только позавчера отдал свой котел XD а ведь он действительно неплох, т.к. тот самый лайфген. Также надо будет поискать алтари.

Captivating Glance, Confiscate, Corrupted Conscience, Mind Control, Persuasion - Первый надо будет поискать, как раз из-за особенностей текста. Остальное мне кажется сложно реализуемым, но надо будет подумать и попробовать колоду "в поле".

Mimic Vat - хорош

Momentary Blink - Слишком "одноразовый" как мне кажется для коммандера.

Scourge of Fleets - забыл про этого красавчика

Congregation at Dawn, Wargate - надо добавить.

 

Итого пока изменения в листе:

-Diviner Spirit

-Elvish Visionary

-Kor Sanctifiers

-Skyward Eye Prophets

-Treasure Cruise

-Forest

+Scourge of Fleets

+Mimic Vat

+Congregation at Dawn

+Bubbling Cauldron

+Dig Through Time

+Command Tower

 

Хотелось бы найти место для Wargate, понять нужны ли контрспелы (думаю очень нужны) и если нужны то куда их всунуть и какие именно. Пока лист выглядит вот так вот:

+

Существа:

Полезные:

1 Coiling Oracle

1 Draining Whelk

1 Ephara, God of the Polis

1 Fog Bank

1 Karametra, God of Harvests

1 Keiga, the Tide Star

1 Lavinia of the Tenth

1 Mulldrifter

1 Mystic Snake

1 Perplexing Chimera

1 Prime Speaker Zegana

1 Raven Familiar

1 Sakura-Tribe Elder

1 Wall of Reverence

 

Ремувал/Баунс:

1 Acidic Slime

1 AEther Adept

1 Banisher Priest

1 Fiend Hunter

1 Man-o'-War

1 Mangara of Corondor

1 Nevermaker

1 Reclamation Sage

1 Reflector Mage

1 Scourge of Fleets

1 Trygon Predator

 

Блинки/Рекурсия:

1 Deadeye Navigator

1 Flickerwisp

1 Quickling

1 Whitemane Lion

1 Roon of the Hidden Realm

1 Archaeomancer

1 Body Double

1 Eternal Witness

1 Mnemonic Wall

 

Что_делать_когда_украли:

1 Jalira, Master Polymorphist

1 Nephalia Smuggler

1 Birthing Pod

1 Bubbling Cauldron

1 Conjurer's Closet

1 Culling Dais

1 Eldrazi Monument

1 High Market

1 Mimic Vat

 

Не_кричевой_контроль:

1 Banishing Light

1 Detention Sphere

1 Oblivion Ring

1 Bant Charm

1 Condemn

1 Cyclonic Rift

1 Supreme Verdict

 

Разное_полезное:

1 Lightning Greaves

1 AEthermage's Touch

1 Congregation at Dawn

1 Dig Through Time

1 Fact or Fiction

1 Deep Analysis

1 Kodama's Reach

 

Манабаза:

Сигнеты:

1 Azorius Signet

1 Selesnya Signet

1 Simic Signet

 

Земли:

1 Bant Panorama

1 Blossoming Sands

1 Command Tower

1 Evolving Wilds

8 Forest

11 Island

9 Plains

1 Temple of Enlightenment

1 Temple of Mystery

1 Temple of Plenty

1 Terramorphic Expanse

1 Thornwood Falls

1 Tranquil Cove

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Time warp вроде недорого же стоит? Вместо него, при желании, можно класть более дорогие ходы или всякие Walk the Aeons.

Отличный сак-аутлет джя чужих существ - greater good, вроде и бюджетный и легко найти.

 

Ещё бы классно было положить thousand-year elixir, для сочетания с абилкой рубинии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Time warp стоит 15 по ТЦГ по сравнению с ним Walk the Aeons всего 5, вот его можно положить

greater good - все хорошо, вот только в 70% сучаев ворованое существо будет иметь павер <=4 :(

thousand-year elixir - Положить было бы действительно не плохо - но вопрос - вместо чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

greater good - все хорошо, вот только в 70% сучаев ворованое существо будет иметь павер <=4 :(

thousand-year elixir - Положить было бы действительно не плохо - но вопрос - вместо чего?

 

существо с павером 3 - уже лутинг на 3, отлично же.

Эликсир - да вместо Trygon predator, bubbling cauldron - например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существо с павером 3 - уже лутинг на 3, отлично же.

Эликсир - да вместо Trygon predator, bubbling cauldron - например.

ннужно будет подумать над гритер гутд (карта вообще очень приятная до сих пор помню Омната и гритер гуд ~50 и раскаст руки под евой

 

Тригона придатора я пока убирать не хочу, а вот вместо баблинг каулдрона - надо будет подумать скорее всего да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ннужно будет подумать над гритер гутд (карта вообще очень приятная до сих пор помню Омната и гритер гуд ~50 и раскаст руки под евой

 

Тригона придатора я пока убирать не хочу, а вот вместо баблинг каулдрона - надо будет подумать скорее всего да

 

Предатор всё же медленный, проверено. Вместо него лучше какого-нить майндцензора положить, если удастся найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предатор всё же медленный, проверено. Вместо него лучше какого-нить майндцензора положить, если удастся найти.

маиндцензор не так нужен как хороший многоразовый дизенчант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маиндцензор не так нужен как хороший многоразовый дизенчант

многоразовый дизенчант - это wickerbough elder с блинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многоразовый дизенчант - это wickerbough elder с блинками.

На блинках есть Ацидик слайм, рекламатион сэйдж и все такое. Хотя Элдер и лучше дрейка. Я вот думаю над paraselene, но им сложно выстрелить дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На блинках есть Ацидик слайм, рекламатион сэйдж и все такое. Хотя Элдер и лучше дрейка. Я вот думаю над paraselene, но им сложно выстрелить дважды.

Параселена - так себе, редко бывает СТОЛЬКО опасных чантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Reveillark блинкается на ура, плюс комбится с Karmic Guide и Body Double

Я вот думаю над paraselene, но им сложно выстрелить дважды.

Bane of Progress можно попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кармик гайда я потерял, а ревелярка у меня нету :( но стоит добавить в вишлист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не увидел Bring to Light - карта очень крутая и делает очень много. С учетом изобилия баунса - Oblivion sower?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не увидел Bring to Light - карта очень крутая и делает очень много. С учетом изобилия баунса - Oblivion sower?

Большинство эльдразей надо кастить, чтобы получать ништяки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не увидел Bring to Light - карта очень крутая и делает очень много. С учетом изобилия баунса - Oblivion sower?

Под бринг ту лайт надо бы положить тогда ещё земелек с "любым цветом" и разве он не взлетал до заоблачных цен в модерне? Совер хорош, но у меня под него только квиклинг и лёва (у него ж каст эффект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...