Перейти к публикации

From Russia with Love: Spies, Weapons, and SS-18


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От автора: огромное спасибо Александру "Aviabahtn" Борисову за перевод)

Если что, то "From Russia with Love" - это название фильма про Джеймса Бонда.

 

Из России с любовью: Шпионы, Оружие и SS-18

 

Привет! Продолжая учиться лучше играть в магию и делиться своим опытом с вами, я хочу поговорить о еще одном важном аспекте создания хороших колод: о людях и командной работе. Конечно же, я, как обычно, не оставлю вас без свежих идей и техов, и даже напишу несколько строк о Mirrodin Besieged. Просто пролистайте вниз, если это все, что вам интересно. (Я уверен, вы именно так и поступите).

 

Итак.

 

Магия – это игра, в которую играют люди. Мы обожаем говорить о картах, колодах, техах, матчапах, процентах и прочая-прочая-прочая, но давайте не забывать о самой важной части игры: о людях. Игроках. Прокладках между креслом и картами, если хотите. Недавно я, мониторя результаты экстендедных дейликов в MTGO, наблюдал за тем, как появлялась Найя. Первые два или три турнира колода показывала удивительно высокие результаты – выглядела действительно хорошо и регулярно занимала высокие места, несмотря на небольшое количество таких колод. Однако, как это обычно бывает, вскоре началось расслоение: колоду признали, количество желающих поиграть ей начало расти и, неудивительно, результаты упали с выдающихся до средних. Почему? Из-за людей, конечно.

 

Те немногие, кто начинал играть Найей, были опытны и креативны достаточно, чтобы создать и довести колоду до ума, так, чтобы она стала конкурентоспособной на турнирах. Их же последователи, в свою очередь, были слишком нетерпеливы и зачастую брали готовые деклисты, сразу устремляясь играть турниры на восемь человек или даже PTQ. В массе своей они не преуспели… Почему? Они не работали над своим деклистом, не обдумывали его, у них не было понимания того, как же колода играет и выигрывает. Конечно, вы можете сказать: “У меня же нет времени прорабатывать каждую мало-мальски жизнеспособную идею! Почему бы мне не взять готовую колоду?” – и вы будете правы в известной степени. Даже молодой безработный человек может не иметь достаточно времени дл того, чтобы потестить все то, что он захочет, и, даже если время потестить пару-тройку колод найдется, не будет времени отслеживать самые горячие техи и сканировать сеть в поисках свежих идей. Именно поэтому у вас должна быть команда. Банда. Шайка сообщников, как не назови.

 

Role-Playing Games

 

Минимально возможное число людей в команде – два, но я категорически не рекомендую это, особенно если ваш партнер для тестов – это ваша девушка. Бойфренд – идея получше, но все равно так себе. Три человека – вполне приемлемо, тогда как от четырех до шести мне кажутся идеальным вариантом. Дальше увеличивать состав не стоит. Делать команду по похожей по размерам на футбольную – вообще плохая идея, все ваши секреты моментально "утекут", а это – неприемлемо. Но помните "утечка секретов неприемлема" не означает "не говори ни слова о магии кому-нибудь вне команды" (впрочем, подобные рассуждения – это достаточно распространенная и практически неизлечимая болезнь). Делиться мыслями с кем-нибудь еще – это нормально; вы должны беречь только настоящие секреты.

 

Ключевым условием работы в команде является распределение ролей. Базовые роли выглядят примерно так:

 

1. Скаут

2. Дизайнер

3. Разработчик

4. Бесполезный тип (или Чуваааак).

 

Скаут

Он ищет информацию. Статьи, слухи, техи, цитаты, статьи и т.д. и т.п. Скаутинг – это отнимающая много времени, но очень важная работа, например для того, чтобы не попадаться с простейшие ловушки. Думаю, для иллюстрации отлично подойдет цитата проплеера Лукаша Якловски (топ-8 Worlds-2010): «В партии, которую невозможно проиграть, я был внезапно повержен. Что ж, в следующий раз я загляну в листы колод, которыми играют другие люди». Все вокруг знают про Pestermite комбо, находящееся в сайде у Pyromancer Ascension.dec в качестве запасного плана, но Лукаш не знал. Более наглядный пример того, почему важен скаутинг, сложно представить.

 

Таким образом, вам нужно найти человека, который «поедает» информацию вместо обедов и ужинов и выглядит так, как будто он умрет с голоду, если его отлучат от интернета. Вы нашли такого? Поздравляю, у вас есть идеальный скаут.

 

Offtopic для топдека: очень рекомендую «Гадкие лебеди» Стругацких.

 

Дизайнер

Если Скаут – это глаза и уши команды, то Дизайнер – это ее недремлющий мозг. Он – тот, кто решает, в каком направлении развиваться и вести исследования и тот, кто перегружает инбокс Разработчика набросками деклистов. Вам нужно доработать сайдборд Валакута под локальный метагейм? Спросите дизайнера. PTQ через неделю после пререлиза, и никто не знает, какой колодой играть? Спросите у Дизайнера. Принесите ему пару странных рарок, например из Shadowmoor, чтобы он собрал вам чудо-комбу на них.

 

Разработчик

Он – тот человек, который работает на деклистом, исследуя на предмет полезности всевозможные техи. Как правило, он проводит за игрой в MTGO больше времени, чем все остальные члены команды, вместе взятые. Нужно заметить, что его замечания скауту или дизайнеру очень важны, так как он может направить их усилия для поиска нужного теха или идеи что бы исправить то, что нуждается в исправлении. Он тот, кто дорабатывает дизайнерские «55 хороших карт и 5 свободных слотов и 5 сайдбордных кард» для придания колоде неотвратимой силы.

 

Чувааак (The Useless Guy)

Что? Бесполезный тип? Чувак? О да. Есть резон пополнить вашу команду человеком, который не очень полезен во время разработки и тестинга колоды, конечно если вы не Вафо-Тапа, Матиньон и братья Руэли. Он может быть вашим водителем на алко-трип (назовем это PTQ, ага-ага) или на его квартире можно собирать неплохие вечеринки (снова назовем это PTQ) или он может быть просто вашим другом! Запомните, даже если вы ТРУ Спайк, не запрещено помогать вашим друзьям учиться играть в магию.

P.S. “Sometimes, a wacky friend is what you need.” — Guillaume Matignon about Olivier Ruel

 

Итак, роли определены и распределены. Но не забудьте об одной важной вещи: роли безусловно важны, но намного важней люди, которые могут объединять в себе качества, позволяющие совмещать две и более ролей. Например, я – скаут (неудивительно) и, одновременно, разработчик. И, без сомнения, каждый должен иметь в себе частичку бесполезного типа, а не просто быть олицетворением своей роли. Конечно, существуют исключения (например, большая тест-группа для подготовки к определенному турниру) где достижения общего результата посредством общекомандной работы – главная мотивация для общения, но обычно команда больше, чем просто группа для тестов, это ваше мини-комьюнити, компания друзей. Сейчас я попробую показать, как роли могут воплощаться в живых людях.

 

Paranoid Dataminer

Аналитик (он и правда работает аналитиком), хипстер и… параноик. Глубоко верит в то, что лучший декчойс на ПТКу автоматически гарантирует ему слот на Про-Тур. Попал в топ-8 Наца колодой собственного сочинения, имеющей хорошие матчи со всеми, кроме его оппонента из четвертьфинала. Около миллиона раз проигрывал в топ-8 ПТКу и не смог поехать после своей единственной победы. Ах да, еще он готовит превосходный мохито.

 

Uncle Doran

Уважаемый член местного коммьюнити, хорошо известный трейдер. Счастливый отец. Самый спокойный член тима. Спасает остальных от суицида после 0-2-дроп методом дарения фойловых орнитоптеров с остроумными подписями. Не теряя спокойствия и самоиронии, сыграл в Дорана на своем единственном Про-Туре. Непременно выиграет свой следующий Про-Тур, если не забудет, что там можно не только скупать японскую фойлу недорого, но еще и играть в магию.

 

White Lion

Настоящий рыцарь пера и бумаги, мы очень любим слушать его, особенно когда он начинает обсуждать новые техи с самим собой (потому что прерывать его никому не хочется, и мы просто не пишем в рассылку, а ждем пока он не продолжит рассуждения). Ум, честь и совесть тима, предохраняющая нас от совершения предосудительных поступков. Имеет недопустимую для настоящего Спайка (мы все тут Спайки, конечно же) привязанность к игре Дораном и Knight of the Reliquary, что приводит к тому, что он часто предпочитает их оптимальным декчойсам.

 

The Duke (unofficially “Emo Pyromancer”)

Кармический брат Paranoid Dataminer’а, только чуть меньший параноик и значительно меньший Dataminer. Красный маг. Игрок дреджем. Я-поменял-колоду-за-пять-минут-до-турнира! Имеет тенденцию замыкаться и коллапсировать, но практически неостановим в периоды апстриков. Гостеприимный хозяин наших онлайн-ПТКу и просто пьянок.

 

Johnny Mnemonic

Человек-который-помнит-все-на-свете, включая тот маргинальный тех, упомянутый в статье Чапина два года назад и только что заново открытый Параноиком. К сожалению, наименее опытный член тима, и, прямо говоря, просто плохой с технической точки зрения игрок. Никогда не выигрывал ничего серьезнее ГПТ, зато имеет внушительную коллекцию проигранных матчей за выход в топ/второй день на турнирах всех уровней, от FNM до Гран-При. Основной источник слухов и информации – просто потому, что он трепло самый общительный и интересный человек в тиме.

 

Все эти люди составляют отличный инструмент для тестинга, потребления алкоголя и просто трепа обо всем на свете. Мой тим.

 

*Небольшое отступление* Спасибо большое моим тиммейтам за их дружбу и самоиронию. И специальная благодарность Параноику, который который никогда не простит меня за то, что я отказался обогатить статью его одой самому себе слов этак на триста.

*Конец небольшого отступления*

 

*Оффтопик для топдека* Принимаются ставки на имена, явки и пароли *Конец оффтопика*

 

Как вы видите, в нашей команде нет чистых Скаута или Рубахи-парня. Каждый из нас может исполнять разные роли. Все мы в какой-то мере являемся Скаутами, и вся наша команда называется «Спутник». Для тех из вас, кому это слово не знакомо, дальше будет небольшое пояснение из моего твиттера.

 

@amartology : to English-speaking followers: Do you actually know word "Sputnik"? Without Google etc.

@torerotutor : @amartology I just know it as the first satellite in orbit, not sure what the actual word means.

@amartology : @torerotutor It was everything I wanted to know. "Sputnik" means "Satellite" in Russian (alongside with other meanings). Thank you)

@torerotutor : @amartology I'll be your cultural guinea pig anytime. :)

@jdbeety : @amartology Traveler, or something similar?

@amartology : @jdbeety Actually it means "co-traveler" and "satellite" in Russian, and I think it would mean "The Very First Soviet Satellite" in English

@mixedknuts : @amartology We also use it as slang to represent sundry languages. "Hey assholes, stop speaking sputnik. English only." Likely from Rounders.

 

Подстрочный перевод примерно такой:

 

@amartology: для моих англо-говорящих фолловеров: Знаете ли вы что означает слово Спутник? Без гугла и т.п.

@torerotutor: @amartology Я знаю только то, что это первый спутник, который вывели на орбиту, но я не уверен на 100%.

@amartology: @torerotutor Это все, что я хотел услышать, Спутник и есть спутник :) по русски(хотя у этого слова есть и другие значения). Спасибо.

@torerotutor: @amartology Я могу быть твоей морской свинкой в любое время. :)

@jdbeety: @amartology Путешественник или что-то похожее?

@amartology: @jdbeety На самом деле – попутчик и спутник по-русски и, я думаю, означает «Самый Первый Советский Спутник» по-английски.

@mixedknuts: @amartology Мы также используем это, чтобы представить другие языки. "Эй, задницы, хватит болтать на спутнике, только английский." Возможно, это из фильма "Rounders".

 

Между прочим, из этой беседы я узнал об идиоме "морская свинка" (мы используем обычных кроликов, здесь, в России). Итак, мораль всей этой истории: Я могу получить новую информацию отовсюду – точно так же как и реальный спутник разведки. И, говоря о разведке, пора рассмотреть, как же наша команда должна работать на этом поле.

 

Offtop-clarification для Васи С.: речь идет о выражении "подопытный кролик"

 

Разведка и шпионаж

 

Верный декчойс на турнир очень зависим от метагейма. Собираясь на большой турнир, такой как GP или Open SCG, довольно трудно предположить их метагейм, но если вы планируете поучаствовать в меньшем по размерам эвенте, ("меньший" не значит "маленький", это означает "относительно маленький" – самый релевантный размер для вас, европейских игроков, с PTQs человек на семьдесят), вы можете собрать большое количество полезной информации о метагейме перед турниром.

 

В прошлые выходные, в Москве прошел PTQ Нагойя, и, неделей раньше, у нас был топдек-опен в формате Extended. Так, наша команда начала собирать информацию за неделю или две перед PTQ. Во-первых, я начал мониторить форум и отслеживать карты, которые другие люди просили принести поиграть. Во-вторых, наш Дядя Доран рассказал нам, какие карты сейчас пользуются наибольшим спросом. В-третьих, другие члены нашей команды посетили несколько турниров и собрали информацию о колодах, которыми играли там. Я собрал все эти данные вместе и получил на выходе то, что знал колоды 45 человек из 62 на топдек-опене.

 

Эта небольшая история показывает то, как различные роли служат общей цели: предсказанию метагейма турнира. Очевидно, что мы не избежали ошибок – несколько человек изменили декчойс в последний момент, и так далее – несмотря на все это, в тот день я знал, чем играли все шесть моих оппонентов еще до того, чем мы даже сели за стол. И мои муллиганы, основанные на этом знании, выиграли мне, по крайней мере, одну игру. Несмотря на некоторые изменения в деклистах, я смог неплохо подготовится к метагейму турнира. (мейновые Kitchen Finks в моем Бант-хейтераторе против толпы джандов).

 

Эй, парни из Москвы! Большой Брат смотрит за вами! Все что вы скажете, будет использовано против вас. Но, если говорит серьезно, я буду рад обменяться информацией с любым из вас и всегда открыт для каких-либо советов или идей (если конечно Параноик не стоит в этот момент с пистолетом у моего затылка).

 

Миленькие щеночки и палки о двух концах

 

Наиболее распространенным советом, который я давал сам или давали мне относительно выбора колоды, был "просто не играй этой декой”. Да, вот такой простой совет. Причины? Тысячи их. Иногда люди пытаются играться с мертворожденными химерами. Иногда они играю тупо лучшей колодой прошлой недели, не понимая того, что эта колода очень плоха в текущем метагейме. Иногда люди просто играют просто неподходящими им по стилю колодами.

 

Возможно, вы часто слышите фразы вроде этой: «Все японские про будут играть [название колоды]»; но не все из нас играют настолько хорошо, чтобы хорошо играть любой колодой. Решение? Уделите больше внимания своим собственным предпочтениям. Между прочим, я не припомню ни одного турнира, на которых я и мои тиммейты играли бы тремя копиями одной и той же колоды (не говоря уже о больших числах).

 

Это и есть палка о двух концах. Преимущества: более легкое тестирование (у нас всегда есть хорошая «тестовая перчатка»), адекватные результаты тестов (вы когда-нибудь обращали внимание на то, что обычно люди играют хуже, взяв «просто одну из хороших колод» из перчатки?). Доводы "против": большее количество командной работы (т.к. мы должны придумать и отточить (обоюдоостро обв) в три или четыре раза больше техов), и опасность «pet decks» (обычно приводящих своих пилотов к неприятным результатам).

 

Выбор любимой колоды вместо хорошей плох. Но вы должны уметь разделять понятия «любимая, но плохая колода» и “один из возможных хороших выборов на этот турнир”. Иногда случается редкая ситуация, когда существует один несомненный декчойс на турнир (например GP Colambus-2007, ака ФлешХалк ГП, которое привело к тому, что Flash была забанена вскоре после турнира). Итак, если выбор существует, то вы должны играть колодой, с помощью которой вы сможете использовать ваши самые сильные стороны. Нет, я не сказал «Колода, которая вам нравится», я сказал «Сильные стороны».

 

Позвольте рассказать вам о диалоге между мной и Андреем Кочуровым, чемпионом России, после пары кружек отличного бельгийского пива и неудачного выступления на PTQ.

 

Я: У меня нет никаких мыслей насчет того, какой же колодой играть следующий PTQ. Мне очень нравится мой текущий Бант, но не смог с ним победить и, скорей всего, не смогу им выигрывать и в дальнейшем.

Он: Кхм, а в формате есть комба? Валакут? Прекрасно! Ты хорошо считаешь, но ты не очень хорошо понимаешь неочевидные игровые моменты. Бант хорош, но он ставит тебя в такие ситуации слишком часто. Просто выбирай Валакут, считай повреждения и старайся раскрутиться так быстро, как это возможно – это именно то, что ты сможешь сделать очень хорошо.

 

Этот разговор состоялся за 12 часов до того, как два валакута играли друг против друга в финале GP Atlanta.

 

Я обещал себе больше не писать о валакуте, но сейчас самое время все-таки сделать это и обсудить некоторые очень интересные декбилдерские решения. Вы можете найти деклисты топ-8 GP Atlanta здесь.

 

Я хочу поговорить о колоде Кристиана Валенти.

 

RG Valakut by Christian Valenti +

Lands

3 Evolving Wilds

6 Forest

11 Mountain

3 Terramorphic Expanse

4 Valakut, the Molten Pinnacle

 

Creatures

1 Avenger of Zendikar

4 Primeval Titan

 

Spells

2 Cultivate

4 Explore

3 Harrow

4 Khalni Heart Expedition

3 Lightning Bolt

2 Primal Command

1 Prismatic Omen

4 Rampant Growth

3 Scapeshift

2 Volcanic Fallout

 

Sideboard

4 Guttural Response

4 Obstinate Baloth

1 Primal Command

1 Prismatic Omen

1 Scapeshift

2 Spellbreaker Behemoth

2 Volcanic Fallout

 

Первое, что нужно отметить, это возвращение болта. Фоллаут все еще очень хорош, но иногда вам нужно справиться с Фауна Шаманом или Коброй немедленно и, если возможно, без больших потерь темпа. (т.к. единственный путь победить Эмракула или нескольких Венжвайнов – крутиться как можно быстрей). Тогда как новый Слагшторм будет самым популярным ремувалом валакута в тип-2, я ожидаю, что болт и фоллаут останутся хорошим выбором для Extended. Но слагшторм хороший претендент на место в сайдборде, вместо файрспаута, в основном из-за возможности стрелять в лицо после 18 повреждений с комбы.

 

Второй интересный момент – это авенжер, замещающий четвертый скейпшифт. Авенжер справляется с белыми лучами и может быть найден зеленой командой.

 

Перед сильными изменениями метагейма, которые сделали Фей просто еще одной хорошей колодой, я пытался играть валакутом, портированным из тип-2 с небольшими изменениями. Я играл 0 скейпшифтов, 3 авенжера и 4 Summoning Trap. Я играл Overgrown Battlement и Farhaven Elf вместо эксплора и харроу. Тогда как отконтрить Harrow – это самое страшное, что феи или контроль могут сделать с вами, отконтренный эльф приведет к тому, что они проиграют бивню с трапа, и во второй игре будут играть гораздо более аккуратно, чем требуется. В метагейме, где бал правят джанд и найя, трап хуже скейпшифта, просто потому, что авенжер медленней, но кто знает, как метагейм будет меняться дальше? Просто не забывайте про трап, а я пока вернусь к нашему одинокому авенжеру.

 

Клевый бонус авенжера это то, что он очень хорош с другим супер-пупер секретным техом, который мы запрятали поглубже в наш сайдбоард – Spellbreaker Behemoth. Кстати, это древнее чудо-юдо больше, чем венжвайн, а стоит те же четыре маны, легко расправляется с Mistbind Clique и практически неуязвимо к ремувалу, которым обычно играю феи. С небольшой помощью 4-х Guttural Response и 4-х Obstinate Baloth, колода хорошо играет против фей, найи и джанда одновременно. Единственный действительно плохой матчап – GW Trap, но он настолько нестабилен, что может проиграть и сам себе, с тем же успехом, как и вам. Так что я очень рекомендую вам эту колоду, если вам предстоит играть PTQ, и вы не боитесь Эмракула. Кстати, Эмракул может обыграть вас не только с помощью аннигилейта и тушки 15/15. Есть и другие пути…

 

Эмракул, Besieged и прочее

 

Представьте ситуацию: солнечным зимним днем Dataminer играет экстендедную очередь на 8 человек в МОДО, и его переезжает… Cragganwick Cremator. Да, я тоже не знал о существовании этой карты только тогда, когда он сказал мне о ней. Знаете, какой была его реакция? Он написал в рассылку “ОМФГ! CREMATOR!” и скупил в МОДО 50 копий, надеясь стать миллионером в тот самый момент, когда эта колода, мощная, как Джанд и Феи, вместе взятые, поработит метагейм. В тот самый момент он будет купаться в деньга как Скрудж МакДак. Двумя часами позднее он, уидев рост цены на Крематоров на полцента, продал их, потому что остальные члены тима успели ему убедительно доказать, что колода не может.

 

Я, кстати, не так давно читал по крайней мере две статьи под названием «пачка сумасшедших идей для экста»,и я хотел бы сказать, что оба автора упустили изрядный кусок трэша и угара. Вы еще помните, о чем я говорил абзац назад? Так вот, в колоде с Cragganwick Cremator были еще Эмракулы (таких круто дискардить), Demigod of Revenge (такой тоже ничего, хотя с Эмракулом не комбится) и пачка бурна для того, чтобы больших можно было играть из-под Spinerock Knoll. Толстяки и бурнец в одной колоде! Виии! Лучший новогодний подарок для настоящего Тимми.

 

Ах да, о Mirrodin Besieged и всем прочем. Прочее – это еще одна тушка вида «выиграть за одну атаку» – Blightsteel Colossus. Выглядит как СС-18 «Сатана» – баллистическая ракета с разделяющейся боеголовкой. Я не буду говорить о том, хорош он или плох на самом деле – на вкус и цвет все фломастеры разные. Штука в том, что я очень хочу, чтобы он не только выглядел, но и на самом деле был так же хорош, как баллистическая ракета.

 

Я не знаю, будет ли турн-4 Колоссус таким же разрушительным, как турн-4 Эмракул (даже и не знаю, с каким оружием его сравнить. Может быть, Звезда Смерти?), но я попробую. Я встречал попытки играть Shape Anew и синглтоном Darksteel Axe, который ищут Trinket Mage и Stoneforge Mystic, но там были некоторые проблемы (контра в топор = ГГ) и, самое важное, не было хорошей цели. Нет, вы правда пробовали собрать сложную комбу для того, чтобы найти ей Wurmcoil Engine? Просто покастите его, и все.

 

Баллистическая ракета взлетела в тот момент, когда, кроме Колоссуса, в Mirrodin Besieged издали пару отличных жертв под Shape Anew - Master's Call и Inkmoth Nexus.

 

Кстати говоря, Master's Call кажется одной из самых интересных карт нового сета. В основном, конечно, потому что я коллекционирую фойловых мыров (в основном во время поездок на ГП), но еще и потому, что карта имеет отличный потенциал в двух комбоколодах – экстовом Extended Polymorph и типовом Shape Anew. Карта дает нам одновременно защиту от сорсери-ремувала и спасает Колоссуса от Consuming Vapors.

 

Несмотря на то, что Колоссус неуничтожимый, существует много способов с ним разделаться, то может быть важным, потому что его надо не только поставить, но еще и в атаку сходить. Единственная инстантная проблема – Into the Roil (вот тут я напишу, что забыл про Conden), а на скорости сорсери нам мешают Revoke Existence, Journey to Nowhere, новенький Leonin Relic-Warder (hello, kitty! Тебя-то нам только и не хватало в сайдбордах), старый добрый злой Jace, the Mind Sculptor всякие никому не нужные Oust (Brian Kibler такой играет). Но, к счастью, у нас есть бесплатный Voidslime, который решает все проблемы. for everything threating our giant pet.

 

Not of This World

 

Можно затапываться, чтобы пропихнуть Shape Anew через контру. Можно кастить Shape Anew на четвертый ход. Можно залить весь мир фирексийским маслом. И не забывайте кастить врас перед атакой. А я попробую набросать деклист.

 

Colossus +

Creatures

2 Blightsteel Colossus

4 Wall of Omens

 

Walkers

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Spells

4 Spreading Seas

4 Shape Anew

3 Day of Judgment

4 Preordain

2 Mana Leak

4 Spell Pierce

4 Master’s Call

 

Lands

4 Inkmoth Nexus

4 Glacial Fortress

2 Seachrome Coast

3 Celestial Colonnade

4 Plains

4 Island

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

4 Not of This World

3 Baneslayer Angel

8 #И еще восемь хороших карт

 

Будет ли это работать? Посмотрим. Во всяком случае, в отличие от боросов (прости, геопеда, я буду скучать) колода не проигрывает просто от того факта, что в Валакуте теперь вместо Pyroclasm лежит Slagstorm (злобно ухмыляющийся смайлик).

 

Удачи вам и вашим друзьям на турнирах, в подготовке к которым вам поможет командная работа!

 

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

Вот тут можно за меня проголосовать, чтобы я выиграл конкурс.

 

 

Valeriy Shunkov

@amartology in twitter

amarto in MTGO

valeriyDOTshunkovATgmailDOTcom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я считаю, что в русской версии статьи Якловского можно безболезненно заменить на Масаладжиу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в русской версии статьи Якловского можно безболезненно заменить на Масаладжиу

 

А вот и параноик отписался.

 

Статья не очень, ибо теорикрафт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое теорикрафт, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвинейская свинка
ну это аааа же.

Кстати, в русском guinea pig (название использованное в переносном смысле) не идиома даже в данном случае (в переводе получается, что Валера просто морскую свинку не признал, хотя имелось в виду другое).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, когда люди пишут "Большой брат", что они имеют в виду?

Джордж Оруэлл, "1984". Отличная книга, очень рекомендую. Ну или хотя бы википедию о ней посмотрите, будете знать, о чем речь.

И да, Paraniod Dataminer - это аллюзия на Paranoid Android и книгу Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике". Привет Богдан, продолжаем переписи участников статьи пост.

 

ну это аааа же.

Кстати, в русском guinea pig (название в переносном смысле) не идиома даже в данном случае (хотя в переводе получается, что Валера просто морскую свинку не признал, хотя имелось в виду другое).

Сейчас перепилю перевод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойфренд – идея получше, но все равно так себе.

Идея получше??? 0_____о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое теорикрафт, если не секрет?

 

В статье нет описания побед, которые принёс такой подход к делу. Поэтому теорикрафт.

Изменено пользователем AlaskA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джордж Оруэлл, "1984". Отличная книга, очень рекомендую.

Угу, я подозревал. Книжка мне не очень.

И остается открытым вопрос, почему "big brother" переводят как "большой брат", если должно быть "старший брат". Смысл как бы совсем разный, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье нет описания побед, которые принёс такой подход к делу. Поэтому теорикрафт.

Есть один нюанс: надо еще уметь играть. С этим лично у меня все плохо.

 

И остается открытым вопрос, почему "big brother" переводят как "большой брат", если должно быть "старший брат". Смысл как бы совсем разный, не?
Традиция сложилась такая. А вообще лично я никак не перевожу, и так и говорю "Big Brother is watching you"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И остается открытым вопрос, почему "big brother" переводят как "большой брат", если должно быть "старший брат". Смысл как бы совсем разный, не?

 

это наверное из-за того, что в том переводе Оруэлла, который читал я, был такой перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье нет описания побед, которые принёс такой подход к делу. Поэтому теорикрафт.

Это всё пускание пыли в глаза перед буржуями -- мы-то знаем, что в условиях российской реальности победы достигаются исключительно буханием вусмерть до самого утра и сбором колоды на коленке прямо перед турниром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё пускание пыли в глаза перед буржуями -- мы-то знаем, что в условиях российской реальности победы достигаются исключительно буханием вусмерть до самого утра и сбором колоды на коленке прямо перед турниром.

Зависть - плохое чувство)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья очень крутая! выражено словами про тимплей и тестинг то, о чём я давно думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде неплохая колода ).

2 маналика 4 спирса даже в каком-то смысле выглядит логичнее, чем в любой другой т2 колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, кто такие Paranoid Dataminer, Uncle Doran и The Duke (unofficially “Emo Pyromancer”), догадываюсь о White Lion =)

 

Статья интересная) Валера, тащи! Удачи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опознал всех, кроме льва.

Статья смешная.

 

Есть, Сергей Юрьевич, старая примета: если кого не можешь опознать, причём всё остальное сходится -- так это ты и есть, родимый. Проблема описана в кинофильме Паркера "Печень ангела" и схематично изображена в басне И.А. Крылова "Кто-то там и бинокль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, Сергей Юрьевич, старая примета: если кого не можешь опознать, причём всё остальное сходится -- так это ты и есть, родимый. Проблема описана в кинофильме Паркера "Печень ангела" и схематично изображена в басне И.А. Крылова "Кто-то там и бинокль".

Не он. Но очень узнаваемо, правда. Я когда читал, думал: "вылитый мистер икс, только что он делает в спутнике?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме Сфинкса точне никого не знаю ибо тайны Московского двора мне неизвестны.

Жаль что у нас редкоиграющих Петербужцев новые тимы как-то с трудом образовываются и преследуют совсем не те цели и строятся по иному принципу - скопировал линк своим френдам - пусть почитают!

 

Какого бы я мнения не был об авторе прежде,скажу что статья наиотличнейшая - я считаю что ты реально достоин выиграть контест и писать в ченнел на регулярной основе! Думаю эта статья вроде как тот самый "шаг человечества"! ;)

 

Это всё пускание пыли в глаза перед буржуями -- мы-то знаем, что в условиях российской реальности победы достигаются исключительно буханием вусмерть до самого утра и сбором колоды на коленке прямо перед турниром.

Они так никогда играть не научатся и нас не догонят в гонке вооружений! :spiteful:

 

Здорово вобсчем, просто супер! (отд. спассибо за перевод - потратил куда меньше ра. времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, Сергей Юрьевич, старая примета: если кого не можешь опознать, причём всё остальное сходится -- так это ты и есть, родимый.

Я в Team-SG, а не в Спутнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...