Перейти к публикации

[DUEL] Meren of Clan Nel Toth


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

спасибо! комбой это трискелионом с микеасом, если я ничего не путаю?

как вы рассматриваете Regrowth в этой колоде?

trike+mike да.

 

Я прошу прощения, но на вопросы про точечные карты мы можем отвечать только в контексте цельного анализа конкретных билдов. Очень многое открывается на отметке 50 сыгранных партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ли нужно играть этим комбо. На первый взгляд оно кажется очень медленным и неуклюжим. Я играл когда-то листом с такой комбой еще в старой мерен, когда только только забанили узю, и как-то не получалось закомбиться, либо получить вэлюе. Так ли критично играть комбой, или она вполне заменяемая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ли нужно играть этим комбо. На первый взгляд оно кажется очень медленным и неуклюжим. Я играл когда-то листом с такой комбой еще в старой мерен, когда только только забанили узю, и как-то не получалось закомбиться, либо получить вэлюе. Так ли критично играть комбой, или она вполне заменяемая ?

нужен упс-i-win синергичный с общей идеей колоды (существ крутить) и не абсолютно бесполезный сам по себе (майк без вопросов, трайк ну так и быть). по сравнению с другими аналогичными парами майк-трайк - лучшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиграл колодой (разными сборками с минорными изменениями) порядка 40 игр. Успел три раза поучаствовать в турнирах: на 14 человек (7 место), на 9 человек (4 место) и вот вчера на 11 людей (2 место). Преимущественно, конечно, приходилось играть против Зурго, но также были игры против партнёров, эльфов, айли, Бараля, Саскии, миррора. Выборка маленькая, так что за объективность не отвечаю, просто хочу поделиться рядом наблюдений.

 

Последний деклист:

Земли (37)

Лес 10

Болото 5

Treetop village

Dryad arbor

Urborg, tomb of yawgmoth

Bojuka bog

Polluted delta

Болотистые низины

Verdant catacombs

Windswept heath

Кровавая топь

Misty rainforest

Command tower

Bayou

Заросшая гробница

Llanowar wastes

Woodland cemetery

Цветущая трясина

Temple of malady

Шипящая трясина

Cavern of souls

Никтос, святилище никса

Wasteland

Tectonic edge

 

Отвечая на возможные вопросы:

Где седьмая фечка? - Нету. Как доедет - положу.

Где Phyrexian tower? - такая же чепуха. Без башни нельзя, определённо.

Фильтр? - смотри выше.

Не положить ли ещё одну землю? - Думал об этом. Часто земли стекаются. Лучше шаффлиться не помогает (не говоря уж о том, что "лучше шаффлиться" - это чушь собачья, потому что рандомизация деки предполагает, что земли могут постекаться, и это норма). Думаю, тридцать восьмая земля тоже не поможет. Нужно класть что-то, чтобы копать вглубь деки в поисках земель. У меня сейчас нет сатира, который копает на 4. Добавлю либо его, либо Через уленвальд. Пока не решил. Но сатир наполняет грейв, что, очевидно, хорошо.

 

Разгон:

Wild growth

Эльф лесного свода

Джорагская древоязычница

Эльфийский мистик

Райские птицы

Fyndhorn elves

Llanowar elves

Devoted druid

Priest of titania

Лотосная кобра

Sakura-tribe elder

Wall of roots

Wood elves

 

Мои соображения:

Не мало ли разгона? - Сложно сказать... Теоретически можно добавить бореальца, утопию, того же сатира. Возможно, попробовал бы явимайя элдера... Но что убирать? Кроме того, в деке ещё есть десрайт шаман, которого не внёс в категорию, потому что не всегда бывает заход с фечки, и зелёный титан, которого не кастил вообще ни в одной игре. Титан может выступать в роли разгона, пожалуй, если мы его прокинули на грейв и реанимировали. А в середине игры это бивень и тело, которое поднимает 2 земли на тот случай, если Мерен завалят, и нам надо будет переплачивать за неё эти самые две маны. Ну по крайней мере, я это так вижу. Могу быть не прав.

Как насчёт эльфов оф дип шадоу? - страшно ломать самому себе лицо. Не хочу.

Также пробовал такую штуку, как Jet medallion. Могу сказать следующее: разгон условный, так как далеко не каждый наш спелл - чёрный, и далеко не каждый чёрный спелл имеет дженерик ману в косте. Из-за этого талисман мне не понравился. Изначально клал его ради того, чтобы комбить с Battle at the bridge. Баттл выглядел интересным решением, так как одновременно и ремувал (причём, минусующий, что важно, когда надо обойти неразрушимость) и хил. С талисманом мы за одну ману давали -2/-2 и хилились на 2. Но баттл в итоге убрал, потому что талисман надо еще накопать, а без талисмана что-то дороговато и не инстантно. Но пока тестировал всё это дело, нашёл ещё одну синергию талисмана: с ним классно крутить Recurring nightmare. Классно - в смысле: в полтора раза чаще за те же деньги. Иногда это реально решает. Но класть талисман ради одной карты я в итоге не стал. Возможно, если удастся замутить что-то с артефактами или там с импровизацией, или хотя бы значительно больше чёрных спеллов станет в деке - тогда может быть. Но пока что нет.

 

Продров, фильтрация, всякие там адвантажки:

Skullclamp

Wall of blossoms - мне нравится стенка. Зачастую дорки против Зурго используются, чтобы вставать в блок (один чёрт оживут, а хиты терять стрёмно). Стенка - это вариация на тему. Не даёт ману, зато не отъезжает от арк трейла.

Grim flayer

Безжалостная гадательница - вот эта пригождалась довольно редко. Впрочем, в лейте, когда руки пусты, она - самое то.

Courser of kruphix

Eternal witness

 

Размышления на тему:

Дров в этой деке чисто по приколу, но тут это можно, потому что прилично доступа к хорошим туторам, да и командир сам по себе даёт адвантаж.

Пожалуй, надо добавлять сатира. Кроме того, думал о таких существах, как: Перетиратель черепов и Приверженец боласа. Первый интересен тем, что может разное. Хочешь - как битка юзай его. Хочешь - как Elvish visionary. Но вообще, конечно, он дороговат. Я таким играл в Анимаре, и там это было оправдано. Тут же он хорош, если поднимается по халяве. Ну и надо добавить, что чаще всего мы не обладаем большим числом существ. Приверженец боласа интересен тем, что хилит, но у нас не так много существ с хорошей силой, чтобы иметь существенный профит за 4 маны. Впрочем, надо попробовать затестить.

 

Тутора:

Green sun's zenith

Chord of calling

Survival of the fittest

Demonic tutor

Diabolic intent

Eldritch evolution - та самая карта, которую нельзя поднять витнёй, чтобы крутануть второй раз. Кто читает ахинею, которую я несу в ЕДХ разделе, тот знает, о чём я. Но карта крутая!

Родильный кокон

Pattern of rebirth - после того, как убрал комбу, стал задумываться о том, стоит ли оставлять её в колоде

Сидиси, визирь нежити

 

О туторах:

Тутора - сок данной колоды. Одна из причин, по которой я решил играть именно ей. Мы имеем своего рода колоду-тулбокс, которая может (в руках человека, который, в отличие от меня, помнит, что он может натуторить в своей деке) вылезти из любой ситуации.

"Где фауна шаман?" - спросите вы меня. Убрал. Возможно, сделал это под впечатлением игр против Зурго. Проблема тут не столько в том, что в красной мете шамана отстрелят. Он просто вылезет с помощью Мерен и дело с концом. И его надо будет стрелять ещё раз или отъезжать. Беда в том, что на это не хватает времени. В одной игре, помню, Зурго, сидевший на 3 открытых землях, прописал мне в щи на 14 или 15 хитов суммарно в конце моего хода и в своём. Это после того, как я похилился трагтаском и думал, что с 14 хитами у меня всё зашибись. О каком, блин, фауна шамане можно говорить в такой ситуации?

Кроме того, сюр, в отличие от шамана, не затапывается, что позволяло натуторить за один ход комбу и тут же её вывалить. Впрочем, комбу я всё равно убрал в последней версии, и не жалею.

 

Конкретно ремувал:

Fatal push

Ghastly demise

Caustic caterpillar - убивает артефакты/чары

Abrupt decay - может убивать артефакты/чары/волкеров

Go for the throat

Shriekmaw

Umezawa's jitte - чаще всего как ремувал, но карта во всех отношениях божественная

Лилиана с завесой

Трупный куль-мародер

Безжалостный палач

Bone shredder

Minister of pain - в ней сомневаюсь, если честно... Но время от времени работает, как надо.

Maelstrom pulse - может убивать артефакты/чары/волкеров/пачки гоблинов/духов

Reclamation sage - убивает артефакты/чары

Toxic deluge

Skinrender

Мастерство яхенни - всё-таки она работает. Не могу сказать, что Дамнейшен был бы лучше. Экспертиза тут лежит ради того, чтобы Мерен выживала, получала свои жетоны, да ещё и поставить что-то с руки.

 

О ремувале:

Наверно, самый поддающийся экспериментам раздел... На рассмотрении у меня сейчас находятся:

Трагическое падение - существа в этом формате мрут регулярно, как мне кажется...

Костные осколки - дополнительный кост в данной деке не всегда является дроубеком, а цена спелла - 1 мана

Malicious affliction - сложный кост и та же условность, что и у трагик слипа, но зато инстант и два раза. Размены 1 на 1 в этом формате, к сожалению, чаще всего затягивают агонию, а не тащат катки.

Drown in sorrow - ну тут надо смотреть на мету. Я не положил, потому что не убивает Бараля, Саскию, Брюса... Да много кого.

Где двухсторонний Гаррук? - убрал его. Наверно он клёвый, но не в моих руках... Кожедёр в его слоте меня устроил больше. Считай, за ту же ману сразу обе абилки Гаррука, да ещё и крутить его можно...

Где Braids? - слишком заумная для меня карта. А ну как опп пожертвует не существо, а землю? А если наоборот? Мне, опять же, надо что-то отдавать... Типа: юзать её как лишний эдикт + блокера (я про ситуацию, когда Мерен нет на столе или ей нечего поднять)? Ну может быть... Опять же: почему не положить сюда Шеолдред? Да, дороже, но зато угроза, а реанимации пофиг, что воскрешать.

Где ацидик слайм? - если не подбирать рифму... вне колоды. У нас есть 5 дизенчантов (и я подумываю о том, чтобы убрать Reclamation sage), и класть ещё один, да ещё и такой дорогой, ради опции сломать землю... Ну я не знаю. Да, круто её закручивать и ломать ваще всё. Возможно, уберу именно сага, а положу слайм и проверю...

 

Не ремувал, но ответы на всякое:

Уловить мысль

Deathrite shaman - как ответ на миррор, как хил, иногда как разгон, иногда как донести пару хитов. Всем хорош.

Spore frog

Mesmeric fiend - в силу того, что выложил почти все инстантные сак-аутлеты, задумываюсь о том, не убрать ли его...

Трупоедная слизь

Animate dead

Recurring nightmare

Contamination

Ravenous baloth - хотел другого балота, который бесплатно вываливается, если его дискардят, но не имею. Впрочем, этот тоже хорош, потому что может сожрать сам себя (ну вот надо тебе срочно положить на Мерен лишний каунтер!) и не страдает от торпор орба

Крутоклык

Sadistic hypnotist - пробовал этого заменять майндслайсером. Не работает. Надо именно этого.

 

Про ответы: ну тут особо комментировать то нечего. Все карты более-менее очевидные. На всю деку 6 карт, которые могут генерировать хиты. На случай, когда нам запрещают их получать, у меня лежало Tree of redemption. Это тебе и стенка и хиты, когда необходимо. Но я так прикинул: для всякой паранойи должен быть предел, и точиться от Зерго, конечно, хорошо, но не в ущерб другим матчам... Вот если собирать деку на Доране и осадной формации - там я, наверно, попробую деревяшку.

 

Чем бить лицо:

Tarmogoyf

Vengevine - толком не сыграл ни разу. Лежит типа из-за хасты... Но вообще буду думать о том, чтобы убрать его.

Abyssal persecutor

Titania, protector of argoth

Massacre wurm - этот хороший. Лишний масс ремувал. Можно крутануть дважды, как Minister of pain.

Первобытный титан - этого, как я уже говорил выше, не играл ваще ни разу. Ладно, вру. Играл один раз. Когда сели играть мультик, а у меня была только Мерен с собой. Только не надо мне напоминать, что он там забанен. Речь о том, что здесь он редко пригождается. Можно крутить вуди эльфов или титанию. А титана я, пожалуй, заменю. На его место есть кандидаты:

 

Sheoldred, whispering one - двойной адвантаг, чо бы и нет?

Demon of dark schemes - когда одной масакры мало. Не снимает хитов, зато реанимирует. Полёт, опять же... Не одним же тритуре блочить всю страсть, которая к нам летает...

Noxious gearhulk - точечный ремувал без ограничения по цвету и плюс хиты.

Это навскидку.

 

По партиям ничего особенного сказать не могу. Зурго ломает лицо, хотя когда убрал комбу и немного разгрузил курву (и добавил курсерку), стало получше. На турнире на 9 человек, собственно, сыграл с ним 1-2, причём в первой партии (как раз в той, где он ввалил внезапно на 15) он остался в 1 хите, и я там, по идее, мог бы вытащить, если бы вёл себя чуть более агрессивно и правильно кинул паттерн в начале партии.

С партнёрами играл разными, но показательных игр не вышло. То там скрю, то здесь... Помню партию, когда мне поставили Талию, и из-за этого я не успел ровно на ход. На руке был тутор, уже поднял делюгу, но было поздно.

С баралем 2-1 в мою пользу. Игры были более-менее ровные, но показалось, что слегка фортануло. Вовремя сдавал себе ремувал, джитту и всё такое... Думал класть в деку змеепарда, но как-то и без него всё сложилось.

С остальными особых проблем не испытывал. Собственно, главная проблема - остаться на двух землях. Остальное чепуха.

 

UPD. Хотя нет, вру. С эльфами испытывал проблемы. Обыгрывал с трудом, а потом ещё объяснил пилоту, где он поступил неверно... После этого не играли, но думаю, выиграть было бы затруднительно.

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл ещё два турнира. В первом по изменениям было так:

- Reclamation sage

- Vengevine

- Первобытный титан

+ Кислотная слизь

+ Noxious gearhulk

+ Malicious affliction

 

Играл против Зурго, Самут, Зурго.

Первый зурго это лейтовая версия, там меньше бурна (по ощущениям), больше существ, нет луны...

Показывал ему какую-то дичь типа лягуха на первый, пропустил зурго, на втором сдал лягуху под фог, потом реанимировал её анимейт дедом, простоял ещё ход, кое-как дотянул до Мерен, начал крутить жабу, отскочил.

Во второй сдал себе что-то толстое (точно помню, был персик), джитту, трагтаска, отхилился, свёл зурго в 0 хитов, проел персика подом.

 

С Самут игры не получилось. Сдавал себе, как пёс, сдувал оппоненту существ масс ремувалом. Короче, не показатель.

 

А вот дальше началась жесть. Первую игру не помню. Помню, что выиграл кубик, но всё равно поел, хотя игра и была более-менее ровной.

Во второй мне фортануло: зурго на радостях кипнул ванлендер, а я сдал себе какой-то хил и в конце концов вытянул.

В третьей кипнул вроде как нормальную руку (что-то из разгона, тритуре, кожедёр...). Разгон отстрелили и начали показывать мультики про существ 4/4 и 6/1 которые либо летают, либо с трамплой. Я опускаюсь ниже 10 хитов. Мне ставят сульфурик вортекс. Я ставлю в блоки вообще всё, что не критично (Мерен туда же, потому что уже некогда), отбиваюсь Лилианой и ещё какой-то жестью. Поднимаю трагтаска через ход после установки вортекса, на следующий ход поднимаю пульс, чтобы убить вортекс, но мне не хватает маны, чтобы и убить его и поставить трагтаска. В конце моего хода оппонент показывает, что не спасло бы, кинув бурнец, запрещающий получать хиты, и отполировав в своём ходу прайсой на 8.

 

Второй турнир был вчера. Относительно прошлого изменил так:

- Кислотная слизь +Reclamation sage. Потому что проще поднять зелёным зенитом или аккордом, что может быть критично.

- Месмерик финд +Grazing gladehart. Почему от финда хочу отказаться, я уже писал. А зачем в колоде ещё хил? Ну действительно, нафига он нужен на турнире, в котором участвуют два зурго, двое партнёров, ирой и гейст?

- Прист оф титания +Ришкар, пимский отступник - Тут логика была простая: кроме меня ни у кого эльфов нет. Дорк за 2, дающий 1 ману, это что-то не то... А если он даёт больше, значит, мы уже сильно сверху. А Ришкар это хотя бы тело 3/3, который может качнуть стеночку/Мерен/да много вообще кого, и его можно крутить.

 

Играл против Бараля, Гейста, Ироя.

С Баралем было довольно плотно в первой игре. Я сдавал себе ответы, он сдавал себе контру. Шли 1 в 1, он жахнул свой полиморф, я пробился через контру, поставил с аккорда марадера, отскочил. Но дальше он сказал с грейва новое синее колесо из Амонхета, сдали себе по 7. Мне досталась рука что-то типа 4 земли, один ремувал и две нерелевантных в тот момент карты а-ля дорки. Что-то релевантное сдал себе, но контры у него оказалось больше.

На вторую оставалось 7 минут. Я сдал себе ванлендер. Сдал себе ноулендер. Послал всё нахрен.

 

Получив заряд дизморали, пошёл играть с гейстом. Выиграл кубик, но поел, нарвавшись сперва на мана титьку, потом получив армагедец в лицо.

Во второй всё было бодрее. Поставил стенку 0/4 подровайся, сократив входящий урон. Установил ту самую антилопу, которая даёт по 2 хита за ленддроп, рейсил ей, хилясь землями. В какой-то момент поднял марадера, разменял его на гейста, начали новую.

А вот в третьей объективно могу сказать, что накрабил. Начал с тотсайза, скинул армагедон. Потом ставил вастик и ломал оппу колоннаду (по той причине, что земель было прилично, а вот ремувала мне не подвезли). Мне показали сайленс. Потом опп пропускает третий дроп, я ставлю джорагу и качаю ее. Он находит землю и ставит гейста, я тем временем поднял то ли марадера, то ли тутор за ним, разменялись. Он поставил As foretold и начал копить каунтеры, а я поставил трагтаска и Мерен. Мне показали баланс, я остался при 4 жетонах опыта, Мерен и токене с трагтаска. Начал рейсить, мне ставили венсера, возвращали токен в руку, я ставил узю и ломал чару. В итоге в ходах мне показали снапа в оримс чант, и всё кончилось ничьей.

 

В матче с Ироем откровенно поел 0-2. Там давали руки с 5 землями и парой дорков или там стеной. Я соглашался, потому что мана скрю у меня вот здесь уже. С той стороны предлагали всяких героев оксидова кряжа или ставили Ироя, в итоге блокеров не хватало, масс ремувал не поднял, из обычного поднимал тритуре, которого было недостаточно. На том и порешили.

 

 

В общем, последним турниром очень опечален. Да и всеми турнирами в целом. За 5 турниров лучший результат был - второе место. Как бы, говорить, что кого-то пофлудило, а кого-то покрючило - можно, но это работает на всех, и 5 турниров - это уже, пусть плохонькая, но статистика. Можно сделать и другой вывод: нельзя давать такую умную колоду такому крабу, как я. Можно сделать и третий вывод: у нас в мете народ обмазывается сами знаете чем играет агрой, а остальные играют пет деками и отдаются зурго, поощряя его существование. Много чего можно... Но ёжкин кот, когда тебе надо сидеть в 25 хитах, чтобы чувствовать себя в безопасности против этого коммуниста, когда из 8 колод на турнире 6 - это агра, когда тебе показывают альфа страйки на 15 урона двумя картами, когда один игрок должен думать на протяжении всей игры, начиная с муллигана, а самое сложное решение второго выглядит как "Гмм, кинуть ему бурн в лицо сейчас или придержать, чтобы убрать блокера или убить в респонс на хил?", и при этом второй имеет выше шанс на победу - это явно что-то не то...

 

Если кому-то интересно, тот зурго, который тащит, максимально разгрузил курву. У него все карты от 1 до 3 ман. За 4 маны там наверно 2-3 карты на всю колоду. При этом урона хватает, чтобы законтрить энное количество хила. Видимо, надо точно так же разгружать курву и класть максимум дешёвого гудстаффа. Не знаю, как ещё выживать в этом болоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...