Перейти к публикации

Боросы!


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, в полуфинале ПТ Париж был миррор боросов, а значит колода еще долго будет трепать нам всем нервы)

 

Среди топовых листов ПТ можно легко опознать два билда - европейский и американский (но мы-то знаем, что их как минимум три!). Собственно, обе колоды в итоге и встретились в топе ПТ. Основные различия - у американцев есть пара Hero of Oxid Ridge, зато нет Bonehoard, ну и дальше по мелочи.

 

А в качестве примера я возьму лист Винсента Лемуана, попавшего на ПТ в топ-4 - потому что у него тех в колоде вкуснее, а сам лист - квадратнее, что лучше для образца.

 

Boros +

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

3 Mountain

6 Plains

4 Scalding Tarn

2 Teetering Peaks

2 Terramorphic Expanse

 

Creatures

4 Goblin Guide

4 Mirran Crusader

3 Plated Geopede

4 Squadron Hawk

4 Steppe Lynx

4 Stoneforge Mystic

 

Spells

2 Adventuring Gear

2 Arc Trail

1 Bonehoard

3 Journey to Nowhere

1 Koth of the Hammer

2 Lightning Bolt

1 Sword of Body and Mind

 

Sideboard

2 Arc Trail

1 Journey to Nowhere

4 Kor Firewalker

2 Koth of the Hammer

3 Luminarch Ascension

2 Mark of Mutiny

1 Sword of Feast and Famine

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Крусадеров комплектов в мейне не слишком понял, неужели он действительно НАСТОЛЬКО крутой, чтобы пихать аж 4 в мейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

валакут и уб говорят ему очень рады, а эти ребята вроде как бичем формата были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

good luck, i'm behind 8 pumping equipments))

 

а кроме этого, крузадер наверное неплохо умеет вытягивать масс ремувал в одного себя нарядного, ну или еще в какую-то мелочь пузатую, которая свои демеджи уже пронесла. а после выманивания самая жарочка и начнётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

good luck, i'm behind 8 pumping equipments))

 

а кроме этого, крузадер наверное неплохо умеет вытягивать масс ремувал в одного себя нарядного, ну или еще в какую-то мелочь пузатую, которая свои демеджи уже пронесла. а после выманивания самая жарочка и начнётся.

 

Все верно, поиграл двумя такими мэйновыми. Если у UW есть неудобные для нас варианты (Condemn/Oust в крусайдера), то UB и, в особенности валакуту совсем не по себе (особенно, модному сейчас варианту без масс ремувала).

С появлением таких парней, а также Hero of Oxid Ridge появляется проблема двойных манакостов.

Да, еще Bonehoard запределен в лейте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидный минус таких вариантов бороса - насос UW по полной. Простите, но по-другому сказать нельзя.

Если мы не раздали себе пачку рысей с болтами и фечками, чтобы забегать в первые 3-4 хода, то можно собирать карты.

Джейс с блокерами (мистики, хавки), Гидеон, Врас - сдаёмся. Наглядный пример - финал про-тура. Такой вариант деки не может выиграть внезапно.

 

И почему никто в упор не хочет играть Бушвакерами? Объясните.

У меня они игры вытягивают и выигрывают.

 

И да, Bonehoard - полом.

Изменено пользователем dancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему никто в упор не хочет играть Бушвакерами? Объясните.

У меня они игры вытягивают и выигрывают.

Потому что Ranger of Eos отротировался, а если играть четырьмя, то Kuldotha Red лучше будет, чем такой борос. А еще бушвакер хороший, когда он хейст дает кому-то кроме себя, а КА в колоде нет, то есть Hero of Oxid Ridge лучше за те же самые 4 маны, но за одну карту, а не за 2+, как было бы в случае с бушвакером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А один Кот на три горы в колоде никого не смущает?

Нет, не смущает. Там десять красных фечек, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не смущает. Там десять красных фечек, если что.

 

Ну там еще и пики есть, потенциально 12 источников красной маны.

 

Но мне тот билд не нравится - вообще не понимаю, почему играть колодой, которая складывается от любого пироклазма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне тот билд не нравится - вообще не понимаю, почему играть колодой, которая складывается от любого пироклазма...
Потому что на том турнире, который Лемуан играл этой колодой, вероятность встретить колоду с пироклазмом была достаточно маленькой, чтобы забить на нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал в МОДО и новую виню и боросов. Ужаснули мистики по 12 тиков…ну это детали.

 

Не понравилась не та не другая колода. Раньше была идея на раннюю игру и на мидл – пытаемся насадить по максимуму, фечечки держим, когда страшный джанд (вампы/моно Р) нас дожарят - втыкаем рейнджера и пыщ пыщ. Ну и с разными плейнсволкерами/контролями молимся на ручки. (Я не Саша Привалов, играл тупо, но играть было можно).

 

Ах да и рако сдачи присутствовали (ну, это как и сейчас)

 

Теперь рейнджера нет…есть мистики и меч.. Ах да, и новый плейнсволкер красный. И вот это, мне кажется, неравноценная замена. Поиграл 7 матчей борасам. Что-то нажарил, конечно. Но не понравилось то, что теперь Врас – ГГ. Иногда даже пироклазм ГГ (хотя и не так парит, но если закладыватсья – снижается темп, а бушвокеров на отыгрыш темпа с несакаными фечами теперь нет)

 

Конечно, возможно не все так плохо…но колода размылась. Раньше вот колец не было, теперь в каждой колоде, а это порой потеря темпа…

 

Возможно, Bonehoard что-то исправляет..но я мало в это верю. Возможно, я пока еще не адоптировался, но колода показалось мне медленной. Я, например, не понял как справиться с новым УВ. Он теперь сам чутка быстрый, а если не быстрый то врас…бр.

 

Попробовал поиграть и белым квестом. Конечно он быстрее и иногда случается просто раковые раздачи, которые напомнили мне старую-добрую афню, но в целом….дела еще хуже. Колода не просто складывается от пироклазма – она складывается и остаетсья без руки. Не знаю, как Вам, а я не люблю сидеть и думать есть ли там пироклазм/подниму ли я ловушку. Коры конечно немного спасают..но скорость сбивают, что плохо. Но, т.к. я нубяра Квест показался мне чуть лучше боросов. Возможно, потому, что я ни разу не сыграл боросы против квеста и еще не попал квестом на UW новый, надо тестить.

 

А вот Валерины Алайки-лайки из новый прекрасной статьи (из дома поставлю 100% голос, на работе Access denied) нужно тоже потестить. Раньше алайки были медленные а кругом страшшшшные болты/плохие тринаксы и.т.д. Но теперь ВСЕ медленное, болтов мало, тринаксов нет а у алаек, благодоря новому арту видимо есть план на мидл – уважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, мистики и хавки замедляют сильно, давление уже не то, что раньше, зато против дек с масс ремувалом это лучший вариант. Держишь 2-3 существа и эквипы и ими жаришь потихоньку. А новые красные плейнсволкеры очень напрягают Caw-Go, считай поставил - выиграл. И еще советую играть 3 Manic Vandal в сайде. Красные герои мне вообще не понравились, можно играть белыми в сайде против миррора. Играл на квале в субботу с 4-мя Caw-go, GW квестом, Кулдотой и Вампирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давление уже не то

 

 

 

Да, играйте, пожалуйса, комплектом белых героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня, я имел ввиду парочку белых после сайда ибо с той стороны будут файрволкеры, а белый герой убивается только путешествием или 2 к 1.

Изменено пользователем EvgenyevIvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках регионала в субботу потестил борос против caw-go в боевых условиях (4 раза играл с Сaw-Пo, 1 - с UW-контролем). Играл листом, похожим на лист Рицля с протура (без коса в мейне, уг-меча и одного Hero of Oxid Ridge, с Bonehoard и 2 Arc Trail).

Закончил турнир 5-2 (3-1 против Caw-Go). Новые карты работают изумительно: герой выигрывал партию или был готов ее выиграть, если придет с топдека, Mirran Crusader не так впечатляет, но и вправду заставляет оппонента врасить пустой стол (один раз убил оппонента, нанеся 18 повреждений разом), Bonehoard после враса тоже ставить врага в очень неприятное положение (топдекнутый гоблингайд под эквипментом решил не одну игру).

Колодой доволен, качество карт от сета к сету растет, все новые синергии не заставляют себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня играл 15 игр с КарГо и счет 9-6 в пользу птиц, выводы примерно такие:

Koth of the Hammer - реальная сила, парой играть надо точно,Hero of Oxid Ridge помогают до момента пока опп не начал завешивать кричей экипами (мечи, сильвок стафы), но в целом оч хорошая карта. Еще очень понравился сайдовый Slagstorm, наши геопеды\рыси под фечкой выживают, у врага выжить может только мистик под мечем, птицы дохнут при любом раскладе.

Еще есть мысль играть Zektar Shrine Expedition но ставить ее нужно стабильно на второй ход,имхо, поэтому разговор о комплекте...места честно говоря нет, но в теории оч здорово смотрится, поставили, зарядили, навалили кричей, нам врас - мы 7\1 пацана. Может кто пробовал ей играть и скажет что-нибудь вразумительное.

Изменено пользователем RuBoard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил выбрать Борос на региональный чемпионат. На данный момент тестирую и хочу довести до ума такой деклист:

 

+

Creatures

4 Goblin Guide

2 Hero of Oxid Ridge

3 Stoneforge Mystic

4 Plated Geopede

4 Steppe Lynx

4 Squadron Hawk

1 Spikeshot Elder

 

Spells

3 Arc Trail

3 Journey to Nowhere

4 Lightning Bolt

 

Artifacts

1 Sword of Feast and Famine

1 Bonehoard

1 Adventuring Gear

 

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Scalding Tarn

2 Evolving Wilds

2 Terramorphic Expanse

1 Teetering Peaks

4 Mountain

4 Plains

 

Sideboard

4 Kor Firewalker

1 Inferno Titan

1 Gideon Jura

4 Cunning Sparkmage

1 Basilisk Collar

2 Mark of Mutiny

1 Mirran Crusader

1 Sword of Body and Mind

 

В целом, колода очень радует, но хотелось бы прояснить несколько вопросов, как то:

1. Koth of the Hammer. Нужен ли он здесь и место ли ему в мейне?

2. Spikeshot Elder. Так ли он хорош? В моих раскладах, он зачастую был бесполезен. Быть может, это карта против определённых матч-апов, которые мне не попадались? То же касается и Adventuring Gear.

3. Hero of Bladehold. Альтернативный план, который стоит рассмотреть, или необоснованное замедление колоды?

4. Нужен ли второй меч в сайде?

5. Какие ещё изменения вы бы внесли сюда, и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Depends on

2. ты просто не умеешь ими пользоваться, и спайкшотом, и гиром. Инфа сто процентов. У тебя в колоде четырнадцать фечек как гир может быть бесполезен? Also, спайкшот под гиром или бонхордом творит ад.

3. Такой плохой, потому что медленный и печальный, и хавки его блокают. У красного героя вторая абилка крутая.

4. Нужен, но не факт, что другой

5. Положил бы второй гир вместо арк трейла.

 

А еще прямо сегодня у LSV очередная статья про матчапы боросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя в мейне меч не тот)

Ага, с четвертью филда регионалов в вампирах меч конечно не тот.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не жадничал и положил двадцать шестую землю. Колода постоянно попадает в ситуацию "топдекнул землю - выиграл, не топдекнул - отведал сочных". А еще на честных раздачах мы не рейсим валакут без марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...