Перейти к публикации

Все валакуты как валакуты, я - Вася


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня есть гтолк, а гтолке есть Валера. С которым много разговариваем вообще и о магии в частности. Перед парижскими волшебными выходными он меня спросил, почему все пишут, что зеленый зенит очень крутой в валакуте. А я откуда знаю. Но на всякий случай прикинул лист, в котором зениты были бы осмысленны. Париж ничего особенно нового не привнес. Привнес очередной залитый драфт в среду - я понял, что на рейтинг надежды мало, кошмары про пролет мимо наца меня мучили давно. Короче говоря, понял я, что квалифаера мне не миновать. Ну ладно. И я начал шлепать картами в кокатрисе.

 

Идея колоды простая: наш разгон - существа - не контрится вражескими Spell Pierce, честными контрами отменять их страшновато (всюду ловушки), а тапаться оппоненту придется. Тут-то ему что-нибудь и пихнем. В тулбоксе под зенит Acidic Slime и Obstinate Baloth. Все промежуточные стадии эволюции колоды расписывать долго и скучно. Я посчитал, что будет множество всяких битдаунов и прочих каркуш. Все остальное затащу в режиме ошибся - топдекнулна скилле. И вот к чему я пришел

 

4 Lotus Cobra

3 Overgrown Battlement

1 Nest Invader

3 Oracle of Mul Daya

1 Obstinate Baloth

2 Acidic Slime

4 Primeval Titan

3 Inferno Titan

3 Lightning Bolt

3 Arc Trail

3 Green Sun's Zenith

2 Summoning Trap

2 Koth of the Hammer

2 Evolving Wilds

3 Verdant Catacombs

11 Mountain

6 Forest

3 Valakut, the Molten Pinnacle

1 Raging Ravine

 

side

2 Act of Treason

2 Gaea's Revenge

1 Acidic Slime

1 Combust

2 Pyroclasm

2 Slagstorm

2 Obstinate Baloth

3 Nature's Claim

 

Что дека умеет? Не умеет АААА-БДЫЩ-ВСЕ. Извините. Но все битдауновые матчи и с каркушами (коу-гоу) дека играет лучше базового валакута. Мирор, конечно, кошмарен. И совсем контрольные матчи похуже играются.

В принципе, вроде бы по листу должно быть понятно что и зачем. Ремувал отбиваться от существ, 8 двухмановой акселерации (стенки по две мы не особенно хотим получать, захватчик же ходит в атаку и иногда это зенит за двумя блокерами). В четвертом дропе у нас карты на сколь-либо контрольные матчи и тулбоксовый балос под зенит против излишне резвых оппонентов. Слизи нужно минимум две - в матчах, где они актуальны, целей много. Да и хочется хотя бы по праздникам мирор выигрывать. Дальше добрые бивни. Зенита 4 не нужно - это карта поздней игры, ловушки нужны наказывать при везении ранние контры и 8-9 6-мановый бивень. Над манабазой думать надо. сильно хочется впихнуть Tectonic Edge. Возможно надо гору резать. Без поиска земель валакут не столь хорош, титан часто ходит за оживающей землей в контрольном матче.

 

В сайде обязательные Nature's Claim - формат весь в эквипах, путешествиях и прочих неприятностях.

Против контролей месть. Еще немножко привета битдаунам. Учтите, Slagstorm хорош, когда поддерживается точечным ремувалом. В обычном валакуте пироклазмы безусловно лучше. Слизь против контролей, мироров и разных ув-фишей. Акты - против мирора и колосуса. Combust - убивает мистиков под свордом, колоннады и баксоангела (последний, как это ни смешно, действительно неприятен). Может стоило больше положить, но в сайде, к сожалению, почему-то только 15 карт.

 

Регионал в субботу совы, работающие по общечеловеческому графику, не одобряют. С другой стороны, автопилот у мага должен работать. Я как-то выиграл драфт... нет, пожалуй об этом не буду рассказывать.

Так вот, суббота. Я не проспал, одолжился картами (всем огромное спасибо!) и начал играть, предварительно выяснив, что валакутов как грязи.

 

1 тур Никита Лучков яд.

В первой партии существо 4/5 под мечом быстро выгнало меня из леса.

Во второй два красных титана сумели как-то выиграть через крузейдера.

В третьей Никита очень правильно сказал меморицид в слайма (который сидел у меня на руке), после чего меня медленно и печально запинывал нексус, пока крузейдер держал какую-то мою мелочь. А потом я поднял трех титанов подряд. Скилл решает.

1-0

 

2 тур Сергей Петрущенко, валакут.

Я как-то разогнался в слизь, второго леса у оппонента не нашлось, да я и не дал особенно много времени на его поиск.

Во второй оппонент покультивейтился в болото, после чего снес меморицидом мне с руки двух титанов. Больше планов на игру у него не было и слизе-балосовый битдаун принес мне заслуженную победу.

 

3 тур Шурш, гв квест. Ура, мой выбор колоды оправдывает себя.

Я знал, чем Саша играет. Рука была убей все. Где-то за три хода до конца игры мне было понятно, что я кобро-оракловым битдауном оставляю оппонента в двух хитах и надо что-то из многочисленных аутов раздать (7 титанов, 3 зенита, последний трейл, 2 коса). Через три хода я честно топдекнул коса.

Вторую подробно не помню, она прошла проще по причине раздачи титанов.

3-0

 

4 тур Незнакомый оппонент, уб.

В первой у меня какая-то тоскливая раздача, мы сидим и ничего не делаем. Только разгон в виде кобр и захватчика бесславно мер. Плана на игру особенно нет - из релевантных карт есть только ловушка.

И тут оппонент решает черным зенитом убить стенку и жетончика. А я ловушкой радостно пригоняю кобру. Потом довольно быстро пришел черный титан и убил меня.

Во второй красный титан на 4 ход не встретил сопротивления.

В третьей у меня была довольно вялая раздача, которая оживилась от того, что в оракла прилетел маналик. Поглядел ловушкой на 4 титана. Не месть, но тоже ничего. Оппонент тоже не унывал - контрил, убивал, убивал и контрил. В итоге мы пришли к ситуации, когда у меня миллиард земель на столе (часть под морями), слайм и пустая рука. У оппонента бомба трещотка, 5 земель и, кажется, тоже пустая рука. Зеленых титанов постиг меморицид.

Слайм снял 12 хитов в нечестном соревновании - кто больше земель подровает (нечестном, потому что у меня к ее началу их штук 8 в колоде оставалось, а у оппонента 20). Оставшиеся 9 донес оракл и месть. На бомбе-трещотке не хватило каунтера (оппонент как-то забыл один раз положить), зенит за местью передавал привет второму меморициду в красных титанов.

4-0

 

5 тур Саша Помазков, каркуши

В первой игре Саше забыли дать врас, самую критичную карту в этом матче.

Тут у меня полностью отказал автопилот. Сначала у меня в мозгу сформировался опасный бред - вошедший вместе с горой валакут не дает триггера. Существование колоды скейпшифт в эту картину мира как-то вполне встраивалось. Дальше хуже - я ошибся с порядком раскастовки разгона, неправильно искал титаном, в очень хорошей ситуации придумал, как сделать из двух угроз на руке и титана на топдеке одну, потом не поверил в себя. Приехал от ангела под мечом. И зениты в колоду перестали зашафливаться.

проиграл партию, которую выиграл бы любой вменяемый маг.

В третьей муллиган (чуть ли не первый), не сумел раздать бурн, чтобы заставить мистика вбросить меч под слайма (мне бы и бурн не нужен был, но я не заложился на второго мистика). Слайм пал жертвой способности меча. После враса, накрывшего титана, начал дровать уже неактуальную фигню. Объявили ходы. Саша слегка ошибся и перестал меня убивать за отведенное время. Потом пришел судья и напомнил, что у нас было добавлено время. В результате матч закончился вполне справедливо.

4-1

 

Прикидываю в уме наброски к отчету "шел 4-0, в пятом матче выигрывал 1-0 и полностью контролировал игру, но последовательно начудил, сыграл 4-3"

 

6 тур. Незнакомый оппонент, монор

Оставил на своем ходу руку слизь, балос, дуга, болт, земли. После Goblin Guide понял, что это мрачный голдфиш. не накажутменя за вторую партию прошлого матча, - подумал я. Гайд до смерти дал мне две земли. Геопеда пала жертвой трейла, после этого оппонент встречной игры не демонстрировал. Через некоторое время титан инфернально расправился с оппонентом.

 

Во второй у меня была довольно злая рука с ремувалом, балосом и красным титаном, оппонента к тому же покрючило, поэтому я спокойно играл с закладом на акты измены - при двух разных титанах сказал ловушку (нашел стенку), потом поставил красного титана, чампнул стенкой предателя и обратной атакой убил.

Оппонент, несмотря на нераздачи, был очень доброжелателен и вежлив. Мне бы так.

 

7 тур. Юра "Зенит", валакут. Ай-ди. Фух.

Такие дела.

 

Благодарности. Спасибо всем, кто помог мне картами, организаторам и судьям. Спасибо клевым оппонентам. Кириллу Трушину, который чуть-чуть меня разбудил сравнительной таблицей стоимости пироклазма и чифтейна.

Спасибо Машеньке, верящей в меня, болеющей за меня издалека и ваще.

 

Неблагодарности. Себе. В голове моей опилки, да-да-да.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, молодец. Колода крутая) Но в 6 гайд всё-таки только 1 землю принес, потом оракул на топе был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было бы интересно поиграть с такой дечкой! Забавная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, молодец. Колода крутая) Но в 6 гайд всё-таки только 1 землю принес, потом оракул на топе был.

Да, я наверное со второй партией перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, "интерсно", это не то слово. Вася скилов до неприличия ((: Зато играть было весело и приятно.

Изменено пользователем Sporling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикидываю в уме наброски к отчету "шел 4-0, в пятом матче выигрывал 1-0 и полностью контролировал игру, но последовательно начудил, сыграл 4-3"

 

Полом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колода ок, отчет ок, Вася ок. Петрущенко - Сергей, слизь - девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колода ок, отчет ок, Вася ок. Петрущенко - Сергей, слизь - девочка :)

слайм - явный мальчик, когда избавлялся от дурацкого транслита не подумал о роде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера только во время матча с Сашей Семкиным в 11 картах увидел 9 земель и мы пришли к мнению, что Вася бы плакал от умиления, увидев такое. Потом я вспомнил, что Вася давно уже не что-то не жаловался на флуд. Ан нет! "Колода ок, отчет ок", Вася как Вася.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деклист "всего по 3 и 2" моя любимая стратегия)

 

но 3 Валакута - это не опечатка? всё ж главная карта

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вполне очевидно, что батлменты+кобры таки положат в деку зениты

валакута туторят 2 титаном

убивать валакутом не обязательно

 

в отчете лучшее - название

Изменено пользователем DeaDMopo3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это норм подход

я себя не мог заставить убрать разгон

хотя что то подсказывало это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать некричевый разгон - это то что надо было в условиях миллиона УВ птичек на турнире. Как же выбешивали неработающие спелл пирсы :) Я что-то такое предчувствовала и играла в мейне аустами и врасов побольше, но все равно матч тяжелый. Встретилась с валакутом 2 раза: в первом туре ничья с Игорем из Орла и в шестом поражение от Царева (первая партия муллиганы и скрю, третья флуд), вот там серия аустов в кобры и комплект сайдовых флешфризов решали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент, несмотря на нераздачи, был очень доброжелателен и вежлив. Мне бы так.

 

Прекрасный отчёт, читается "с лёту", порадовал ритмический рисунок у текста (не знаю, как это правильно называется. Имеется в виду: "Оппонент не унывал - контрил, убивал".) То есть в голове -- опилки, но кричалки и вопилки...

 

Юмор присутствует. Прям вот видно, как ставшее привычным нытьё мистически преобразуется в самоиронию. Очень приятно это видеть, особенно как "процесс в развитии".

 

ИМХО неплохо бы чуть подправить разбивку на абзацы -- для читаемости -- хотя это, конечно, очень личное.

 

Ах да, шутка про "передача заканчивается" два раза -- кажется, текст бы выиграл, если бы их было 0.

 

Отчёт отличный. Грех не похвалить начинающего автора.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчёт, читается "с лёту", порадовал ритмический рисунок у текста (не знаю, как это правильно называется. Имеется в виду: "Оппонент не унывал - контрил, убивал".) То есть в голове -- вполне опилки, но кричалки и вопилки...

 

Юмор присутствует. Прям вот видно, как ставшее привычным нытьё мистически преобразуется в самоиронию. Очень приятно это видеть.

 

ИМХО неплохо бы чуть подправить разбивку на абзацы -- для читаемости -- хотя это, конечно, очень личное.

 

Ах да, шутка про "передача заканчивается" два раза -- кажется, текст бы выиграл, если бы их было 0.

 

Отчёт отличный.

Есть, господин редактор. В свое оправдание хочу сказать, что с совсем дурной головой писал. Все же стар я стал для 7 туров в безвоздушном пространстве. Абацы отступами тут не делаются, пустые строки раздражают.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, колода адовая. Очень адовая. Я понимаю почему ты сделал именно такой билд, но выглядит как будто ты ее на коленке пьяный перед турниром составлял) :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но 3 Валакута - это не опечатка? всё ж главная карта

Ни фига он не главная. Типичная "вроде бы хорошая карта, но в моей колоде плохая, но раз уж в цвет, то давайте и ее тоже положим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни фига он не главная. Типичная "вроде бы хорошая карта, но в моей колоде плохая, но раз уж в цвет, то давайте и ее тоже положим".

Немного не так) Раз уж мы не играем картами, позволяющими класть больше чем одну землю в игру, окромя зеленых титанов, то у нас пропадает смысл играть в максимальное колличество валакутов, потому как мы сменили движок колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"И зениты в колоду перестали зашафливаться."

 

А оппонент тоже не замечал этого? =) И судья рядом не проходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боря, ты прав. Мне обычно лень дотюнивать идеи:)

 

А оппонент тоже не замечал этого? =) И судья рядом не проходил?

Я замечал, но не сразу. Собственно поэтому у нас время и было добавлено. Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Сашей Помазковым судья очень стратежно и главное вовремя добавил время +) Реальная подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Сашей Помазковым судья очень стратежно и главное вовремя добавил время +) Реальная подстава.

Да нет, мы за сложной партией забыли сами. Ну то есть определенный продолб есть (судья стоял над нами ненулевое время, пока мы пребывали в святой уверенности, что играем ходы), но не настолько страшный. К тому же наша игра особенно не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал играть подобной колодой местный турнир на 50 человек, отличие было в 1 карту - четвертая стена вместо мишки. Сыграл 3-0-3, проиграл теззерет-инфекту (тут колода проиграла сама себе, из 7 титанов, 2 ловушек и 3 зенитов за 2 партии видел 1 зенит, который в первой партии сконтрили спелл пирсом - не знал с чем играю) и проиграл 2 вампирам. Проиграл 0-2, оба раза, причем всегда получая хорошие руки, с муллигана или без. Возник вопрос - как вообще этим билдом можно победить вампиров, которые играют дизрапт - блудгаст - ремувал - ремувал - блудгаст ремувал - ремувал? Мне такие раздачи показывали все 4 игры. Очень пожалел, что в сайд не положил Mimic Vat. В нем и блудгаста поварить можно ход-другой, потом заменить его на титана.

Изменено пользователем BlackRainBow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(тут колода проиграла сама себе, из 7 титанов, 2 ловушек и 3 зенитов за 2 партии видел 1 зенит, который в первой партии сконтрили спелл пирсом - не знал с чем играю)
Есть мнение, что вот тут проиграл пилот, а не колода. На контер можно было и заложиться.

 

и проиграл 2 вампирам. Проиграл 0-2, оба раза, причем всегда получая хорошие руки, с муллигана или без. Возник вопрос - как вообще этим билдом можно победить вампиров, которые играют дизрапт - блудгаст - ремувал - ремувал - блудгаст ремувал - ремувал? Мне такие раздачи показывали все 4 игры. Очень пожалел, что в сайд не положил Mimic Vat. В нем и блудгаста поварить можно ход-другой, потом заменить его на титана.

С вампирами нормальный матч. Откуда у ваших вампиров столько ремувала в стенку и где их демоны, например? У валакута с вампирами мачт вообще не о блудгасте, или вы оба, и ты, и оппонент, все делаете как-то не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...