Перейти к публикации

Без баёв, но с боями.


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В качестве предисловия

 

В прошлом году, почитав отчеты разных игроков о международных турнирах, я твердо решил, что в этом году тоже куда-нибудь поеду. Наш с тиммейтом (Петр Латышев) выбор пал на Париж – во-первых, там не мы не были, во-вторых, там проходил одновременно и Про-тур, и Гран-при, так что была возможность если не квальнуться на ПТ, то хотя бы получить баи на ГП. Но увы, из 4-х сыгранных PTQ я дважды выходил в топ-8 и кушал в первом туре драфта. ГПТ проходили по тому же сценарию. Но, решив не отчаиваться, и биться на ГП без баёв, но с боями, мы прилетели в аэропорт им. Шарля де Голя.

 

Мама я в Париже (с)

 

В Париже первые четыре дня мы посвятили прогулками по прекрасному городу и отдыху от российских морозов. Четверг и пятница прошли в наблюдениях за выступлением наших прошников на Про-туре и фановых играх в любимый формат двухголовый гигант. Оба турнира проходили по одинаковому сценарию: 3-0 после 3-х туров и 1-2 очка в последующих 4-х играх.

 

День ГП

 

Всего в ивенте приняло участие 2182 человека, все они были разбиты на три зоны, я оказался одной зоне с Викмаром, Головиным, Аристовым которые имели по три бая, и Марковым у которого был только 1. С дексвопом организаторы решили особо не заморачиваться, и мы получили наборы людей сидящих напротив, т.е. наборы, которым мы делали дабл чек. Итак, отдав довольно средний набор без особых бомб, получаю следующий пул:

Pool +

Blue

1 Serum Raker

1 Halt Order

2 Qucksilver Geyser

1 Screeching Silcaw

1 Vivisection

1 Fuel for the Cause

 

Red

1 Blisterstick Shaman

1 Galvanic Blast

1 Crush

2 Blade-Tribe Berserkers

1 Ferrovore

1 Furnace Celebration

2 Oxidda Daredevil

1 Goblin Wardriver

1 Hellkite Igniter

1 Ogre Resister

1 Rally the Forces

 

White

1 Abuna Acolyte

1 Myrsmith

1 Kembra’s Skyguard

1 Victory’s Herald

1 Loxodon Partisan

1 Gore Vassal

1 Banishment Decree

2 Seize the Initiative

1 Whitesun’s Passage

1 Kemba’s Legion

 

Black

1 Blistergrub

2 Bleak Coven Vampires

1 Caustic Hound

2 Nested Ghoul

1 Phyrexian Rager

1 Hand of the Praetors

1 Scourge Servant

1 Fume Spitter

2 Plague Stinger

1 Morbid Plunder

1 Skinrender

 

Green

1 Acid Web Spider

2 Blightwidow

1 Blight Mamba

1 Withstand Death

1 Mirran Mettle

1 Cystbearer

1 Lead the Stampede

1 Melira’s Keepers

1 Fangren Marader

1 Untamed Might

1 Bellowing Tanglewurm

1 Rot Wolf

1 Plaguemaw Beast1

 

Artifacts

1 Trigon of Mending

1 Myr Sire

1 Bladed Pinions

1 Iron Myr

1 Silver Myr

1 Leaden Myr

1 Perilous Myr

2 Bladed Sentinel

2 Gust-Skimmer

1 Ichor Wellspring

1 Mirrorworks

1 Razorfield Rhino

1 Rusted Slasher

1 Strata Scythe

1 Spin Engine

1 Piston Sledge

1 Auriok Replica

1 Darksteel Sentinel

1 Neurok Replica

1 Soliton

1 Tower of Calamities

1 Wall of Tanglecord

 

Lands

1 Inkmoth Nexus

 

Собираю следующий BG инфект:

Infect +

1 Fume spitter

1 Withstand Death #это нормальная карта в инфекте, особенно нравится ее розыгрыш в Rot Wolf-а, когда казалось бы волк должен просто поменяться с мишкой оппонента.

1 Mirran Mettle #конечно металкрафта в моей колоде не было никогда, но в инфекте она и без это хороша

1 Untamed Might #карта выигравшая кучу игр, даже если ее нет на руке, оппонент, как правило, обязан на нее закладываться

1 Leaden Myr

1 Perlious Myr # эти две карты кроме своих полезных эффектов нужны еще как патроны к Plaguemaw Beast и Piston Sledge

2 Plague Stinger

1 Blight Mamba

1 Rot Wolf # отличная карта принесенная новым сетом в инфект – почти всегда меняется с дровом карты, а под хорошим эквипом дровает карты каждый ход

1 Cystebearer

1 Phyrexian Rager # существ с инфектом у меня не так много в наборе, а такой и карту дровает и отбиваться помогает

1 Morbid Plunder # еще одна отличная карта из нового сета

1 Strata Scythe # довольно манаемкий, но очень сильный эквип, тем более в инфекте. Оппонент, обычно, вообще не может допустить, чтобы существо под ней добралось до него.

1 Piston Sledge # просто сильная карта, а уж если учавствует в голдфише с Plague Stinger, то убивает за пару ходов.

1 Lead the Stampede # не лучшая карта, но я решил что в моей колоде с 17-тью существами ей можно играть.

1 Skinrender # практически единственная карта ремувала у меня в колоде. Возьмите меня в секту, а то он приходил ко мне в паре игр всего.

1 Hand of the Praetors

2 Blightwidow # паук в одиночку останавливающий всю неинфект агрессию

1 Scourge Servant

1 Plaguemaw Beast # поскольку пряжек и машин заражения нам не дали, а пролифирейта хочется, то играем таким

1 Bellowing Tanglewurm # одна из первых карт на отсайд, карта которая помогает зеленым существам (да – целым 5) донести инфект до оппонента минуя блокеров.

1 Acid Web Spider # одна из худших карт в колоде, положил из-за обилия Living weapon-ов

 

Lands

1 Inkmoth Nexus

8 Forest

7 Swamp

 

Sideboard

Против инфекта отсайживал Bellowing Tanglewurm и Withstand Death и всайживал

Wall of Tanglecord

Melira’s Keepers

Зачем тебе столько раскачек и триков и где весь твой ремувал, - спросите вы меня? И тогда я вам отвечу, что ремувал для слабаков, а мы побеждаем тем, что быстрее и хитрее оппонента, ну и, в крайнем случае, у нас же есть целый Кожедер, а это ого-го! Из опций рассматривал играть Silver Myr-ом и парой Островов ради 2-х гейзеров и Вивисекции, но играть такой манобазой так и не решился. С удовольствием выслушаю ваши идеи по тому как можно (нужно) было собирать этот набор.

 

1 тур. BG инфект. Yves Vermeiren(BEL) 0-2

В первой партии игра быстро скатывается к противостоянию стенки на стенку, правда у него есть пряжка и Plaguemaw Beast, а у меня только зверь, поэтому меня спасает только какой-нибудь полом, подрованный в ближайшие ходы, увы, там лишь земли.

 

Во второй партии на ходе оставляю себе руку: Nexus, Swamp, манамыр, Fume Splitter, волк, рука и паук. Получаю ремувал в мыра и не могу поднять 3-ю землю 3 хода (болото), 4-ю не увидел вовсе. Довольно обидное и совершенно лишнее поражение против не самого сильного оппонента.

 

2 тур. BW инфект. Olivier Bechard (FRA) 2-0

В первой последовательно раскастовываюсь: мамба, мыр. Получаю в обоих Ядовитую Рану. С той стороны медленно, но верно, бегает Vector Asp. На 4-й ставлю стингера. На 5-й вешаю на него молоток, атака на 4. Сам пропускаю Asp-а под Husk-ом и остаюсь в 7-ми. В свой ход атака стингером под прикрытием двух прокачек – GG.

Во второй с некоторого момента обоих флудит, но у меня на столе Кожедер и Acid Web Spider. Они-то и приносят мне первую победу на ГП.

 

3 тур. UB артефакты с Теззеретом во главе. Guillaume Louvel (FRA) 2-1

У оппонента очень агрессивная колода – к 4-му ходу он доводит меня до 13 Blightwidow. На которую почему-то жалеет ремувал, тратя его в Руку Преторов, которая пришла на следующий ход. Полученной передышки мне хватает, чтобы вывести стингера и косу. С его стороны Теззерет, который не сильно помогает в такой ситуации.

 

Во второй у меня медленная рука, но два паука и рука – решаю оставить, что конечно, являлось ошибкой против столь быстрой колоды. В итоге получаю два ремувала в обоих пауков и стабилизируюсь всего в 2-х хитах, но на том конце стола появляется Perlious Myr, и я собираю карты.

В третей у него один муллиган и довольно много земель, что позволяет мне победить, встретив только одну проблему – посайженный Memoricide в косу.

 

4 тур. RW агро Manach Vincent (FRA) 2-0

Приятный собеседник, но не очень хороший игрок. В первой я захожу со стингера и Piston Sledge, у него нет ответа ни на первое, ни на второе. А во второй у него муллиган до 5, а у меня средняя рука с косой во главе, которой, в общем-то, и хватило для победы.

 

5 тур. BW не инфект Carrit Nicolas (FRA) 2-0

В первой у меня муллиган до 5, получаю Forest, Swamp, мамба, волк, Mirran Mettle. С той стороны идет давление – шикари, Rager, Rager. Меняю волка и прокачку на двух его существ и соответственно две карты в руку, с них поднимаю косу и стабилизируюсь в 5 хитах, забаррикадировавшись пауком с косой и кистоносцем. Дальше получаю на руку Untamed Might и после этого уверенно хожу в атаку обоими существами, оппонент раскусил прокачку и постоянно блокирует обоих, вынужденно сдавая существ, в итоге существа на топдеке заканчиваются, и я прохожу в летальную атаку.

Во второй судьба возвращает свое, и теперь у него уже два муллигана. Я ставлю на третий ход косу, которая явно была благосклонна ко мне в этот день. Оппонент закатывает глаза, я понимаю, что ответов на нее у него нет, и я легко довожу партию до победы.

 

6 тур. URb Manicolo Kevin (POL) 2-0

В обеих партиях наша игра идет вокруг Vedalken Anatomist на третий ход, которого он использует каждый мой ход. В первой я стараюсь ему предъявить такую агрессию, с которой он не смог бы справиться, поскольку каждый ход три маны уходят на анатомиста. В успешном выполнении этого плана мне помогла Untamed Might.

 

Во второй партии я нахожу ответ на анатомистов в виде Perlious Myr, который пришел к уже лежащему на поле Piston Sledge. Вот только большая часть моих инфект кричей уже на грейве благодаря активной помощи анатомистов, поэтому игру мне делают Acid Web Spider и кожедер. Заметки на полях: в обеих партиях играю Lead the Stampede. В первой поднимаю 4 (!) существа, во второй 3.

 

7 тур. UR Blochon Lucas (CZE) 2-0

В первой партии стингер начинает свое ядовитое дело, доводя оппонент до 3-х жетонов, когда там появляется ответ в виде Gust-Skimmer. Я ставлю Руку, которая сразу становится целью для Corrupted Conscience, впрочем, я привык что это существо редко живет хотя бы ход под моим контролем. В этой игре наконец-то свое веское слово сказал Bellowing Tanglewurm, позволяя кистоносцу и мамбе без проблем сходить в пару атак, когда там появились Lumengrid Gargoyle и Saberclaw Golem, это уже мало что решало, ибо у оппонента уже было 7 жетонов, у меня три зеленых инфект существа и Mirran Mettle в руке.

 

Во второй у него муллиган до 5, а я зависаю на двух землях и манамыре, которые были в стартовой руке, впрочем, трех ман мне вполне хватало для того, чтобы потихоньку раскастовывать существ, которые сразу ловили ремувал. Потрать оппонент его в манамыра – и дела мои были совсем плохи, а так я тихонько кладу на него жетоны и дроваю задержавшиеся земельки, он активно списывает мои хиты. В итоге приходим к такой ситуации – у него Ogre Resister, только вышедшие анатомисты и 4 жетона яда, у меня мамба с кистоносецем и 6 хитов – я иду в атаку всеми, он жалеет анатомистов и не блочит мамбу. Расплата за это приходит немедленно в виде Untamed Might на +5 в мамбу.

 

8 тур. Kuldotha BR Mize Logan 0-2

Очень агрессивная колода на Kuldotha Rebirth в пару Ichor Wellspring. Я оставляю не очень агрессивную руку с косой и Lead the Stampede, думая, что парочку то существ с нее подниму. На 3-й ход мне предъявляют трех гоблинов от возрождения, а я в 5 просмотренных картах обнаруживаю одно существо – манамыра. Там тем временем приходит Kuldotha Ringleader, внезапно синергичный с гоблинами. Я понимаю, что в этой партии меня может спасти только чудо, поэтому вешаю косу на нексусовскую моль и проношу первой атакой 7 жетонов. Остаюсь с манамыром на блоке, понимая что любой ремувал в него, и партия проиграна. В роли ремувала выступает Kuldotha Flamefiend.

 

Во второй казалось бы отличная рука Нексус, Forest, Swamp, 2 стингера, коса и Untamed Might. С той стороны опять гоблины в Ichor Wellspring. На 4-й ход у меня дилемма – одеть на стингера косу или только подрованный молоток, почему-то жадничаю и решаю пронести лишний каунтер с молотка (коса в тот момент +2/+2) – серьезная ошибка. Получаю Crush в молоток в свой и Oxidda Scrapmelter в косу в его ход. Последняя надежда на победу – летальная прокачка в стингера – естественно оппонент готов к такому, и ремувал не заставляет себя ждать.

 

9 тур. BG инфект шведский мальчик 0-2

Небольшое отступление – весь турнир я провел в достаточно ровно в эмоциональном плане – не сильно расстраивался поражениям, не сильно радовался победам, зная, что впереди еще долгий путь. Но в этот момент самоконтроль дал сбой, может сказалось напряжение от 8 туров, может то, что в этот день почти не ел, но когда я садился за стол, я заметил что руки у меня натурально дрожат, а в таком состоянии серьезные игры не выигрываются.

 

Колоды у нас очень похожи, те же стингеры, пауки, Piston Sledge и Plaguemaw Beast. Вот только вместо обилия прокачек и неинфект существ у него были Flesh-Eater Imp, Go for the Throat, Pistus Strike и магнит. Мне же оставалось только молится на кожедера, но поскольку я пока не являюсь его адептом, он не озарил меня своим присутствием в обеих играх. В первой игре приходим к противостоянию 4-х существ на 4-х других. Яда на нем 8, на мне 5, но атака от импа все равно будет смертельной. Вот здесь я ,видимо, совершаю ошибку, которая стоила мне второго дня.

 

Я иду в атаку 3-мя существами, оставляя стингера в блоке.

Он обязан блокировать всех – думаю я, тогда при таком раскладе он потеряет два существа и точно не сможет убить меня импом в атаке. Внезапно Go for the Throat в одного и грамотный блок двух других, так что оппонент теряет только одно существо. Я думаю – ничего страшного не произошло, у него одна карта в руке, а для того чтобы убить меня надо и поставить существо и убить стингера. В свой ход он демонстрирует мне Pistus Strike и стенку 0/6.

 

Во второй после пары атак друг друга начинаем строить оборону у него все тот же имп, стенка, паук и кистоносец, у меня 2 паука, стингер, и кистоносец. Пока я молюсь на кожедера он, ставит магнит, я в ответ ставлю Wall of Tanglecord, он все таки тапает мне паука в конце хода, заодно кидая Pistus Strike в стингера. В свой ход тапает стенку, Go for the Throat во второго паука. Затем вешает Piston Sledge на импа и проедает всех под него. Мне хватает хит в хит.

 

Вот на этом и заканчивается моё выступление на первом моём Гран-при. Впечатления от столь крупного турнира, несмотря ни на что, у меня остались самые положительные, так что наверняка поеду еще куда-нибудь в этом году. Спасибо всем, кто дочитал, играйте в магию и берегите себя.

 

Кирилл “WhiTe” Царьков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, ты молодец и не надо себя винить так часто - когда у оппонента лучше качество карт и раздача, то как там не перезакладывайся, всё равно ситуация будет в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, ты молодец и не надо себя винить так часто - когда у оппонента лучше качество карт и раздача, то как там не перезакладывайся, всё равно ситуация будет в его пользу.

Зоя, перестань успокаивать! Так Кирилл ничего не добьется!

КИРИЛЛ, СОБЕРИСЬ, ТРЯПКА, НАЧИНАЙ УЖЕ ИГРАТЬ В МАГИЮ, А НЕ КАЛЕНДАРИКАМИ ШЛЕПАТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, ты молодец и не надо себя винить так часто - когда у оппонента лучше качество карт и раздача, то как там не перезакладывайся, всё равно ситуация будет в его пользу.

Спасибо, просто я привык после поражения искать изъяны в своей игре, хотя иногда против оппонента действительно ничего нельзя сделать, даже если бы ты знал карты в его руке.

 

КИРИЛЛ, СОБЕРИСЬ, ТРЯПКА, НАЧИНАЙ УЖЕ ИГРАТЬ В МАГИЮ, А НЕ КАЛЕНДАРИКАМИ ШЛЕПАТЬ!!!!

Ага)) Иногда действительно надо говорить себе так, для поддержания боевого духа!

Изменено пользователем WhiTe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, просто потому что играл, уже молодец.

Есть пара вопросов по билду:

1. 16 земель, даже с одним мыром и с тонной 4-ых и 5-ых костов - это очень смелое решение, но мне кажется 17 земель было бы лучше.

2. Блэйд Пинионс - как бы один из лучших эквипов для инфекта, чем обусловлен отказ в пользу сомнительного Withstand Death и Perlious Myr?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...