Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 29 марта 2016 года


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

я зачем-то на ГП Париж (ссылка на каверадж, чтоб два раза не вставать, там тип) решил заболеть. Обзавелся собственной ихормой на форуме (не знаю, это плюс или минус) и провел неделю лежмя. Но, наконец, время пришло, в дайджест отправиться, благо на носу пререлизы и прочие стихийные явления вроде ротации. Что меня точно радует, я технично пропустил еще одну неделю, где все варили все подряд без полного спойлера. Я и с полным спойлером не фанат, часто совсем не запариваясь лепят листы.

 

Тип

Профильная тема для типового курева здесь. Формат сам не сломается.

 

Старситевый турнир, если кому интересен старый формат. В сайдивентах как обычно модерн и легаси.

 

Блэк премиумно пристраивает сезоны (не сказать, что там все листы похожи хоть как-то на правду, но карта действительно интересная).

 

Джерри премумно варит.

 

Лакс премиумно советует держать себя в руках:

Everyone is trying to “build around” Archangel Avacyn. All these sacrifice outlets, Eldrazi Displacer, and so on. Here is how you build around Archangel Avacyn:

4 Archangel Avacyn

4 Gideon, Ally of Zendikar

52 other good Magic cards

- остальное все в том же духе. Voice of reason.

 

Мэриэм приводит какие-то деклисты и напоминает, что надо учитывать при варке.

 

Мэжорс тоже варит и тоже какие-то общие слова по поводу формата пишет.

 

Фролих обращает внимание на красных эльдрази. Они, кстати, от ротации не теряют.

 

Демарс на ходу варит борос - посмотрите комментарии.

 

Шахен как всегда с драконами возится.

 

Модерн

Забавный извод дреджа в ситевом дайджесте колод (Мэриэм предлагает улучшить колоду дред ретерном, ему многое предстоит узнать о модерне). И бр-накур.

 

Дурвард играет мокс бр-реанимом на видео (смешно, что без каверн, потому что они были на тот момент с багом).

 

Чеон играет ув на видео.

 

Легаси

Каву-кур-джанк в ситевом дайжджесте (кто-то явно false cure употребил перед турниром).

 

Менгуччи про эльдразей.

 

Фролих обращает наше внимание на энчантреску.

 

Джулиан опять эльфиками исполнил (внутри немножко модерна вдобавок).

 

Кратенький отчет про игру носорожками на чфбешном локальном ивенте.

 

Лимитед

ЛСВ обозревает белый. И синий, обещает затестить райз (я на форуме про свои впечатления написал).

 

ЛСВ драфтится по старой равнике на видео. И еще раз.

 

Оливер играет старую равнику на видео.

 

Оливер про правила драфтов по старым сетам (они в модо).

Второе правило - большая ошибка, если вы выше уровня стола. Точнее так: не во всех форматах есть прямо вот хорошие агрессии, но во всех есть проактивные стратегии (если вы хорошо знаете формат, желательно, чтобы эти стратегии были как можно неочевиднее на первый взгляд). Ремувал оверрейтят - его возьмут все. А вот более нетривиальные больные карты гуляют по столу. И если помимо вас есть люди, что-то понимающие в формате (если нет, то, в общем, неважно что драфтить), то вам с ними придется играть. И меряться, у кого карты более больные, очень не всегда увлекательно. Проще продавить до того как тяжелые больные карты стали актуальны. А то можно отлично поконтроллировать против паучков, например (подсказка: матчап 10-90). Но действительно, боросов на равнике драфтить надо очень аккуратно, в половине случаев с 18 картами в колоде заканчиваешь.

 

Всякое разное

Сигрист премиумно про командную работу.

 

Кип или не кип.

Меня поражает, что первая рука - реальная ситуация и там кто-то мог посоветовать кипнуть ее. По мне, в деке без долгой игры, и 3 ремувала/4 земли против неизвестного оппонента - очень пограничный кип.

В третьей руке очень смешно, что при решении оба не написали про число фечей в колоде.

 

Наброс ББД про то, что ничьи должны давать ноль очков. Он с тех пор продолжил тему, но как-то совсем глупо (он, кажется, серьезно считает, что поэнфорсить запрет айди легко. В шахматах, значит, сложно, а в магии - легко, ну-ну), захотите - на ЧФБ посмотрите. Миллион комментариев, часть куда лучше статьи.

 

Про пререлизы в модо.

 

Розвотер про конкретные карты. Дизайнер, а не Иванов.

 

Галерея надвигающегося сета - полная. Пользуясь случаем сообщаю, что на форуме уже работает разметка. Хан молодец.

 

Расписание ковриков на ГП.

 

Сторилайн.

 

Констрактедный топ 20 новых карт за авторством Веско.

 

В модо будет легендарный куб в апреле.

 

Играйте в магию. В пятницу будет еще дайджест, а то вдруг без меня ссылку на обзоры ЛСВ не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кип или не кип.

Меня поражает, что первая рука - реальная ситуация и там кто-то мог посоветовать кипнуть ее. По мне, в деке без долгой игры, и 3 ремувала/4 земли против неизвестного оппонента - очень пограничный кип.

Туртенвальд не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не увидел аргументов кроме "ведь на карту меньше взять, все равно что проиграть". Упоминание статистики - прямая подтасовка, там Паоло правильно написал - конкретно эта рука не выигрывает 50 с небольшим процентов на дрове, она может и 40 не выигрывать. Проблема ремувальных рук в том, что надо либо топдекать по курве, либо засаживать ремувал, куда придется (ну либо молиться, что оппонент покипал что-то такое же и у него дровы будут хуже). Если доподлинно известно, что существа меньше, какой план вообще?

И да, моя внутренняя язва не дает мне не написать, что в тот год, когда Туртенвальд был игроков года, случилось единственное мое с ним пересечение в игре. И он мне отдал матч ровно потому, что неправильно решил, что он постбоард контроль, а не битдаун.

Ну и да, ТИМ СИЛЕД, где вообще блокконстрактед может быть, я не очень понимаю, как вообще можно про этот формат написать, что у всех одинаковые колоды. Это и про базовый силед/драфт очень не всегда верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, один фиг топовые игроки какой винрейт имеют? 60 с небольшим процентов? А ты пробовал просчитать вероятность прошника выиграть ПТ при участии в десяти оных? Даже если он имеет винрейт 55%? А сколько прошников? А сколько ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, один фиг топовые игроки какой винрейт имеют? 60 с небольшим процентов? А ты пробовал просчитать вероятность прошника выиграть ПТ при участии в десяти оных? Даже если он имеет винрейт 55%? А сколько прошников? А сколько ГП?

Ключевая мысль, что с течением турнира винрейт прошника, или растет, или не падает, или падает незначительно, в то время как вин-рейт обычного игрока падает драматически. Таким образом на длинных турнирах аля ГП или ПТ прошник в более выгодных условиях, но добивается он этого вложением многих усилий. То есть грубо говоря против общего поля для первых туров винрейт прошника 60-70, а условного хорошего игрока - 50-60, но к 7 туру в день у прошника он 55-65, а у хорошего игрока 40-50, к концу второго дня все еще хуже. И это мы не берем изменение поля, которое на старте турнира, к концу первого дня, во втором дне и к концу второго дня существенно разное.

Это не отменяет того, что прошники могут ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А умение в течении долгого турнира не терять концентрацию - ещё +5(ладно X)% к винрейту даёт. В общем факторов дофига, но почему-то в топах очень часто лица из одной группы, которую "прошниками" зовут. Наверное не просто так Вася не один из них :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...