Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

топ1 Первенства России по Легаси


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Отчёт_Праймер о топ1 Первенства по России по Легаси

 

Содержание:

1) Краткий праймер о Земли точка дек

2) Отчёт о самом турнире

3) Рефлексия.

 

Постановка задачи:

а) Получить удовольствие от самого большого турнира по Легоси в стране

б) Сыграть турнир нетривиальной колодой, ибо надо же оправдывать своё непосредственное участие в Boa-CrewTM

в) Посмотреть на людей и себя показать

г) Победить

 

Для достижения поставленной задачи была выбрана колода, которой я интересуюсь уже несколько месяцев. Некто Шурш утверждает, что она называется Этёрнал Гарден, кто-то говорит, что это «почти 43 земли», ну а я просто называю её- Земли. Вот этой колодой я и играл. Поехали!

 

G, K & M (_lands_.deck) by Sergey Lamzin

Main:

Creatures

1 Eternal Witness

3 Knight of the Reliquary

 

Others

3 Crop Rotation

2 Engineered Explosives

4 Exploration

3 Intuition

3 Life From the Loam

4 Mox Diamond

1 Worm Harvest

1 Zuran Orb

1 Crucible of Worlds

 

Lands

1 Academy Ruins

1 Bayou

1 Bojuka Bog

1 Cabal Pit

1 Forest

1 Glacial Chasm

4 Maze of Ith

4 Mishra's Factory

3 Rishadan Port

3 Savannah

1 The Tabernacle at Pendrell Vale

3 Tranquil Thicket

3 Tropical Island

1 Volrath's Stronghold

1 Misty Rainforest

1 Wooded Foothills

1 Windswept Heath

1 Karakas

4 Wasteland

 

 

Side:

4 Leyline of Sanctity

4 Stifle

2 Blue Elemental Blast

1 Hydroblast

1 Trinket Mage

1 Tormod's Crypt

1 Oblivion Stone

1 Executioner's Capsule

 

Комментарии к листу:

Давайте я попробую объяснить, как всё это играет, потому что, как мне кажется, не часто можно встретить такую колоду на просторах Российской Магии. Колода несомненно контрольная. Только контроль здесь устанавливается в основном за счёт земель, а не заклинаний. Первичный адвантаж по ресурсам достигается при помощи Exploration и Mox Diamond. То есть наша задача поскорее начинать говорить бизнес спелы- Intuition и Life From the Loam для установления тотального лока стола. Мы можем развивать различные стратегии контроля, иногда совмещая их.

 

Лок по мане устанавливается Wasteland и Rishadan Port. За счёт того, что у нас есть преимущество по маноресурсам, мы можем говорить быстрые Wasteland, при этом ставя более медленные Rishadan Port.

Лок по существам осуществляется при помощи The Tabernacle at Pendrell Vale и Engineered Explosives. Эти две карты позволяют нам закрыться от колод с большим количество существ. Если ещё и нам раздали лок по манне, то мы скорее всего победили.

 

Лок по агрессии представлен в виде Maze of Ith, Mishra's Factory и Glacial Chasm. Если с первыми двумя землями всё достаточно очевидно, то про вторую скажу чуть подробней. Если у нас на столе стоит Exploration, то прокручивая каждый ход Life From the Loam и поднимая с кладбища Glacial Chasm и ещё какую-нибудь землю, мы получаем вечный Чазм, который мы всегда жертвуем на апкипе и постоянно поднимаем обратно. Обычно Табернакл, Эксплозия и Мейзы вполне справляются с агрессией. Чазм же нужен против Progenitus в формате «вечный режим» и против шальной Price of Progress в формате трика под Crop Rotation или Knight of the Reliquary.

 

Связка между элементами защиты представляет из себя Intuition за недостающими частями, дредж Life From the Loam, чтобы потом поднимать всё это со своего кладбища и Crop Rotation, который может быстренько и внезапно для оппонента принести нам заветную землю, без которой в данный момент ну просто никуда. Также с ролью Кропа умеет справляться и Knight of the Reliquary, но он, почему-то, редко выходит из сикнесса. Если взглянуть на вышепредставленный лист, то там можно мейном увидеть ответы практически на все угрозы. Именно поэтому у меня в сайдборде нет ни одной земли, они все мейном.

 

Всю эту феерию надо поддерживать и подлатывать, если что-то расшаталось. За это отвечают надёжные Volrath's Stronghold, Academy Ruins, Tranquil Thicket и Eternal Witness, которого можно жертвовать под свой же The Tabernacle at Pendrell Vale, а потом с благословлением Волрата поднимать обратно в игру. Также не может не радовать связка Crucible of Worlds, Exploration и Wasteland против тяжёлых многоцветных контролей или агро-контролей. Говоря о картах поддержки нельзя не упомянуть скромный артефакт за ноль ман, который может вызвать улыбку при первом взгляде на него, но на самом деле он творит просто чудеса в умелых руках. Речь идёт о Zuran Orb. Если честно, то я всегда неимоверно рад, когда он приходит на стартовую руку. Конечно! Это же такая мощь. Невероятная синергия с атакующим в пустой стол Knight of the Reliquary, жертвованием Mishra's Factory в респонс на Swords to Plowshares в неё, дружба с Worm Harvest и много-много чего ещё. Словом, здоровский артефакт! (=

 

В субботу на турнире молодой Легаси маг А. Царёв, спросил у меня, как выигрывает эта колода. И я ему ответил честно- не знаю. То есть понятно, что есть Knight of the Reliquary, Mishra's Factory и толпы токенов от Worm Harvest, но чаще просто оппоненты сдаются, если получается собрать тотальный лок стола. Хм… Мне это напоминает ещё какую-то колоду. Не помните, какую? =D

 

План сайдбординга достаточно прост- Stifle в ваш грейвхейт, Oblivion Stone, чтобы перезагрузить игру, если у нас совсем всё худо, Leyline of Sanctity от комбо-колод и колод на бурне, Tormod's Crypt от дреджей ну и про Blue Elemental Blast с Executioner's Capsule -достаточно всё ясно. Есть ещё хитрый Trinket Mage, который может быстренько найти нам что-нибудь вкусное и полезное. Его тоже положим в сайд. План отсайда просто- в каждом матче нужны не все элементы лока. Karakas, например, нужен вообще в специфических матчах. Если надо всайживать много карт, то работает стандартный план отсайда комбо_колод- всё по одному. На данный момент сайдом я вполне доволен.

 

Матчапы: кроме очевидно тяжёлых матчей- комба, красная стомпя и Никитинский вариант Лома, существует ещё один неочевидно тяжёлый матч- это контрбаланс. Только там пилот должен быть в меру компететив. Остальные матчи достаточно понятны и ровны

 

Сам турнир:Мне, если честно, искренне кажется, что вам не очень интересно будет читать подробный разбор каждого моего тура во время субботнего первенства. Ибо земли- контрольная колода с низким уровнем экшена и зрелищности. В мини праймере, который я написал выше, я описал особенности игры этой колодой. Поэтому сами туры опишу кратко, вдруг кому-то это всё таки интересно.

 

Тур Первый- Саша Смирнов из Волгограда с UWGR контр балансом.

Сашу я знаю уже пару лет с того момента, как мы сыграли первый Опен в моём родном городе Волгоград. Очень приятный оппонент и здоровский человек. Он играл балансом на Тармогойфах, Кликах и Лавамансерах. Няшки в виде Engineered Explosives и Pithing Needle ищет наш старый знакомец Trinket Mage. Я говорил вам, что матч тяжёлый? Так бы и получилось, но Саша в обеих партиях так и не собрал мне тотальный лок стола с помощью Counterbalance, поэтому я и выиграл. Сайдил Oblivion Stone и Stifle вместо кучи бессмысленных в этом матче земель уровня Karakas, Bojuka Bog и прочих Чазмов. Желаем друг другу удачи, и дальше Саша повторяет наш с ним Волгоградский трюк- «Проиграй Ламзину и выйди в топ»(на Волгоградском Опене, субботнем первенстве и на следующий день на финале Лиги у нас с ним так и получилось) и выходит таки в Топ Первенства

3 очка

 

 

Тур Второй- Вася из Питера с Зоопарком.

Вася был одним из четырёх Питерских магов, которые жили у меня дома во время этого славного Праздника Магии. Вообще-то, он собирался играть ГПТ_Барселоны в этот день, но мы его оперативно склонили в сторону вечного формата, и Вася играл свой второй Легаси турнир в жизни(первый он играл за день до этого) зоопарком, которым его любезно снабдила Надежда Антонова из Волгограда. Сели играть и я в двух партиях установил тотальный лок стола, при тяжких Васиных ошибках. Чувствую, как тяжко было Васе, ибо The Tabernacle at Pendrell Vale и Maze of Ith делали свои грязные дела. Во второй партии я аккуратно играю вокруг Price of Progress, а получив её быстренько нахожу в респонс Glacial Chasm на всякий случай. Неприятно выигрывать у новичка формата, но это игра. Когда-нибудь Вася будет всех нас с вами рвать. Попомните моё слово!

6 очков

 

 

Тур Третий- Андрей Царёв из Москвы с Дреджом.

Приятный и учтивый оппонент. С такими всегда здорово играть. Если я всё правильно понимаю, то Андрей сейчас восходящая звезда других форматов. Ну что ж, классно, что мне удалось с ним поиграть.

Матч с дреджом несложный. При этом, к сожалению, Андрей не совсем понимал, против чего он играет. А я же дреджил лом в поисках связки Bojuka Bog и Wasteland, имея при этом на руке Crop Rotation для того, чтобы быстро найти Bojuka Bog в случаи взрывной раздачи. Быстрый The Tabernacle at Pendrell Vale и сдредженная Bojuka Bog отправляют нас во вторую партию. Где я получаю быструю Иголку на Mox Diamond. Партия заканчивается примерно также, как первая.

9 очков.

 

 

Тур Четвёртый- Илья Щербаков из Питера с BUG-Abyss Landstill

Ещё один мой гость, декчойс которого я хорошо знал, тк искал ему в колоду The Abyss (спасибо большое Диме Доркину aka Stark, который дал эту карту нам поиграть ). К сожалению, борьбы вновь не получилось. Wasteland+ Life From the Loam отправили манабазу Ильи в ад, а разноцветные Mishra's Factory просто затоптали его, тк веьс его ремувал против них слабо работал. Вторая была такая же. Там я играл аккуратно вокруг Extirpate в Life From the Loam, но мне его так и не сказали. Снова утоптал Мишками. Грустно выигрывать у людей, которым ты симпатизируешь, да ещё и без борьбы. Но такова жизнь

12 очков

 

 

Тут я узнаю, что двое из Боа_Крю уже в топе и срадостью за них вижу. что меня парят с…

Тур Пятый- Дима Никитин с Нитинским же ломом

Матч очень тяжкий. В первой партии Дима космически топдекает подряд Элспет, а потом быстрого квазальца в ответ на мою инженерку на четыре. Нет слов. Просто рука Бога. Во второй партии Дима оставляет экспериментальную руку с малым количеством земель, и проигрывает моим быстрым Rishadan Port, которые не позволяют ему развиться. Третья же партия затягивается в ходы. У него на столе стоит грозный Seismic Assault и игла на Engineered Explosives, а у меня толпа черве_токенов и Zuran Orb при поддержке Life From the Loam. В результате наши бодания ни к чему не приводят и у нас ничья.

13 очков

Надо выигрывать и я в топе.

 

 

Тур Шестой- Юра Данишевский с комбо_эльфами.

Признаться честно, мне очень стыдно перед Юрой, тк я выиграл из-за неправильного рулинга судьи. Сама партия была очень долгой. Юра по несколько минут думал над каждым ходом, при этом так ничего и не играя. Всё правильно. У меня на столе Табер и активная инженерка. Руины академии и остальные фишки. Оба понимаем, что выиграть он может только за один ход мощным комбо-оффом в финале которого мне поставят Эмракула. Бодаемся долго. И вот на исходе времени партии Юра играет Summoner's Pact, чтобы подготовить себе комбо офф на следующий ход. Объявляют ходы. И на своём апкипе Юра сначала платит за Пакт. Я в полной уверенности зову судью и говорю ему, что тк Юра уже заплатил за Пакт, то это значит, то про триггеры моего Табера он забыл. Судья думает и выносит рулинг, что и вправду, тк Табер мой, то это мои триггеры , то значит они должны быть на резолве первыми. А раз уже он оплатил свой пакт, то значит мои триггеры он забыл….. глубокий вздох. И Юра убирает своих существ, тем самым потеряв надежду на комбо_офф. Я иду в атаку огромным рыцарем и, убрав его маленьких блокеров, побеждаю. Подписываем слипы. Я в топе. Юрка очень расстроен. Вешают стендинги. И судья говорит нам, что он ошибся. Что оказывается хотя Табер и мой, но поскольку это Юрины существа получили способность Табера, то теперь это его тригерры… И он мог сначала заплатить за пакт, а потом за Табер… Юра, я сказал тебе тогда правду. Скажу и сейчас. Я не знал. Я честно думал иначе и позвал судью. И судья подтвердил. Понимаю, как ты злишься. Ты потрясный игрок и здоровский человек. Мне очень грустно, что я победил тебя из-за такой ошибки. Я и вправду не знал… Понятно, что если бы нас рассудили бы иначе, как надо по правилам, то я бы рыцарем искал бы мейз или Чазм. Спокойно сакал бы земли под твой анигилятор, а тк у нас ходы, то у тебя бы было всего три атаки. Перманентов у меня на столе было явно больше 18ти, так что я бы не умер. Была бы ничья… Словом, прости, если сможешь, Юрка. Я виноват перед тобой.

16 очков

 

 

Тур Седьмой- айди с Елегом Овсеевым. и топ 8

19 очков

 

В топ_8 из топа дропается Дима Никитин, с которым меня парят, великодушно пропустив меня в топ4, чтобы я точно квалифицировался на финал Легаси-Лиги(у меня к тому времени не было слота, а топ4 Первенства получал приглашения, а у димы оно обв было). Я очень благодарен Диме за такой шаг. Впрочем на следующий день, выиграв Легаси Лигу, Дима вновь доказывает всем, кто истинный король Этёрнал формата и рейтинга(привет Иркутску!)

в это время турнир совеем превращается в алко пати. За дверью какая-то дискотека, все пьянствуют день рождения Саши Терехова, а я жду одного из пары Евсеев- Скоблов. В воседнем отчёте написано, как Никита выиграл у Олега и я сажусь играть свой топ4

 

 

топ4 Никита Скоблов и UR- Sneak&Show

В первой мне предлагают быстрый Show and Tell с которого я ставлю Knight of the Reliquary и им же ищу Karakas, чтобы побаунсить Эмракула. Им же и упорол. Во второй мне снов говорят Эмракула с Show and Tell, на что я ставлю уверенно Руины Академии. Никита Секретарёв в панике, но я тихонько говорю Crop Rotation за Каракасом. Потом мне ставят Sneak Attack, и ищут фечкой вторую красную ману, чтобы два раза поставить Мальчика(или кто оно там?), но надёжно засайженный Stifle говорит, что Никита сегодня не будет искать с фечки. На следующих ход надёжно убиваю Мишками. Как-то так

 

 

финал:Максим Апплеталин из Волгограда с ГВ Маверик

Финал играли на следующий день. Второй финалист определился тогда же. Макс одолел Веревкина и мы сели играть финал параллельно с топ4 Лиги, где Президент боролся с Димой Никитиным. Тк я изначально родился в Волгограде, то финал у нас получился чисто свой (=

Маверик- хороший матч. Но Макс не зря в топе Этёрнал рейтинга страны. Поэтому играю крайне аккуратно и вдумчиво. В первой топдекаю как грязная грязь и уже пытаюсь совсем утстроить феерию лока. Но тут телефонный звонок от одной :wander: меня сбивает и я зачем-то дреджу только что поднятую инженерку с топдека, которая должна вообще разобрать весь стол Максу. Сидящий справа от меня Юра Данишевский успокаивает меня, что всё ок. Так и есть. Борьбы снова не получается. Макс сдаётся в первой. А во второй он забывает проплатить за Табер, я стифлю крипт и убиваю одной атакой огромного рыцаря.

Вот и всё. Так я и победил

 

Рефлексия:

Перечитал сейчас весь текст. Ужасно долго и много. Фу таким быть(с). Но эта часть самая главная. Потому что в Магии для меня главное- это люди, которые в неё играют. И им я хочу сказать спасибо.Олег, Илья, Надя, Вася и Миша! Спасибо вам огромное, что приехали ко мне в гости на эти выходные. Вы не представляете, как для меня это было потрясно и здорово. Наша с вами подготовка к турниру была и вправду местами интереснее самого турнира. Было здорово и душевно (=

Вся-вся Боа_Крю! Парни! Олег, Илюха и Кремень! Именно вы научили меня играть. Помните это. Матвей и Ильяс. Без вас вообще бы ничего не получилось. Ваша поддержка и дружба окрыляет. Вегас, Мишаня, Витёк, Лёха Гулидин, Вован Мишустин, Боря, Валера, Марат, Дядя Вова и все-все, кто в субботу за меня болел: это ваша победа! Нужные карты сами шли в руки, правильные решения сами принимались, потому что вы в меня верили. Дима Никитин, спасибо за то что пустил в топ4 и уже который год учишь меня играть своим примером. Юрка, у тебя всё- всё получится! Я в тебя верю.

 

А ещё спасибо всем-всем моим друзьям, которые не имеют отношения к Магии, а особенно G,K&M. Знаю, что вы никогда это не прочтёте и вы не понимаете, что это за календарики и что они для меня значат, но именно вы и есть моя жизнь вне Магии.

 

как-то так (=

 

пс: а ещё спасибо Серёге Педану. Серёга, ты молодчина! спасибо, что тащишь всё это и устраиваешь :clapping:

 

Играйте в Легоси!поменьше Пернишес Дидами

 

Сергей Ламзин для topdeck.ru

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааа! Ну ты знаешь, что я очень рада за тебя. Поздравляю еще раз, теперь и здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень крутой отчет.

 

С победой еще раз! :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конгратулейшенс!)

 

p.s. с Юрой, конечно, неприятно получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про табер не очень понял. Типа если они чужие, то они в стеке резолвятся в обратном порядке? (приоритет же у игрока с пактом)

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секта одобряет Сергея Ламзина, его игру и его отчет. Спасибо тебе, за то что ты такой, какой есть.

 

Про табер не очень понял. Типа если они чужие, то они в стеке резолвятся в обратном порядке? (приоритет же у игрока с пактом)

Если я ничего не путаю, то игрок может разложить свои триггеры в том порядке, как он хочет. Т.е. в данном случае может проплатить за пакт, а потом за табернакл. А может и наоборот.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в этом случае понятно. Просто неясен случай когда триггеры принадлежат другому игроку. Как минимум он должен объявить что играет их в респонс на пакт. На мой взгляд. Ну или дождаться дрова и тогда напомнить что таки да, были триггеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в этом случае понятно. Просто неясен случай когда триггеры принадлежат другому игроку. Как минимум он должен объявить что играет их в респонс на пакт. На мой взгляд. Ну или дождаться дрова и тогда напомнить что таки да, были триггеры.

 

играть тригеры в респонс на пакт это пять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты такой умный то расскажешь тогда как стакер работает с пактом и что идет в каком порядке и какое слово ты употребишь вместо играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты такой умный то расскажешь тогда как стакер работает с пактом и что идет в каком порядке и какое слово ты употребишь вместо играть?

 

на мтгрушечке там подробно про это

как про секс в журнале кул почти :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

 

Не, в этом случае понятно. Просто неясен случай когда триггеры принадлежат другому игроку. Как минимум он должен объявить что играет их в респонс на пакт. На мой взгляд. Ну или дождаться дрова и тогда напомнить что таки да, были триггеры.

Табер сам не имеет триггерных абилок, он лишь дает триггерные абилки существам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёге огромный респект. На мой нубий взгляд, дека получилась не просто очень классная, но ещё и очень сложная. Нужно голову иметь, чтоб такой играть :)

И за отчёт отдельное спасибо. Люблю читать отчёты.

 

P.S. Если есть вопросы по правилам, то лучше их чётко сформулировать (с названиями карт на англ.) Могу попробовать ответить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто Шурш утверждает, что она называется Этёрнал Гарден, кто-то говорит, что это «почти 43 земли», ну а я просто называю её- Земли.
Я всё еще уверен, что этот архетип так и называется Eternal Garden

 

Пруфлинк вот даже http://www.mtgtop8.com/event?e=1047&d=209451

или вот: http://www.mtgtop8.com/archetype?a=36&meta=6

 

Поздравляю кстати, особенно по поводу того, что у тебя карт нет и играть ты не умеешь. Но напрулил, напрулил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я только начинал играть этой колодой у меня была такая ситуация. у меня на столе стоит Glacial Chasm, у оппонента стоит Sulfuric Vortex. Начинается мой апкип. Я кладу триггер Чазма в стек, тк я активный игрок. Затем в стек всё ещё в начале апкипа кладётся триггер вортекса. Предлагаю резолвить. Стек резолвится в обратном порядке. Сначала вортекс. Но у меня чазм и все повреждения мне превентятся. Потом резолвлю Чазм, не плачу апкип за него и он сакается, но повреждения я не получу. Вот так, как я понимаю, работает стек. Я реально был уверен, что с табером и пактом тоже самое. Я и вправду думал, что Пакт-это его тригеры в начале апкипа, а Табер- мои. И мои резолвятся первыми. После того, как судья нам после тура объяснил реальную ситуацию, я признаю, что был не прав и очень виноват перед Юрой

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчетец очень ок! спасибо, подрочи.. почитал :)

 

Просто неясен случай когда триггеры принадлежат другому игроку. Как минимум он должен объявить что играет их в респонс на пакт.

made my day :robnkill:

Изменено пользователем gogins
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оракл текст табернакла пришел, откуда следует, что все триггеры были Юрины. Тысячи триггеров, и все Юрины.

 

Legendary Land

All creatures have "At the beginning of your upkeep, destroy this creature unless you pay 1."

 

Еще смешное обнаружил: существа дестроятся, а не сакаются, иногда это важно, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оракл текст табернакла пришел, откуда следует, что все триггеры были Юрины. Тысячи триггеров, и все Юрины.

да... =( к сожалению, мы узнали об этом уже после тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про наш пятый тур:

Не кастил ты эксплозии на 4: она на 2 взорвалась, унеся тармо. Подробности отчетом. =)

 

Legendary Land

All creatures have "At the beginning of your upkeep, destroy this creature unless you pay 1."

 

Еще смешное обнаружил: существа дестроятся, а не сакаются, иногда это важно, например.

Ага, после ультимейта Элспета я уже за табер не платил. :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, точно! Ты прав

Шурш, по-моему, в предыдущей эррате табера на нем было написано, что существа таки сакаются. А ща обратно поэрратили в исходный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дада, именно, раньше сакались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная колода и отличный отчет, Сереж. Еще раз поздравляю.

 

Только вот что ты нашел великодушного в дропе из топа турнира, название которого намекает на выявление лучшего игрока страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...