Перейти к публикации

[Modern] Lantern Control


fenomen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо.

А против бгх обязательно только ли из-за ярмарки? (Крусиблом имеет смысл играть сильно в первую очередь из-за ярмарки, ранее его не было в листах). Хочу добавить бомбу в мейн, но некуда, а джар не хотелось бы убирать. И сетка в сайде пока, т.к. 6 трехмановых спеллов в мейн е -- слишком.

П.С. Зачем некоторые сайдят ночь? В смысле, что против инфектоподобной аггры и токенов, и т.п., но оправдан ли риск засесть с лишней картой, стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мета замедлилась, стало больше контролей и тронов, поэтому крусибл стал обязательным. В связи с чем есть вариант протестить синглтон Buried Ruin. Кмк, достаточно хорошая вещь, усиливает синергию с самомиллом, при крусбиле на столе ведет себя нередко не хуже ярмарки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мета замедлилась, стало больше контролей и тронов, поэтому крусибл стал обязательным. В связи с чем есть вариант протестить синглтон Buried Ruin. Кмк, достаточно хорошая вещь, усиливает синергию с самомиллом, при крусбиле на столе ведет себя нередко не хуже ярмарки.

 

давно им играю. Местами неплох, потому что дает карту в тот же ход в лейте. Не более того. Съедает слот цветной земли, поэтому в 4с версии выглядит сильно хуже, но жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно им играю. Местами неплох, потому что дает карту в тот же ход в лейте. Не более того. Съедает слот цветной земли, поэтому в 4с версии выглядит сильно хуже, но жить можно.

Я заменил одну из двух квартир на него. Плохо действительно то, что или придется резать остальные земли, либо резать цветные, что нечасто, но может поднасолить скрю (кроме него хочется еще сингл врекаджа, сейчас без него, да и не уверен в его необходимости -- в лейте ярмака лучше ускоряет победу). А с крусиблом подчас даже лучше, чем фейр, т.к. требует меньше маны на активацию.

Кстати, стоит ли совсем отказываться от квартир? Ты в какое их количествл играешь сейчас?

Изменено пользователем Homotopygroup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заменил одну из двух квартир на него. Плохо действительно то, что или придется резать остальные земли, либо резать цветные, что нечасто, но может поднасолить скрю (кроме него хочется еще сингл врекаджа, сейчас без него, да и не уверен в его необходимости -- в лейте ярмака лучше ускоряет победу). А с крусиблом подчас даже лучше, чем фейр, т.к. требует меньше маны на активацию.

Кстати, стоит ли совсем отказываться от квартир? Ты в какое их количествл играешь сейчас?

 

меньше двух квартир не играю. #самзнаешьпочему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меньше двух квартир не играю. #самзнаешьпочему :)

Да-да, в дро степ эффекты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли кто прокомментировать лист?

 

 

+

Lands

4 Blooming Marsh

2 Inventors' Fair

2 Academy Ruins

2 Ghost Quarter

4 Glimmervoid

1 Forest

1 Botanical Sanctum

1 Buried Ruin

Artifacts

4 Mox Opal

4 Ensnaring Bridge

4 Lantern of Insight

4 Codex Shredder

3 Ghoulcaller's Bell

2 Pyxis of Pandemonium

3 Pithing Needle

1 Crucible of Worlds

1 Welding Jar

Sorcery and instant

4 Ancient Stirrings

2 Collective Brutality

2 Abrupt Decay

4 Thoughtseize

2 Inquisition of Kozilek

1 Infernal Tutor

2 Surgical Extraction

Sideboard

3 Leyline of Sanctity

1 Pithing Needle

2 Grafdigger's Cage

2 Surgical Extraction

2 Welding Jar

2 Spellskite

2 Nature's Claim

1 Ghirapur Aether Grid

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне обычный лист, но 3 Leyline of Sanctity вместо комплекта бросаются в глаза, ИМХО Leyline of Sanctity такая карта, что стоит играть комплектом или вообще не стоит класть, 4я игла тоже чейс такой себе, полагаю это из-за возвращения тронов и контралей с плансволкерами, но я бы положил комплектом Leyline of Sanctity убрал иглу и постарался бы найти пару слотов под Collective Brutality(неплохо лечат худший матч-бурн, очень вариативная карточка).

Как себя Buried Ruin показывает? Я не тестил.

Изменено пользователем chukcha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бруталити 2 шт и так есть, а в 4 играть смысла не вижу. Руины пока не показали себя, ибо сингл. Заняли слот второго базика (острова), есть вариант заменить Botanical sanctum на остров. Иногда иглу хочется видеть, а лучи спорный слот, неясно, нужны ли они вообще -- как ни посайжу, так все время не приходят в стартовую, а муллиганить нормальные руки нет желания, ибо придет хуже, а будет все равно без лучей (разве что против милла, которого нет, там он всю колоду выключает). Бурн слишком плохой матч, я забил на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграл сегодня ГПТ таким листом:

 

+

4 lantern of insight

4 codex shredder

4 ghoulcaller's bell

4 ensnaring bridge

4 ancient stirrings

4 mox opal

4 inquisition of kozilek

3 collective brutality

3 surgical extraction

3 pithing needle

2 abrupt decay

2 fatal push

1 infernal tutor

1 pyrite spellbomb

 

Lands 17

4 blooming marsh

3 glimmervoid

1 spire of industry

2 ghost quarter

2 inventor's fair

2 academy ruins

1 grove of the burnwillows

1 forest

1 swamp

 

sideboard:

4 leyline of sanctity

3 wielding jar

2 thoughtseize

2 nature's claim

2 grafdigger's cage

1 pithing needle

1 seal of primordium

 

Лист довольно базовый, конечно, с некоторыми метаколами и твиками, которые абсолютно не мои, а нагло сперты из разных мест. На самом деле я просто перечитал почти всю тему про фейтсил контроль на сальве (она создана в 2009 году, если что), вот ссылка: http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/modern/tier-2-modern/221769-lantern-control

Там много интересных мыслей про колоду, отдельные кардчойсы, общую стратегию, сайд ин-сайд аут план и прочее разное. Рекомендую к изучению. Оттуда можно легко узнать как все эти карты попали в деку и зачем они там.

 

По конкретному листу - это билд с тутором и без пикси. Пикси мне не нравятся совсем, не понимаю как ими можно играть, учитывая, что они гробят шреддер-академи план. Отказался от крусибла, а заодно и от руины, так как бгх не ожидалось, да и мирроров быть не должно было, так что я рассчитывал на максимально быстрый билд с ответами на ранние угрозы. Пуши в этом случае очень пригодились, так как ремувал делает все, от убийства иерарха до покупки времени перед лицом тармо и тени. В сайде лежат лучи комплектом и будь проклят тот клоун, который придумал эту механику. Потому что лучи гарантированно оказываются у вас в стартовой руке только в одном случае - если в ней больше вообще нет бизнеса, а у оппонента есть все. В общем ад и Израиль, других опций бороться с т1 дискардом я не вижу, а, учитывая количество 8 дискарда на первый дек в мете, я думаю, что это необходимо. Еще могу заметить, что отказался от грида и едиинственный альт винкон - это бомба мейном. Не напрягает. Но подумываю, что может имеет смысл положить ашиоков в 75 потестить, не знаю. Третий сюржик и сайдовый дискард в этой мете понравились, пожалуй оставлю. Спеллскайты не нужны. Хочется впихнуть торпор орб, но не понимаю, что менять, в сайде плотно, дальше некуда. Что касается сингла спайр оф индастри - то это сознательный шаг, многие пилоты отказываются от глиммеров, чтобы была опция не потерять землю на первый против дикея\спелпирса\граджа\клейма.

 

По матчам это было так:

первый тур, Глеб, 8 рак.

Первую проигрываю довольно быстро, руку разбили, аффликшн, не выбрался. Вторую я нашел лучи на стартовой и быстро собрал лок, дальше несложно. А в третьей, помулиганился в лучи, получил пару раков, Лилиана разбила руку и пока я искал мост\иглу все остальное *а подровал я еще три луча, само-собой* Калитас и два рака меня разобрали. 0-1

 

Второй тур, Богдан, ув спириты.

Матч не тестил, но по ощущениям, плотность релевантных карт против колоколов там невысокая, поэтому первую просто кипаю мост, а во второй богдан быстро сдался после инквизиции в инженерку т1 (через мокс, джар и фонарь) и моста т2 и поехал играть другое ГПТ с блекджеком и сами знаете чем. Он его, кстати, выиграл. 1-1

 

Третий тур, Илья Крючков, агро хуманы.

Матч о мосте исключительно, так что в первой помулиганился до руки с мостом (в пяти по -моему), рука там была не самая взрывная, но достаточно быстрая, на третий я с мостом в 2 хитах, там иерарх на столе и еще один на руке, у меня дикей и спеллбомба, на столе лок. Разобрал иерархов, с топдека еще один)) его забирают рекрутером и инсталируют в тот же ход, приходится капать пуш. Но с топдека еще один :) дальше я судорожно копал что-то и нашел тутор за пушем, поиграли. За этим кстати, и нужны пуши. Пост сайд матч был похуже, на дрове не успел за иерархом-меме-витнессом и стоуни. Вроде и лок поставил и бруталкой меме забрал, но на следующий все это вернулось на стол вместе со стоуни. Ремувал не нашел, умер. В третьй Илья мулиганиться в обливион, у меня быстрый лок с двумя мостами и дискардом+сюрджик в стоуни :( 2-1

 

Четвертый тур, Денис, который случайно пршел на силед который не собрался и взял дечку напогонять. Гриксис Букхарта.

У нас была очень странная пара игр, в первой я показал три инквизиции, дна забрала снапа, две другие колокоманды, после чего снап был отсюржен и вскоре нашелся мост. Во второй Денис мулиганиться до 4х и сдается. 3-1

 

Я первый по стедингам и играю с Патриком Чехловым. У него Эспер процессоры, матч неудобный, но не самый плохой, 8 рак был бы сильно сложнее. В первой я на диких соплях прорываюсь едва ли не в хите, но правда Патрик сам ошибся, мог выиграть, просто недосчитал. ВО второй ищу лучи против тотсизов-инквизиций-скуллеров, но нахожу в семи лок с мостом моксом и 3 землями. На дрове, против деки с 10 дискард спеллами деплоить это все нереально, как мне тогда казалось. В итое поискал с муллигана лучи, не нашел, там дропнули фечку и передали, лол... Долго бодались, был прикольный момент, когда я активировал сил в дро оппонента, чтобы убить скуллера, чтобы активировать пуш в квеллера, под которым лежала инквизиция :) но я проиграл :(. В третьй ноулендер в ноулендер, в пяти фонарь два шреддера игла земля. ФОнарь поставил, иглу убрали, подровал землю, два шреддера, ну думаю, заживем! ВОт тебе игла в шредер и развелкайся. Рука у Патрика была пустая, там был делей и квеллер, угрозы и ответы я бодро зашафливал вторым фонарем, подровав академию, но в итоге просто закончились хиты, когда я начал поднимать мосты\дискард и прочее. в итоге поел в четвертьфинале, положил очень полезных пачков на счет и поехал домой натирать свое ЧСВ, которое снова пострадало, потмоу что я опять пожрал в топе.

 

Билдом вполне доволен кроме лучей. Не знаю что делать и дискарду жрать не охота и играть этой шляпой тоже не хочется, но пока в мете засилье десшедоу (на дейликах по 4-5 штук) придеться терпеть видимо.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... билд с тутором и без пикси ...

Я понимаю, что хочется побыстрее написать, но нельзя ли ставить в описании полноценные ссылки на карты? Или это всё пишется только для тех, кто в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что хочется побыстрее написать, но нельзя ли ставить в описании полноценные ссылки на карты? Или это всё пишется только для тех, кто в теме?

 

Ммм... ну как-то да... не задумывался об этом. Впринципе в модерновом разделе обычно читают те, "кто в теме", мне казалось

 

Infernal tutor, pyxis of pandemonium

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, Ноксы против дискарда не пробовал? Нам всё равно руку разбрасывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ссылка: http://www.mtgsalvat...lantern-control

Там много интересных мыслей про колоду, отдельные кардчойсы, общую стратегию, сайд ин-сайд аут план и прочее разное. Рекомендую к изучению. Оттуда можно легко узнать как все эти карты попали в деку и зачем они там.

 

Спасибо, отличное чтиво, особенно сайд план всегда вводит в ступор(теперь чуть яснее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл пптку таким листом:

 

+

4 lantern of insight

4 codex shredder

4 ghoulcaller's bell

4 ensnaring bridge

4 ancient stirrings

4 mox opal

4 inquisition of kozilek

3 collective brutality

2 surgical extraction

3 pithing needle

2 abrupt decay

2 fatal push

1 pyrite spellbomb

 

Lands 18

4 blooming marsh

3 glimmervoid

1 spire of industry

3 ghost quarter

2 inventor's fair

2 academy ruins

1 grove of the burnwillows

1 forest

1 swamp

 

sideboard:

3 wielding jar

2 thoughtseize

1 nature's claim

2 grafdigger's cage

1 pithing needle

1 quiet disrepair

2 spellskite

2 Padeem, consul of innovaiton

1 Extirpate

 

сегодня пптку попробую вот таким:

 

+

4 lantern of insight

4 codex shredder

3 ghoulcaller's bell

4 ensnaring bridge

4 ancient stirrings

4 mox opal

4 inquisition of kozilek

3 collective brutality

2 surgical extraction

1 extirpate

3 pithing needle

2 abrupt decay

2 fatal push

1 pyrite spellbomb

1 pyxis of pandemonium

 

Lands 18

4 blooming marsh

4 glimmervoid

1 spire of industry

3 ghost quarter

2 inventor's fair

2 academy ruins

1 forest

1 swamp

 

sideboard:

4 wielding jar

2 thoughtseize

1 nature's claim

2 grafdigger's cage

1 pithing needle

2 quiet disrepair

1 Lost Legacy

2 Padeem, consul of innovaiton

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты разочаровался в крусибле или места под него не нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если мета все же более контрольная, то крусибл с руинами дает адскую смесь, которая намного лучше, чем крусибл+ярмарка отвечает дикеям и коммандам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл пптку таким листом:

 

+

4 lantern of insight

4 codex shredder

4 ghoulcaller's bell

4 ensnaring bridge

4 ancient stirrings

4 mox opal

4 inquisition of kozilek

3 collective brutality

2 surgical extraction

3 pithing needle

2 abrupt decay

2 fatal push

1 pyrite spellbomb

 

Lands 18

4 blooming marsh

3 glimmervoid

1 spire of industry

3 ghost quarter

2 inventor's fair

2 academy ruins

1 grove of the burnwillows

1 forest

1 swamp

 

sideboard:

3 wielding jar

2 thoughtseize

1 nature's claim

2 grafdigger's cage

1 pithing needle

1 quiet disrepair

2 spellskite

2 Padeem, consul of innovaiton

1 Extirpate

 

сегодня пптку попробую вот таким:

 

+

4 lantern of insight

4 codex shredder

3 ghoulcaller's bell

4 ensnaring bridge

4 ancient stirrings

4 mox opal

4 inquisition of kozilek

3 collective brutality

2 surgical extraction

1 extirpate

3 pithing needle

2 abrupt decay

2 fatal push

1 pyrite spellbomb

1 pyxis of pandemonium

 

Lands 18

4 blooming marsh

4 glimmervoid

1 spire of industry

3 ghost quarter

2 inventor's fair

2 academy ruins

1 forest

1 swamp

 

sideboard:

4 wielding jar

2 thoughtseize

1 nature's claim

2 grafdigger's cage

1 pithing needle

2 quiet disrepair

1 Lost Legacy

2 Padeem, consul of innovaiton

 

Будешь пптку стримить ? С удовольствием бы посмотрел, даже если с закрытой рукой и без комментариев.

 

Upd: или может запись есть где ?

Изменено пользователем Slick752
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить, Padeem, council of innovation оправдывает себя? Все-таки 4 кост, да еще и синий, да еще и легендарный и существо, а их аж 2 в сайде.

От лучей решил отказаться? Мне кажутся билды на мтгтоп8 странными какими-то, понятно, что ядро (лол) колоды одинаковое везде, но все эти мейновые лучи или 3 квортера, или 16 земель странны. Короче, хотел бы потеститься с Назаром и другими в кокатрисе, если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить, Padeem, council of innovation оправдывает себя? Все-таки 4 кост, да еще и синий, да еще и легендарный и существо, а их аж 2 в сайде.

Падим как специально для этой колоды создан. Делает все твои артефакты иммунными к точечному ремувалу. Сам не умирает от болта, колаганки и Дикея. Если оппонент держит карты, чтобы его убить, значит, у него меньше угроз/ответов на артефакты/их поиска. Ставится спокойно на третий ход. ДРОВАЕТ КАРТЫ. Шикарная находка, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю одним падимом в сайде. Против колокоманд, дикеев и граджей - бесподобен. Пост сайд ремувала обычно почти нету, так что это часто изи вин. К тому же до трех иерархов нивелирует соло.

 

Три квортера - очень нравятся. Лучи наоборот, совсем не нравятся, отказался от них- слишком рандомно, а эта колода невероятно чувствительна к консистентности раздач. Мне сейчас все меньше нравятся бруталки, может переедут в сайд, потому что они почти ничего не убивают критичного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что консистентность важна очевидно. Самого бесит когда 3 мокса приходят, муллиган до 5 нередкое явление. С другой стороны, с тенью все не очень (как и с джандом). Что насчет тестов?

Изменено пользователем Homotopygroup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в кокатрисе играю. Можем днем потеститься немного. Правда с фонарем это не быстро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...