Перейти к публикации

Квалифаер в Тольятти 12 марта


Variant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Павел, я из Нижнего Новгорода и в этой теме я хочу рассказать о квалификационном турнире 12ого марта в Тольятти. Сама идея играть этот турнир пришла ко мне довольно неожиданно. Последний раз, когда я играл Квалифаер был действительно давно, в 2004ом, и тогда такие турниры назывались Регионалами. На последующие Националы я отбирался по рейтингу. Потом случилось закрытие клуба в Нижнем Новгороде в 2008ом, и на тот уровень турнирной Магии город не может выйти до сих пор. Национал же в этом году я играть изначально хотел и планировал приложить некие усилия для этого. Однако, изменения, которые привнёс Total я смог оценить только в феврале, когда снова заинтересовался своим рейтингом. Планка существенно поднялась, и я не видел для себя возможности попасть на Национал по рейтингу. Поэтому появился смысл в игре Квалифаеров и поездок по ближайшим городам. Квалифаер в Тольятти был одним из ближайших по времени и меня полностью устраивал. Поэтому, когда мои друзья и люди научившие меня играть в Магию (11 лет назад, страшно подумать) решили ехать на этот турнир на машине, я немедленно предложил им взять меня с собой пятым и получил их согласие.

 

Подготовка и выбор колоды.

 

Надо сказать, что несколько лет затишья не принесли для нижегородского кардпула ничего хорошего. Банальные фечки из Зендикара у нас являются весьма редкой вещью, что уж говорить о Зелёных Титанах и большом Джейсе. Собрать адекватную колоду без закупок извне было фактически невозможно. Тем временем я получил весьма неожиданный и приятный подарок на 23е февраля с неплохой перспективой переехать в другой город на длительное время. Но, стало ясно, что первичная цель поездки в виде квалификации на Национал уходит на второй план. А на первый восходит массовая продажа имеющихся карт. В будущем месте моего обитания в Магию не играют. Соответственно, вариант с закупкой карт для колоды отпадал, как финансово нецелесообразный.

 

В целях получения хоть какого-то представления о современном формате "Стандарт", путём потрошения обменника был создан Адов Отвар. Отвар представлял собою RGu рампу, с солидным намёком на бюджетность. Неожиданный сплит в финале (а ребята уже начали закупаться картоном по почте, колоды более-менее релевантны) стандарта в местном клубе принёс иллюзии о способности Отвара, и я начал его тестить. Колода сокрушительно изничтожала Вампиров (18-2 по партиям), имела ровный матч с Кав-го и Боросом, и стремительно, неумолимо проигрывала Валакуту. К счастью, после недели тестов, абсолютно трезвая идея об убогости дэки пришла мне в голову, и Отвар был разложен обратно в обменник. Взамен было решено взять поиграть нормальную дэку. По остаточному принципу мне доставались либо Вампиры, либо Кав-го. Но последнее без больших Джейсов. Умножив это на моё нежелание играть долгие муторные партии в этот раз, а так же на любовь к непопулярным дэкам (Националы играны Проектом Х, или например - Хартбитом), я выбрал Вампиров. Времени на тесты почти не оставалось. Потратив его с пользой, я понял что матч с Боросом и Кулдотой скорее в плюс, с Кав-го примерно равный. Квест не тестился, как предполагаемый очевидно-неоптимальный декчойс. И да, я абсолютно не знал какой у меня матч с классическим Валакутом. Тут сыграли роли некоторые факты и отсутствие Magic Online, которые убедили меня в том, что классического Валакута уже нет, и всё прогрессивное сообщество играет билдом Василия Сасорова. Что и стало моей ошибкой номер один.

 

Дорога туда.

 

Как оказалось, 700 километров на машине по отечественным дорогам - это не волчий хвост. Здесь я хочу сказать большое спасибо Степану, пожертвовавшего свой GPS навигатор на благо компании. Без него мы бы наверняка не добрались. Какое-то время ушло на установление взаимопонимания между мною (штурманом) и водителем, и договорённости - где право и где лево. После этого мы довольно бодро стартовали из Нижнего Новгорода всего на час позже задуманного времени. Описывать все наши приключения на мтг-машине "Subaru Legacy" я не стану, лишь пару самых запоминающихся моментов. Все они посвящены славному городу Ульяновску.

 

Больше всего нас поразил местный Макдональдс, в котором на свою голову мы остановились пообедать. В том числе - и на обратном пути. У меня сложилось впечатление, что на работу туда берут исключительно глухих людей. И меня, и моих друзей по нескольку раз переспрашивали, мне пробили "четыре чая" вместо "0,4 чая". Заказ в дорогу, весьма скромный, мне собирали больше десяти минут. Страшное место, а с виду не скажешь.

 

Маршрутки-Газели, которые едут сразу и по своей полосе и по встречке. Ребята заметили только одну, в которую мы чудом не впаялись, когда она выскочила из-за поворота. Я же отметил такую экстравагантную манеру вождения у многих представителей копытных в этом городе.

 

Огромный и узкий мост через Волгу, на котором мы стояли в пробке имел табличку "Мост Императорский" на подъезде. Пару шуток по этому поводу мы успели отпустить, но после мы увидели табличку с другой стороны моста. И гласила она "Мост Президентский". Политическая ситуация в стране проясняется.

 

А после Ульяновска нас ожидала весна, плюсовая температура и относительно свежий воздух. Стоит ли говорить, что всё что в Нижегородской области мирно примерзло к дороге, в Ульяновской оказалось у нас на лобовом стекле. Доехали мы на час раньше запланированного, и прождали открытия клуба в кафе в том же доме. День перед Квалифаером принёс мне ничтожную сумму денег и Иону, которую я обещал привезти человеку, одолжившего мне колоду. Несколько расстроенный, я отправился с остальными спать на особую "Магическую" квартиру. О ней позже.

 

Собственно, о Магии.

 

С утра перед турниром (как обычно вовремя), я решил ещё раз перепроверить состав своей колоды и убедиться в том, что она собрана правильно. Убедиться не вышло. Первым делом из колоды ушёл синглтон Красного Зенита, как абсолютно ненужный на мой вкус, но интересный на вкус хозяина колоды. Так же, сайдборд и мэйн несколько поменялись картами. Итоговый лист следующий:

 

4 Кровавый Призрак

4 Аристократка из Рода Каластрия

4 Малакирский Привратник

4 Вампир–Раздиратель

4 Охотник за Пульсом

3 Гадатель по Внутренностям

2 Вампирша-Наговорщица

4 Удар Молнии

3 Целиться в Горло

3 Дуговой След

3 Темное Наставничество

7 Swamp

4 Зеленеющие Катакомбы

4 Утесы Черного Раскола

4 Пик Драконьего Черепа

3 Просторы Лавового Когтя

 

4 Насилие

3 Пленительный Вампир

2 Демон Врат Смерти

2 Вампир-Полуночник

2 Взрывная Молния

1 Дуговой След

1 Раздвоенная Молния

 

Время перед началом турнира я потратил на исправление одного мелкого, но существенного недочёта. Для многих игроков эта истина не будет ничем новым, но вероятно - не для всех. Дело в том, что я играю в своей колоде Dark Tutelage, и показываю с неё карты оппоненту. И многие обращают внимание не только на то, какая была карта, но также - из какого издания и на каком языке. Следовательно, показав оппоненту в апкип одну карту, и по неосторожности сыграв другую её копию - я могу выдать информацию о моей руке. Что в мои планы не входит. И да, это работает, я видел партию проигранную именно по этой причине. Но тогда ещё при помощи Dark Confidant С другой стороны, думать о такой мелочи во время партии я не хочу. Поэтому я привожу перед турниром колоду в такое состояние, что все копии карт в ней становятся идентичны. Благо Свампы изначально одинаковые, из одного издания и с одной картинкой. К сожалению, английские карты комплектами в провинции нынче редкость, и вся дэка кроме Свампов - на русском языке. Старательно пишу русские закорючки в дэклист. Подписываю Дизайнера Колоды - Алексея Труша, потому что он хозяин колоды. Называю колоду "Няшки". Это слово всех раздражает, поэтому такие вампиры будут злее. Народ всё прибывает, и я всерьёз опасаюсь недостатка мест в клубе. На рассадке 44 человека - ровно на 22 клубных стола. Больше свободного места нет. Нетбук организатора стоит на подоконнике, судья просто сидит на табуретке без всяких признаков стола. Наши куртки сложены в машину, потому что положить их некуда. Неожиданные спартанские условия. Начинается турнир. Сразу хочу сказать, что писать отчёт я не планировал и имён оппонентов не записывал. Перед тем как протиснуться к парингам слышу фразу Георгия: "Главное не поиграть в нижегородскую магию". Как в воду глядел.

 

Первый тур, и Миронов Сергей, Нижний Новгород, Борос.

 

С Серёгой мы много тестились, и он сразу несколько поник. Тут же вокруг начинается шум, недовольство малым количеством места для игры, подзыв судьи, кто-то кому-то неправильно мешает колоду, палит карты и т.д. Всё это негативно действует на Сергея. Мне пришлось приложить некоторые усилия, дабы дать понять ему, что мы можем играть спокойно, и судью я на него "науськивать" не буду.

В первой партии Сергею сдают раннюю агрессию, но он неосторожно рвёт все доступные фечки, что бы пронести мне побольше повреждений. За что получает Arc Trail и я стабилизируюсь в 9 хитах. Дальнейшие его угрозы незначительны, и за 5 ходов я добился победы.

Сайд -2 Vampire Hexmage, -3 Dark Tutelage, +2 Vamire Nighthawk, +2 Burst Lightning, +1 Arc Trail.

Во второй Сергею сдают 3 Пингера, но ничего более. Пингеры меняются 2 к 1, но остаток вампиров медленно и неспеша убивает оппонента.

 

2-0 игры, 1-0 турнир.

 

Второй Тур, классический Валакут.

К матчу я абсолютно не готов. Начинаю не слишком агрессивно, в какой то момент у меня, с Go to the Throat на руках есть выбор - или убить стенку 0\4 и лишить оппонента второго зелёного источника, или же получить Титана на следующий ход и убивать уже его. У противника 3 карты. решаю убить стену. Зря. Вторая зелёная, Титан, приплыли.

Сайжу демонов вместо хексмагов. По какой-то таинственной причине не отсайживаю Тютелаж, видать перспектива подровать им демона меня не пугает.

Получаю руку без земель. Муллиган, одна земля - Свамп. Хожу первым, до 5 - это гарантированно не успеть по темпу, а в руке 3 маленьких вампира и Демон. Оставляю. 2 болта переводят маленьких вампиров, я не поднимаю второй земли до момента когда на столе начинает злобствовать Красный Титан. Убиваю его, приходит зелёный и начинает стрелять Валакутом. Сдаюсь. Георгий выигрывает, Сергей не успевает и играет вничью, остальные нижегородцы проигрывают.

 

2-2 игры, 1-1 турнир.

Третий тур, чёрный Инфект.

 

Матч очень лёгкий, в первой игре Тютелаж даёт почти бесплатное преимущество по картам, достаточное, что бы выиграть с существенным запасом. Досайживаю ремувал. Во второй противник начинает на четырёх землях, но без единой чёрной, чего мне оказалось достаточно. Двое моих друзей теряют шансы на топ, у ещё двоих они весьма призрачны.

 

4-2 игры, 2-1 турнир.

 

После быстрых партий оппонент предлагает трейдиться и существенно облегчает мой обменник, настроение улучшается.

 

Четвёртый тур, Борос.

 

Он выигрывает кубик и заходит Меса-Гора-Гоблин Гайд. Тянет мне землю. Я топдекаю Ласератора и ставлю его, рассчитывая на то, что он или поменяется с Гоблином или будет убит. Всё же он меня помогает убивать. Оппонент делает "Draw-Go". Вторую землю он получил при моём неоспоримом преимуществе как на столе, так и по хитам.

Сайжусь как в первом туре.

Во второй оставляю руку на двух землях и не получаю больше ни одной. Какое-то время держусь, но темпа не хватает, вследствие чего меч таки эквипается и мы переходим в третью. В который противника постиг ужасающий флуд. После четвёртого тура лишь Сергей сохраняет шансы на топ.

 

6-3 игры, 3-1 турнир.

 

Пятый тур, казанский игрок с Валакутом.

 

Колоду моего противника собирали вчера по всему клубу, солидную часть выменяли из моего обменника. Поэтому я заранее знаю чем играет оппонент.

В первой у меня весьма средняя сдача и вроде бы я должен не успеть. но там помимо трёх гор не раздали земель. Лишние пару ходов потихоньку пинаю, потом мне ставят сразу 2 Кобры и культивейтом сразу ищут земли. Топдекаю второй Arc Trail и убиваю Кобр вместе с оппонентом.

Культивэйт в одной колоде с кобрами заставил меня крепко задуматься и оставить в мэйне Хексмагов, в расчёте на Экспедицию.

Вторую начинаю на хорошей руке, но без Демона. К тому моменту как приходит Хексмаг, мне уже поразбирали маленьких вамиров и зарядили 2 экспедиции. Противник начал сильно мудрить, спрашивать приоритетов. В итоге меня пофлудило, я и был убит одним валакутом и манаразгоном. Пред третьей популярно объясняю оппоненту, что если он в здравом уме, то я никак своим Хексмагом не могу помешать ему взорвать рабочую экспедицию. После чего это истина доходит и до меня и я отсайживаю хексмагов.

В Третьей получаю руку с Демоном, одним Тракером, Бладгастом, Каптивэйтингом, GftT и 2мя землями. С трудом, но решаю играть от демона и не ставлю Тракера, поставив тапланд. На второй ход тяну землю и ставлю Бладгаста. Оппонент думает над концом хода. Явный признак Болта. Но нет, решает не убивать. Тяну второго Тракера и нагло иду Бладгастом в атаку. 18. Предлагаю первого Тракера. В слабой улыбке оппонента читаю Пироклазм. Задерживаю дыхание и предлагаю второго Тракера. Улыбка шире, Пироклазм явный, как божий день. Разрешают. Ставлю Демона. Изменение лица противника с лихвой отработало все неудобства дороги. Обожаю удивлять людей, оппонент видимо не знал, что Вампиры сайдят Демона. Жаль, что все казанцы уехали после этого тура, потеряв шансы на топ8, это очень интересные и приятные в общении люди, хотелось бы увидеться ещё раз. Тем временем Сергей проигрывает, и в топ из нижегородцев могу выйти только я.

 

8-4 игры, 4-1 турнир.

 

После тура вешают стендинги. У двоих 13, у троих 12, у одного 11 и ещё у четверых - 10. Именно эти люди будут бороться за топ. По всему выходит, что люди с 12ю могут айдиться. Но тут меня ждал сюрприз.

 

Шестой тур, Алашеев Егор, РДВ.

 

На мой предложение ничьи противник ответил отказом, потому что он хотел побороться за дисплей первому месту. Следует отметить, что противник хорошо принял алкоголя за прошедший тур, и вёл себя чересчур раскованно. Ворнинг за обзывание судьи "гоблином" он получил, но не более. Фу таким быть, короче. Сразу отмечу, что после турнира, когда Егор протрезвел, вёл он себя на порядок корректнее. Об играх писать не очень хочу, сыграли 2-1, во всех партиях меня флудило, и в двух это стоило победы. Во второй совершил самую страшную ошибку за весь турнир, затапав мэнлэнд в оплату его же активации, просто не посмотрев на то, что тапаю. Как ни странно, победы это не стоило.

 

10-5 игры, 4-2 турнир.

 

12 очков. Двое с этим результатом попадают в топ 8, но количество девяток перед шестым туром я не считал. Вероятно, их более чем много. Стендинги, это такая непростая штука, на которую надеется не стоит. Как сейчас помню Московский Опен, силед по Камигаве, ещё во времена Саргоны (Никогда бы не подумал, что это, тогда ненавистное, слово будет сейчас вызывать столько хороших воспоминаний). Тогда, я был вторым по стендингам среди 15тиочковых. Один с 18ю проходил в топ8. Первого по стендингам 15тиочкового я обыграл. И я стал девятым. В общем, не любит меня репортер. И поэтому, когда ко мне пришёл Сергей и сказал что я прошёл и я восьмой - я ему сперва не поверил.

 

Не буду утомлять вас дальнейшими подробностями, топ-драфтом после квалифаера, ночёвкой девяти человек в квартире, где всего три нормальных спальных места и обратной дорогой. Квалифаер прошёл, и прошёл успешно, в том числе для меня - я добился своих целей. Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Variant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчёт

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш, молодец. Поздравляю с квалификацией.

Удачи на новом месте жительства. :) Надеюсь, увидимся еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец что квальнулся. Если звезды сойдутся - встретимся на наце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша! Хороший отчет, замечательный стиль. Прочел на одном вздохе.

to Jamar: До наца вы к нам на Опен приезжайте. Собирались же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пашу мы там врядли увидим же :))))

 

Про поездку помню. В выходные будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если я был слишком раскован )))

Лича я обзывал гоблином нежно и ласково, поскольку у нас давние близкие отношения, а то что он мне ворнинг влепил - это мы еще с ним разберемся :)

Ну а про то что я протрезвел после турнира - это ОЛОЛО конечно :slon-pro:

Вощем, не хотел обидеть, я вообще лапочка! :robnkill:

 

И спасибо за отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что уж) Поздравляю с пол-дисплеем и квалом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...